Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-22/2014
Именем Российской Федерации
р.п. Ардатов
Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гришкова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Нижегородской области Зыкова А.А.,
подсудимого Копейкина В.И.,
защитника адвоката Ардатовской адвокатской конторы Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
потерпевшей В.,
при секретаре Панкратовой Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Копейкина В.И.,
У С Т А Н О В И Л :
17.02.2014 в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Н., Копейкин В.И. и его брат К. находились по месту жительства последнего, в доме по данному адресу, где употребляли спиртные напитки. Около 19 часов 30 минут Н. позвонила своей малолетней дочери А. и попросила её прийти вместе с малолетней Д. и принести макароны для закуски. Малолетние А. и Д. выполнили просьбу своей матери, пришли в дом по вышеуказанному адресу и принесли с собой макароны.
В ходе распития спиртного между Копейкиным В.И. и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Копейкина В.И. возник преступный умысел на убийство К. После чего ссора между К. и Копейкиным В.И. переросла в драку. Н. опасаясь за жизнь и здоровье своих малолетних детей, попросила последних выйти из дома на улицу и направилась следом за своими детьми к выходу из дома. К., не желая, чтобы Н. покинула его дом пошел следом за Н. и догнав её в коридоре дома схватил Н. за шею. Копейкин В.И., пытаясь освободить Н. от К. подошел к нему и схватившись за его одежду стал оттаскивать К. от Н., в результате чего сам упал на пол в коридоре дома. Между Копейкиными вновь завязалась драка.
Копейкин В.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, вооружился имеющимся при нем ножом, испытывая личную неприязнь к К. из-за ранее произошедшей ссоры, с целью убийства последнего, нанес К. один удар в область живота, один удар в переднюю поверхность грудной клетки справа, четыре резаных раны лица и резаную рану левой кисти ножом, после чего с места происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений К. скончался на месте происшествия.
Своими умышленными действиями Копейкин В.И. причинил К. проникающее ранение живота, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, четыре резаных раны лица, резаную рану левой кисти.
Согласно заключения эксперта от 17 марта 2014 года №... смерть гражданина К, наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и брыжейки сигмовидной кишки с кровоизлияниями по ходу раневого канала, с последующим кровотечением в брюшную полость. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Копейкин В.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и показал, что все изложенное о привлечении в качестве обвиняемого он подтверждает в полном объеме, подробности совершенного преступления он вспоминать не желает, так как погибший его родной брат, поэтому на основании ст.51 Конституции РФ от дальнейших показаний отказывается. В содеянном сожалеет и раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого Копейкина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, кроме признания вины подсудимым, доказана показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела.
Допрошенная в качестве потерпевшей В. показала, что подсудимый и погибший ее родные братья. Она редко бывала в с. Л она боялась ездить туда, так как К. был очень агрессивный человек, последний раз когда она приезжала, то он кидался на нее с топором, в состоянии алкогольного опьянения. В данном состоянии он был всегда не адекватен. Ранее К. судим за убийство женщины, освободился в декабре 2013 года, может охарактеризовать его исключительно с отрицательной стороны. Копейкин В.И. нормальный человек, работал, не злой, всегда готов прийти на помощь, когда есть необходимость, много не пил. 17.02.2014 около 15 часов ей позвонили по телефону и сказали что К. умер. Она приехала в с. Л. На момент ее приезда возле дома находились сотрудники правоохранительных органов, производили следственные действия. Она и все ее сестры стояли у дома К.. В какой-то момент к ним подошел Копейкин В.И. и сказал, что он зарезал К., но как именно, при каких обстоятельствах он не говорил.
Она так же желает добавить, что брата К. в селе все боялись, потому что он мог побить, отнять продукты или деньги, часто односельчан принуждал покупать ему спиртное, у себя в доме собирал бывших своих дружков, устраивал пьянки.
Допрошенная в качестве свидетеля О. показала, что с подсудимым Копейкиным она является однофамилицей, то есть ранее его никогда не знала. Несколько месяцев назад она стала работать заведующей ФАП с. Л. Где-то в феврале текущего года, она точную дату не помнит, утром она пришла на работу. Около 10 часов к ней в кабинет пришла жительница с.Л гражданка С., которая пояснила, что ей надо сходить К., которого якобы «ткнули ножом», что в доме находятся еще мужчины. Она собралась и вместе с С. пошли в дом в К., дорогу ей показывала С. Кроме этого она позвонила участковому П. и сказала ему, что идти одна к К. боится, так как там пьяные мужики. Она зашла в дом к К. и видела, что в доме находятся еще двое мужчин, как впоследствии она узнала, это были Копейкин В. и Ж. Она увидела, что на полу вдоль печи на кухне дома лежит К.. К. лежал на спине, был в верхней одежде. На животе у К., она обнаружила проникающее ножевое ранение, были видны внутренности. Она проверила пульс и зрачки у К., после чего констатировала смерть, поэтому вышла из дома. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Обстоятельства произошедшего ей не известны. Были ли у К. иные повреждения на теле и лице, она сказать не может, так как на открытых поверхностях тела не видела, а подробно тело не осматривала. Она вышла из дома и сообщила на скорую помощь, что мужчина мертв.
Свидетель по делу С показала, что она проживает в гражданском браке с Копейкиным В. около 8 лет. Копейкин В.И. спокойный по характеру. Когда брат Копейкина В.И. К. пришел из тюрьмы, он стал проживать в доме родителей. К. был агрессивным, они часто по пьянке дрались с Копейкиным В.И.. В феврале текущего года ей Копейкин В.И. сказал, что в гости придет брат К. Они купили спиртного. Через некоторое время пришел К. с Т., которая проживает в другом населенном пункте. Они сели за стол, выпили. Во время распития спиртного, на сотовый телефон Т. позвонили. Она поняла, что искали Т., чтобы забрать ее домой. Через некоторое время в окно она увидела, что недалеко от дома остановился легковой автомобиль серебристого цвета, какая именно ей не известно, так как в марках автомобилей не разбирается. Из автомобиля вышел ранее ей не знакомый парень, она поняла, что данный парень приехал за Т. Она сказала К. и Т., чтобы они выходили из дома, так как не хотела, чтобы в доме были конфликты. К. и Т. оделись и вышли из дома на улицу. Навстречу К. и Т. из автомобиля вышел парень, подхватил Т. за руки и повел к автомобилю. Т. не сопротивлялась и шла за парнем. К. не хотел, чтобы Т. уезжала и пытался помешать парню ее увести, хватал его за одежду, между парнем и К. завязалась драка, они упали на землю, К. оказался сверху, он стал наносить парню удары по голове, но парню удалось вырваться от К., после чего он повалил К. на землю и также стал наносить ему удары руками по голове, сколько именно ударов парень нанес К. ей точно не известно. Через непродолжительное время парень встал с К. и пошел к автомобилю, завел его и начал движение. К. поднялся с земли и побежал за ними, ему удалось открыть дверцу автомобиля, и он стал ее удерживать. Парень остановил автомобиль, вышел на улицу и оттолкнул К. от автомобиля, в результате чего он упал на землю, парень быстро сел в автомобиль и уехал. После этого К. поднялся на ноги и вернулся к ним с Копейкиным В.И. Каких-либо видимых повреждений она у К. не видела. К. сказал Копейкину В.И., что нужно еще выпить. Копейкин В.И. согласился, после чего он и К. пошли в магазин, а она ушла домой. Около 20 часов, Копейкин В.И. вернулся домой, он был в состоянии алкогольного опьянения, но не очень сильно пьяный. Он разделся и сразу лег спать, ничего ей не говорил. Одежду его она не разглядывала, была ли на ней кровь, ей не известно, она не видела. На следующий день, то есть 17.02.2014, утром она проснулась, около 09 часов пошла в магазин. Копейкин В.И. в это время находился дома. Обычно когда она идет в магазин, то К. постоянно выходит и просит ее купить ему чего-нибудь, сигарет, хлеб и т.п., но в этот раз он не появился и не выглянул в окно. Она этому удивилась, потому, что он не выглянул и ничего у нее не попросил, тем более, что К. должен был быть с похмелья. Она прошла к себе домой и сказала Копейкину В.И. о том, что в доме К. необычно тихо, спросила у Копейкина В.И., не случилось ли с К. чего, предложила ему сходить проверит его, на что Копейкин В.И. ей сказал, что сходим после завтрака. Она и Копейкин В.И. позавтракали, после чего пошли к дому К. По дороге ей Копейкин В.И. сказал, что это он «пырнул» накануне К. ножом. Они стучали в окна и дверь, но К. не выходил, входная дверь дома была заперта изнутри. После этого Копейкин В.И. сходил домой, взял лом, вернулся совместно с жителем их села Ж. Они вдвоем обошли дом с огорода, Копейкин В.И. вырвал при помощи лома одну доску стены двора, через образовавшуюся щель в стене они прошли во двор, откуда прошли в дом. Они зашли в жилую часть дома, и увидели, что К. лежит на полу в первой комнате, в области живота К. была рана, из которой торчал кишечник. К. был еще жив, так как попросил ее дать ему воды. Она налила в стакан воды и подала К. Она сказала, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь, на что Копейкин В.И. ей сказал, чтобы она бежала за фельдшером. В магазине продавцы ей сказали, что фельдшера зовут О. Она прибежала в фельдшерский пункт, объяснила, что произошло, на что О. ей ответила, что она пойдет к К, когда приедет участковый П. Она прибежала обратно к дому К и сказала, что нужно вызвать участкового П., Ж. по телефону о случившемся сообщил участковому. Она уже в дом не заходила. Через некоторое время из дома вышла фельдшер и сказала, что К. мертв. Через какое-то время прибыли сотрудники полиции, Копейкин В.И. остался с ними у дома К., а она пошла домой. Через некоторое время Копейкин В.И. с сотрудниками полиции пришел домой, сотрудники полиции производили осмотр дома. Копейкин В.И. ей пояснил, что он ударил брата ножом прошлым вечером, когда они пришли домой к К., где стали распивать купленное им спиртное. После распития спиртного, К. стал предъявлять претензии Копейкину В.И. за то, что он не заступился за него в ходе драки, когда парень увозил Т. Со слов Копейкина В.И. ей известно, что К. ударил его по левому уху, после чего схватил со стола кухонный нож и стал угрожать им Копейкину В.И. Копейкин В.И. нанес удар ножом К. на мосту (сенях) дома. Более у нее не было времени, чтобы выяснять у Копейкина В.И. подробности.
Свидетель по делу Ж. показал, что он проживает в с. Л, поэтому братьев Копейкиных хорошо знает. Взаимоотношения у них нормальные. В с. Л. Копейкин В. проживал с С., К. проживал один. В феврале, точную дату он не помнит, этого года утром он проходил мимо дома, где проживал К. Возле дома К. он встретил Копейкина В. и его сожительницу С. В руках у Копейкина В. был гвоздодер. Он спросил Копейкина В.И., что случилось. Копейкин В. ответил ему, что он воткнул нож К. в живот вчера вечером и его брат не открывает дверь своего дома. Они обошли дом с огорода, Копейкин В.И. при помощи гвоздодера сломал входную калитку, и они прошли в дом. Когда шли в сенях, то в темноте наступили на большую лужу крови. В комнате дома, возле кирпичной печи они увидели К., который лежал на полу на спине. Он увидел, что у К. повреждение в области живота и виден кишечник, других повреждений он у К. не видел. К. хрипел, о чем-то стал с трудом разговаривать с С., попросил у нее воды. Они в это время с Копейкиным В.И. выпили оставшееся на столе спиртное. С. сказала, что нужно вызвать скорую помощь, а затем ушла за фельдшером. Он со своего телефона позвонил участковому П. и сообщил о случившемся и попросил его вызвать скорую помощь. Они вышли из дома, через некоторое время приехал участковый П., затем пришла фельдшер по имени О. Больше он в дом к К. не заходил. Когда фельдшер вышла из дома, то сказала, что К. мертв. Так же пояснил, что когда приехал участковый П., Копейкин В.И. сказал ему, что это он порезал своего брата.
В связи с тем, что свидетель Т. осуждена и отбывает наказание в местах лишения свободы, по ходатайству прокурора и с согласия всех участников процесса, были оглашены ее показания, данные ею 11.04.2014, согласно которых свидетель Т. пояснила, что «По вышеуказанному адресу я проживаю со своим сожителем Р. В феврале 2014 года я познакомилась с К., который проживает по адресу: ..., когда приезжала в с. Л. После нашего знакомства я стала проживать вместе с К. в его доме. Мы с К. употребляли спиртные напитки. 16.02.2014 мы проснулись и стали употреблять спиртные напитки вместе с К. Примерно в 14 или 15 часов К. предложил мне сходить в гости к его брату Копейкину В., который проживает также в с. Л. недалеко от дома К. Когда мы пришли в дом к Копейкину В., адрес я не знаю, в доме находился Копейкин В. и его сожительница С. Ранее я с Копейкиным В. и С. никогда не была знакома. К. попросил денег у своего брата на спиртное. Копейкин В. ответил, что у него есть бутылка водки. Я, Копейкин В. К. стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного на мой мобильный телефон позвонил Р. Ему ответил К. К. ответил Р., что я буду проживать с К. В ответ на это Р. разозлился и стал ругаться. Мы допили спиртное и в это время сожительница Копейкина В. С., сказала нам, что к дому подъехал легковой автомобиль и из него вышел какой-то парень. С. потребовала от нас выйти из дома, поскольку не хочет конфликтов в доме. Я, К. и Копейкин В. вышли из дома на улицу. Я увидела Р., который шел к нам навстречу. Р. подошел ко мне, схватил меня правой рукой за куртку и повел автомобилю . Я подошла к автомобилю и села на заднее сидение. Р. остался на улице и примерно через 5 минут сел в автомобиль и мы поехали. Что происходило в то время, когда Р. оставался без меня на улице мне не известно. Когда Р. сел в автомобиль, никаких телесных повреждений у него не было. Всё происходящее далее я помню с трудом, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего мы уехали в с. Л. к нашим знакомым. На следующий день в утреннее время, точно сказать не могу, мне на мобильный телефон позвонил Копейкин В. и сказал, что порезал ножом своего брата К. вчера вечером, он закрылся у себя дома и не открывает дверь. Также Копейкин В. сказал мне, что его вся его одежда испачкана кровью брата К. Я попросила Копейкина В. сходить к К. и узнать как его состояние. В последующем от сотрудников полиции мне стало известно, что К. мертв. Показания даны мной добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. При необходимости могу подтвердить свои показания в суде».
В связи с тем, что свидетель Р. выехал за пределы места жительства, по ходатайству прокурора и с согласия всех участников процесса были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии 11.04.2014, согласно которых свидетель Р. пояснил, что «По вышеуказанному адресу я проживаю со своим сожительницей Т. . Я был знаком с К., с которым познакомился когда отбывал наказание в ИК-16. Где проживал К. после освобождения мне не известно. В начале феврале 2014 Т. ушла из дома, где мы с ней проживали и не приходила домой в течение нескольких дней. 16.02.2014 от своих знакомых, от какого конкретно сейчас уже не помню, мне стало известно, что Т. проживает в с. Л. вместе с К. Я позвонил ей на мобильный телефон. Трубку взял мужчина, который представился мне К. К. сказал мне, что Т. будет теперь проживать вместе с ним. Я позвонил своему другу, как его фамилия я не знаю и попросил его, чтобы он съездил со мной на своем автомобиле в с. Л., чтобы забрать Т. В это время я находился в состоянии алкогольного опьянения. Друг приехал на своем автомобиле , и мы поехали в с. Л. Приехав в с. Л. мы встретили парня который шел по улице, в последующем я узнал, что его зовут Ж. Я спросил Ж., знает ли он где живет К. Ж. ответил, что К. проживает в доме по данному адресу, а если его дома нет, то он может находиться у своего брата Копейкина В., который проживает по другому адресу. Мы подъехали к дому К., я вышел из автомобиля, подошел к дому постучался, но дверь мне никто не открыл. Затем я сел обратно в автомобиль и мы поехали к дому Копейкина В.. Я вышел из автомобиля и пошел к дому. В это время из дома вышла Т., К. и какой-то ранее не знакомый мне мужчина. В последующем я узнал, что это был Копейкин В.. Я подошел к Т. схватил её за куртку и повел к автомобилю, после чего Т. села в автомобиль. К. схватил меня за куртку и попытался повалить на землю. Я ударил К. кулаком правой руки по лицу, отчего он сел на землю. Я развернулся и пошел к автомобилю. После того как я сел в автомобиль К. также подошел к автомобилю и схватился руками за дверь и стал удерживать её, не давая мне закрыть дверь. Я вышел из автомобиля и ударил кулаком правой руки два или три раза К. по лицу, после чего сел в автомобиль и мы уехали. На лице у К. никаких телесных повреждений я не видел, следов крови также не было. После чего мы уехали в с. Л. к своим знакомым. Через несколько дней от Т. мне стало известно, что К. умер.
Допрошенная в качестве свидетеля Н. показала, что она проживает в с. Л., поэтому братьев Копейкиных очень хорошо знает. Копейкин В. может охарактеризовать с положительной стороны, всегда спокойный, если необходимо окажет помощь. К. был очень жестокий, его боялось все село, он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, в 2013 году освободился из мест лишения свободы. В феврале этого года около 18 часов вечера она пошла в магазин села, чтобы отдать денежный долг за продукты. Немного не доходя до вышеуказанного магазина, она увидела, как из магазина вышли К. и Копейкин В. и пошли ей навстречу. Не доходя до нее несколько метров, К. и Копейкин В. стали ссориться, и К. толкнул руками Копейкина В., отчего последний упал на землю. Она подошла к ним, Копейкин В. поднялся на ноги, она стала успокаивать их, говорила, что не надо ругаться. Копейкин В.И. предложил ей пойти с ними и употребить спиртное которое они купили в магазине. Они все пошли домой к К. Подходя к дому, где проживал К., она позвонила со своего мобильного телефона своей дочери А. и попросила её вместе со своей второй дочерью Д. прийти к К. и принести, что-нибудь из продуктов на закуску. Затем они зашли в дом К. и стали все вместе употреблять спиртное. Во время распития спиртного Копейкины продолжали ссориться и ругаться из-за какого-то сотового телефона. К. ударил Копейкина В. кулаком по лицу. Копейкин В. своему брату ответных ударов не наносил. В это время в дом к К. пришли ее дочери А. и Д. и принесли на закуску макароны. Она испугалась буйства В., поэтому сказала дочерям, чтобы они вышли на улицу и ждали ее на крыльце, после чего они ушли. Она сказала Копейкину В., что тоже пойдет домой. Она вышла в сени дома, и в этот момент ВК. встал со стула и пошел за ней, говоря, что из дома она никуда не уйдет. В коридоре возле лестницы он схватил ее за шею своей рукой. При этом сказал, чтобы они сидели и никуда не выходили без его разрешения. В этот момент к ним подошел Копейкин В.И. и попытался оттащить К., ударил К. один раз кулаком по лицу, после чего она увидела, что он достал что-то из-за пояса, так как что-то блеснуло, и ударил К. один раз в область живота. От удара К. облокотился на периллу и после чего упал на пол, на лестницу. Впоследствии она поняла, что ударил он ножом. При этом Копейкин В.И. сказал, чтобы они бежали, пока он не встал, и он сам с ним разберется. Она вышла на улицу и пошла вместе со своими детьми домой. Копейкин В. и К. остались в доме последнего. Что могло происходить в доме дальше, она не знает. На следующий день, утром, точно, во сколько она не помнит, ей на мобильный телефон позвонила сожительница Копейкина В. – С. и сказала, К. находится в своем доме, весь в крови и у него имеется ножевое ранение. Она ответила С., что видела, как накануне вечером Копейкин В. ударил К. ножом в область живота. Примерно через 30 минут к ней домой приехали сотрудники полиции и взяли с нее объяснение по поводу произошедшего в доме К.. Она думает, что К. убил именно его брат Копейкин В., поскольку в доме кроме нее, ее детей и братьев Копейкиных никого не было.
