Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-22/2014 (14410057)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Ижморский                            09 апреля 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Соловьевой Л.Н.
 
    С участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.
 
    Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившей удостоверение № 865 от 02.09.2005 и ордер № 347 от 04.03.2014 по назначению
 
    При секретаре Коршуновой Н.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:
 
        Кореневского Виктора Сергеевича, ----- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кореневский В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
        ---- в 16.15ч., находясь в помещении котельной, находящейся на территории ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 233» участок ---- д. Большая Златогорка, расположенного в 250 метрах в восточном направлении от километрового столба ---- автодороги «Новосибирск – Иркутск», где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – денежных средств, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 9600 рублей, принадлежащие ФИО4, взяв их из кошелька, находящегося в левом кармане куртки на спящем ФИО4, после чего, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО4 материальный ущерб на сумму 9600 рублей, который для него является значительным.
 
        Обвиняемый Кореневский В.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.
 
    В судебном заседании подсудимый Кореневский В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кореневский В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
            Защитник Селетникова С.В. поддержала ходатайство подзащитного Кореневского С.В. о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
                  Потерпевший ФИО4, надлежаще извещенный в судебном заседании не присутствовал, в процессе предварительного следствия просил о рассмотрении в его отсутствии, выразил согласие на особый порядок.
 
    Государственный обвинитель Айбатулин Р.С.возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кореневский С.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
        Суд квалифицирует действия Кореневского В.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Кореневского В.С., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, его отношение к содеянному.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кореневского В.С. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кореневского В.С. суд не установил.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Кореневского В.С. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Имеющиеся смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и их совокупность не могут быть признаны исключительными, поскольку не уменьшают степени опасности совершенного преступления, и нет иных оснований.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Кореневского В.С. не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Более мягкие виды наказаний не достигнут своих целей.
 
    Ввиду того, что Кореневский С.В. имеет основное место работы, отбывать исправительные работы он должен по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Кореневского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек Кореневского С.В. в соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кореневского Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Кореневского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек Кореневского С.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                                      Соловьева Л.Н.