Приговор от 29 января 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре Буровой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
 
    защитника Куракова С.В.
 
    подсудимого Старцев А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Старцев А.О., < личные данные ", ранее не судимого,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Старцев А.О. около 22:30 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел в помещение Центра торговли «Молния-8», расположенное по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска, где тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «МОЛЛ», при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 с целью хищения чужого имущества пришел в помещение центра торговли «Молния-8», расположенное по адресу: <адрес> Б в Ленинском районе г. Челябинска, гдена стеллажах с алкогольной продукцией увидел бутылку коньяка «HENNESSY» объемом 0,7 литра, находящуюся в упаковочной коробке, принадлежащую ООО «МОЛЛ».
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Старцев А.О., пользуясь тем, что его действия не очевидны для окружающих, свободным доступом тайно похитил – взял со стеллажа с алкогольной продукцией 1 бутылку коньяка «HENNESSY» объемом 0,7 литра, стоимостью 11 251 рубль 30 копеек, принадлежащую ООО «МОЛЛ». Старцев А.О. извлек из коробки бутылку коньяка, снял антикражный датчик и поместил бутылку в имеющуюся при нем сумку, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    Похищенным имуществом Старцев А.О. распорядился по собственному усмотрению, причинив ООО «МОЛЛ» материальный ущерб на сумму 11 251 рубль 30 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11:40 с целью хищения чужого имущества Старцев А.О. пришел в помещение Центра торговли «Молния-8», расположенном по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска, где замыслил тайно похитить чужое имущество, а именно бутылку вермута «CINZANO» объемом 1 литр, принадлежащую ООО «МОЛЛ».
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Старцев А.О., пользуясь тем, что его действия не очевидны для окружающих, свободным доступом тайно похитил – взял со стеллажа с алкогольной продукцией 1 бутылку вермута «CINZANO» объемом 1 литр стоимостью 427 рублей 20 копеек, принадлежащую ООО «МОЛЛ». Затем Старцев А.О. снял с бутылки вермута «CINZANO» антикражный датчик и поместил бутылку в имеющуюся при нем сумку. После чего Старцев А.О. с места совершения преступления стал скрываться. Однако преступные действия Старцев А.О. стали очевидны для сотрудника отдела по предотвращению потерь Ш.С.В., который пытался преследовать Старцев А.О. и требовать возврата имущества. Старцев А.О. осознавая, что его преступные действия стали очевидны, на замечания Ш.С.В. не реагировал и с открыто похищенным имуществом скрылся.
 
    Похищенным имуществом Старцев А.О. распорядился по собственному усмотрению, причинив ООО «МОЛЛ» материальный ущерб на сумму 427 рублей 20 копеек.
 
    Подсудимый Старцев А.О. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Старцев А.О. и его защитник Куракова С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Представитель потерпевшего Наймаер Е.В., исходя из представленного в суд заявления, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, вопрос о мере наказания Старцев А.О. оставляет на усмотрение суда, исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с хищением имущества, на сумму 11678 рублей 50 копеек поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласена с ходатайством подсудимого Старцев А.О. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 или ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого Старцев А.О. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказанной.
 
    Действия Старцев А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание небольшую тяжесть и среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных Старцев А.О. преступлений, и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенных Старцев А.О. преступлений на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Старцев А.О. иного наказания, кроме как лишение свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Старцев А.О. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка из-под коньяка «HENNESSY», осколки бутылки из-под вермута «CINZANO» на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами. Диск DVD-R с 2 фото и видеозаписью хищения коньяка с«HENNESSY» от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R с 6 фото и видеозаписью хищения вермута «CINZANO» от ДД.ММ.ГГГГ подлежат оставлению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Старцев А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства в размере 10 %;
 
    - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч.2 ст.69, ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старцев А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Старцев А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Старцев А.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Старцев А.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Освободить Старцев А.О. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего Наймаер Е.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Старцев А.О. в пользу ООО «МОЛЛ» 11678 (одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 50 (пятьдесят) копеек в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка из-под коньяка «HENNESSY», осколки бутылки из-под вермута «CINZANO» на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года). Диск DVD-R с 2 фото и видеозаписью хищения коньяка с«HENNESSY» от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R с 6 фото и видеозаписью хищения вермута «CINZANO» от ДД.ММ.ГГГГ подлежат оставлению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Старцев А.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова