Приговор от 16 апреля 2014 года №1-22(2014)

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1-22(2014)
 
    Судья: Рахимов А. Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимого Хисамутдинова Р.М., его защитника - адвоката Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хисамутдинова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором Арского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Постановлением Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хисамутдинов Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время предварительным следствием не установлены), Хисамутдинов Р.М. через Интернет «социальная сеть» предоставив ложные вымышленные им несуществующие анкетные данные «З.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>», приобрел себе сим-карту с абонентским номером «+№» сотовой компании «Билайн», для последующего использования данного абонентского номера в целях совершения хищения денежных средств путем обмана. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время предварительным следствием не установлены), Хисамутдинов Р.М. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя личный персональный компьютер (системный блок процессор «СОLОRSit 350-SСН» и монитор модели «АСЕR AL 1716 F», с серийным номером №) в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Моторазборка» обнаружил объявление о покупке двигателя для мотоцикла «Сузуки» с указанием электронного почтового ящика «<данные изъяты>», размещенного жителем города <адрес> Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В целях выполнения своего преступного намерения, воспользовавшись данным объявлением, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время предварительным следствием не установлены), Р.М. Хисамутдинов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя личный персональный компьютер (системный блок процессор «СОLОRSit 350-SСН» и монитор модели «АСЕR AL 1716 F», с серийным номером №) в социальной сети «ВКонтакте», создал свой электронный почтовый ящик «<данные изъяты>» на вымышленное им имя «Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>», с целью последующего хищения денежных средств путем обмана, и руководствуясь корыстными побуждениями, на электронный почтовый ящик «<данные изъяты>» Т. направил сообщение, с заведомо ложным предложением о продаже двигателя для мотоцикла «Сузуки-1300» за <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что у него в наличии двигатель не имеется. В электронной переписке в социальной сети «ВКонтакте» Хисамутдинов Р.М., чтобы его преступные намерения не были раскрыты, указал абонентский номер «+№», зарегистрированный им на несуществующее лицо с анкетными данными «З.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>», на который Т. должен был через платежную систему «КИВИ платеж» отправить ему предоплату за приобретаемый двигатель в размере <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), Т.. с целью приобретения вышеуказанного двигателя для мотоцикла позвонил Хисамутдинову Р.М. на абонентский номер «+№», не подозревая о преступных намерениях последнего. Воспользовавшись этим, Хисамутдинов Р.М. в целях ранее намеченного плана о хищении денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, сообщил Т. о возможности продать тому двигатель для интересующего мотоцикла по цене <данные изъяты> рублей с предоплатой, заведомо зная, что у него в наличии такой двигатель не имеется. При этом, Хисамутдинов Р.М. указал Т. о перечислении денежных средств на абонентский номер «+№» через платежную систему «VISA QIWI WALLET» (КИВИ платеж). Так, обманутый Хисамутдиновым Р.М. относительно приобретения двигателя для интересующего его мотоцикла, Т. находясь в городе <адрес> через терминал «№» платежной системы «VISA QIWI WALLET» (КИВИ платеж), ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 11 минут 04 секунды (по Московскому времени) перечислил <данные изъяты> рублей, и в 09 часов 12 минут 56 секунд (по Московскому времени) <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, на абонентский номер «+№», указанный и находящийся в пользовании Хисамутдинова Р.М.. Указанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей поступили на абонентский номер «+№» сотовой компании «Билайн», находящийся в пользовании Хисамутдинова Р.М. и зарегистрированный им на вымышленное лицо в целях сокрытия его преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 11 минут 33 секунд в размере <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 13 минут 33 секунды в размере <данные изъяты> рублей, тем самым, Хисамутдинов Р.М. путем обмана из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащих Т. Завладев путем обмана похищенными у потерпевшего Т. <данные изъяты> рублей денежными средствами, Хисамутдинов Р.М. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя сотовый мобильный телефон модели «SAMSUNG SGН В-130» (САМСУНГ), с регистрационным номером: №, и вставленной в него сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентского номера «+№», через платежную систему «VISA QIWI WALLET» ЗАО «Киви банк» перевел на находящуюся у него в пользовании пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Р. С.» №, расчетный счет №, открытую на имя его отчима С., ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 28 минут 12 секунд в размере <данные изъяты> рублей денежных средств (поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 29 минут 12 секунд), и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 29 минут 16 секунд в размере <данные изъяты> рублей денежных средств (поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут 13 секунд), похищенных у Т. В последующем, Хисамутдинов Р.М. в целях получения и использования похищенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, пришел в помещение торгового центра «Тайд-Фойл», расположенного по адресу: <адрес>, где через банковский терминал (банкомат) ОАО «Сбербанк России» №, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, с пластиковой банковской карты ЗАО «Банк Р. С.» №, расчетный счет №, из корыстных побуждений, в три приема осуществил снятие похищенных у потерпевшего Т. <данные изъяты> рублей денежных средств, с удержанием комиссии банка за пользование услугой в размере <данные изъяты> рублей. Остальные похищенные <данные изъяты> рублей Хисамутдинов Р.М. истратил при пользовании абонентским номером «+№». Своими преступными действиями Хисамутдинов Р.М. причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства Хисамутдинов Р.М. истратил на личные нужды.
 
    Во время предварительного расследования Хисамутдинов Р.М. уплатил Т. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Хисамутдиновым Р.М., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
 
        В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Хисамутдинов Р.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Хисамутдинова Р.М. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Из заявления в суд потерпевшего Т.. видно, что он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Хисамутдинова Р.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Хисамутдинова Р.М. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Хисамутдинову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, трудоспособность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства, в том числе все иные требования ст.ст. 6, 43, 60 и 66 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хисамутдинов Р.М. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, добровольно возместил причиненный ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Хисамутдинова Р.М. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с сохранением, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, условного осуждения по приговору Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хисамутдинова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хисамутдинову Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Хисамутдинова Р.М. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; трудиться.
 
    Меру пресечения в отношении Хисамутдинова Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «SAMSUNG-SGН В-130», регистрационный номер: №; сим-карту сотовой компании «Билайн», с абонентским номером «+№»; пластиковую банковскую карту «VISA QIWI WALLET», №; бумажный конверт от сотовой компании «Ростелеком», с абонентским номером «+№», с договором об оказании услуг; сим-карту сотовой компании «Ростелеком» ЗАО «НСС» с абонентским номером «+№»; пластиковую карта к указанной сим-карте с цифровыми обозначениями: №; монитор к персональному компьютеру модели «АСЕR», модель AL 1716 F, серийный номер №; системный блок процессор «СОLОRSit», с аналоговым кабелем и шнуром электросети – вернуть по принадлежности; информацию о владельце пластиковой банковской карты «VISA QIWI WALLET» - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хисамутдинова Р.М. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.