Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
у/д № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 27 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Герасименко Е.В.,
при секретаре Поповой А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Галеевой С.А.,
подсудимого Афанасьева А.А.,
защитника – адвоката Меньшениной И.А., представившей удостоверение № 452, ордер № 014503,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Афанасьева АА <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев А.А. дважды совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ)- незаконный сбыт наркотических средства, совершенный в крупном размере, а также преступление, предусмотренное п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены в г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
В период до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,06 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта.
В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев А.А. находясь в А «С», транзитный номер № припаркованном между домами № и № по <адрес> незаконно сбыл за 2000 рублей С два свертка с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, общей массой 1,06 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 05 минут до 03 часов 00 минут около <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, при обследовании А «С», транзитный номер №, под управлением С, в нише передней левой дверцы А «С», транзитный номер №, обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, общей массой 1, 06 грамма, которое С приобрел у Афанасьева А.А. за 2000 рублей.
Согласно заключению эксперта № 3440 от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество приобретенное С у Афанасьева А.А. и в последующем изъятое у С является наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, общей массой 1,06 грамма, что является крупным размером.
В период до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Афанасьев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 1,16 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Афанасьев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> передал своей знакомой Шепель полимерный пакет с наркотическим средством, с указанием отдать его К ожидающей в подъезде <адрес> и получить взамен денежные средства, не ставя в известность Шепель о наличии в переданном пакете наркотических средств. Выполняя указания Афанасьева. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Шепель находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>, по просьбе Афанасьева передала Красновой полимерный пакет с наркотическим средством, при этом получив от Красновой 1000 рублей, которые Ш передала Афанасьеву А.А.
В тот же день, примерно в 15 часов 50 минут около <адрес> по ул.
<данные изъяты> в Ленинском районе г. Красноярска в ходе оперативно-розыскного –мероприятия «наблюдение», сотрудниками УФСКН РФ по<адрес> была задержана К, находившаяся в А Т Т, государственный гос.номер №. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 46 минут до 17 часов 20 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> у К обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством. метилендиоксипировалерон массой 1, 16 грамма, которое Краснова незаконно приобрела у Афанасьева А.А. через Ш
Согласно заключению эксперта №3593, вещество приобретенное Красновой у А через Шепель, и изъятое у Красновой, является наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 1,16 грамма, что является крупным размером.
В период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Афанасьев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 3, 22 грамма, что является крупным размером, данное наркотическое средство Афанасьев А.А. незаконно хранил при себе, в целях сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Афанасьев А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в неустановленном следствием автомобиле «Тойота» припаркованном в районе <адрес> незаконно сбыл за 10000 рублей К наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 3,22 грамма.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут около <адрес> пер. <адрес> г.Красноярска, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в автомобиле ВАЗ 21144, государственный номер №, была задержана К В ходе личного досмотра проведенного в тот же день в период с 22 часов 33 минут до 23 часов 07 минут, в служебном кабинете по адресу: <адрес> у К обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 3,22 грамма, которое Краснова приобрела у Афанасьева А.А.
Согласно заключению эксперта №134, вещество приобретенное Красновой у Афанасьева и в последующем изъятое у Красновой, является наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 3.22 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут в гаражном массиве, расположенном около <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками УФСКН РФ по<адрес> в автомобиле «А», государственный транзитный номер № был задержан Афанасьев А.А., в ходе личного досмотра которого, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в левом кармане куртки Афанасьева А.А. обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 2,88 грамм. Согласно заключению эксперта № 666, изъятое у Афанасьева А.А. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 2,88 грамма, является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. полностью признал вину в совершенных им преступлениях. Пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство С за 2000 рублей, дважды сбыл наркотическое средство Красновой ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ за 10000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками наркоконтроля и в левом кармане куртки у него было обнаружено наркотическое средство –метилендиоксипировалерон, которое он приобрел и хранил для личного употребления. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана виновность Афанасьева А.А. в совершенных им преступлениях: в двух преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ)- незаконном сбыте наркотических средств, совершенных в крупном размере, а также в преступлении предусмотренном п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – незаконном сбыте наркотических средств, совершенный в крупном размере, и в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Вина Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ)- незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д. 63),
справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 64),
протоколом обследования автомобиля «С», транзитный номер №, согласно которому в нише левой дверцы слева под рулем обнаружено и изъято: бумажный сверток, полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, указанные свертки изъяты и упакованы. С пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у парня, представляющегося именем А ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73-76),
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество (объект № 1) содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0, 75 гр. Вещество - (объект № 2) содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и является 1 наркотическим средством, массой 0, 31 гр. (т.1 л.д. 78-79),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - метилендиоксипироваленрон, масса которого составила: №1-0, 72 гр., №2-0, 28 гр. (т.1 л.д. 86-88),
протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен прозрачный полимерный пакет с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства марки «С» транзитный номер ВН 329 Н 24 (т.1 л.д. 98-101),
протоколом опознания лица, согласно которому С, опознал по чертам лица в Афанасьеве А.А. парня по имени А, у которого он приобрел наркотическое вещество ( т. 1 л.д. 154-157).
