Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Муфтиева<ФИО>,
защитника - адвоката <ФИО3>, действующей по ордеру 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Мустафиной <ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мошкина <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
<ДАТА4> около 16.07 часов Мошкин <ФИО>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <АДРЕС>, одну бутылку бренди «Кортель ХО Супериор 40%» объемом 0,7 л. в подарочной упаковке стоимостью 1 075 руб. 27 коп., одну бутылку коньяка «Ахтамар 10 лет 40 %» объемом 0,5 л. стоимостью 1 035 руб. 25 коп., две бутылки коньяка «Отборный 7 лет 40 %» объемом по 0,5 л. каждая стоимостью 845 руб. 72 коп., одну упаковку стирального порошка «Тайд» автомат Колор» весом 6 кг. стоимостью 381 руб. 88 коп., две бутылки средства для мытья посуды с бальзамом «AOS» объемом по 1 л. каждая стоимостью 70 руб. 71 коп., одну оплетку для руля замшевую с эффектом памяти стоимостью 90 руб. 91 коп., две упаковки сарделек «Докторские. Атяшево» общим весом 1, 003 кг. на сумму 180 руб. 44 коп., две упаковки сосисок «Молочные. Бонбекон» весом 0, 386 кг. и весом 0,384 кг. на сумму 183 руб. 11 коп., одну упаковку рулета фаршированного «Эдит. Турбаслинские бройлеры» весом 0, 920 кг. на сумму 137 руб. 92 коп., одну палку колбасы «Краковская. Бекон» весом 0, 755 кг. на общую сумму 157 руб. 67 коп., две палки колбасы «Молочная. Бонбекон» весом по 0, 45 кг. каждая на общую сумму 165 руб. 52 коп., одну электрическую зубную щетку «Oral-B 3 D» стоимостью 597 руб. 75 коп., три упаковки тушки цыплят - бройлеров охлажденных «Турбаслинские бройлеры» весом по 1, 686 кг., 1, 533 кг., 1, 432 кг. на сумму 473 руб. 94 коп., одну стеклянную банку ароматизатора гелевого «Топкар» стоимостью 36 руб. 96 коп., одну веб-камеру «Denn DWC - 640» в упаковке стоимостью 350 руб., один топорик для мяса в упаковке «Поливуд» с деревянной ручкой стоимостью 189 руб. 90 коп., один нож универсальный «Атрибут Рубин Нью» в упаковке стоимостью 94 руб. 92 коп., один нож с цирконовым лезвием «Керамик» стоимостью 99 руб. 69 коп., одну упаковку наушников «Denn DHE 540» стоимостью 187 руб. 11 коп., одну упаковку туалетной воды мужской «La Moda The Founder» объемом 100 мл. стоимостью 171 руб. 52 коп., один батон «Провансаль» весом 0, 25 кг. стоимостью 17 руб. 56 коп., одну бутылку кетчупа «Heinz» весом 1000 грамм стоимостью 90 руб. 61 коп., одну банку кофе «Якобс Монарх» весом 190 гр. стоимостью 233 руб. 62 коп., одну банку бальзама для волос «Белита Ревивор» весом 450 мл. стоимостью 33 руб. 98 коп., одну упаковку риса пропаренного «Эколайн» весом 800 гр. стоимостью 22 руб. 01 коп., одну упаковку гречки «Пассим» весом 1,5 кг. стоимостью 36 руб. 20 коп., одну упаковку чая «Липтон. Йеллоу Лэбл» в пакетиках в количестве 100 штук стоимостью 147 руб. 39 коп., одну упаковку майонеза «Провансаль. Пир горой» весом 380 гр. стоимостью 21 руб. 32 коп., одну банку стеклянного ароматизатора гелевого «Обра Фреш Ти» стоимостью 78 руб. 08 коп., одну упаковку мужской туалетной воды «Modern Solution Office» объемом 100 мл. стоимостью 139 руб. 83 коп., одну упаковку макарон - спагетти «Союзпищепром» весом 500 грамм стоимостью 10 руб. 22 коп., одну бутылку геля для душа «Camey. Виноград» объемом 250 мл. стоимостью 56 руб. 20 коп., две банки жестяные маслин без косточек «Иберика» весом 360 грамм каждая стоимостью по 36 руб. 94 коп. каждая, две жестяные банки горошка зеленого «Бондюэль» весом 400 грамм каждая стоимостью по 37 руб. 56 коп., одну бутылку жидкого мыла для интимного ухода «Красная линия. Календула» объемом 250 мл. стоимостью 55 руб. 07 коп., одну бутылку жидкого мыла для интимного ухода «Красная линия. Янг» объемом 250 мл. стоимостью 55 руб. 54 коп., одну бутылку мужского геля для душа «Адидас» объемом 250 мл. стоимостью 82 руб. 79 коп., пять батончиков шоколада «Сникерс. Супер Шок. Марс» весом 95 грамм каждый стоимостью по 20 руб. 27 коп. каждый, одну упаковку соуса «Кальве для мяса. Сливочно-чесночный» весом 255 грамм стоимостью 38 руб. 77 коп., одну упаковку соуса «Кальве с лесными грибами» весом 245 грамм стоимостью 34 руб. 79 коп., один баллон дезодоранта «Гараньер. Лореаль. Невидимый. Ледяная свежесть» объемом 150 мл. стоимостью 65 руб. 31 коп., четыре банки тушеной говядины «Добротный продукт. Фростмикс» в жестяных банках весом по 325 грамм каждая стоимостью по 63 руб. 90 коп. каждая, две жестяные банки оливок зеленых с креветками «Спайнолли» весом по 300 грамм каждая стоимостью по 18 руб. 31 коп. каждая, две жестяные банки консервов «Сайва. Шпроты в масле» весом по 240 грамм каждая стоимостью по 34 руб. 10 коп. каждая, одну жестяную банку шпротов в масле «Рижское золото» весом 160 грамм стоимостью 55 руб. 69 коп., одну банку креветок в рассоле «Меридиан» весом 180 грамм стоимостью 77 руб. 17 коп., одну упаковку макарон «Верони» весом 450 грамм стоимостью по 10 руб. 22 коп., две упаковки укропа свежего стоимостью по 10 руб. 14 коп. каждая, один пакет креветок тигровых общим весом 1,988 кг. на сумму 1 285 руб. 14 коп., ножки цыплят в панировке «Фростмикс» общим весом 2, 030 кг. на сумму 93 руб. 46 коп., две упаковки яиц «Традиционное Авдон» по 10 яиц в каждой стоимостью по 24 руб. 55 коп., один пакет с картофелем свежего урожая «Урожай 2014» общим весом 2, 864 кг. стоимостью на общую сумму 56 руб. 51 коп., один пакет с томатами свежими весом 0,964 кг. стоимостью на общую сумму 34 руб. 24 коп., один пакет огурцов гладких весом 0,972 кг. стоимостью на общую сумму 61 руб. 62 коп., всего товара на общую сумму 9 415 руб. 76 коп., после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места происшествия, но по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудником гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Мошкин <ФИО5>, совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Мошкин <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Мошкину <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Мошкина <ФИО> виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает вину Мошкина <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мошкину <ФИО>., не имеется.
При назначении наказания Мошкину <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛА:
Мошкина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Товарные накладные хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 4
судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
Республики Башкортостан А.А. ХАЗИЕВА