Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Талдом Московской области 04 июля 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., представителя потерпевшего Туманина С.С., подсудимого Жегалина А.В., защитника - адвоката Фирсова А.Е., при секретаре судебного заседания Смирновой О.В., рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖЕГАЛИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> обл., <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого 30.04.2014 г. Талдомским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жегалин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил вандализм, то есть осквернение сооружений и порчу имущества в иных общественных местах, при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2014 года около 20 часов 15 минут, более точное время дознанием не установлено, Жегалин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно на улице Победы города Талдома Московской области, имея прямой умысел, направленный на повреждение чужого имущества и осквернение сооружения, подошёл к мемориальному комплексу «Воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», расположенному напротив дома <НОМЕР> по улице Победы города Талдома Московской области, где используя баллончик с автоэмалью, нанес на стену мемориального комплекса фразу: «Я тебя люблю ангел». Своими действиями <ФИО2> оскорбил общественную нравственность, грубо нарушил общественный покой, а также повредил имущество, принадлежащее Администрации муниципального образования городского поселения Талдом Талдомского муниципального района Московской области, чем причинил материальный ущерб Администрации муниципального образования городского поселения Талдом Талдомского муниципального района Московской области на сумму 15000 рублей.При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Жегалиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жегалин А.В., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Фирсов А.Е. Представитель потерпевшего Туманин С.С. и государственный обвинитель Юрченко Н.Н. пояснили, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жегалину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жегалина А.В. и квалифицирует его действия по ст.214 ч.1 УК РФ - как совершение вандализма, то есть осквернение сооружений и порча имущества в иных общественных местах. При назначении наказания подсудимому Жегалину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Жегалина А.В., суд не усматривается. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Жегалину А.В. наказание в виде обязательных работ. Доводы защитника-адвоката Фирсова А. Е. о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК в связи с деятельным раскаянием подсудимого Жегалина А. В. удовлетворению не подлежат, т.к. отсутствуют основания, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством. В связи с совершением Жегалиным А.В. преступления небольшой тяжести, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Жегалину А.В. условное осуждение по приговору Талдомского районного суда Московской области от 30.04.2014 г. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Талдомским городским прокурором в интересах муниципального образования городского поселения Талдом Талдомского муниципального района Московской области заявлено требование о взыскании с Жегалина А. В.материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 15000 рублей. Судом установлено, что материальный ущерб в размере 150000 рублей, причиненный Жегалиным А. В. при совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 1 УК РФ, возмещен им в добровольном порядке, что подтверждается банковской квитанцией от 20.06.2014 г. Суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, в связи с добровольным возмещением Жегалиным А. В. ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖЕГАЛИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Приговор Талдомского районного суда Московской области от 30.04.2014 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» в отношении Жегалина А. В. исполнять самостоятельно. В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Жегалина Александра Викторовича материального ущерба в размере 15000 рублей отказать, в связи с добровольным возмещением ущерба. Меру пресечения Жегалину А. В. в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения при Отделе МВД России по Талдомскому району Московской области по квитанции № 110207 от 19.05.2014 г., а именно: баллон «MOBIHEL», объемом 320 мм., упакованный в полиэтиленовый пакет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московскойобласти.
Исполняющий обязанности
мирового судьи: М.В. Лупаций