Приговор от 31 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                               31марта2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.
 
    при секретаре                                Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.
 
    подсудимого                                 Иванова С.С.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Александровой В.Б.,представившей удостоверение №,ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    ИВАНОВА С.С.,***,судимого
 
    -<дата> Нижегородским областным судом по ст.ст.146ч.2п.п. «а,б,в,е» (в редакции Закона1993г.),102п.п. «а,е,и» УК РСФСР к15годам лишения свободы,освобожденного<дата> постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от<дата> условно-досрочно на срок4года5месяцев9дней,
 
    -<дата> Семеновским районным судом Нижегородской области по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к3годам лишения свободы,на ст.70УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору Нижегородского областного суда от<дата> окончательно к5годам6месяцам лишения свободы,
 
    С учетом изменений,внесенных постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от19.02.2008года,по приговору Нижегородского областного суда от<дата> ст.102п. «а,е,и» УК РСФСР переквалифицирована на ст.102п. «а,е» УК РСФСР,окончательное наказание определено в14лет10месяцев лишения свободы,постановление Варнавинского районногосуда Нижегородской области от<дата> изменено,срок условно-досрочного освобождения4года3месяца9дней, приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от<дата> изменен,окончательноенаказание на основании ст.70УК РФ снижено на2месяца,к отбытию5лет4месяца лишения свободы,
 
    Постановлением Нижегородского областного суда от<дата> приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от<дата> изменен,назначенное наказание по п. «а» ч.3ст.158УК РФ смягчено до2лет9месяцев лишения свободы,окончательное наказание определено в5лет1месяц лишения свободы.
 
    Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от<дата> приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от15.06.2007года,постановление Нижегородского областного суда от24.07.2008года,постановление Лукояновского районного суда Нижегородской области от<дата> изменены:ст.158ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283от30.12.2006г.) переквалифицирована на ст.158ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26от07.03.2011г.),назначенное наказание оставлено без изменения.
 
    Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от<дата> постановление Тоншаевского районного суда Нижегородской области от<дата> изменено,назначено наказание по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде2лет8месяцев лишения свободы,на основании ст.70УК РФ окончательно5лет лишения свободы,
 
    освобожденного<дата> по отбытию наказания,
 
    мера пресечения-заключение под стражу,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.4п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов С.С.,заведомо зная,что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации,совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до<дата> Иванов С.С.при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительно следствия лиц с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-смесь,массой не менее2,622грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,что является крупным размером,которое незаконно хранил в <адрес>,в которомвременнопроживал.Об имеющемся у него наркотическом средстве Иванов С.С.сообщил потребителям наркотиков,намереваясьнезаконно сбытьимевшееся у негонаркотическоесредствопотребителям наркотических средств.
 
    <дата> около11часов15минут Иванов С.С.посредством сотовой связи согласовал с потребителем наркотических средств ФИО5условия сбыта последнему наркотического средства героина (диацетилморфина),6-моноацетилморфина,ацетилкодеина.Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ФИО41наркотического средства,Иванов С.С.сообщилемуо месте передачи наркотического средствав ***.
 
    <дата> около11часов50минут Иванов С.С.,действуя умышленно,из корыстных побуждений,осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий,в оговоренном местена кухне <адрес> области встретился с ФИО41При встрече ФИО41 П.Г.передал Иванову С.С.деньги в сумме1800рублей в качестве оплатыза наркотическое средство.После этого Иванов С.С.,действуя умышленно,осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий,из корыстных побуждений,обратился к своей сожительнице ФИО4и попросил последнюю,не ставя ее в известность о своих преступных намерениях и содержимом свертков,передать ФИО41 П.Г.хранившиеся в доме три полимерных свертка,в которых находилосьнаркотическое средство-смесь,общей массой0,879грамма,содержащая в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин.
 
    ФИО4,действуя по просьбе Иванова С.С.,не имея умысла на хранение и сбыт наркотических средств и не зная о содержимом свертков,находясь в помещении <адрес> области,взялатри полимерных свертка,в которых находилосьнаркотическое средство-смесь,общей массой0,879грамма,содержащая в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,иоколо11часов55минут<дата> на кухне <адрес> области в присутствии Иванова С.С.передалаихФИО41
 
    Таким образом,Иванов С.С.незаконно сбыл ФИО41 П.Г.часть незаконно хранившегося у него наркотического средства,а именносмесь,массой0,879грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,а оставшуюся часть наркотического средства -смесь,массой не менее1,743грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,Иванов С.С.с целью последующего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить в <адрес>.
 
    <дата> около18часов00минут Иванов С.С.посредством сотовой связи согласовал с ФИО41 П.Г., участвовавшем в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотического средства,условия сбыта последнему наркотического средства героина (диацетилморфина),6-моноацетилморфина,ацетилкодеина.Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ФИО41 П.Г.наркотического средства,Иванов С.С.сообщил о месте передачиемунаркотического средствана перекрестке улиц <адрес>.На указанное Ивановым С.С.место ФИО41 П.Г.поехал на автомашине «ДэуМатиз»,регистрационный знак №,управляя ей.
 
    Иванов С.С.,действуя умышленно,из корыстных побуждений,осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий,взял дома незаконно хранившееся у него наркотическоесредство- смесь,массой не менее1,743грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,находившееся в пяти полимерных свертках,упакованных в один полимерный пакет,и передал их для хранения ФИО4,не ставя в известность последнюю о своих преступных намерениях и содержимом пакета.
 
    <дата> около19часов00минут Иванов С.С.,действуя умышленно,из корыстных побуждений,осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий,в оговоренном месте,на перекрестке <адрес>,встретился с ФИО41 П.Г.,куда пришел вместе с ФИО4,где Иванов С.С.и ФИО4сели в салон автомашины «ДэуМатиз»,регистрационный знак №,под управлением ФИО41 П.Г.,и поехали по <адрес>.По пути следования по <адрес> в салоне автомашины ФИО41 П.Г.передал Иванову С.С.деньги в сумме3000рублей в качестве оплатыза наркотическое средство.ФИО4,не зная о содержимом свертков и не преследуя преступных целей,по указанию Иванова С.С.,действовавшего умышленно,осознававшего противоправность и особую опасность своих преступных действий,из корыстных побуждений, передалаФИО41в присутствии Иванова С.С.хранившийся у нее полимерный пакет с пятью полимерными свертками снаркотическим средством-смесью,общей массой1,743грамма,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин.Тем самым Иванов С.С.незаконно сбыл ФИО41 П.Г.наркотическое средство-смесь,массой1,743грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин.
 
    Однако преступление,направленное на незаконный сбыт наркотического средства-смеси,массой не менее2,622грамма,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,Иванов С.С.не довелдо конца по независящим от него обстоятельствам,т.к.<дата> около12часов00минут рядом с <адрес> сотрудниками наркоконтроля была остановлена автомашина «ДэуМатиз»,регистрационный знак №,под управлением ФИО41 П.Г.,и входе личного досмотра сотрудниками наркоконтроляуФИО41было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь,массой0,879грамма,содержащая в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин.Кроме того,ФИО41 П.Г.,участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства,добровольно выдал сотрудникам Арзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области приобретенное у Иванова С.С.<дата> около19часов00минут наркотическое средство-смесь,массой1,743грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,и наркотическое средство,таким образом,было изъято из незаконного оборота.
 
