Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело №1-22/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 5 марта 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимого Зайцева И.Ю.,
защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер № 95 от 11 декабря 2013 г.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
потерпевшей К.З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Зайцева И.Ю., ,, года рождения, уроженца с... .. района .. области, зарегистрированного по адресу: .. область, .. район, пос..., ул..., д.** постоянного места жительства не имеющего, временно пребывающего в с. .. .. района .. области, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.12.2013 года в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Зайцев И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершении кражи подошел к входной двери дома К.З.В., расположенного в деревне .. .. района .. области, ул..., д.**., руками вырвал пробой и тайно, незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил 2,5 кг. свежезамороженных свиных ног и рулек стоимостью 125 рублей, 2 банки тушенки по цене 75 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, 2 банки паштета из куриной печени по цене 28 рублей за 1 банку на общую сумму 56 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Кубанский рай» стоимостью 63 рубля, 8 литров винного напитка домашнего изготовления по цене 45 рублей за 1 литр, а всего на общую сумму 360 рублей, 2 пачки сигарет «Прима» по цене 13 рублей за 1 пачку на общую сумму 26 рублей, денежные средства в сумме 1400 рублей.
С похищенным имуществом Зайцев И.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.З.В. материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.
Таким образом, Зайцев И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В суде Зайцев И.Ю. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Зайцева И.Ю., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Зайцев И.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Зайцев И.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Зайцев И.Ю. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.73).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает "данные изъяты". В момент инкриминируемых ему действий он, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 78-79).
Поведение Зайцева И.Ю. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Зайцев И.Ю. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с 2008 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «".», постоянного места жительства не имеет, с семьей не проживает, судимостей не имеет (л.д.67,71,73).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие несовершеннолетнего ребенка суд расценивает смягчающими наказание Зайцева И.Ю. обстоятельствами.
Исходя из изложенного, обстоятельств содеянного, суд назначает Зайцеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, основываясь на принципах законности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцева И.Ю. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
В силу статьи 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей К.З.В. на сумму 1600 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб, который до настоящего времени в указанном размере не возмещён. Подсудимый Зайцев И.Ю. с иском согласен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Пузанову А.М. вознаграждения за оказание юридической помощи Зайцеву И.Ю. по назначению на предварительном следствии, взысканию с Зайцева И.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Зайцева И.Ю. не менять место жительства, место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск К.З.В. удовлетворить.
Взыскать с Зайцева И.Ю. в пользу К.З.В. в счет возмещения материального ущерба 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства: 1 бутылку подсолнечного масла «Кубанский край» емкостью 1 л., 1 банку паштета из куриной печени, 1 бутылку емкостью 1,5 л. с жидкостью белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «"», возвратить потерпевшей К.З.В.; свежезамороженные свиные ноги и рульки, переданные на хранение потерпевшей К.З.В., - оставить в ее распоряжении и приговор в этой части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: