Решение от 03 октября 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 октября 2014 года Дело №1-22/14-8г. Уфа Мировой судья судебного участка № 8 судебного района Кировский район г. Уфы Республики Башкортостан Садыков Р.Р. с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л. защитника Асадуллиной С.Р., представившей ордер № 019430 от 02.10.2014 года, удостоверение № 1140 от 23.03.2005 г. подсудимого Иванова М.В. при секретаре Султанбековой Л.Р.рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Иванова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца РБ г. Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, образование средне - специальное, холостого, не работающего, ранее судимого Октябрьским районным судом г. Уфы 26.02.2013 года по ч. 1 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде ограничениясвободы на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на два года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> около 17.15 час. <ФИО2> находясь в торговом зале  ТК «ЛЕНТА», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале ТК «ЛЕНТА» взял с прилавка два DVD портативных плеера «-917UT» стоимостью 1983,05 руб. за одну штуку, две штуки 3966,10 руб., и продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях сокрытия похищенного им имущества, осмотревшись по сторонам, спрятал указанные плееры под куртку, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО2>  причинил ООО «ЛЕНТА» материальный ущерб на общую сумму 3966,10 руб.
 
    Действия <ФИО2>  квалифицированы по  ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, <ФИО2>  осознает характер и последствия. В содеянном раскаивается.
 
                Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебное заседание потерпевший представитель ООО ТК «Лента» <ФИО3> не явился,  предоставил заявление  о рассмотрении в его отсутствии, согласен на рассмотрение в особом порядке.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное <ФИО2> обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО2>  по  ч.1 ст.158  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, указанных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
                С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2>  наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья       
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:      
 
 
    Подсудимого Иванова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,   назначить наказание  в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласования с органом, на который возложено исполнение наказания. 
 
                Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного Иванова <ФИО1>.
 
                Приговор Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст. 264 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два портативных DVD плеера марки «Supra» модели SDTV - 917 UT, стоимостью 1983,05 рублей каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю ООО ТК «Лента».
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд через мирового судью в течение 10 дней. А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Р.Р. Садыков