    СогласноПеречню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998года,героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,а также все смеси,в состав которых входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,независимо от их количества,отнесены к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии сПостановлением Правительства РФ № 1002от<дата> «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229 и229.1УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,а также все смеси,в состав которых входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,независимо от их количества,массой от2,5грамма до1000граммотносятся к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.С.свою вину в предъявленном обвинении не признал,показал,что с марта2013года до мая2013годаонпроживал по адресу:<адрес>, вместе с сожительницей ФИО4.Он не имеет никакого отношения к наркотикам и их сбытом никогда не занимался.
 
    <дата> они с ФИО4 собрались за продуктами и вызвали машину такси.В его телефоне записано много номеров таксистов,т.к.он часто ездит на такси,в том числе был и номер телефона ФИО41,который в его телефон записала ФИО4.Через некоторое время они вышли на перекресток,сели в машину ФИО41 и поехали.Но ФИО41 кто-то позвонил,и он сказал им,что дальше не поедет.Онпопросил ФИО41 довезти их до ближайшего магазина на <адрес> сидел на переднем пассажирском сиденье,ФИО4 сзади.Когда они выходили из машины,Волковарасплатилась с ФИО41 за вызов машины такси,передав купюру в5000рублей,ФИО41 дал ей сдачу,и ФИО4 эту сдачу передала ему.Как только они зашли в магазин,их задержали сотрудники отдела наркоконтроля,одели на него наручники,посадили в машину и повезли их по месту проживания на <адрес>,где провелиобыск,искали героин,но ничего не нашли,только забрали весы,которые предназначены для взвешивания золотых изделий и которые купила ФИО4 на автостанции у незнакомых людей за50рублей.Также изъяли газовый пистолет,деньги и сотовый телефон,получилисмывы с его рук.Часть денег в сумме6500рублей,это его личные деньги,а остальные деньги емупередала ФИО4 после выхода из такси.
 
    Пока он проживал на <адрес>,он занимался сбором металла,ездил по деревням,собирал старое железо и складывал его в огороде дома.Он всем представлялся по имени С.,чтобы не путали его настоящее имя.
 
    ВинаподсудимогоИванова С.С.в совершении преступленияподтверждается следующими доказательствами.
 
    СвидетельФИО32,старший оперуполномоченный по особоважным делам Арзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области,в суде показал,что он получил оперативную информацию о том,что в левой части <адрес> поселилась цыганская семья,которая занимается распространением наркотического средства героина.После проведения проверки данная информация подтвердилась.Поэтому<дата> было проведенооперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом <адрес> цельюзадержания лиц,которыебудутприобретатьнаркотические средства,и изобличения цыган.<дата> он на автомашине находился у <адрес> и вел наблюдение за домом №6.Другие сотрудники находились на <адрес> и должны были задержать лиц,которые приобретутнаркотики.Около11часов30минут он увидел,что к дому <адрес> подъехала автомашинатакси«ДэуМатиз»,из которой выбежал парень,водитель такси,забежал в левую часть дома,через5минут вернулся в свою машинуи поехал в сторону <адрес> позвонил сотруднику наркоконтроля ФИО33,находившемуся на <адрес> и ожидавшему звонка,сказал,чтобы они остановили такси«ДэуМатиз» и задержали этого парня.Затем ФИО33 сообщил,что они задержалимолодого человека,им оказалсяФИО41,и доставили его с машинойв Арзамасский МРОН УФСКН.Сам он,приехав в отдел,в присутствии приглашенных незаинтересованных граждан произвел личный досмотр ФИО41 и досмотр его автомашины.В ходе личного досмотра ФИО41 обнаружил и изъял у неготри полимерных пакетика синего цвета с наркотическимсредством,массойоколо0,8грамма,а также сделал смывы с его рук.ФИО41 пояснил,чтоприобрелданное наркотическое средство у цыгана,который представился емупо имени С.,иуженщины по имени ФИО4,проживающих в <адрес>.Этотцыган,представлявшийсяпо имени С.,и есть Иванов С..
 
    После этого он предложил ФИО41 оказать им помощь,провести проверочную закупку наркотического средства у Иванова С.,на что ФИО41 согласился.
 
    <дата> около17часов вАрзамасскомотделеУФСКН в присутствии двух незаинтересованных граждан он провел личный досмотр ФИО41.Денежных средств и предметов,запрещенных к обороту,у него обнаружено не было.У ФИО41 при себе имелся сотовый телефон,который у него не изымался.После этого в этом же кабинете в присутствии тех же незаинтересованных граждан были осмотрены денежные средства в сумме,точно сейчас не помнит,3-5тысячрублей,которые были отксерокопированы и переданы ФИО41 для проведения проверочной закупки наркотического средства.По данным фактам были составлены протоколы,в которых участвующие лица поставили свои подписи.После этого ФИО41 взданииУФСКН в его присутствии созвонился с С. (т.е.Ивановым С.),и спросил,можно ли к нему подъехать,чтобыло условным знаком того,что ФИО41 нужен героин.Иванов ответил,чтобы ФИО41 приезжал к нему домой через30минут.Данный разговоронзаписал на видеокамеру.После проведения закупки телефон у ФИО41 был изъят в целях подтверждения факта соединений с Ивановым.До закупки машина ФИО41 тоже досматривалась.Запрещенных предметов и наркотических средств в машине не было.
 
    После этогов18часов20минут<дата> он совместно с сотрудниками Арзамасского МРОН УФСКН ФИО23 и ФИО33 на автомашине проехали на <адрес> и остановилисьвозле<адрес>,откуда стали наблюдать за домом № 6по <адрес>.Он по сотовому телефону позвонил сотруднику УФСКН ФИО15,который должен былприбыть на местовместе с ФИО41,и сообщил,что онинаходятся на месте.ФИО15 должен был доехать с ФИО41 на автомашине «Дэу-Матиз» до рынка «***» на <адрес>,передать ФИО41 диктофон,выйти из автомашины и наблюдать за встречей ФИО41 и Иванова с ФИО4 со стороны рынка,а после встречи ФИО41 должен былвернутьсяк ФИО15 и вместе с ним прибытьвотдел.Через некоторое время он созвонился с ФИО15,которыйсообщил,что Иванов назначил встречу ФИО41 на перекрестке <адрес>,сказав,что он сам выйдет из дома и подойдет к машине ФИО41.Когдаавтомашина «ДэуМатиз» подъехала к указанному местуи остановилась на перекрестке,излевой части<адрес> вышли Иванов и ФИО4 и направились к машине ФИО41.Затем ему на сотовый телефон позвонил ФИО15,который наблюдал за ФИО41,и сказал,чтоИванов и ФИО4 сели вмашину ФИО41 и поехали по <адрес> в сторону,противоположную от рынка «***».Он с ФИО23 и ФИО33 надругоймашине поехалследом за машиной ФИО41.Проехав метро150,машина «ДэуМатиз» остановилась около магазина «***» у <адрес>.Иванов и ФИО4 вышли из машины и направились в магазин,а ФИО41 поехал в обратную сторону,в сторону рынка «***»,где его ждал ФИО15.Он вместе с ФИО23 и ФИО15 зашли в магазин «***» изадержали Иванова и ФИО4.После этого они проехали к дому,где проживали Иванов и ФИО4.При себе у них имелось постановление о производствеобыска в случаях,не терпящих отлагательств,вынесенное дознавателем Арзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области.В ходе данного обыскаонпроизвелличный обыск Иванова С.С.,в ходе которого в присутствии понятыхон изъял у Ивановаденежные средства,сотовый телефон,а такжеполучилсмывы с рук Иванова.В проведении обыска жилища он не участвовал,но от сотрудников УФСКН ему известно,что в доме Иванова были найдены электронные весы,газовый пистолет и деньги.
 
