Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 22 / 14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пенза 05 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 5 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Баргаева М.И.,
подсудимого Красникова О.В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР> Барановой Е.В., действующей на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Вазеровой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КРАСНИКОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <НОМЕР>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА5> Сердобским городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, <ДАТА6> постановлением Октябрьского районного суда г.Пензы действия Красникова О.В. по приговору от <ДАТА5> квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
15.12.2011 г. освобожден по отбытию срока,
по данному делу под стражей не содержащегося, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красников О.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. мошенничество, при следующих обстоятельствах.
Красников О.В. 15 сентября 2012 г. около 15 час. 00 мин., находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у <ФИО1> принадлежащий ей сотовый телефон, под предлогом прослушивания музыки на ее сотовом телефоне. После чего, воспользовавшись тем, что <ФИО1> зашла в подъезд <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, в связи с чем, не имела возможности наблюдать за его действиями, Красников О.В., не имея намерения возвращать сотовый телефон, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-S 5380 D стоимостью 2 097, 33 руб., принадлежащий <ФИО1>, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 097 руб. 33 коп.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Красников О.В. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Красников О.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав защитника Баранову Е.В., поддержавшую ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Баргаева М.И., изучив ходатайство <ФИО1>, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Красниковым О.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Красников О.В. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красников О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
При назначении Красникову О.В. наказания суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), устанавливающей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Красников О.В. ранее судим (л.д. 135 - 136, 139 - 141, 142 - 143, 146 - 147, 150 - 151), совершил преступление небольшой тяжести в период наличия непогашенной судимости, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, из имеющейся медицинской документации известно, что он <ДАТА9> на базе ОПБ проходил амбулаторную судебно-психиатрическую и врачебно-наркологическую экспертизу, заключение: «Психически здоров. Вменяем» (л.д. 154), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 151).
Обстоятельством, смягчающим наказание Красникова О.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ст.18 УК РФ суд признает в действиях Красникова О.В. рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, т.к. им совершено умышленное преступление в период наличия не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, конкретных данных о личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, активного способствования Красникова О.В. раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому Красникову О.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции его от общества.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-S 5380 D возвращено по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Красникова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Красникову Олегу Владимировичу испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
В период отбывания условного осуждения возложить на Красникова О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Красникову О.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Красников О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления Красников О.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Мировой судья