Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Торопец 28 апреля 2014 года
Торопецкий районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Крон И.В.,
при секретаре Полевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,
подсудимого Михайлова А.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № АПТО Родионовой Г.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей В.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 23 октября 2003 года Торопецким районным судом Тверской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Торопецкого районного суда от 21 февраля 2005 года приговор приведен в соответствии с действующим законодательством: действия Михайлова А.Н. переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ и Михайлов А.Н. признан осужденным к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 2 года;
2). 04 марта 2005 года Тверским областным судом по п. «в» ч.4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Торопецкого районного суда от 23 октября 2003 года, окончательное наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии; освобожден 16 декабря 2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, в неустановленные в ходе предварительного следствия дни, в вечернее время, Михайлов А.Н., реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, через окно, взломанное неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, незаконно проникал в дом и через не запертые двери в гараж и дровяник, расположенные по адресу: <адрес>, совершал тайное хищение имущества, принадлежащего Г.Н.П., при этом из выше указанного дома тайно похитил:
- телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- электрический обогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор столовый <данные изъяты>, состоящий из <данные изъяты> предметов, а именно <данные изъяты> столовых ложек, <данные изъяты> ножей, <данные изъяты> вилок, <данные изъяты> чайных ложек стоимостью <данные изъяты> рублей,
- подставку металлическую для столовых принадлежностей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор из <данные изъяты> кружек стоимостью <данные изъяты> рублей,
- эмалированную кастрюлю емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей,
- ватное одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей,
- махровое полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей,
- плед в полоску стоимостью <данные изъяты> рублей,
-аптечку стоимостью <данные изъяты> рублей,
-водяной насос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- рубанок ручной стоимостью <данные изъяты> рублей,
- упаковку гвоздей <данные изъяты> 100 мм. в коробке на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> килограммов гвоздей 150 мм. и 200 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- саморезы в пластиковой упаковке на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> стамески, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- топор стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сапоги резиновые <данные изъяты> размера стоимостью <данные изъяты> рублей,
- фляжку стоимостью <данные изъяты> рублей,
- металлическую открывалку для бутылок и банок стоимостью <данные изъяты> рублей,
- алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей,
- пятидесятилитровую полимерную бочку стоимостью <данные изъяты> рублей,
- компас стоимостью <данные изъяты> рублей,
- дрель с перфоратором стоимостью <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> целлофановых пакета, не представляющих для Г.Н.П. материальной
ценности,
- продукты питания (<данные изъяты> банки тушенки), не представляющие для Г.Н.П.. материальной ценности,
- <данные изъяты> домотканых половиков, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- чугунок стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При этом из вышеуказанного гаража, являющегося иным хранилищем, Михайлов А.Н. тайно похитил:
- тачку садово-строительную стоимостью <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> полимерные двадцатилитровые канистры, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в которых находилось <данные изъяты> литров бензина АИ-<данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- гофрированный шланг в бухте стоимостью <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> метров провода двухжильного черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
- переноску с <данные изъяты>-метровым проводом стоимостью <данные изъяты> рублей,
- фен строительный марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> канализационных труб, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При этом из вышеуказанного сарая, являющегося иным хранилищем, Михайлов А.Н. тайно похитил <данные изъяты> кубический метра дров на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Михайлов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Михайлов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей сожительницы В.Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, узнал, что В.Н.В., не предупредив его, осталась ночевать у своей сестры В.С.В., проживающей по адресу: <адрес>. Из-за этого на почве личных неприязненных отношений у Михайлова А.Н. внезапно возник умысел на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего В.Н.В. Спустя короткий промежуток времени Михайлов А.Н., находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел, умышленно совершил уничтожение имущества, принадлежащего В.Н.В., а именно: разбил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сломал МРЗ диск стоимостью <данные изъяты> рублей, разбил оконную раму в указанном доме размером <данные изъяты> см. и стекла общей площадью <данные изъяты> см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего привел указанные предметы в полную негодность, они навсегда утратили свою хозяйственно-материальную ценность и не могут использоваться по своему назначению, чем причинил В.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.Н.:
- по факту кражи у Г.Н.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по факту уничтожения имущества В.Н.В. - по ч.1 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Подсудимый Михайлов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Михайлов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание Михайловым А.Н. своей вины.
Отягчающих наказание подсудимого Михайлова А.Н. судом не установлено.
Михайлов А.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит исключительных оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ.
Михайлов А.Н. нигде не работает, живет на случайные заработки, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, в том числе за особо тяжкие преступления, что дает суду основание назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, срок наказания Михайлову А.Н. в силу ч.5 ст.62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразным.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы, наличия у подсудимого и потерпевшей совместного ребенка в <данные изъяты> (по документам Михайлов А.Н. отцом ребенка не значится), суд полагает возможным назначенное наказание считать условным.
Назначая Михайлову А.Н. условное осуждение, суд счел целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: двухжильный электрический провод, в оплетке черного цвета скрученный в кольцо; махровое полотенце красного цвета; газовый ключ серого цвета; электрический фен в металлическом корпусе с деревянной ручкой марки <данные изъяты>; картонная коробка с гвоздями размером 100мм. и надписью <данные изъяты>; закрытый полимерный контейнер с шурупами размером 3,5х41мм.; металлический рубанок; три стамески; тачка садово-строительная; гофрированный шланг белого цвета; погружной дренажный электронасос марки <данные изъяты> мощностью <данные изъяты> Ватт, в корпусе из металла стального цвета с электропроводом к нему и картонной упаковкой; <данные изъяты> канализационных пластиковых труб серого цвета; полимерная бочка синего цвета с крышкой белого цвета, объемом <данные изъяты> литров; <данные изъяты> полимерные канистры черного и синего цветов, объемом <данные изъяты> литров; эмалированная кастрюля емкостью <данные изъяты> л.; набор столовых предметов марки <данные изъяты> состоящий из <данные изъяты> ножей, <данные изъяты> вилок, <данные изъяты> ложек чайных и <данные изъяты> ложек столовых; металлическая подставка под столовые приборы марки <данные изъяты>; электрический чайник бежевого цвета марки <данные изъяты> мощностью <данные изъяты> Ватт, с подставкой; <данные изъяты> пара резиновых сапог красного цвета <данные изъяты> размера; электрический обогреватель марки <данные изъяты>, плед байховый с рисунком полосок различных цветов; компас, изготовленный из прозрачного полимерного материала с линейкой и шнурком; телевизор марки <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, МРЗ диск, хранящиеся <данные изъяты> подлежат передаче по принадлежности владельцам Г.Н.П. и В.Н.В..; <данные изъяты> домотканых половиков, фляжку охотничью, открывалку, провод удлинитель, коробку с гвоздями, топор без топорища, таз алюминиевый, чугунок, хранящиеся у Г.Н.П., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Г.Н.П.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа;
- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Михайлову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: двухжильный электрический провод, в оплетке черного цвета скрученный в кольцо; махровое полотенце красного цвета; газовый ключ серого цвета; электрический фен в металлическом корпусе с деревянной ручкой марки <данные изъяты>; картонную коробку с гвоздями размером 100мм. и надписью <данные изъяты>; закрытый полимерный контейнер с шурупами размером 3,5х41мм.; металлический рубанок; <данные изъяты> стамески; тачку садово-строительную; гофрированный шланг белого цвета; погружной дренажный электронасос марки <данные изъяты> мощностью <данные изъяты> Ватт, в корпусе из металла стального цвета с электропроводом к нему и картонной упаковкой; <данные изъяты> канализационных пластиковых труб серого цвета; полимерную бочку синего цвета с крышкой белого цвета, объемом <данные изъяты> литров; <данные изъяты> полимерные канистры черного и синего цветов, объемом <данные изъяты> литров; эмалированную кастрюлю емкостью <данные изъяты> л.; набор столовых предметов марки <данные изъяты> состоящий из <данные изъяты> ножей, <данные изъяты> вилок, <данные изъяты> ложек чайных и <данные изъяты> ложек столовых; металлическую подставку под столовые приборы марки <данные изъяты>; электрический чайник бежевого цвета марки <данные изъяты>» мощностью <данные изъяты> Ватт, с подставкой; <данные изъяты> пару резиновых сапог красного цвета <данные изъяты> размера; электрический обогреватель марки <данные изъяты>, плед байховый с рисунком полосок различных цветов; компас, изготовленный из прозрачного полимерного материала с линейкой и шнурком; телевизор марки <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, МРЗ диска, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности законным владельцам Г.Н.П. и В.Н.В..; <данные изъяты> домотканых половиков, фляжку охотничью, открывалку, провод удлинитель, коробку с гвоздями, топор без топорища, таз алюминиевый, чугунок, переданные на хранение потерпевшему Г.Н.П., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий И.В. Крон