Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 27 мая 2014г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области Самыгин М.С.,
с участием государственного обвинителя Горбушина Е.С.
подсудимого Максимова Е.В.,
потерпевшей <ФИО1>
адвоката Темирхановой А.У.
при секретаре Долгих И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Максимова Евгения Владимировича <ДАТА2> рождения, уроженца г. Кургана, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область, г.Курган, <АДРЕС> имеющего среднее - специальное образование, работающего ООО «Мицар» плотник - столяр, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: дочери, <ФИО2> <ДАТА3> рождения и <ФИО3> <ДАТА4> рождения и несовершеннолетнюю дочь - <ДАТА> <ДАТА5> рождения, ранее судимого: 1) <ДАТА6> Мировым судьей судебного участка № 45 г.Кургана по ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Курганского городского суда от02.11.11г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 3) <ДАТА8> мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 4) <ДАТА9> мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст.70, ч.4 ст.74 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых наказаний по приговорам от <ДАТА10> и <ДАТА11> окончательное наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговором апелляционной инстанции Курганского городского суда от <ДАТА12> приговор от <ДАТА13> отменен Максимов Е.В. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в виде 10 месяцев лишения свободы на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА6> отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <ДАТА6> окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 5)<ДАТА14> мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69, ст.70, ч.4 ст.74 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 6) <ДАТА15> мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <ДАТА16> по отбытию.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Е.В., 06.11.2013 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил правой рукой со стола стеклянную бутылку емкостью 1 литр. После чего, подбежал к стоявшей в общем коридоре расположенном на втором этаже в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане <ФИО1>, и замахнулся стеклянной бутылкой на <ФИО1> При этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес <ФИО1>, угрозу убийством словами: «Зашибу!», <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Максимов Е.В. был агрессивно настроен, физически сильнее ее и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Максимов Е.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Темирханова А.У. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала, против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Максимова Е.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное Максимову Е.В. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенное им деяние по ст. 119 ч.1 УК РФ как - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей и одной несовершеннолетней дочери, а так же заглаживание вреда причиненного потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, каких - либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Обсудив вопрос о наказании, учитывая обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, так как ранее подсудимый был судим за преступления против жизни и здоровья, выводов для себя не сделал, через незначительный период (менее одного месяца) после отбытия наказания по последнему приговору мирового судьи судебного участка №45 г.Кургана от <ДАТА18>, вновь совершил преступление против жизни и здоровья, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку никакое иное, более мягкое наказание, в том числе и условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения Максимову Е.В. суд с учетом личности Максимова Е.В., который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, не желает вставать на путь исправления, суд с учетом положений п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить Максимову Е.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Максимова Евгения Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Максимова Евгения Владимировича взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение <НОМЕР> г. Кургана .
Срок отбытия наказания Максимовым Евгением Владимировичем исчислять с 27.05.2014 года.
Освободить Максимова Е.В. от возмещения судебных издержек по оплате помощи адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емкостью 1 литр, находящаяся на хранении в ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Кургану по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.С. Самыгин