Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
№1-22/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Каменка Пензенской области 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Сботова Н.И.,
при секретаре Юрченко И.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,
подсудимого Кабаева О.О.,
защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившего удостоверение № 247 и ордер № 313 КФ ПОКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кабаева <ФИО1>,под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кабаев О.О. с предъявленным обвинением в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей полностью согласен при следующих обстоятельствах:
Кабаев О.О. <ДАТА9>, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Пензенская область, г. Каменка, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО2> причинил ей телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности. В результате чего <ФИО2> обратилась в ОМВД России по Каменскому району и сообщила о противоправном поведении Кабаева О.О.
На место происшествия, расположенное по адресу: Пензенская область, г. Каменка, ул. <АДРЕС>, прибыли сотрудники отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Каменскому району Пензенской области инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по Каменскому району старший лейтенант полиции <ФИО3> и полицейский-водитель патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по Каменскому району старший сержант полиции <ФИО4> В ходе проведения профилактической беседы старшим лейтенантом полиции <ФИО3>, Кабаев О.О., будучи недовольным, и высказывая возмущения по поводу проводимой с ним беседы, стал вести себя агрессивно. <ДАТА9>, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Кабаев О.О., действуя умышленно, и осознавая, что инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по Каменскому району, старший лейтенант полиции <ФИО3>, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 12, 13 ФЗ «О полиции» (№ 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года), а так же п.п. 4, 5, 7, 10, 16, 21, 25, 26 «Должностного регламента инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Каменскому району» Приложения №13 к приказу ОМВД России по Каменскому району №102 от 25.02.2013 года, утвержденного начальником ОМВД России по Каменскому району подполковником полиции Резановым О.И. 25.02.2013 года, Указами Президента РФ от 01.03.2011 года №248 и №249, и наделен полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, с целью оскорбления представителя власти - старшего лейтенанта полиции <ФИО3>, публично, в присутствии граждан <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО6>, унижая честь и достоинство <ФИО3>, стал оскорблять последнего нецензурными словами, и другими оскорбительными словами ненормативной лексики, осознавая при этом, что тем самым унижает честь и достоинство <ФИО3> На законные и обоснованные требования сотрудников полиции, прекратить свои противоправные действия, Кабаев О.О. никак не реагировал, и продолжал публичное оскорбление <ФИО3>
Подсудимый Кабаев О.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший <ФИО3> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаев О.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кабаева О.О. мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.
Кабаев О.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.136,137), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья в соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие у подсудимого малолетнего ребенка-сына <ФИО7>; раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст. 18 УК РФ мировой судья признает рецидив преступлений, так как Кабаевым О.О. совершено умышленное преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Судом не установлено оснований для применения ст.ст.62, 64 и ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, и исправление Кабаева О.О. возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Поскольку уголовное дело в отношении Кабаева О.О. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кабаева <ФИО8> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовного-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % из его заработка в доход государства.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кабаева О.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения .
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья Сботова Н.И.