Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014 года г. Новошахтинск
Мировой судья судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области Косачева И.В.,
в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области, на основании приказа председателя Новошахтинского районного суда от 22.09.2014 № 111,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> Сахратова А.В.,
подсудимого Агаркова Ф.И.О
защитника - адвоката Гомза Ф.И.О представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>
представителя потерпевшей Дорониной Ф.И.О - адвоката Букурова Ф.И.О, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА6>,
при секретаре Кобиляж И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агаркова Ф.И.О5, <ДАТА7> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агарков Ф.И.О <ДАТА8> в период времени с 09 час. 30 мин., до 10 час. 13 мин., находясь в домовладении <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС>имея умысел на высказывание угроз убийством, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Дорониной Ф.И.О нанес последней несколько ударов рукой по лицу, после чего, схватив Доронину Ф.И.О обеими руками за шею, и высказывая в ее адрес угрозы убийством, стал душить. Затем Агарков Ф.И.О продолжая свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством, подойдя к Дорониной Ф.И.О удерживая в руках деревянную палку, нанес последней данной палкой несколько ударов по ногам, после чего, положив палку и взяв в руки нож, продолжил свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством, а именно, приставив данный нож к шеи Дорониной Ф.И.О продолжил высказывание в ее адрес угрозы убийством. Своими действиями Агарков Ф.И.О причинил Дорониной Ф.И.О телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области шеи, ссадин на правом предплечье, правом коленном суставе, правой стопе. Отчего у Дорониной Ф.И.О в силу агрессивного поведения Агаркова Ф.И.О и наличия у него в руке деревянной палки и ножа, имелись достаточные основания опасаться осуществления с его стороны угроз убийством, которые она в тот момент восприняла как реально осуществимые.
Подсудимым Агарковым Ф.И.О в ходе предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Агарков Ф.И.О свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник Гомза Ф.И.О разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая Доронина Ф.И.О согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в своем заявлении, приобщенном к материалам дела, мировой судья считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Агарков Ф.И.О обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому судья приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Агаркова Ф.И.О судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает необходимым назначить Агаркову Ф.И.О наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агаркова Ф.И.О5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Агаркова Ф.И.О оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.
Вещественное доказательство - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Новошахтинску, уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Новошахтинску, возвратить по принадлежности потерпевшей Дорониной Ф.И.О
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новошахтинский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Ф.И.О6Ф.И.О7