Свидетель по делу Б. показала, что она проживает в с. Л с семьей- мужем и дочкой. В этом же селе проживали ее братья Копейкин В. и К. Копейкин В.И. очень добрый, всегда ей оказывал помощь. Брат К. с детства был очень агрессивным, учиться не хотел, постоянно сидел в тюрьме. Последний раз он освободился в 2013 году, и приехал в село. Работать он не хотел, постоянно пил, поэтому требовал у нее и у односельчан, что бы ему давали продукты или деньги на вино. К. определили жить в дом родителей, дали ему мебель, одежду, постоянно снабжали продуктами, но он все равно был очень злым. Все жители села его очень боялись его, постоянно закрывали двери домов, так как в нетрезвом состоянии он был агрессивный. Брат Копейкин В.И. часто ей говорил, что К. его обижает, очень сильно бьет, постоянно требует у него денег. В феврале текущего года она уезжала в больницу, чтобы получить . После больницы она пошла в магазин, который расположен в р.п. А, где работает ее сестра В. Находясь в магазине, ей на мобильный телефон позвонила сожительница Копейкина В. - С. и сообщила, что ее брат К. умер. Она с В. приехала в с. Л к дому, где проживал К. Возле дома находились сотрудники полиции, ее брат Копейкин В., С. Она заплакала и спросила Копейкина В., что случилось с К. Копейкин В.И. сам был очень расстроен, плакал, ответил ей, что зарезал ножом нашего брата К. Каким образом это произошло ей не известно, об этом Копейкин В.И. не рассказывал. Она уверена, что Копейкин В.И. никогда бы первым не напал на брата.
По письменному ходатайству, с согласия всех участников процесса, в связи с нахождением свидетеля Е. в лечебном учреждении, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии 11.04.2014, согласно которых свидетель Е. пояснил, что «Я являюсь частным предпринимателем, в с. Л. у имеется магазин, в котором я осуществляю торговлю продовольственными товарами. Данным магазином в с. Л я владею уже более 15 лет, поэтому знаком практически со всеми жителями села. Также я знаком с жителями села Л Копейкиным В.И. и К., которые также проживали в с. Л. Копейкин В.И. проживал с С. по другому адресу. К. проживал один по данному адресу, в доме своих родителей. Копейкин В. и К. приходились друг другу родными братьями. Копейкин В. иногда злоупотреблял спиртными напитками, ранее был судим. К. также злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, в 2013 году освободился из мест лишения свободы. 16.02.2014 я открыл свой магазин в 09 часов 00 минут и занимался торговлей. Примерно около 18 часов 00 минут в магазин вошли Копейкин В.И. и К., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находясь в магазине, Копейкин В. и К. стали ссориться. Как я понял из их разговора, между К. и каким-то парнем из р.п. А произошел конфликт. Затем Копейкин В. отогнул полу своей куртки и показал мне нож, который находился за поясом его брюк, а точнее рукоятку ножа. Рукоятка ножа была из пластмассы черного цвета, на которой было украшение в виде веревочки. Копейкин В. также пояснил, что взял данный нож с собой, чтобы разобраться парнем из р.п. А, который приехал и забрал с собой знакомую его брата – Т. Т., со слов Копейкина В. какое-то время проживала совместно с К. Я с Т. не знаком. Я продал Копейкиным 1 бутылку водки, после чего они ушли из моего магазина. На следующий день мне стало известно, что Копейкин В. убил своего брата К. Показания даны мной добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. При необходимости могу подтвердить свои показания в суде».
Допрошенная в качестве свидетеля по делу в присутствии социального педагога и матери Н., малолетняя А. показала, что она проживает со своими родителями и сестрой Д. В зимой этого года, точную дату она не помнит, она была дома вместе со своей мамой и сестрой Д. Вечером мама ушла в магазин. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила мама и попросила её вместе с Д. прийти домой к К. и принести макароны. Она положила макароны в стеклянную банку, и они пошли к К. Они зашли в дом К. Там находились мама, К и В.И. Копейкин, они находились в комнате за столом напротив печки и пили водку. Она отдала маме макароны. В этот момент К. с Копейкиным В.И. стали драться. К. ударил Копейкина В.И. рукой по спине, Копейкин В.И. упал на кровать. Мама сказала им, чтобы они выходили из дома на улицу. Они вышли из дома на крыльцо, дверь при этом в дом была не закрыта. Она увидела, как мама пошла к ним, и её догнал К. и схватил за шею. Копейкин В.И. схватил К. и стал его оттаскивать от ее мамы. К. ударил Копейкина В.И. и Копейкин В.И. упал. Затем Копейкина В.И. встал и ударил чем-то К. К. упал на пол. Затем они с Д. вышли из дома на улицу, за ними следом вышла мама. К. и В. Копейкины остались в доме. Они испугались и быстрым шагом пошли домой. На следующий день мама сказала, что К. умер.
