Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело №1-22/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области 11 июня 2014 г<ДАТА>
Мировой судья 198 судебного участка Протвинского судебного района Московской области Лебедева С.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московскойобласти Шадрина С.Г.,
подсудимого Овечкина С.В.,
защитника Казачёк Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУМЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от 11.06.2014 г. А/К <НОМЕР> Адвокатской палаты <АДРЕС> области,
при секретаре Мостовщиковой И.К.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Овечкина С.В<ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Овечкин С.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жиломпомещении в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 11 час. Овечкин С.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно,в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России поМосковской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д. 10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина РеспубликиУзбекистан <ФИО1> по месту своей регистрации<АДРЕС>,достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Овечкина С.В. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС Федорову А.В. для постановки на миграционный учет собственноручно заполненныйбланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя <ФИО1> и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Овечкиным С.В. документов ОУФМС России поМосковской области по городскому округу Протвино поставил на миграционный учет с <ДАТА6> по 20.06.2014 г. указанногогражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
Подсудимый Овечкин С.В. виновным себя в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина поместу пребывания в жилом помещении в Российской Федерации признал полностью.
Виновность подсудимого Овечкина С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласилсяи не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме,с применением особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе основания полагать самооговор подсудимого, отсутствуют, мировой судья считает возможным принять решение по делу безсудебного разбирательства.
Действия подсудимого Овечкина С.В. подлежат квалификации по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания вжилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, не имеющего жалоб по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, имущественное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено. На основаниивышеизложенного, учитывая полное признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защиты о назначении подсудимому наказания в виде штрафа и считает возможным назначить подсудимому наказание в размере, предложенномгосударственным обвинителем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 303, 304, 307-309, 316, 317 и 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Овечкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Овечкина С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства<ФИО1> в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, копию паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, копию миграционной карты серии <НОМЕР> на имя <ФИО1>, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства<ФИО1> в место пребывания по адресу:<АДРЕС>, копию акта ОУФМС России по <АДРЕС> области по г/о <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА9> проверки физического лица (мест пребывания (проживания) иностранных граждан, транспортногосредства), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Мировой судья С.Л.Лебедева