Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 02 июля 2014 года п. Старый <АДРЕС> Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 310 Одинцовского судебного района Московской области Алдошкина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Туринцевой М.М., представившей удостоверение № 5307 от 14.02.2006 года и ордер № 002219 от 18.06.2014 года, при секретаре судебного заседания Подтягиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермоленко С.А.,<ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, дом <АДРЕС>, военнообязанного, осужденного <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей (штраф оплачен <ДАТА6>, наказание исполнено),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермоленко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 10 часов 30 минут Ермоленко С.А., с целью трудоустройства пришел на территорию склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с грузового поддона-паллета коробку с шоколадными батончиками «Марс» в количестве 288 штук, стоимостью 15 рублей 47 копеек за 1 штуку без учета НДС, на общую сумму 4 455 рублей 36 копеек, без учета НДС. После чего перебросил коробку с похищенным через забор, огораживающий склад, беспрепятственно вышел с территории склада, подобрал похищенное, после чего, шоколадные батончики из коробки переложил в свой полиэтиленовый пакет, а пустую коробку выбросил там же. Затем с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив тайное хищение данных продуктов. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО1> причинил незначительный материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме 4 455 рублей 36 копеек.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого Ермоленко С.А., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину признает полностью, пояснив, что <ДАТА8> около 10 часов 00 минут он пришел устраиваться на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в п. <АДРЕС> городок водителем. Минут через 10 к нему вышла женщина, которая представилась главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, она провела его на служебную территорию в одно из зданий, в свой рабочий кабинет. Он видел, что на территории расположены складские помещения. <ФИО2> он предоставил свой паспорт, та разъяснила ему условия и график работы, размер заработной платы. <ФИО2> также попросила у него водительское удостоверение, но оказалось, что он его забыл дома. Он вышел из кабинета и направился к выходу. Проходя по территории ООО, он обдумал условия работы и решил, что они ему не подходят. Проходя мимо одного из складских помещений, увидел стоящую рядом с ним грузовую машину, из которой грузчики выгружали продукцию, которая находилась на поддонах (паллетах), обмотанная полиэтиленовой пленкой. Он заметил, что грузчик, выгрузив паллету, зашел в помещение склада, и рядом там больше никого не было. Он решил совершить кражу этого товара. Быстро подошел к паллете, огляделся и еще раз убедился, что за его действиями никто не наблюдает, быстро разорвал пленку на паллете, увидел, что на нем сложены длинные картонные коробки с надписью «Марс». Схватил одну из коробок, подбежал к рядом находящемуся забору, огораживающему территорию ООО, и перекинул коробку через забор. После чего он направился к выходу и спокойно вышел за территорию ООО. Прошел вдоль забора, нашел похищенную им коробку. Там же он ее вскрыл, в ней находились 8 упаковок с шоколадными батончиками «Марс» по 36 штук в каждой коробке. С собой у него был полиэтиленовый пакет, в который он переложил все коробки с шоколадными батончиками. Далее направился в магазин «Продукты», расположенный в п. <АДРЕС> городок у общежития, где работала его знакомая продавец Ольга. Она была на месте, он предложил ей приобрести у него 8 коробок с шоколадом, при этом сказал ей, что шоколад сам купил по оптовой цене. Но Ольга пояснила, что шоколад не возьмет, т.к. в их магазине товар берут только у поставщиков, и им запрещено брать товар у других лиц. С похищенным шоколадом он пришел домой, где спрятал его в своей комнате под кроватью. Через несколько дней его вызвали в Кубинский ОП, где в ходе беседы с участковым инспектором он признался в совершении кражи шоколада с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего сам добровольно принес из дома весь похищенный им шоколад и добровольно выдал его сотруднику полиции в присутствии понятых. Также сотрудник полиции провел осмотр места происшествия - территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> с его участием, он показал место, где совершил кражу, и место, куда он перебросил похищенную коробку с шоколадом. Пустая коробка из-под шоколада, которую он бросил, валялась в том же месте, и сотрудник полиции ее изъял. В содеянном он чистосердечно признается и раскаивается (л.д.83-87).
