Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Волоконовка «10» июля 2014 года
Мировой суд Волоконовского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Калининой И.И.,
при секретаре Неволько Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя - Карабутова А.Н. - заместителя прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимого - Грошенко А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер <НОМЕР> от 10.07.14г. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Грошенко А.И., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Грошенко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
30 мая 2014 года в 14-м часу Грошенко А.И., проходя по <АДРЕС>мимо стоявшего у дома <НОМЕР> автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, через открытое окно увидел лежавший на переднем сиденье сотовый телефон. У Грошенко А.И. возник умысел на хищение данного телефона. Осмотревшись по сторонам, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за ним никто не наблюдает, Грошенко А.И. через окно автомобиля достал сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> положил его в карман своих брюк и ушел домой, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, тем самым похитил его. В результате преступных действий подсудимым Грошенко А.И. потерпевшему причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании Грошенко А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Грошенко А.И., неправомерно завладев чужим имуществом путем тайного хищения, осознавал противоправность своих действий, наступление вредных последствий для потерпевшего, предвидел неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба потерпевшему, то есть совершил преступление с прямым умыслом.
Виновность подсудимого в совершении кражи подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте: показания потерпевшего, свидетелей, данные протокола проверки показаний на месте, заключение экспертизы и т.д.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грошенко А.И. ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Потерпевший <ФИО1> не настаивал на назначении строгого наказания подсудимому, претензий материального характера к нему не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грошенко А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
До совершения преступления по месту жительства в <АДРЕС> Грошенко А.И. характеризовался <ОБЕЗЛИЧЕНО> (характеристика на л.д.48), проживает <ОБЕЗЛИЧЕНО>(справка о составе семьи л.д.47).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, а также то, что данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние, и считает достаточной для исправления подсудимого меры наказания в виде обязательных работ. Суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку Грошенко А.И. не работает , не имеет постоянного источника дохода.
Защиту подсудимого Грошенко А.И. в данном уголовном деле осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Ватутин В.П., который обратился с заявлением об оплате его услуг.
Процессуальные издержки по уголовному делу - вознаграждение адвоката в размере 550 рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314,316 УПК РФ, мировой суд
п р и г о в о р и л:
признать Грошенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - обязательные работы сроком на 100 (сто) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления Волоконовского района Белгородской области по согласованию с филиалом по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Грошенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> переданный на хранение собственнику <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.
Судебные издержки 550(пятьсот пятьдесят) рублей - вознаграждение адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка №1 И.И.Калинина