Приговор от 24 января 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело № 1-22/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    24 января 2014 г.                                г.Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецов В.В.
 
    подсудимого Чичкина О. В.
 
    защитника Туктаров И.Р., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Галимовой Ф.З.
 
    а также потерпевшего Мустафаева Э. Р.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичкина О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы РБ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем ИП «<данные изъяты>», ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по ст. <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по <данные изъяты> годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ст<данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. Чичкин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в г. Уфе, умышленно, оуководствуясь корыстными побуждениями, осозновая незаконность и противоправность своих преступных действий, направленных на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» IMEI: № принадлежащего Мустафаеву Э.Р., подошел к нему и с целью подавления сопротивления последнего, нанес ему удары руками и ногами по голове и по различным частям тела, причинив тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ссадин правой верхней конечности, не причинившие вред здоровью человека (согл. П.9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека»).
 
        После чего, реализуя свой преступный умысел, Чичкин О.В., воспользовавшись беспомощным состоянием Мустафаева Э. Р., выхватил из рук последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № руб. и, не остановившись на достинутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли и сопротивления Мустафаева Э. Р., нанес ему телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, возле подъезда № <адрес> г. Уфы, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
        Подсудимый Чичкин О.В. виновным себя признал частично, суду показал, что в тот день ехал в машине вместе с Юсуповым Д.В., Лариным, Поляковым Е.А. Последний был за рулем. Навстречу по дороге шел Мустафаев Э.Р., который создавал им помеху. Они остановились, не задевая Мустафаева Э. Р. Последний продолжал стоять. Поляков Е.А. с Юсуповым Д.В. вышли из машины и оттолкнули его. Мустафаев Э.Р. стал фотографировать номер автомобиля. Он вышел из машины и в грубой форме стал просить его удалить снимки. Мустафаев Э.Р. сказал, что не удалит. Он толкнул его и сел обратно в машину. Мустафаев Э.Р. стал фотографировать салон автомобиля. Он выбежал из машины босиком, Мустафаев Э.Р. стал убегать, он побежал за ним и догнал его возле подъезда. Стал снова говорить, чтобы тот удалил снимки, но Мустафаев Э.Р. сказал, что не удалит и обратится в полицию. Тогда он забрал у него телефон. Тут подъехали ребята на машине. Он сел в машину. Мустафаев Э.Р. сломал зеркало автомобиля, из-за чего они побежали за ним, догнали его, нанесли несколько ударов и уехали. Телефон в это время оставался в машине. На следующий день он понял, что совершил и пошел в полицию, объяснил ситуацию, у него изъяли телефон.
 
        Потерпевший Мустафаев Э.Р. суду показал, что в тот вечер он с работы возвращался домой. На <адрес> ехала 6-ка, которая задела его и он упал. Чичкин О.В. вышел из машины и стал его избивать, после чего сел в автомобиль, где было еще несколько человек. Он сфотографировал автомобиль. Чичкин О.В. вышел из машины и побежал за ним, догнал его возле подъезда, пытался забрать телефон, но у него не получалось. Он стал наносить удары, после чего вырвал у него телефон, при этом ничего ему не говорил. Дальше к ним подошли еще несколько человек. Он стал просить вернуть телефон, подошел к машине. Ребята все сели в машину. Он, когда хотел вернуть телефон, вроде схватил зеркало автомобиля, но машина тронулась и уехала.
 
        Свидетель Юсупов Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Чичкин О.В. и Поляков Е.А. после обеда ехали на его автомобиле. За рулем был Поляков Е.А. Они повернули с <адрес> человека, который шел по дороге, они не могли его объехать. Он и Поляков Е.А. вышли, оттолкнули его с дороги. Ему не понравилось. Он поставил ноги на капот и стал фотографировать. Они в это время уже сидели в машине. Парень сказал, что вызовет полицию. Чичкин О.В. вышел из машины и попросил стереть фотографии. Они сдали автомобиль назад. Парень вывернул зеркало автомобиля. Он стал его поправлять. Парень дернул зеркало, оно упало и он его раздавил, хотя зеркало можно было поправить. Они побежали за этим парнем. Он по плечу ударил этого парня, Чичкин О.В. один раз пнул его в ягодицу. Телефона он не видел и не был в курсе, что он там был. Они вернулись к автомобилю. Чичкин О.В. что-то подобрал и они уехали. До того, как побежать за парнем к подъезду, Чичкин О.В. ему удары не наносил.
 
        В связи с противоречиями показания свидетеля Юсупова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия.
 
        Свидетель Юсупов Д.В. показал, что О. вышел из автомобиля и побежал за парнем, после чего он начал его бить и говорить, чтобы он удалил фотографии.        Свидетель Юсупов Д.В. пояснил, что у него утром состояние было не очень хорошее и он подписал показания, не читая. Поначалу было оказано давление.
 
        Свидетель Поляков Е.А. суду показал, что Чичкин О.В. – его сводный брат. ДД.ММ.ГГГГ он управлял а\м <данные изъяты>, они ехали по <адрес>. На пересечении этих улиц под машину стал бросаться человек. Он резко затормозил, парень поставил ноги на капот. Он вышел и оттолкнул его. Парень стал фотографировать. Чичкин О.В. вышел из машины и стал разговаривать с этим парнем. Он подъехал к ним. Парень ушел, потом вернулся, схватил за зеркало и оторвал его. Они вышли из машины, пару раз ударили этого парня и уехали. Телефона у Чичкина О. В. он также не видел. Требований о передаче телефона Чичкин О.В. не высказывал.
 
        В связи с противоречиями показания свидетеля Полякова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия.
 
        Свидетель Поляков Е.А. показал, что О., увидев, что парень фотографирует госномер автомобиля, побежал за ним, а он на автомобиле двинулся за ними. Он забежал во двор <адрес> в г. Уфе, они подъехали к дому, где его догнал О. и стал бить.
 
        Свидетель Поляков Е.А. пояснил, что подписи в протоколе допроса его, но он не подтверждает эти показания, т.к. на него было оказано давление, издевались над ним. По поводу оказанного давления он никуда не обращался. Он не видел, как Чичкин О.В. избивал того парня. Он лично по груди ударил парня и сел в машину.
 
        Свидетель Галеев А.Р., сотрудник ОП №3, суду показал, что летом 2013 года в отдел полиции пришел Чичкин О.В. и сам сказал, что забрал телефон, в связи с чем он проверил информацию и в присутствии понятых телефон у Чичкина О. В. изъял. Чичкин О.В. сказал, что совершил открытое хищение у мужчины, фамилии которого он не помнит. Говорил ли Чичкин О.В. о причинении телесных повреждений, он не помнит.
 
        В связи с противоречиями показания свидетеля Галеева А.Р., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия.
 
        Свидетель Галеев А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части отдела полиции № 3. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился Чичкиным О.В. и сообщил, что пришел в отдел полиции в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил открытое хищение сотового телефона <данные изъяты>, по адресу: г. Уфа, <адрес> ранее незнакомого ему мужчины. При этом он сообщил, что сотовый телефон у него находится с собой. Он проверил информацию, поступившую от Чичкина О. В., и узнал, что ДД.ММ.ГГГГ от гр. Мустафаева Э. Р. в ДЧ ОП № поступило заявление о причинении телесных повреждений и открытом хищении сотового телефона марки <данные изъяты>. После чего он в присутствии двух понятых в своем служебном кабинете № изъял указанный телефон у гр. Чичкина О. В. (л.д. 71-72).
 
    Свидетель Галеев А.Р. подтвердил данные показания.
 
    Свидетель Яковлев И.М., следователь ОП №3, суду показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Чичкина О. В. Свидетелей Полякова Е.А., Юсупова Д.В. он допрашивал в служебном кабинете. Никакого давления на свидетелей он не оказывал. Протокол был составлен со слов свидетелей, последние ознакомились с ним, подписали его, со всем согласились, замечаний от них не поступило. Чичкин О.В. также был допрошен в присутствии адвоката. Давления на него также не оказывалось.
 
        Согласно акту изъятия, у гр. Чичкина О. В. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» № (л.д.-25).
 
    Согласно протоколу выемки о/у ОУР Галеев А.Р. добровольно выдал сотовый телефон <данные изъяты>» имей код № (л.д.-74-75), который осмотрен (л.д.-82-83), опознан потерпевшим Мустафаевым Э.Р. (л.д.-76-79) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.-84).
 
        Согласно протоколу осмотра, осмотрены файлы видеозаписи, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.-87-90), которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.-91).
 
        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Мустафаева Э. Р. установлены повреждения в виде ушиба мягкий тканей волосистой части головы; ссадин правой верхней конечности, которые образовались в результате контакта с тупыми предметами, не исключается возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ и по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( основание: п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека").
 
    Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества нашла свое полное подтверждение. Доводы подсудимого в той части, что он не наносил ударов потерпевшему и у него не было корыстной цели, суд относится критически, считая это способом защиты и желанием уйти от должной ответственности и наказания, поскольку данные его доводы опровергаются показаниями потерпевшего, показавшего, что именно Чичкин О.В. наносил ему удары. Не верить показаниям потерпевшего у суда нет никаких оснований, как и нет оснований у потерпевшего оговаривать подсудимого Чичкина О. В. Более того, факт нанесения ударов Чичкиным О.В. подтверждаются также показаниями свидетелей Полякова Е.А. и Юсупова Д.В., данными ими в ходе предварительного следствия и, которые суд считает более достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Мустафаева Э. Р. К показаниям же указанных выше свидетелей, данными ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, считая, что изменяя свои показания они желают смягчить долю ответственности подсудимого Чичкина О. В., поскольку Юсупов Д.В. является его другом, а Поляков Е.А. – сводным братом. Показания свидетелей Полякова Е.А. и Юсупова Д.В. в части оказания на них давления, опровергаются показаниями свидетеля Яковлева И.М., показавшего, что никакого давления ни на кого оказано не было, показания свидетелей были записаны с их слов, каких-либо замечаний при этом ни от кого не поступило. Подсудимый Чичкин О.В. открыто вырвал сотовый телефон у потерпевшего Мустафаева Э. Р., тем самым исполнив объективную сторону грабежа.
 
    Действия подсудимого Чичкина О. В. согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалиф икации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия не опасного для жизни, с исключением из объема предъявленного обвинения «и здоровья», как излишне вмененное.
 
    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины, раскаяние в совершенном, факт добровольной его явки в ОП № и сообщение о совершенном преступлении, что следует из показаний свидетеля Галеева А.Р. – сотрудника ОП №3, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и отсутствии у него претензий.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает как исключительные, а поэтому наказание назначает с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
    суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Чичкина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание с применением ст. <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы сроком на
 
    2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения осужденному изменить – взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
        Вещественные доказательства хранить пр уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова