Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 11 марта 2014 года 06 декабря 2012 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи Азмухановой Т.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.
подсудимого Болдырева А.Н.
защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 51 от 14.01 2014 г.
при секретаре Кандрашиной С.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Болдырева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса ОГБОУ СПО «<данные изъяты>» проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи СУ № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов. Наказание отбыто <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Болдырев А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Болдырев А.Н., находясь на участке местности, расположенном в 10 м. от дома № <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис ( марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части растения конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере, массой не менее 802,53 грамма, которое с целью дальнейшего хранения перенес в комнату № общежития <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере без цели сбыта примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, Болдырев А.Н., находясь в комнате № общежития <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), взял верхушечные части растения конопли, руками измельчил их, положил в кастрюлю, добавил молоко, и полученную массу варил на электрической плитке с целью получения наркотического средства. В результате чего Болдырев А.Н. незаконно изготовил гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере массой 7,53 г., которое с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить в комнате № указанного выше общежития до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут.
В судебном заседании подсудимый Болдырев А.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд признает предъявленное Болдыреву А.Н. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Болдыреву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Болдырев А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем, в характеристике участкового уполномоченного полиции отмечено, что Болдырев А.Н. по характеру агрессивен, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к совершению преступлений. По месту учебы в <данные изъяты> Болдырев А.Н. характеризуется в основном отрицательно. По месту отбывания условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ начальником уголовно-исполнительной инспекции Болдырев А.Н. характеризуется также отрицательно, за нарушение порядка и условий отбывания наказания ему продлевался испытательный срок. Ранее подсудимый привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит. Признание вины, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, воспитание в детском доме, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву А.Н., не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Учитывая, что преступление Болдыревым А.Н. совершено в период условного осуждения по приговору от 23.04.2013, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ оно подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М. за счет средств федерального бюджета в общей сумме 2750 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :
Болдырева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болдырева А.Н. - отменить.
На основании с. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров Болдыреву А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Болдыреву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Болдыреву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана); 1 пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана); 1 пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) с двумя свертками из металлической фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана), с 6 фрагментами ткани; кастрюлю, сверток из металлической фольги с гашишным маслом (маслом каннабиса); ложку, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), кружку, сверток из металлической фольги с гашишным маслом (маслом каннабиса); фрагмент пластиковой бутылки, хранящиеся в сейфе ДЧ МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.А. Азмуханова.