    По прибытиювотдел,где уже находились ФИО41 и ФИО15,он провел личный досмотр ФИО41,в ходе которого ФИО41 добровольно выдал полимерный сверток,в котором находилосьпять полимерных пакетиков такого же синего цвета с наркотическимсредствомгероином,массой1,743грамма,ипояснил,что данный героин он приобрел уИванова и ФИО4 в машине,передав меченые деньги Иванову,после чего наркотики ему передала ФИО4.
 
    Каждое действие было запротоколировано,подписано всеми участниками,в том числе и понятыми.
 
    На предложение сотрудничать Иванов требовал,чтобы его отпустили,он не отрицал тот факт,что приобретал наркотики у неизвестных лиц.Ивановпытался позвонить со своего телефона кому-то,но абонент был не доступен.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 Э.Г.,данных на предварительномследствии<дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3ст.281УПК РФ,следует,что в ходе личного досмотра<дата> около17часов было установлено,что у ФИО41 П.Г.при себе имелся сотовый телефон с сим-картой с абонентским №.ФИО41 звонил на абонентский №,которым пользовался Иванов С.С.Для проведения проверочной закупки ФИО41 было выдано3000рублейкупюрами по1000рублей каждая./л.д.№/
 
            Свидетель ФИО4 ***.подтвердил правильность телефонных номеров абонентов ФИО41 и Иванова и количество выданных ФИО41 денежных средств для участия в проверочной закупке наркотических средств у Иванова.
 
    СвидетельФИО41,в суде показал,чтов настоящее время он содержится под стражей по другому уголовному делу.В его адрес до ареста от имени подсудимого Иванова С.С.поступали угрозы физической расправой относительно данного уголовного дела.Незнакомые ему молодые люди требовали не давать показания против Иванова С.С..В настоящее время ему угрожают из соседних камер,а также угрожали по пути следования в этапе,и к его жене домой приходят непонятные лица.
 
    Ранее он работал водителем на автомашине «ДэуМатиз» в такси «***».С Ивановым С.С.он познакомился весной2013года,когда подвозил его на автомашине такси,и Иванов представился ему по имени С..
 
    Показания в части приобретения наркотического средства у Иванова до факта его задержания давать не желает.Он осужден за данный факт.
 
    Из показаний свидетеля ФИО41 П.Г.,данных напредварительномследствии<дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственногообвинителя в соответствии с п.4ст.281, п.3ч.1ст.276УПК РФ,следует,что околомесяца назад он познакомился с цыганом,который представился ему по имени С..Он подвозил его на автомашине,на которой работает в такси.Работает он на автомашине «Дэу Матиз»,регистрационный знак №.С. взял у него номер сотового телефона,пояснив,что часто ездит на такси.Также С. сообщил ему свой номер №.С. сказал,что снимает левую часть <адрес>,в которой проживает со своей семьей.Примерно раз в три дня он возил на автомашине такси С. либо кого-то из членов его семьи по <адрес>,а также в <адрес>.При общении С. спросил его,употребляет ли он героин.Он ответил,что иногда.С. сказал,что может помочь в приобретении наркотического средства героина,и что он может к нему обращаться.Он несколько раз,один или два раза,приезжал к С. домой с целью приобретения наркотика,предварительно позвонив ему на сотовый телефон по вышеуказанному номеру.Он заходил на кухню <адрес> и отдавал деньги С..С. что-то говорил на цыганском языке женщине,которая,как он понял,является его женой.После чего женщина цыганской национальности передавала ему героин.Приобретал он героин у С. по цене600рублей за1пакетик,за«условный грамм».<дата> он решил приобрести героин у С. для личного потребления.С этой целью он примерно в11часов30минут позвонил со своего сотового телефона № С. на сотовый телефон,наабонентский №,и сказал,что подъедет.Это означало,что ему нужен героин.С. ответил,подъезжай.Это означало,что у С. есть героин и онможетегопродать.Около11часов50минут он подъехал на автомашине «Дэу Матиз» к дому № 6по <адрес>,зашел в часть дома,в которой проживал С. с семьей,прошел на кухню,где передал С. деньги в сумме1800рублей.С. что-то по-цыгански сказалжене,которая вышла из кухни,а вернувшись минуты через4-5,передала емутри полимерных пакетика синего цвета с героином.После этого он вышел из дома,сел в автомашину«Дэу Матиз»,регистрационный знак №,и поехал по <адрес>,затем повернул на <адрес> и около <адрес> его задержали сотрудники наркополиции,доставили в Арзамасский МРОН УФСКН России по Нижегородской области,где в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр,в ходе которого у него были обнаружены и изъяты3пакетика с героином,которые он приобрел у С../л.д.№/
 
    Свидетель ФИО41 П.Г.подтвердил правильность оглашенных показаний,и пояснил,что до задержания в тот же день<дата> в первой половине дня он заходил домой к Иванову,и наркотики ему передавали в комнате.При этом он сам звонил Иванову и договаривался о встрече.
 
    СвидетельФИО41относительно участия в проверочной закупке наркотического средствав суде показал,что в деньзадержанияближе к вечеру ему вАрзамасском МРОН УФСКН РФвыдали денежные средства в сумме3000рублей тремя купюрами по1000рублей дляпроведенияпроверочнойзакупкинаркотических средствуИванова С..Он со своеготелефона позвонил Иванову,спросил,можно ли к нему подъехать.Иванов ответил,чтобы он подъезжал черезполчаса.Он с одним сотрудником наркоконтроля на своей рабочей автомашине «ДэуМатиз» проехална <адрес> рынку «***».Сотрудник наркоконтроля дал ему диктофон.Оттуда он еще раз позвонил Иванову,который сказал,чтобы он подъезжална перекресток <адрес>. Сотрудник наркоконтроля вышел из машины,а он поехал к перекрестку.Через некоторое время к нему подошел Иванов С. с женой,попросил довезти их до магазина на <адрес>.В машине он передал Иванову деньги за наркотик,а ему передали героин,5пакетиков,которые были упакованы в один пакетик.У магазина он высадил Иванова с ФИО4,а сам поехал назад за ожидавшим его сотрудником наркоконтроля.Затем в отделе УФСКН он добровольно выдал приобретенный героин.До закупки ему вручили включенный диктофон,который он также выдал.В дальнейшем следователь предъявлял ему диктофонную запись,которую он прослушал и узнал на ней свой голос и голос Иванова.
 
    До задержания в первой половине дня он заходил домой к Иванову Наркотики ему передавали в комнате.При этом он сам позвонил Иванову и договорился о встрече.Кроме его личного досмотра,перед закупкой производили осмотр машины.Ранее Иванов звонил ему и вызывал его кактаксиста.
 
    Из показаний свидетеля ФИО41 П.Г.,данных напредварительномследствии<дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3ст.281УПК РФ в части на л.д.№,следует,что после задержания он согласился оказать помощь сотрудникам Арзамасского МРОН УФСКН РФ в изобличении цыгана по имени С.,проживающего в <адрес>,как сбытчика наркотиков,и участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства.
 
    <дата> около17часов сотрудники наркоконтроля в Арзамасском МРОН УФСКН в присутствии двух граждан провели его личный досмотр,в ходе которого вещей и предметов,запрещенных к обороту,а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было.Затем ему выдали денежные средства в сумме3000рублей,купюрами достоинством по1000рублей каждая,предварительно осмотренные и отксерокопированные,составили протоколы личного досмотра и передачи денежных средств,где все присутствующие лица,в том числе и он,поставили свои подписи.Около18часовонсо своего мобильного № С. на его № спросил, сможет ли он продать героин.С. попросил перезвонить ему через полчаса.Около18часов30минут<дата> онс одним сотрудником наркоконтроля на своей рабочей автомашине «ДэуМатиз»,регистрационный знак №,проехал к рынку «***» со стороны <адрес>,и оттуда еще раз позвонил С..С. сказал,чтобыон подъехал на перекресток <адрес>,атакже уточнил,сколько нужно наркотика.Он ответил С.,что нужно пять пакетиков героина.После этого сотрудник наркоконтроля далемудиктофон и вышел из автомашины,аон поехал в указанное С. место.Сотрудник наркоконтроля остался на улице около входа в рынок.Он подъехал к перекрестку <адрес> и стал ждать С..Минут через5-7к немусо стороны своего дома подошли С. и его жена,сели к немув машину,С. на переднее пассажирское сиденье,а его жена-на заднее сиденье.С. попросил доехать до магазина,расположенного на <адрес>.По пути к магазинуон передал С. деньги в сумме3000рублей,выданные в Арзамасском МРОН УФСКН.С. сказал жене,чтобы она отдала героин.Жена С. передалаемуполимерный сверток желтого цвета,в котором находилось пять полимерных пакетиков синего цвета с героином.
 
              Около магазина на <адрес> остановил автомашину,С. и его жена вышли из автомашины и направились в магазин.Он проехал обратно к рынку,гдеего ожидал сотрудник наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля сел к немув автомашину,иони проехали в Арзамасский МРОН УФСКН,гдеон добровольно выдал приобретенные у С. и его жены пять полимерных свертков в полимерном пакетике в присутствии двух граждан.
 
    Данные свертки с героином были упакованы в полимерный пакет,который был опечатан,была сделана пояснительная надпись,участвующие лица,в том числе и он,поставили свои подписи.По данному факту был составлен протокол,в котором он поставил свои подписи,все было записано верно.В Арзамасский МРОН УФСКН он вернул сотрудникам наркоконтроля диктофон,выданный ему ранее./протокол допроса на л.д.№/
 
    Из показаний свидетеля ФИО41 П.Г.,данных напредварительномследствии<дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3ст.281УПК РФ в части на №,следует,<дата>,возможно,он созванивался с Ивановым С.С.с абонентского №,т.к.на сим-карте с абонентским № не было денег.Егосотовый телефон на три сим-карты,абонентский № зарегистрирован на его сожительницу./протокол допроса нал.д.№/
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО41 П.Г.подтвердил их правильность.
 
    Свидетель ФИО15,старший оперуполномоченныйАрзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области,в суде показал,чтов Арзамасском МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том,что в левой части <адрес> проживают цыгане Иванов С.С. и егожена ФИО4,которыезанимаются незаконным сбытом наркотического средства героина.Иванов С.С.представлялся всем приобретателям наркотиков по имени С..С целью документирования преступной деятельности Иванова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за домом <адрес>.<дата> в первой половине дняв ходе ОРМ был задержан ФИО41 на автомашине «ДэуМатиз» после того,как вышел из указанного дома.Сам он в задержании ФИО41 участия не принимал.В ходе личного досмотра у ФИО41 было обнаружено и изъято три полимерных пакетика синего цвета с наркотическим средствомгероином.ФИО41 пояснил,чтоприобрел данный героину цыганапо имени С.,проживающегов <адрес>.В ходе досмотра автомашины «ДэуМатиз» предметов и веществ,запрещенных к обороту,обнаружено не было.
 
    ФИО41 решил оказать помощь сотрудникам Арзамасского МРОН УФСКН и поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». <дата>.ФИО41 выдали деньги в сумме3000рублей для проведения закупки наркотического средства.Предварительно ФИО41 и его машина были досмотрены,запрещенных предметов не обнаружено.ФИО41 позвонил Иванову,договорился о приобретении у него5пакетиков,т.е.5гр.героина.Ивановвелел подъезжатьк нему домой через30минут.После этого сотрудники ФИО6,ФИО23 и ФИО33 заранее на машиневыехали на <адрес>,чтобы наблюдать за домом № 6,а он должен былдоехатьнамашинетакси«ДэуМатиз»,регистрационный № ФИО41 на <адрес>,остановиться у входа врынок «***»,передать ФИО41 включенный диктофон,выйти из автомашины и наблюдать за ФИО41 со стороны рынка.
 
    Приехав к рынку,в его присутствии ФИО41 еще раз позвонил Иванову,который сказал,чтобыБольшаков подъезжал к перекрестку <адрес>.Он вышел из машины,а ФИО41 поехал на данный перекресток,который находился в поле его зрения на расстоянии50метров.
 
    ФИО41 остановилась на перекрестке <адрес>.Через несколько минут кмашинеподошли мужчина и женщина цыганской национальности,как потом стало известно,Иванов и ФИО4,сели в машину,ипоехали по <адрес> в противоположную от рынка сторону.Сразу за машиной ФИО41 проследовала машина с сотрудниками УФСКН.Около магазина «***» Иванов и ФИО4 вышли из машины ФИО41,и ФИО41,развернувшись,сразу подъехал к нему.Другие сотрудники производили задержание Иванова с ФИО4,а он с ФИО41 проехал в отдел наркоконтроля.По дороге ФИО41 пояснил ,что он в машине передал Иванову деньги за героин,а наркотик ему передала ФИО4.О данном разговоре он потелефону сообщил ФИО4,который сказал,что они задержали Иванова и ФИО4 и поехали к ним домой проводить обыск.После обыска ФИО4 произвел личный досмотр ФИО41.ФИО41 выдал сверток,в котором находилось пять полимерных пакетиков синего цвета с героином.Также ФИО41 передал диктофон,которыйнаходился при нем в ходе проведения ОРМ.
 