Кроме этого, вина подсудимого Копейкина В.И. доказана материалами дела:
- рапортом об обнаружении трупа К. (т.1 л.д.22);
- протоколом явки с повинной Копейкина В.И от 17.02.2014, из которой следует, что 16.02.2014, находясь по данному адресу, нанес один удар ножом в область живота К., в результате чего последний скончался на месте происшествия.
- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2014. В ходе данного следственного действия был осмотрен дом по другому адресу в котором проживает Копейкин в.И.. В ходе данного следственного действия были изъяты предметы одежды, в которую был одет Копейкин В.И. в момент совершения преступления: дубленка серого цвета, брюки, пара ботинок черного цвета, а также нож, которым, по словам Копейкина В.И., он нанес телесное повреждение К.
- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2014. В ходе данного следственного действия был осмотрен дом по данному адресу в котором был обнаружен труп К. В ходе данного следственного действия с пола дома был сделан смыв вещества бурого цвета, изъят фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательство от 26.02.2014г
- заключением эксперта от 17.03.2014, из которого следует, что смерть К., наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и брыжейки сигмовидной кишки с кровоизлияниями по ходу раневого канала, с последующим кровотечением в брюшную полость
- заключением эксперта от 25.04.2014, из которого следует, что размер и форма раны на коже живота, обнаруженной при исследовании трупа К., глубина раневого канала указывают на то, что наибольшая ширина погрузившейся в тело части клинка должна быть не более 6,5 см, а длина клинка не менее 9 см. Таким образом, указанные данные, вполне допускают причинение данного ранения ножом представленным на экспертизу.
- заключением эксперта от 11.03.2014, из которого следует, что группа крови трупа К. В смыве с пола в коридоре, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы ... что не исключает её происхождение от потерпевшего К);
- заключением эксперта от 21.03.2014, из которого следует, что на футболке, представленной на экспертизу, имеется колото-резаное повреждение в виде зигзагообразной (ломанной) линии общей длиной около 80 мм. Форма и размеры составляющих повреждение элементов не исключают образование его в результате двух воздействий (ударов) колюще-режущим предметом (ножом).
- заключением эксперта от 07.04.2014, из которого следует, что на ноже обнаружена кровь, которая произошла от К.
Суд считает, что действия Копейкина В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого Копейкина В.И. - по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судимый, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся.
Принимая во внимание, что Копейкин В.И. ранее отбывал наказание за совершение преступления небольшой тяжести, судимость снята, в его действиях рецидив не усматривается, поэтому как отягчающее обстоятельство - совершение преступления лицом, ранее совершавшим преступление, из обвинения следует исключить.
Обстоятельством, смягчающим наказание Копейкина В.И. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как он сам добровольно показал и рассказал о совершенном преступлении, выдал орудие преступления и вещественные доказательства по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание Копейкина В.И. в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как именно употребление спиртных напитков явилось одной из причин совершения преступления.
Подсудимый Копейкин В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Копейкину В.И. суд учитывает, что основной из причин, совершенного преступления, явилось противоправное поведение самого погибшего К., его антиобщественный образ жизни и грубое попрание общественной морали поведения.
Принимая во внимание, что Копейкин В.И. не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал орудие преступления, вещественные доказательства по делу, добровольно написал явку с повинной, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за вмененное ему преступление.
Учитывая, что Копейкин В.И. , в содеянном чистосердечно раскаялся и признался, имеет постоянное место жительства, поддерживает тесные семейные связи с родственниками, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 43, 60 частей 1 и 3, 63, 68 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание, что у подсудимого Копейкина В.И. рецидива преступлений не имеется, он совершил особо тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 58 ч. 1, п. «в» УК РФ, ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима, а отбывание части срока в тюрьме не назначать.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Копейкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу в период с 17 февраля 2014 года по 03 июня 2014 года.
Исключить из обвинения Копейкина В.И. как обстоятельство отягчающее ответственность – совершение преступления лицом, ранее совершавшим преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: – ... – передать С.;
- нож, как орудие преступления, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе сообщить в суд, вынесший приговор, в письменной расписке; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденному разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: А.В. Гришков