протоколом очной ставки, согласно которому С подтвердил свои показания изложенные выше, а Афанасьев А.А. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д. 164-168),
протоколом опознания лица, согласно которому Б опознал по чертам лица в Афанасьеве А.А. парня по имени А, который получив от С денежные средства в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ передал последнему пакетик. ( т. 1 л.д. 169-172),
приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С, осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 1,06 грамма, приобретенного на <адрес> возле дома №ДД.ММ.ГГГГ рублей ( т. 1 л.д. 146-147).
Обстоятельства сбыта наркотических средств Афанасьевым С ДД.ММ.ГГГГ, встречу Афанасьева и С, обстоятельства задержания С и изъятия наркотического средства у С в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по<адрес>, С, Каштырев, М, и свидетели С, Б, а также подсудимый Афанасьев А.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что с А встречался один раз, ДД.ММ.ГГГГ, когда приобретал у него наркотическое вещество. Он (С) позвонил Афанасьеву на номер телефона, у кого взял номер не помнит и попросил помочь приобрести наркотическое средство на 2 000 рублей. Через некоторое время Афанасьев перезвонил, они договорились встретиться в районе Черемушек на ост. «Школа». Он (С) вместе со своим знакомым, который попросил довезти его до дома, приехали к указанному месту на автомобиле С, позвонил Афанасьеву, который подошел к машине. Он (С) отдал деньги Афанасьеву 2000 рублей, Афанасьев отошел на несколько минут, затем вернулся, сел в автомобиль, где передал ему (С) 2 пакетика с веществом белого цвета. Приобретя наркотическое вещество он (С) вместе со знакомым поехал по делам, в районе <адрес> их задержали сотрудниками полиции и при обыске автомобиля нашли сверток с наркотическим веществом. Он (С) пояснил. что наркотическое средство принадлежит ему, приобретено для личного употребления у А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ попросил своего знакомого С довезти его ( Боженова) домой, С согласился. Приехав, С занял у него (Боженова) 2 000 рублей. Затем со С поехали в Черемушки, где С припарковал свой автомобиль между домов и остался сидеть в автомобиле, а он (Боженов) пошел в павильон. Когда он (Боженов) вернулся в автомобиль, к автомобилю подошел молодой человек ( Афанасьев), сел в автомобиль сзади. С и Афанасьев разговаривали между собой, и С отдал А 2 000 рублей. Афанасьев ушел, вернулся через несколько минут и передал С пакетик, что было в пакетике, он (Боженов) не видел. С положил пакетик на панель автомобиля и они поехали. В тот же день, в <адрес> их задержали и у С обнаружили наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан С, у которого в автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство, называемое «фен» или «скорость». С пояснил, что наркотик изъятый в его автомобиле он (С) приобрел у парня по имени А, проживающего <адрес>. С давал признательные показания, дал номер телефона А и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий А был установлен, им оказался Афанасьев А.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К пояснил, что в наркоконтроле имелась информация в отношении мужчина А( прозвище «Афоня») который занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «наблюдение», стали следить за С, который являлся клиентом этого А. В декабре 2012 года вечером С находился на контроле, его телефонные переговоры прослушивались. В составе оперативной группы сотрудники поехали в <адрес>, где была назначена встреча С с А. С был на А С, подъехал по адресу: <адрес>, через некоторое время из дома вышел молодой человек, высокий, в кепке, куртке, сел в машину, минут через 5-7 вышел. Отошел от автомобиля на несколько минут, вновь вернулся к автомобилю, сел в него, через несколько минут вышел из автомобиля. А со С тронулся, в машине был еще пассажир, на <адрес> возле <адрес> А С был задержан и в ходе досмотра автомобиля, в левой двери в дверном кармашке было обнаружено порошкообразное вещество, по поводу которого С пояснил, что все изъятое принадлежит ему, это наркотическое средство приобретенное им у А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства встречи С и Афанасьева, а также обстоятельства задержания С на <адрес> и факт обнаружения в ходе досмотра А, в левой двери в дверном кармашке порошкообразного вещества, по поводу которого С пояснил, что приобрел наркотическое средство у А за 2000 рублей.
Вина Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) - незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 199-200), рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 201),
справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.202-203),
протоколом личного досмотра Красновой от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого под футболкой на груди обнаружен полимерный сверток с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри, который упакован (т.1 л.д. 204 - 207),
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 1,16 гр. (т. 1 л.д. 209-210),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержит метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством -метилендиоксипироваленрон, массой 1,14 гр.(т.1 л.д. 232-234),
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра К (т.1 л.д. 236-239),
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 1,16 гр. (т.1 л.д. 240-241). Наркотическое средство сдано на хранение в ЭКС УФСКН РФ по<адрес> квитанция № (т. 1 л.д. 244),
постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому предоставлен диск № 2742н от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Афанасьева А.А. (т.2 л.д. 45).
протоколом осмотра и прослушивания фонограмм на диске № 2742, согласно которому установлено, что в файле 42291364 от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минут абонент 8-№ (Краснова) созванивается с абонентом номер №. На дисках записаны разговор Красновой и парня по имени А, которые договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ у подъезда по <адрес> А поясняет, что к Красновой выйдет девушка. ( т. 2 л.д. 50-53).
протоколом опознания лица, согласно которому К в Шепель опознала девушку по имени Снежана, которой передала денежные средства для Афанасьева и получила от нее пакетик с наркотиком (т.2 л.д. 180-184),
протоколом очной ставки, согласно которой К подтвердила свои показания, Шепель факт встречи с Красновой отрицала (т. 2 л.д. 184-188),
протоколом опознания лица, согласно которому К опознала Афанасьева, как парня по имени А у которого приобрела наркотическое средство, изъятое у нее ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 [л.д. 157-160),
протоколом очной ставки между К и Афанасьевым А.А., согласно которой К подтвердила факт и обстоятельства приобретения наркотического средства у А ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 169-172),
приговором Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым К осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ и по ч.2 ст.228 УК РФ, по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска массой 1,16 грамм и ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта по <адрес>, массой 3, 22 грамма. ( т.3 л.д. 157-159).
Обстоятельства сбыта наркотических средств Афанасьевым Красновой ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства задержания К и изъятия наркотического средства у Красновой в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по<адрес> С, К, М. Б, и свидетели К, Ш, а также подсудимый Афанасьев А.А.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К пояснила, что действительно несколько раз приобретала наркотическое средство у Афанасьева. ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с ним и договорилась о встрече. На встречу подъехала со знакомым на автомобиле Т-Т, к дому по <адрес>, и позвонила Афанасьеву, который пояснил, что к Красновой сейчас выйдет девушка и все принесет. Краснова зашла в подъезд, где к Красновой подошла девушка ( Шепель) принесла ей сверток от Афанасьева взамен которого она отдала 1000 рублей. После этого, она ( Краснова) на автомобиле Т Т со знакомым поехала домой, однако была задержана сотрудниками полиции и у нее (Красновой) обнаружили наркотическое средство, купленное у Афанасьева.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 46 минут до 17 часов 20 минут в служебном кабинете, по <адрес> она (Шахова) проводила личный досмотр К В ходе досмотра под футболкой на груди у Красновой изъят полимерный пакет с контактной застежкой красного цвета с порошкообразным веществом внутри, который они упаковали в конверт. По факту изъятия К пояснила, что в это наркотическое средство «скорость», которое она (Краснова) приобрела у парня по имени Саша за 1000 рублей по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» проводимых сотрудниками наркоконтроля, ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краснова созвонилась с А (установленным как Афанасьев) по номеру № и договорилась с ним предположительно о приобретении наркотического средства около <адрес> в дневное время. В 15 часов 45 минут автомобиль марки «Т», государственный номер В 418 KB, подъехал к дому № по <адрес>, из автомобиля вышла Краснова и зашла в третий подъезд дома № <адрес> по <адрес>. Через несколько минут Краснова вышла, села в автомобиль. В районе <адрес> автомобиль был задержан, а водитель и пассажир Краснова доставлены на <адрес>. Сотрудниками были проведены личные досмотры задержанных, в ходе досмотра Красновой обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством,метилендиоксипировалерон. Со слов Красновой, указанное наркотическое средство она приобрела у парня по имени А ( Афанасьев),предварительно договорившись с ним по номеру телефона, в третьем подъезде <адрес>. Наркотик ей вынесла девушка по имени Снежана.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К пояснил, что телефон Афанасьева был поставлен на контроль, после задержания С. Который пояснил, что приобрел наркотическое вещество у парня А по данному номеру телефона. Наркотическое вещество в телефонных переговорах называли скорость. Также при контролировании телефона Афанасьева, была выявлена Краснова. Задерживали Краснову дважды. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения Красновой в доме по <адрес> наркотического средства. Краснову задержали а автомобиле на <адрес> было обнаружено порошкообразное вещество. Краснова пояснила, что созвонилась с А, но наркотическое средство ей вынесла девушка Снежана, подруга Афанасьева.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М пояснил, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» видел, как Краснова подъехала с водителем на автомобиле Т Т к дому по <адрес>, и зашла в подъезд, через пару минут вышла, села в автомобиль и уехала. Через несколько минут, автомобиль на котором уехала Краснова был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у Красновой были обнаружены наркотические средства. Краснова пояснила, что это наркотическое средство «фен», который она приобрела у парня А. Договорившись с ним по телефону. Наркотическое средство Красновой передала девушка Снежана, которой Краснова и отдала 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за <адрес>, увидел, как около 16 часов подъехал автомобиль Т, в котором находилась Краснова и припарковался у <адрес> автомобиля вышла Краснова и зашла в подъезд, через нескольку минут вышла, села в автомобиль, после этого автомобиль выехал на <адрес> и остановился на парковке около <адрес>, где водитель и Краснова были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания Краснова и мужчина, находящиеся в данном автомобиле были доставлены в отдел. Была установлена их личность: КА и ША и произведен их личный досмотр. У Шагало ничего запрещенного обнаружено не было. У Красновой было обнаружено наркотическое средство. Краснова пояснила, что наркотическое средство приобрела у А, которое от него (А) Красновой передала молодая девушка по имени Снежана в подъезде <адрес> за 1000 рублей.
Виновность Афанасьева А.А. по факту сбыта наркотического вещества К 10.12. 2012 года также подтверждается оглашенными с согласия сторон, в судебном заседании показаниями свидетеля Ш, согласно которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К днем на автомобиле «Т» гос.номер В 418 НВ привез Краснову к дому № по <адрес>. Краснова зашла в третий подъезд указанного дома и вышла через 5 минут, вернулась в автомобиль. Они проехали на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции около <адрес>. Его (Шагало) и Краснову доставили на <адрес> (т. 2 л.д. 1-3).
Вина Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 56-57),
рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.2 л.д. 58),
справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.59),
протоколом личного досмотра Красновой от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного досмотра обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, который упакован (т. 2 л.д. 60-63),
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 3,22 гр. (т. 2 л.д. 65),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра К ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством — метилендиоксипироваленрон, массой 3,20 грамм (т.2 л.д. 70-72),
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет с веществом изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра К (т.2 л.д. 74-75),
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 3,22 гр. (т.2 л.д. 76). Наркотическое средство сдано на хранение в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю квитанция № (т. 2 л.д. 77),
постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому предоставлен диск № не от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Афанасьева АА (т.2 л.д. 136),
протоколом осмотра и прослушивание фонограмм на диске № 2741, согласно которому установлено, что в файле 70-3573-12 от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минуты абонент № (Краснова) отправляет смс-сообщение абоненту номер №, с напоминанием о встрече. В 19 часов 45 минут Краснова звонит Афанасьеву и они договариваются о встрече на Мичурина. В 19 часов 45 минут Афанасьев перезванивает Красновой предлагает встретиться на <адрес> маршрут ее движения, (т. 2 л.д. 142-145).
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств диска № (т. 2 л.д. 146). Диск № 22741, № сданы в камеру хранения квитанция № ( т. 2 л.д. 148),
протоколом опознания лица, согласно которому К познала Афанасьева, как парня по имени А у которого приобрела наркотическое средство, изъятое у нее ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 157-160),
протоколом очной ставки между К и Афанасьевым А.А., согласно которой К подтвердила факт и обстоятельства приобретения наркотического средства у Афанасьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 169-172),
приговором Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым К осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ и по ч.2 ст.228 УК РФ, по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> массой 1.16 грамм и ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта по <адрес> массой 3.22 грамма. ( т.3 л.д. 157-159).
Обстоятельства сбыта наркотических средств Афанасьевым Красновой ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства задержания Красновой и изъятия наркотического средства у Красновой в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по<адрес> С, Б, свидетель К, а также подсудимый Афанасьев А.А.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К пояснила, что встречалась с Афанасьевым ДД.ММ.ГГГГ на остановке Партизана Железняка. Заранее она (Краснова) договорилась с Афанасьевым о встрече для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ она (Краснова) приобрела у Афанасьева около 3 грамм на 10000 рублей, наркотическое средство ей лично передавал Афанасьев в автомобиле, а она ( Краснова ) сразу отдала Афанасьеву 10000 рублей. После этого. Она поехала домой и ее задержали сотрудники наркоконтроля, при личном досмотре у нее (Красновой) обнаружили наркотическое средство, которое она приобрела у Афанасьева о чем она ( Краснова) рассказала сотрудникам наркоконтроля..
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в ОРМ «наблюдение», наблюдение велось за автомобилем ВАЗ, на <адрес> находящиеся в данном автомобиле лица были задержаны, доставлены в отдел, ими оказались Краснова и еще двое мужчин. После задержания у Красновой было обнаружено наркотическое средство. Краснова пояснила, что наркотическое средство вновь она приобрела у А на сумму 10000 рублей, около четырех грамм.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что в январе 2013 года Краснова вновь обратилась к А за приобретением наркотика на сумму 10000 рублей, по телефону Краснова и Афанасьев договорились о встрече. На <адрес> произошла встреча, за которой наблюдали сотрудники наркоконтроля в рамках оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», после этой встречи Краснову задержали на пер. Транспортный, 6 и в ходе досмотра изъяли у Красновой наркотическое средство, которое, как она пояснила, приобрела у Афанасьева за 10000 рублей.
Кроме того, виновность Афанасьева А.А. по факту сбыта наркотического вещества К ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается оглашенными с согласия сторон, в судебном заседании показаниями свидетеля В, согласно которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе К, К с которым он ( Васильев) находился в автомобиле возил Краснову на А ВАЗ 21144 гос.номер А 092 КН 124 для приобретения наркотического средства. Все они приехали на <адрес>, затем по просьбе Красновой поехали на <адрес>, где припарковались около магазина «Командор». Краснова вышла из автомобиля, перешла проезжую часть и остановилась на остановке общественного транспорта «Авиагородок», спустя 15 минут Краснова вернулась и села в салон автомобиля, пояснив что наркотик она приобрела. Они проехал к дому Красновой, где автомобиль был задержан сотрудниками полиции. Кулакова, его(Васильева) и Краснову доставили в здание наркоконтроля ( т. 2 л.д. 104-107).
Вина Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ- в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 204-205),
рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д. 206),
справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 207),
протоколом личного досмотра Афанасьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного досмотра в левом кармане куртки обнаружен прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри, который упакован (т. 2 л.д. 208-211),
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество представленное на исследование содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 2,88 гр. (т. 2 л.д. 213).
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Афанасьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством -метилендиоксипироваленрон, массой 2,86 гр.(т.2 л.д. 234-236),
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного осмотра Афанасьева А.А. (т.2 л.д. 239-241),
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 2,88 гр. (т.2 л.д. 242).
Обстоятельства задержания Афанасьева ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотического средства у Афанасьева, в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по<адрес> С, К, С, К, М, а также подсудимый Афанасьев А.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что в отделе оперативной службы имелась информация в отношении Афанасьева, который занимается незаконным сбытом наркотических средств, используя номер абонента № и передвигается на автомобиле «А» с транзитными номерами У 157Т 24. В ходе оперативных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев встречается по поводу приобретения наркотических веществ, в связи с чем, было организованно оперативное мероприятие «наблюдение». В 21 час 35 минут на <адрес> появился автомобиль «А», с транзитными номерами №, который проследовал в гаражный массив расположенный около <адрес>, где сотрудниками были задержаны ШС и Афанасьев А, которые были доставлены на <адрес> А г. Красноярска. В ходе досмотра у Афанасьева А.А. был обнаружен в кармане куртки полимерный пакет со светлым веществом, Афанасьев пояснил, что это наркотическое средство «фен», который он приобрел у мужчины по прозвищу «кружка» ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что задержание Афанасьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ было произведено в гаражном массиве на <адрес>. После задержания и обнаружения у Афанасьева наркотического средства. Афанасьев пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного потребления, также Афанасьев рассказал, у кого приобретал наркотические вещества.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за автомобилем «Х-А», были задержаны в гаражном массиве <адрес> А и Шепель Снежана. У Афанасьева было изъято наркотическое средство, называемое «фен», Афанасьев А.А. пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного потребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К пояснил, что принимал участие в слежке и задержании А проводимой в феврале 2013 года. А под управлением Афанасьева А.А. задержали, у Афанасьева обнаружили наркотики, когда досмотрели его возле отдела полиции. Афанасьев пояснил, что наркотик принадлежит ему, приобрел для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М пояснил, что в феврале 2013 года сотрудники наркоконтроля задержали Афанасьева на <адрес> в гаражном массиве. Афанасьев был на своем А-А, и находился вместе с Шепель. При личном досмотре Афанасьева при нем было обнаружено наркотическое средство около 4 грамм. Как пояснил Афанасьев, наркотическое средство он приобрел для личного употребления у парня, назвав сотрудникам прозвище последнего.
Кроме того, виновность Афанасьева А.А. по факту незаконного хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается оглашенными с согласия сторон, в судебном заседании показаниями свидетеля КК, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он (Красовский) присутствовал при личном досмотре Афанасьева. В ходе досмотра у молодого человека из левого кармана куртки изъят небольшой прозрачный пакетик с порошкообразным веществом. Данный пакетик был упакован. По факту изъятия молодой человек пояснил, что это вещество это наркотик, который он приобрел у Андрея и назвал его прозвище. (т. 3 л.д. 29-31).
Органами предварительного следствия, действия Афанасьева А.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по двум преступлениям), а также по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд полагает, что имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе показания свидетелей - Красновой и С, свидетельствуют о наличие у Афанасьева умысла на незаконный оборот наркотических средств вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Афанасьевым были проведены подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний. Сбыт наркотического средства С осуществлен Афанасьевым ДД.ММ.ГГГГ, а сбыт наркотического средства Красновой осуществлен Афанасьевым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" без какого-либо подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
По смыслу закона, состав преступления, предусмотренный ст. 228.1 УК РФ по конструкции является формальным и считается оконченным с момента совершения преступного деяния, указанного в диспозиции этой статьи. Сбыт наркотического средства считается оконченным с момента передачи соответствующего препарата одним лицом другому как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Судом установлено, что наркотические средства Афанасьев передал С и дважды Красновой, получив за них денежные средства. В связи с чем, преступления совершенные Афанасьевым по факту сбыта наркотических средств С и Красновой, являются оконченными.
Анализируя показания свидетелей С, С, Б, К, Б, К, С, Ш, М, К, К, допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу об их допустимости и достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, а также признательными показаниями подсудимого Афанасьева А.А.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Афанасьева А.А. и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по двум преступлениям), а также по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Афанасьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание –раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний в судебном заседании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Афанасьеву А.А. обстоятельств, в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем дачи признательных показаний в суде, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, наличие семьи и наличии на <данные изъяты>.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Афанасьева А.А. судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания Афанасьеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, в связи с чем полагает справедливым назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, наличие семьи и малолетнего ребенка, нахождении на иждивении престарелой бабушки инвалида 2 группы, а также совокупность обстоятельств, которые судом признаны смягчающими - полное признание вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в суде Афанасьев А.А. дал признательные показания по делу, в содеянном раскаялся.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и полагает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Афанасьеву А.А. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено частями второй и четвертой ст.228.1 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничений свободы. Применяя ст.64 УК РФ, суд считает, что с учетом молодого возраста подсудимого, его семейного положения и рождением у него ребенка, а также его отношения к содеянному, более длительное нахождение в местах лишение свободы для Афанасьева А.А. не целесообразно, и исправление его возможно и в более короткий срок. Кроме того, назначенное наказание достигнет цели наказания – исправление осужденного Афанасьева А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.
При выборе вида исправительного учреждения суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных Афанасьевым А.А. относится к особо тяжкому преступлению, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Афанасьеву А.А. исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) по эпизоду от 22.11.2012 года, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) по эпизоду от 10.12.2012 года, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде пяти лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афанасьеву А.А. исчислять с 27 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Афанасьева А.А. под стражей по данному уголовному делу с 27 декабря 2013 годапо 26 марта 2014 года.
Меру пресечения Афанасьеву А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0, 70 грамм, 0. 26 грамм, 1.12 грамм, 3,18 грамм, 2,85 грамм, хранящиеся в камере хранения, уничтожить. 2 бумажных пакета с дисками № 2741н и № 2742 н, на которых содержаться фонограммы прослушивания телефонных переговоров, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Судья Е.В.Герасименко.