Приговор от 11 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К уголовному делу № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    ст. Крыловская                         11 марта 2014 года
 
    Крыловской районный суд в составе
 
    Председательствующего судьи Павловской И.Н.
 
    При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета АПКК ст. Павловской Гончарова Р.Е., имеющего регистрационный номер №, предоставившего удостоверение № ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                        Каражия А.Д. , <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
Установил:
 
    Каражия А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        В ДД.ММ.ГГГГ Каражия А.Д. , находясь на участке дороги <адрес>, незаконного приобрел путем собирания сухих листьев дикорастущей конопли массой не менее 11,969 грамм, и незаконно приобретенное наркотическое средство хранил для личного употребления без цели сбыта в хозяйственной постройке на территории двора домовладения в <адрес>
 
        ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был произведен осмотр хозяйственной постройки домовладения, принадлежащего Каражия А.Д. , расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно заключению эксперта являющегося марихуаной массой 11,969 грамм.. Данное наркотическое вещество Каражия А.Д. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженное у Каражия А.Д. наркотическое средство марихуана, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также согласно постановлению правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Каражия А.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Каражия А.Д. правильно квалифицированы в судебном заседании государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, в материалах дела имеется медицинская справка, выданная МБУЗ «Крыловская ЦРБ», согласно которой Каражия А.Д. на учете в психиатрическом кабинете ранее не состоял и не состоит в настоящее время.
 
    При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает личность подсудимого, согласно имеющейся в материалах уголовного дела общественной характеристики, Каражия А.Д. по месту жительства в <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны, осуществляет уход за супругой-инвалидом и дочерью- К.К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, также являющейся инвалидом.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, раскаяние подсудимого в содеянном, и состояние здоровья супруги и дочери подсудимого, явка с повинной подсудимого.
 
    Учитывая категорию совершенного преступления, личность подсудимого, а также размер наркотического средства, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить штрафа, что позволит суду рассчитывать на законопослушание подсудимого.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Каражия А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 -штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в отношении осужденного Каражия А.Д. оставить прежне подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья