Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 22 /14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 годаг.Кимры<АДРЕС>
И.о. Мирового судьи судебного участка № 3 г. Кимры Тверской области
Мировой судья судебного участка № 1 г.Кимры Тверской области Вехрестюк Т.Е.С участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Алимурадова Р.Р.
Подсудимого Чистякова <ФИО1>
Защитника адвокатского кабинета <НОМЕР> ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Бовкунова А.Б.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
При секретаре Маркиной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова <ФИО1>, <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ФИО2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чистяков <ДАТА> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах :
<ДАТА> у Чистякова <ФИО1>, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений возник преступный умысел на нанесение побоев <ФИО3> В указанное время, находясь в помещении бара « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Чистяков Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО3>, руководствуясь хулиганскими побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, выражая явное неуважение к общественным нормам морали и поведения, умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО3>, от чего последняя испытала физическую боль. После этого <ФИО3> в целях избежать дальнейший конфликта вышла из помещения бара « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на улицу.
Чистяков в продолжении своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев <ФИО3>, последовал за ней. В указанное время, Чистяков Г.В., находясь на улице около входа в бар « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», руководствуясь хулиганскими побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, выражая явное неуважение к общественным нормам морали и поведения, умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО3>, от чего последняя испытала физическую боль.
В результате преступных действий Чистякова Г.В.<ФИО3> были нанесены следующие телесные повреждения, сопровождающиеся причинением физической боли : кровоподтек в области левого глаза, ушибленная ранка и кровоизлияние нижней губы, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения ступени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Вину в совершении преступления Чистяков Г.В. признал частично. Суду показал, что <ДАТА> он находился совместно со знакомыми <ФИО5>и <ФИО3> в помещении бара « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на <АДРЕС>. <ФИО3> со своего места уходила, а когда вернулась в зал, стала что-то ему говорить. Он встал с места, а потерпевшая схватила его за плечо и швырнула на соседний столик. При падении он задел потерпевшую рукой за лицо. После чего он стал уходить домой, вышел из бара, увидел, что на улице стоят <ФИО3> и <ФИО5>. Потерпевшая <ФИО3> ему стала что-то говорить с употреблением нецензурных слов, вцепилась руками ему в куртку, стала царапаться. После чего он ей стукнул рукой пощечину и ушел домой. Через некоторое время он принес <ФИО3> извинения.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Чистяковым Г.В. в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО3>, свидетеля <ФИО5> и собранными по делу письменными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ на л.д.26 - 28 показаний потерпевшей <ФИО3> следует, что <ДАТА>она вместе со знакомой <ФИО9>решила отметить праздник « <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Сначала они сидели у нее дома, распивали алкогольные напитки, а затем решили продолжить праздновать в баре. Они вызвали такси, чтобы поехать в бар. Ехали они в бар «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». По дороге <ФИО10> позвонила какому-то своему знакомому и сказала, что он с ними поедет в бар. Она была совершенно не против. Возможно, на <АДРЕС>, но точно сказать не может, к ним подсел мужчина. Вместе с <ФИО10> они сидели на заднем сидении, а она разговаривала с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО10> представила данного мужчину, как <ФИО11>. Далее они все втроем поехали в бар « <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В баре они сели за столик. Сидели втроем. Там же продолжили распивать алкогольные напитки. Спустя некоторое время ей захотелось покурить. <ДАТА> она одна вышла из здания бара, стояла около входа, курила. Покурив некоторое время на улице, она вернулась в здание бара. Когда она подошла к их столику, то увидела, что на том месте, где ранее сидела она, сидит <ФИО11>. Она попросила <ФИО11> пересесть на его место, так как там, где он сидел, были ее вещи, которыми она хотела воспользоваться. В ответ от <ФИО11> она услышала ненормативную лексику в свой адрес. Она снова спокойно попросила <ФИО11> освободить ее стул, но <ФИО11> продолжил нецензурно выражаться в ее адрес. Она попросила его извиниться, пояснив, что такого обращения с собой не заслуживает. <ФИО11> продолжил выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Тогда она слегка толкнула его в плечо, чтобы хоть как-то достучаться до <ФИО11>, чтобы он уступил ей место и перестал оскорблять ее нецензурной бранью. В этот момент <ФИО11> встал со стула и нанес ей один удар кулаком правой руки по левой стороне лица. При этом <ФИО11> продолжал оскорблять ее. Она, защищаясь, оттолкнула его, вследствие чего он упал на соседний столик. Люди, которые сидели за этим столиком, стали удерживать <ФИО11>, так как он порывался, как она думает, нанести ей еще телесные повреждения. Они с <ФИО10> сразу же собрали свои вещи и пошли к выходу их данного заведения. Около входа в здание кафе они с <ФИО10> остановились, чтобы покурить. Она попросила ее посмотреть - не осталось ли у нее каких- либо телесных повреждений. В этот момент вышел <ФИО11>, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Возможно, она стала ему что-то отвечать. И тогда <ФИО11> нанес ей еще один удар кулаком по лицу по области губ. Тут же его отвели в сторону какие-то ребята, которые в этот момент проходили мимо них. Его стали уговаривать, чтобы он успокоился. Она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. <ФИО11> ушел в неизвестном направлении, а они с <ФИО10> остались ждать приезда сотрудников полиции. <ФИО11> ударил ее всего два раза: один раз кулаком по левой стороне лица в баре, а второй раз - кулаком по лицу по области губы. От данных ударов она испытала физическую боль. У нее имелись телесные повреждения: синяк под левым глазом и ранка на губах.
Ранее с <ФИО12> она была знакома, познакомилась только в тот вечер. Однако от своих друзей она узнала, что ранее один раз с <ФИО12> пересекалась в одной компании, но она его совершенно не помнит. В ночь с <ДАТА> по <ДАТА> в кафе она с <ФИО12> практически не общалась, так как <ФИО11> был увлечен <ФИО10>. Все вышеописанное происходило <ДАТА> около <ДАТА>. Спустя несколько дней, ей на телефон позвонил <ФИО11> и просил у нее прощения говоря, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что в тот день не отдавал отчета своим действиям. Так как дальнейшего разбирательства с данным гражданином ей не хотелось, то она решила его простить. В настоящее время к нему претензий не имеет, просит прекратить уголовное дело, так как <ФИО11> перед ней извинился - попросил прощения. Никаких данных о <ФИО11>, кроме его имени, не знает. <ФИО11> в тот день был в состоянии алкогольного опьянения.
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ на л.д.31- 32 показаний потерпевшей <ФИО5> следует, что <ДАТА>в вечернее время она вместе со своей подругой <ФИО3> отмечала праздник «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Находились они у нее дома - распивали алкогольные напитки. Затем решили поехать в бар « <ОБЕЗЛИЧЕНО>». По дороге она позвонила своему знакомому <ФИО1>. Он подсел к ним в такси, когда они ехали в бар. Она представила <ФИО11> <ФИО14>. <ФИО11> сидел с ней на заднем сидении, <ФИО14> - впереди. В баре они сидели за одним столиком втроем. Там они продолжили распивать алкогольные напитки. <ДАТА> <ФИО14> вышла на улицу из помещения кафе. Она продолжала общаться с <ФИО1>. Когда <ФИО14> ушла, то <ФИО11> сел на ее место. А когда она пришла, то стала требовать, чтобы <ФИО11> уступил ей место, но тот отказывался выполнить ее требование. <ФИО14> говорила, что на том стуле лежат ее вещи. Затем неожиданно <ФИО11> встал со стула и ударил ее рукой по лицу один раз. После этого они с <ФИО15> вышли из бара. За ними вышел и <ФИО11>. <ФИО14> стала высказывать претензии в адрес <ФИО11> по поводу его поведения. <ФИО1> ей что-то ответил, а затем ударил <ФИО14> рукой по лицу еще один раз. После этого <ФИО1> ушел. От <ФИО14> она знает, что с <ФИО12> она не знакома. В баре и таки <ФИО11> с <ФИО16> не общались. Конфликтов между <ФИО12> и <ФИО15>, до того момента, как он пересел на ее место, не было Всех подробностей произошедшего она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако точно помнит, что <ФИО11> ударил <ФИО14> два раза по лицу рукой ( один раз в баре, второй - около входа).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года на л.д. 21-22, в ходе которого осмотрено помещение бара « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, а также участок местности около входа в бар « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где Чистяков нанес <ФИО3> побои;
Заявлением <ФИО3>, в котором она просит принять меры к неизвестному мужчине по имени <ФИО11>, который нанес ей побои в баре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»;
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому у <ФИО3> имелись повреждения - кровоподтек в области левого глаза, ушибленная ранка и кровоизлияние нижней губы. Указанные повреждения возникли за 3-6 дней до осмотра ( <ДАТА>) от действия тупого твердого предмета. Обнаруженные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Указанные повреждения возникли в результате двух ударов в область лица.