    От сотрудников наркоконтроля ему стало известно,чтовходе обыскав доме Ивановаобнаружилии изъялиэлектронные весы,газовый пистолет и деньги.В ходе личногообыскауИванов также изъялиденежные средства,чуть более9000рублей,и среди них находились купюры,помеченные для проведения проверочной закупки и переданные ФИО41 для приобретения наркотического средства у Иванова.
 
    ФИО41 во время ОРМ постоянно находился под его контролем,приобрести где-либо наркотические средства в другом месте он не мог.
 
    Свидетель ФИО23 А.Г.,оперуполномоченный Арзамасского МРОНУФСКН РФ по Нижегородской области,в суде показал,чтов Арзамасском МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том,что цыганИванов Светлон,который представляется С.,и его жена ФИО4,проживавшиев левой части <адрес>,занимаются незаконным сбытом наркотическихсредствгероина.
 
    С целью документированияпреступной деятельностиданных лицбыло принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова и ФИО4.С целью подбора лица,который может выступить в качестве закупщика наркотического средства у Иванова и ФИО4,<дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за домом № 6по <адрес> и задержании лиц,которые приобретут наркотические средства у Иванова и ФИО4.Оперуполномоченный Арзамасского МРОН УФСКН ФИО4 на автомашине встал недалеко от <адрес> с целью наблюдения и фиксации лиц,которые приобретут в данном адресе наркотическое средство.А он в числе других сотрудников с ФИО 34 ФИО33 расположилисьна <адрес> и ждали телефонного звонка от ФИО4. Около12часов ФИО4 позвонил ФИО33 и сообщил,что машина «ДэуМатиз»,№,едет в их сторону и надо проследовать за ней с целью задержания.Увидев,что по <адрес> такси«ДэуМатиз»,которая повернула на <адрес>,они около<адрес> задержалиуказаннуюмашину под управлением ФИО41,исообщилиоб ***.После этого ФИО41 был доставлен вотдел,где в присутствии двух незаинтересованных гражданв ходе личного досмотра у ФИО41 было обнаружено и изъято три полимерных пакетика синего цвета спорошкообразным веществом,героином.ФИО41 пояснил,что данное наркотическое средство он приобрел<дата> у цыгана,представляющегося по имени С.,и его жены цыганки по имени ФИО4,проживающих в <адрес>.
 
    Затем ФИО41 согласился оказать помощь сотрудникам Арзамасского МРОН УФСКН в изобличении Иванова и ФИО4 как сбытчиков наркотических средств.ФИО41 было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средствав ходе ОРМ «проверочная закупка»,на что он согласился.<дата> около17часов впомещенииАрзамасскоого МРОН УФСКН ФИО41 выдали помеченныеденежные средствав сумме3000рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова и ФИО4.Около18часов ФИО41 изотделапозвонил Иванову и спросил,можно ли к нему подъехать.Иванов ответил,чтобы ФИО41 приезжал к нему домой через30минут.После этогоонсовместно с сотрудниками ФИО6 и ФИО33 на автомашине проехали на <адрес> и остановились напротив <адрес>,откуда стали наблюдать за домом <адрес>.ФИО4 позвонилв отдел ФИО15,который должен был ехать к месту встречи с цыганами вместе с ФИО41,и сообщил,что они находятся на месте и ФИО15 с ФИО41 могут выезжать.ФИО15 должен был доехать с ФИО41 на автомашине «ДэуМатиз» до рынка «***» <адрес>,передать ФИО41 диктофон,выйти из автомашины и наблюдать за встречей ФИО41 и Иванова с ФИО4 со стороны рынка,а после встречи вместе с ФИО41 вернуться вотделУФСКН.Через некоторое время ФИО4 созвонился с ФИО15,которыйсообщил,что Иванов назначил встречу ФИО41 на перекрестке <адрес>.Чуть позже они увидели,чток <адрес> подъехала автомашина «ДэуМатиз» и остановилась наперекрестке.Через несколько минут из <адрес> вышли Иванов и ФИО4,ипошли в сторону данного перекрестка.ФИО4 на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сказал,что Иванов и ФИО4 подошли к машине ФИО41,сели в нее и поехали по <адрес> в сторону,противоположную от рынка.Он вместе с ФИО6 и ФИО33 на автомашине поехал замашиной ФИО41.Он видел,как автомашина «ДэуМатиз» остановилась около магазина «***»,расположенного в <адрес>,из машины вышли Иванов и ФИО4 и зашли в магазин,а ФИО41 поехал в обратную сторону крынку «***»,где его ждал ФИО15.
 
    Он вместе с ФИО6 и ФИО33 зашли в магазин «***» изадержалитамИвановаи ФИО4.Послезадержания они вместе с Ивановым и ФИО4 проехали в <адрес> и провели в домеобыск,в ходе которогос дивана,стоявшего в коридоре,изъялигазовый пистолет; из дамской сумки,находившейся в зале,деньги в сумме9500рублей,с подоконника в зале электронные весы.В ходеличного обыскауИванова С.С.были обнаружены и изъятыденежные средства в сумме9050рублей,сотовый телефон,взяты смывы с его рук.Все изъятые предметы были упакованы,составлены протоколы,в которых участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После производства обыска они вернулись в Арзамасский МРОН,гденаходился ФИО41.В ходеличногодосмотра ФИО41 добровольно выдал полимерный сверток,в котором находилось пять полимерных пакетиков синего цвета с наркотическим средствомгероином,в такой же упаковке,как и при первом задержании ФИО41 днем.ФИО41 пояснил,что приобрел данное наркотическое средство у Иванова и ФИО4.
 
    Свидетель ФИО33,оперуполномоченный Арзамасского МРОНУФСКН РФ по Нижегородской области,в суде показал,чтовАрзамасском МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том,чтоИванов С.С.вместе с женой ФИО4,проживавшие на тот моментв левой части <адрес>,занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес>.В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскныхмероприятийс целью задержания лиц,которые приобретут героин у Иванова С.С.и ФИО4,чтобы провести ОРМ«проверочная закупка» наркотического средства у Иванова С.С.и ФИО4
 
    <дата> проводилось ОРМ«наблюдение» за домом <адрес>,данное ОРМ осуществлял ФИО4.Он с другими сотрудниками УФСКН ФИО34 и ФИО23 на другой автомашине находились на <адрес> и ждали телефонного звонка от ФИО4.Около12часов ФИО4 позвонил и сообщил,чтоот <адрес> отъехалаавтомашина «Дэу Матиз» и направиласьв их сторону.Они остановили машину на <адрес>,за рулем оказался ранее им неизвестный ФИО41,которого онивместе с машиной доставилив Арзамасский МРОН.В ходеличногодосмотра у ФИО41 был обнаружен и изъят героин в трех полимерных пакетиках синего цвета.ФИО41 пояснил,что данное наркотическое средствоонприобрел у цыгана,которыйпредставляетсяпо имени С.,и его жены ФИО4,проживающих в <адрес>.Иванов С. представлялся русским именем С..Автомашина «ДэуМатиз» также была осмотрена,предметов и веществ,запрещенных к обороту,в ней необнаружено.
 
    ФИО41 согласился поучаствовать в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотическихсредств у Иванова С.С.и ФИО4 ФИО41 и его машину досмотрели,выдали ему помеченные денежные средства для приобретениянаркотического средства у Иванова С.С.и ФИО4После чего ФИО41 созвонился с ИвановымС.С.и договорился о встрече.Затем онсовместно с сотрудниками ФИО6 иКармановым на автомашине проехалик месту проживания Иванова,остановились напротив <адрес>,и стали наблюдать за домом № 6.ФИО41 должен был сопровождать ФИО15,выдать ему на месте диктофон,а после закупки вернуться с ним в отдел.ФИО4 по телефону сообщил ФИО15,что ониуженаходятся на месте,и чтобы ФИО41 и ФИО15 выезжали.Через некоторое время ФИО32 созвонился с ФИО15 и узнал,чтоИванов С.С.назначил встречу ФИО41 на перекрестке <адрес>.Этот перекресток находился в поле их зрения,и у них при себе имелись бинокли.Спустя несколько минутк перекрестку <адрес> подъехала автомашина «ДэуМатиз» и остановилась на перекрестке метрах в50-80от дома Иванова.Через несколько минут из <адрес> вышли Иванов и ФИО4,пошли в сторонуперекрестка,подойдяк автомашине ФИО41,сели в нее и поехали по <адрес> в сторону,противоположную от рынка «***».Он вместе с ФИО6 и ФИО23 на автомашине поехали следом за ними.Он видел,как автомашина «ДэуМатиз» остановилась около магазина «***»,расположенного в <адрес>.Иванов и ФИО4 вышли из машины,зашли в магазин,а ФИО41 поехал в обратную сторону,всторону рынка «***»,где его ждал ФИО15.Он ФИО32 и ФИО23 зашли в магазин «***» изадержали Иванова и ФИО4,после чего доставили их в дом по месту проживания,провели личный досмотр Иванова и ФИО4 и обыск в доме.У Ивановаобнаружилии изъялиденьги около9000рублей исотовый телефон.В ходе проведения обыска в <адрес> обнаружилии изъялигазовый пистолет,электронные весы,в сумке либо у ФИО4 деньги.
 
    ФИО41 после проведения закупки у Ивановавыдалпять полимерных пакетиков синего цвета,каких же как днем,с наркотическим средством,сообщил,что купил данный героин у Иванова и ФИО4. Кроме того,у Иванова,ФИО4 и ФИО41 были полученысмывы с рук.
 
    ФИО41 во время ОРМ находился под наблюдением сотрудников наркоконтроля,и возможности приобрести героин в другом месте у него не имелось.ОРМ проводились в районе рынка «***»,а не «***»,это оговорка.
 
    Свидетель ФИО34,оперуполномоченный АрзамасскогоМРОН УФСКН РФ по Нижегородской области,в суде показал,чтоон знал о наличии в Арзамасском МРОН УФСКН оперативнойинформации о том,чтонекийИванов С.С.,которыйвсемпредставлялся по имени С.,и его жена ФИО4 занимаются незаконным сбытом наркотического средства героина.Информация находилась у о/у ФИО4,который и являлся инициатором всех ОРМ.
 
    19.04.2013годабыло принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за домом <адрес>,где в левой половине проживали Иванов и ФИО4,и задержании лиц,которые приобретут у нихнаркотические средства.ФИО4 наавтомашине встал недалеко от <адрес> с целью наблюдения и фиксации лиц,которые приобретут в данном адресе наркотическое средство,а он,оперуполномоченные ФИО33 и ФИО23 остановились на <адрес> ждали звонка от ФИО4.Около12часов ФИО4 позвонил ФИО33 и сообщил,чтоот дома Иванова отъехалаавтомашина «Дэу Матиз»,желтого цвета,№.Молодой человек,как впоследствии было установлено ФИО41,и оказалось,что ФИО4 его ранее знал,заходил в данный адрес,едет в их сторону иегонеобходимо задержать.Указанная машина под управлением ФИО41 была ими задержана,о чем онисообщили ФИО4,идоставлена в Арзамасский МРОН УФСКН.В ходеличного досмотра у ФИО41 было обнаружено и изъято три полимерных пакетика синего цвета сгероином,общей массой более0,8грамма.ФИО41 пояснил,что данное наркотическое средствоонприобрел у цыгана поимени С..Он зашел в <адрес>,деньги передал Иванову,а тот велел женщине,цыганке по имени Г. передать ему героин,что она и сделала.
 
    В последвствии ФИО 41 выступил в роли закупщика наркотических средств у Иванова.ФИО41 и его машины были еще раз досмотрены.Запрещенных предметов при нем и в машине не оказалось.Около17часов в этот же день<дата> ФИО41 выдали помеченныеденежные средствав сумме3000рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства.Около 18 часов ФИО41 из здания Арзамасского МРОН позвонил Иванову,договорился с ним о встрече через30минут дома у Иванова на <адрес>.
 
    Он совместно с сотрудниками ФИО6,ФИО33 и ФИО23 на автомашине проехали на <адрес>,остановилисьнедалеко от <адрес>,откуда стали наблюдать за домомИванова.ФИО4 позвонил сотруднику ФИО15,сказал,что они готовы,и он с ФИО41 может выдвигаться на место ОРМ.ФИО15 должен был доехать с ФИО41 на автомашине «ДэуМатиз» до рынка «***» <адрес>,передать ФИО41 диктофон,выйти из автомашины иостаться на данном месте с цельюнаблюдения.Через некоторое время ФИО15 сообщил,что Иванов назначил ФИО41 встречу на перекрестке <адрес>.Затем они увидели,чток <адрес> подъехала автомашина ФИО41 марки«ДэуМатиз»,остановилась на данном перекрестке.Из <адрес> вышли Иванов и ФИО4 и пошли к перекрестку.ФИО15 позвонил им и сообщил,что Иванов и ФИО4 подошлик машине ФИО41 и сели в салон машины,и ФИО41 поехалв сторону,противоположную от него,от рынка.Онс ФИО6,ФИО33 и ФИО23 на автомашине поехал за ФИО41 и увидел,чтоавтомашина «ДэуМатиз» остановилась около магазина «***» у <адрес>.Из машины вышли Иванов и ФИО4,зашли вмагазин.ФИО41 на машине развернулся и поехал в обратную сторону к рынку,где его ждал ФИО15.Он с ФИО6,ФИО33 и ФИО23 зашли в магазин «***» изадержали Иванова и ФИО4.
 
    После этого они вместе с Ивановым и ФИО4 проехали в <адрес>,где провелиобыск по постановлению о производстве обыска в случаях,не терпящих отлагательств,вынесенного дознавателем Арзамасского МРОН УФСКН.В ходе обыска ФИО32 провел личный обыск Иванова,в ходе которогоиз кармана брюк Иванова былиизъятыденьгив сумме9050рублей исотовый телефон.Среди этих денег оказалось три меченые купюры,которые выдавались ФИО41 для проведения закупки героина у Иванова. При проведении обыска в жилище Иванова С.С.из дивана в прихожей изъялигазовый пистолет,из дамской сумки,находившейся в зале,изъяли деньги в сумме9500рублей,с подоконника в зале-электронные весы.Всеизъятые предметы были упакованы надлежащим образом,составлены протоколы.
 
    Впоследствии ФИО41 добровольно выдалпять полимерных пакетиков синего цвета с наркотическим средствомгероином,общей массой1,7грамма и пояснил,что приобрел это наркотическое средство в своей машине у Иванова,заплатив ему деньги,а героин ему отдавала ФИО4.
 
    Свидетель ФИО35в суде показала,чтоподсудимый,который ей представился по имени С.,снимал у нее в доме комнату с марта2013года.Он жил с сожительницей ФИО4 и дочерью.Она видела,что к С. на машине приезжали какие-то люди,на одной машине приезжали раза два.С. занимался сбором металлолома,складировал его в огороде.В ее доме проводили обыск,что-то искали в комнате,в которой жил С..Она в момент обыска дома не присутствовала.
 
    Из показаний свидетеляФИО35,данных на предварительномследствии<дата> и оглашенных в судебном заседаниив частипо ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3ст.281УПК РФ,следует,чтоонапроживает по адресу:<адрес>,одна.Так как пенсия у нее небольшая,то часть дома она ранее сдавала в аренду.Где-то с марта2013года,точную дату не помнит,она сдавала часть дома цыганам:мужчине по имени С.,его сожительнице ФИО4,их дочери Н. и сыну ФИО13.Фамилии их не знает,но они ей представились именно этими именами.От соседей ей стало известно,что к ее дому часто приезжают автомашины,домой приходили неизвестные лица./л.д.№/
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО35пояснила,что она часто уходит из дома и находится на рынке.Что говорили ей соседи,не помнит.Был случай,в дом приходил какой-то мужчина.ФИО4 в это время не оказалось.Был ли дома С.,сказать не может.
 
 
    ВинаподсудимогоИванова С.С.в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:
 
    -актом визуального наблюдения от19.04.2013года,согласно которому ст.о/у Арзамасского МРО УФСКН ФИО4 Э.Г.совместно с сотрудниками ФИО23 А.Г.и ФИО33,имея оперативную информацию о том,что в левой части <адрес> проживает цыган,который представляется всем по имени С. с семье и занимаются сбытом героина,осуществляли ОРМ «наблюдение» за данным домом,с целью фиксации лиц,которые приобретают в данном адресе наркотическое средство героин.В ходе наблюдения было установлено,что в11.30к дому подъехала а/машина «Дэу Матиз»,г.н.№из которой вышел молодой человек,как впоследствии установили ФИО41 П.Г.,одетый в футболку желтого цвета,джинсы синего цвета и серые кроссовки,зашел в левую часть дома,через5минут вышел,сел в машину и проехал в сторону <адрес>.ФИО33,получив от ФИО4 данную информацию по телефону,с ФИО23 задержали машину с ФИО41,и в ходе личного досмотра у ФИО41 было обнаружено и изъято3полимерных пакетика синего цвета с наркотическим средством,которое он приобрел у цыган в указанном доме./л.д.№/,
 
    -протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от19.04.2013года,согласно которомув период с12.40по13.00при личном досмотреуФИО41из заднего правого кармана джинсовбыло изъято три синихполимерныхпакетикасвеществом.При себе у ФИО41 П.Г.находился сотовый телефон с сим-картой ТЕЛЕ-2./л.д.№/,
 
    -справкой об исследовании № 31/32от19.04.2013года,согласно которой вещество,изъятое в ходе личного досмотра у ФИО41 П.Г.19.04.2013г.,является наркотическим средством смесью,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).Масса смеси составила0,879грамма./л.д.№/,
 
    -протоколом выемки от19.04.2013года,в ходекоторой о/упо ОВД Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО4 Э.Г.добровольно выдалдознавателю полимерный пакет стремяполимерными свертками свеществом,полимерный пакет со смывами рук ФИО41 П.Г.,упакованные надлежащим образом./л.д.№/,
 
    -заключениемфизико-химическойэкспертизы№ 40от25.04.2013года,согласно которомувещество,представленное на экспертизу,является наркотическим средством-смесью,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).Масса смеси,содержащей героин (диацетилморфин),составила0,858грамма.Первоначальная масса вещества,согласно справке об исследовании № 31/32от19.04.2013года,составляла0,879грамма. На ватных тампонах,смывах с рук ФИО41 П.Г.следов наркотических средств нет./л.д.51-52т.1/,
 
    -постановлением опредоставлении результатов ОРД./л.д.№1/,
 
    -постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну,и их носителей от20.04.2013года,рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова С.С.,а именно постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от17.04.2013года,акт проведения проверочной закупки от19.04.2013года./л.д.№/,
 
    -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от17.04.2013года,утвержденным руководителем УФСКН РФ по Нижегородской области,которым постановленопровестиОРМ «проверочная закупка» наркотического средствагероина в период с<дата> по25.04.2013годау Иванова С.С.,представляющегося по имени С.,и его женыФИО4на территории <адрес> области,применить технические средства:видеокамеру и диктофон./л.д.№/,
 
    -актомпроведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата>,из которого следует,что ФИО4 Э.Г.совместно с ФИО23 А.Г.,ФИО33и ФИО15осуществляли контроль и наблюдение заОРМ,в ходе которого установлено,что ФИО41 П.Г.около17часов после его досмотра выдали3000рублей для осуществления проверочной закупки,около18часов ФИО41 позвонил Иванову С.С.,спросил,сможет ли он продать ему героин,после чего вышеуказанные сотрудники и отдельно ФИО41 П.Г.с ФИО15выехали в район места жительства Иванова С.С.,где увидели,что Иванов С.С.и ФИО4на перекрестке улиц <адрес> сели в машину ФИО41 и проследовали до магазина «***» на <адрес>. ФИО4 Э.Г.,ФИО23 А.Г.и ФИО33сопровождали машину ФИО41 и задержали вышедших из нее Иванова С.С.и ФИО4,а ФИО41 П.Г.,находившийся под контролем ФИО15,добровольно выдал полимерный сверток с5полимерными пакетиками синего цвета с наркотическим средством героином массой1,743грамма,приобретенным в своей машине у Иванова С.С./л.д.№1/,
 
    -протоколом досмотра лица,выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от19.04.2013года,согласно которому при личном досмотре ФИО41 П.Г.,одетого в футболку белого цвета,джинсы синего цвета и серые кроссовки, <дата> в17часов00минут предметов и веществ,запрещенных к обороту,иденежных средств обнаружено не было./л.д.№/,
 
             -протоколом осмотра,пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ <дата>,согласно которому<дата> в17часов30минут в Арзамасском МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России на общую сумму3000рублейкупюрами достоинством по1000рублей,номера и серии которых ЛТ3596708,АН3785392,ач8316592/л.д.№/ираспиской опередачеФИО41указанных денежных средствдля проведенияОРМ «проверочнаязакупка»./л.д.№/,
 
              -протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ <дата>,согласно которому ФИО41 П.Г.<дата> в23часов15минут добровольно выдал полимерный сверток,в котором находились пять полимерных пакетиков синего цвета с веществом./л.д.№/,
 
    -справкой об исследовании № 33/№,согласно которой вещество,добровольно выданное<дата> ФИО41 П.Г.,является наркотическим средством-смесью,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).Масса смеси составила1,743грамма./л.д.№/,
 