Помимо личного признания, виновность Ермоленко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, показания которой были исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она является главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО> ей доверено представлять интересы данной организации в правоохранительных органах и в суде. Кроме своих основных обязанностей она иногда занимается с людьми, пришедшими устраиваться на работу. Так, <ДАТА8> примерно в 10 часов 00 минут в <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратился Ермоленко <ОБЕЗЛИЧЕНО> Анатольевич, который хотел устроиться на работу в качестве водителя. Она сама провела его на территорию ООО, провела к себе в кабинет, посмотрела его паспорт, записала себе его данные, разъяснила условия и график работы. Ермоленко сказал, что забыл водительское удостоверение дома и попросил у нее разрешения сходить за ним домой и снова вернуться. Она была занята служебными делами, поэтому провожать его не пошла. Больше в тот день Ермоленко к ней не возвращался. Примерно в 12 часов 00 минут к ней подошел грузчик <ФИО4>, который пояснил, что при разгрузке продукции из грузового автомобиля на склад, он обнаружил, что с паллета (поддона) пропала одна коробка шоколадных батончиков «Марс». При этом рядом он никого постороннего не видел. Она сказала <ФИО4>, что, возможно, произошла ошибка при погрузке товара на складе поставщика, и что факт пропажи может только подтвердиться при проведении ревизии. <ДАТА9> она провела ревизию, в ходе которой установила недостачу одной коробки с шоколадными батончиками «Марс». В коробке находились 8 маленьких коробок-упаковок по 36 шоколадных батончиков в каждой, всего 288 штук шоколадных батончиков, стоимостью 15 рублей 47 копеек за 1 штуку, на общую сумму 4 455 рублей 36 копеек. Данный ущерб для <ОБЕЗЛИЧЕНО> значительным не является. О случившемся она сообщила в Кубинский ОП. Впоследствии сотрудник полиции проводил осмотр места происшествия с ее участием и участием Ермоленко С.А. Его она опознала, именно он приходил устраиваться на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА10> В ходе осмотра Ермоленко С.А. пояснил и признался, что действительно совершил кражу коробки с шоколадом и перебросил ее за забор. Гражданский иск она не заявляет (л.д. 66-69).
Согласно показаниям свидетеля <ФИО4>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает грузчиком на продовольственном складе <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в п. <АДРЕС> городок стр. <АДРЕС> района МО. В его обязанности входит разгрузка из грузовых автомобилей продукции на склад. <ДАТА8> он находился на своем рабочем месте. Примерно после 10.00 часов он один разгружал грузовую машину - выгружал паллеты (поддоны) с картонными коробками, упакованными в полиэтилен. По очереди он завозил паллеты в помещение склада. Выгрузив один из паллет, он зашел на склад, рядом никого не видел, тем более посторонних. Вернувшись через несколько минут, он заметил, что на паллете надорвана полиэтиленовая пленка и не хватает одной коробки с шоколадными батончиками. Он разгрузил этот паллет на склад. После чего направился к главному бухгалтеру <ФИО2> и сообщил ей о том, что не хватает одной коробки. (л.д. 74-75).
Согласно показаниям свидетеля <ФИО6>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в магазине <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в п. <АДРЕС> городок <АДРЕС> района <АДРЕС> области. <ДАТА8> она находилась на своем рабочем месте. Около 11 часов 30 минут в магазин вошел ее знакомый Ермоленко <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он предложил ей купить у него шоколадные батончики «Марс»,которые принес в полиэтиленовом черном пакете, они находились в 8 небольших картонных коробках. Где взял шоколад, он не пояснял, а она и не спрашивала. Она сказала Ермоленко, что у магазина имеются свои поставщики товара и продавцам запрещено брать на реализацию товар у других лиц. Ермоленко ушел (л.д. 72-73).
Согласно показаниям свидетеля <ФИО7>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, он является участковым уполномоченным Кубинского ОП. <ДАТА11> в Дежурную часть Кубинского ОП обратилась <ФИО2>, главный бухгалтер <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о том, что <ДАТА8> с территории указанной организации, расположенной по адресу: МО <АДРЕС> район п. <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, была похищена коробка с шоколадными батончиками «Марс» на общую сумму 4 455 рублей 36 копеек. Также она пояснила, что в тот день к ней на работу приходил устраиваться водителем Ермоленко С.А., житель п. <АДРЕС> городок, анкетные данные которого она записала. В ходе предварительной проверки им было установлено, что <ДАТА8> к продавцу магазина «Продукты» <НОМЕР> расположенного в п. <АДРЕС> городок, <ФИО8> обращался ее знакомый Ермоленко С.А., который предлагал ей к реализации шоколадные батончики.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО9> и <ФИО10> от <ДАТА12>, усматривается, что <ДАТА13> примерно в 16 час. 20 мин. они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, территория <ОБЕЗЛИЧЕНО> Также присутствовал ранее ему незнакомый молодой человек, который назвался Ермоленко С.А. Сотрудник полиции пояснил, что Ермоленко С.А. совершил кражу коробки с шоколадными батончиками «Марс». Ермоленко подтвердил это и пояснил, что он действительно с разгружаемого паллета украл коробку с шоколадными батончиками «Марс», после чего перекинул коробку через забор за территорию ООО. Шоколадные батончики переложил в пакет, а коробку бросил там же. Сотрудник полиции осмотрел место совершения кражи и место, где Ермоленко перебросил коробку с шоколадом. В указанном Ермоленко месте была обнаружена пустая коробка с надписью «Марс», которая сотрудником полиции была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, снабжена биркой с сопроводительной надписью, на которой они расписались. (л.д. 80-81, 78-79).
Из показаний свидетелей <ФИО11> и <ФИО12>, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <ДАТА13> примерно в 14 час. 10 мин. они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых в Кубинский ОП по адресу: г. <АДРЕС>, Наро_Фоминское шоссе, дом 9 при производстве следственного действия. В служебном помещении кабинета <НОМЕР> в их присутствии гражданин, представившийся Ермоленко С.А., добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились 8 коробок-упаковок с шоколадными батончиками «Марс» в количестве 288 штук. При этом Ермоленко С.А. пояснил, что эти шоколадные батончики он украл с территории складов в п. <АДРЕС> городок <ДАТА8> Пакет с коробками с шоколадом был упакован, оклеен липкой лентой-«скотч», к нему прикреплена бумажная бирка, на которой была сделана сопроводительная запись и все расписались (л.д. 76-77, 70-71).
Также, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением <ФИО2> от <ДАТА14>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с <ДАТА15> по <ДАТА16> с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: МО <АДРЕС> район п. <АДРЕС> городок <АДРЕС>, тайно похитил 288 шоколадных батончиков в картонной коробке, чем причинил материальный ущерб в сумме 4 455 рублей 36 копеек (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия, произведенным <ДАТА13> в 16 часов 30 минут УУП Кубинского ОП <ФИО7>, согласно которому в присутствии понятых было зафиксировано место совершения преступления - территория <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: МО <АДРЕС> район п. <АДРЕС> городок <АДРЕС>, с участием Ермоленко С.А. который указал, откуда именно он похитил шоколадный батончики «Марс» и где выбросил пустую коробку из-под них, которая была обнаружена и изъята (л.д. 35-41 ),
- протоколом добровольной выдачи от <ДАТА13>, согласно которому Ермоленко С.А. добровольно выдал 288 шоколадных батончиков «Марс» в восьми коробках - упаковках (л.д. 28 ),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: пустая картонная коробка из-под шоколадных батончиков «Марс». 288 шоколадных батончиков «Марс» в восьми коробках-упаковках (л.д. 58-59),
- инвентаризационной описью, согласно которой в <ОБЕЗЛИЧЕНО> выявлена недостача 288 шоколадных батончиков «Марс» (л.д. 13-15),
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 шоколадного батончика «Марс» без НДС составляет 15 рублей 47 копеек (л.д. 12),
- товарной накладной, согласно которой стоимость 288 шоколадных батончиков «Марс» составляет 4 455 рублей 36 копеек (л.д. 16-18).
Исследовав показания подсудимого, полностью признавшего свою вину, проанализировав показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит их достоверными и взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает. Суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Ермоленко С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 110, 112). На учете в наркологическом диспансере и ПНД не состоит (л.д. 108, 109).
Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> Ермоленко С.А. признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Штраф оплачен <ДАТА6>, наказание исполнено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым определить Ермоленко С.А. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермоленко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермоленко С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пустую картонную коробку из-под шоколадных батончиков «Марс», 288 шоколадных батончиков «Марс» в восьми коробках-упаковках, - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.В.Алдошкина