Решение от 26 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    село Исаклы                                                                                    26 июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области Трошкин А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Исаклинского района Венцова П.В.;
 
    подсудимого Семёнова А.В.;
 
    защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при надлежащем уведомлении потерпевшей С.Е.Ю.;
 
    при секретаре Халиуллиной А.Ш.,
 
 
    рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
 
    Семёнова А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,                                           
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Семёнов А.В. обвиняется в том, что он на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 135 Самарской области от <ДАТА5> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 всех видов заработка до совершеннолетия ребенка, начиная с 16.02.2012 года. На основании указанного судебного приказа Исаклинским ОСП Самарской области 13.09.2012 года возбуждено исполнительное производство. В период с 29.10.2012года по 10.01.2014 года удержание алиментов производилось из заработной платы Семёнова А.В. по месту его работы в ООО «СовМежХоз». После увольнения, а именно с  11.01.2014 года Семёнов А.В. алименты не уплачивал, иной помощи в содержании ребенка не оказывал, вследствие чего 12.02.2014 года и 02.04.2014 года предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Однако и после предупреждений Семёнов А.В. продолжает уклоняться  от выплаты алиментов, в Центр занятости населения с вопросом трудоустройства не обращался, мер к погашению задолженности по уплате алиментов не принимал, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал. За период с 11.01.2014 года по 20.05.2014 года задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО2> составила <…> рублей, общая задолженность по выплате алиментов составляет <…>  рублей.
 
    Таким образом, Семёнов А.В., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Семёнов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Семёнова А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Семёнова А.В., в судебном заседании не установлено.
 
    При определении подсудимому размера и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете; необходимость влияния наказания на исправление осужденного, а потому считает, что исправление Семёнова А.В. невозможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Семёнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    Избрать в отношении Семёнова А.В. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               А.В.Трошкин