Анализируя собранные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Чистякова <ФИО1> нанесении побоев <ФИО3>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, что следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
Судом установлено, что <ДАТА> у Чистякова <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений возник преступный умысел на нанесение побоев <ФИО3> В указанное время, находясь в помещении бара « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Чистяков Г.В., реализуясвой преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО3>, руководствуясь хулиганскими побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, выражая явное неуважение к общественным нормам морали и поведения, умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО3>, от чего последняя испытала физическую боль. После этого <ФИО3> в целях избежать дальнейший конфликта вышла из помещения бара « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на улицу.
Чистяков в продолжении своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев <ФИО3>, последовал за ней. В указанное время, Чистяков Г.В., находясь на улице около входа в бар « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», руководствуясь хулиганскими побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, выражая явное неуважение к общественным нормам морали и поведения, умышленно нанес один удар кулаком по лицу <ФИО3>, от чего последняя испытала физическую боль.
В результате преступных действий Чистякова Г.В.<ФИО3> были нанесены следующие телесные повреждения, сопровождающиеся причинением физической боли : кровоподтек в области левого глаза, ушибленная ранка и кровоизлияние нижней губы, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения ступени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
С учетом добытых доказательств о времени, месте совершенного преступления, а также характере нанесенных повреждений суд считает установленным, что повреждения у потерпевшей <ФИО3> возникли от противоправных действий Чистякова, поскольку судом установлена причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
В ходе судебного заседания установлено, что действия подсудимого были направлены против личности человека, которые совершены из хулиганских побуждений, подсудимый Чистяков наносил удары потерпевшей по лицу<ФИО3>, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение физической боли потерпевшей и желал их наступления, т. е. действовал с прямым умыслом.
Суд не может согласиться с изложенной в судебном заседании позицией подсудимого о том, что причинение им физической боли потерпевшей имело место в результате его неосторожных действий при падении в баре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», поскольку опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО3> и <ФИО5>, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждают факт умышленного нанесения подсудимым Чистяковым удара кулаком по лицу потерпевшей.
Суд также не может согласиться с позицией представителя защиты о том, что между Чистяковым Г.В. и<ФИО3> имели место неприязненные отношения, поскольку в судебном заседании установлено, что Чистяков и <ФИО3> до событий <ДАТА> не были знакомы, не общались, каких-либо конфликтов между ними не происходило.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимого.
Совершенное Чистяковым Г.В. преступлениев соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Чистяков Г.В.ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Чистякова Г.В. судотносит признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание Чистякова Г.В. всоответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить наказание Чистякову Г.В. в видеобязательных работ, считает, что применение альтернативных санкций не обеспечит задач уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧИСТЯКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 80 ( ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Кимры в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Т.Е.Вехрестюк
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
Мировой судья: подпись Н.Л.Благонадеждина