Решение от 10 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года                                                                        п. Навля       Брянская область Суд в составе и. о. мирового судьи участка №43 Навлинского судебного района Брянской области - мирового судьи участка №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатикова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Прохоренко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Цепляевой Д.В.,
 
    защитника - адвокатаСазоновой О.А., предоставившей удостоверение, ордер,
 
    подсудимого Коренченкова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Коренченкова Сергея Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимости не имеющего,
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              <ДАТА3> Коренченков С.В., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя собственника имущества <ФИО1> в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у последнего мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснив при этом, что хочет позвонить.
 
               Получив телефон и реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Коренченков С.В. незаметно для <ФИО1> вышел из кафе и направился в сторону железнодорожного вокзала п. Навля, тем самым похитив вышеуказанный телефон стоимостью 1791 рубль с картой памяти объемом 8 Гб стоимостью 400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2191 рубль 00 копеек.
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Коренченков С.В., в присутствии защитника Тумаковой Е.Г., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по основаниям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Коренченкову С.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Коренченковым С.В. добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г.
 
    Подсудимый Коренченков С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Цепляева Д.В. согласна с тем, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
              В участок №43 Навлинского судебного района Брянской области от потерпевшего <ФИО1>  поступило заявление о том, что он  согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Правовая оценка действий подсудимого Коренченкова С.В., данная органами дознания, в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
 
    Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Коренченкову С.В. с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно для разрешения дела.
 
    Действия Коренченкова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    При назначении подсудимому Коренченкову С.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Коренченковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить Коренченкову С.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Коренченкову С.В. наказание в виде исправительных работ следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого условно-осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ мировой судья считает необходимым возложить на условно - осужденного Коренченкова С.В. следующие дополнительные обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
 
                Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
               Коренченкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно в доход государства.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коренченкову Сергею Викторовичу считать условнымс испытательным сроком на 06 (Шесть) месяцев.
 
             В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно - осужденного Коренченкова С.В. следующиедополнительные обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
 
             Контроль за поведением условно - осужденного Коренченкова С.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Коренченкова С.В. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся у потерпевшего <ФИО1>, кассовый чек и упаковочную коробку от мобильного телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему  <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №43 Навлинского судебного района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
              Мировой судья                                                                    Богатиков С.А.