    -протоколом выемки <дата>,изкоторогоследует,чтост.оперуполномоченный по ОВД Арзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО4 Э.Г.добровольновыдал следователю конверт,опечатанный,с биркой экспертного подразделения,с надписью «героин,5упаковок,вес1,708гр.»,конверт,опечатанный,с надписью «СДдиск с аудио и видеозаписями ОРМ «ПЗ» в отношении Иванова и ФИО4»./л.д.№/,
 
    -заключениемфизико-химической экспертизы№ <дата>,изкоторогоследует,чтовещество,добровольно выданное<дата> ФИО41 П.Г.,является наркотическим средством-смесью,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).Масса смеси,содержащей героин (диацетилморфин),составила1,708грамма.Первоначальная масса вещества,согласно справке об исследовании № 33/34от20.04.2013года,составляла1,743грамма./л.д.№/,
 
    -протоколом осмотра предметов от08.05.2013года,в ходекоторого осмотрены фрагмент полимерного пакета,завязанный на узел,связанный нитью темного цвета,в котором находятсяпять полимерных пакетиков синегоцвета с веществом,выданным<дата> ФИО41 П.Г./л.д.№/,
 
    -заключениемфизико-химическойэкспертизы № <дата>,согласно которому представленное на исследование вещество в пяти свертках,добровольно выданное ФИО41 <дата>,содержит в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,и является наркотическим средством.Масса представленного на исследование вещества составила1,683грамма.
 
    Представленное на исследование вещество в трех свертках,изъятое при личном досмотре ФИО41 П<дата>,содержит в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,и является наркотическим средством.Масса представленного на исследование вещества составила0,843грамма.
 
    Сравниваемые вещества в пяти свертках,добровольно выданные ФИО41 П.Г.<дата>,и вещества в трех свертках,изъятые при личном досмотре ФИО41 П.Г.<дата>,могли ранее составлять единую массу./л.д.№/,
 
    -протоколом обыска <дата>,согласно которому в ходе обыска <адрес>в период времени с20часов30минут до23часов00минут были обнаружены и изъяты в коридоре с дивана газовый пистолет,из дамской сумки в зале денежные купюры в сумме9500рублей,с подоконника в зале электронные весы./л.д.№/,
 
    -постановлением Арзамасского городского суда от<дата> о признании законным производства обыска в<адрес>./л.д.№/,
 
    -протоколом личного обыскаИванова С.С.№,проведенногов период времени с20.40до20.55в ходе обыска <адрес>.У Иванова С.С.были обнаружены и изъятыиз левого кармана брюк денежные средствав сумме9050рублей купюрами:7штук по1000рублей,номера и серии которых:№,2штуки по500рублей,8штук по100рублей,5штук по50рублей,из правого кармана брюкизъятсотовый телефон марки «NOKIA» в красном корпусе./л.д.№/,
 
    -протоколом осмотра предметов <дата>,согласно которому,в числе других предметов,были осмотрены пистолет,электронные весы,три полимерных свертка со смесью гранулированного и порошкообразного вещества,сотовый телефон «Нокиа» в красном корпусе,изъятый в ходе личного обыска Иванова С.С.,с двумя сим-картами с №,пакет с денежными купюрами в сумме 9050рублей,изъятыми в ходе личного обыска Иванова С.С.,среди них7купюр достоинством по1000рублей,номера и серии которых:№./л.д.№/,
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) <дата>,в ходекоторого осмотрены деньги в сумме9050рублей,изъятые<дата> в ходе личного обыска Иванова С.С.В ходе осмотра установлено,что серии и номера трех денежных купюр банка России достоинством по1000рублей каждая,изъятых<дата> у Иванова С.С.,совпали сномерами исериями трех денежных купюр банка России достоинством по1000рублей каждая на ксерокопии,выполненной при осмотре денежных средств,выданныхФИО41<дата> для проведения проверочной закупки,а именно купюры №./л.д.№,
 
    -согласно заключению комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы№ 36/№ на верхней поверхности загрузочной площадки весов,представленных на экспертизу,содержит в своем составе наркотическое средствогероин (диацетилморфин).Массу сухого остатка вещества установить не представилось возможным в связи с малым объемом исследуемоговещества.Следы пальцев рук на верхней поверхности весов не пригодны для идентификации личности. След ладони пригоден для идентификации личности./л.д.№/,
 
    -согласно заключению дактилоскопической экспертизы№<дата> ладони,изъятый с электронных весов,изъятых в доме Иванова С.С.по адресу:<адрес>,оставлен ладонью правой руки ФИО4/л.д.№/,
 
    -иззаключения судебной экспертизы №<дата>,чтона ватных тампонах,смывах с рук Иванова С.С.,следов наркотических средств нет./л.д.№/
 
    -протоколом осмотра <дата>,в ходе которогоосмотрен компакт-диск с аудиозаписью и видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Иванова С.С.и ФИО4<дата>,на котором записаны четыре файла «WS_30041», «MOV011», «MOV012» и «18460114».
 
    В судебном заседаниипо ходатайству сторонызащиты адвоката Александровой В.Б.были просмотрены указанныеаудио-и видеозаписи на компакт-диске.Записи на диске соответствуют записям,отраженным в протоколе осмотра,а именно:
 
    На файле «MOV011» обнаружен фильм следующего содержания:изображен дисплей сотового телефона,на котором имеется надпись «К С. <адрес>+№» (телефон Иванова С.С.) Сотовый телефон находится в руках у мужчины,находящегося в помещении.Данный мужчина(по записи ФИО41 П.Г.) набирает номер на сотовом телефоне и звонит,прикладывая телефон к уху.Затем говорит «Не ловится».
 
    При открытии файла «MOV012» обнаруженфильм следующего содержания:мужчина внутри помещения подходит к окну (по записи ФИО41 П.Г.),звонит по сотовому телефону,говорит в трубку «Алло,С.,здорово,ты дома?...Это ФИО41…Можно заехать чтоли к тебе?...Через30минут ты дома будешь…Ага…Ну,все,давай,через30минут я у тебя…Все,давай».
 
    При открытии файла «18460114» обнаружен фильм следующего содержания:видеосъемка ведется из автомашины,в кадре улица с частными одноэтажными домами,указана дата и время «<дата>:14:49»,голоса мужчин за кадром,рассуждают,сядет ли он к нему и поедет ли с ним,с героином или нет.Из одного дома,находящегося слева,выходят два человека,силуэты которых трудноразличимые,и идут в направлении,противоположном нахождениюихавтомашины.Мужские голоса за кадром: «Вон пошел и бабища с ним…Они могут сейчас поехать».
 
    Файл «WS_30041» имеет звуковое сопровождение без изображения:
 
    -разговор одногомужчины (ФИО41 П.Г.),в числе которого зафиксированы фразы:«С.,ну,чего? Яподъезжаю,подъехал почти…Сам выйдешь? …Ну куда,к повороту,как <адрес>?...Ну,давай,я на повороте встану»…
 
    -разговор двухмужчин (ФИО41 П.Г.и сотрудника УФСКН),в числе которого зафиксированы фразы: «Вот <адрес>,на этот перекресток он выйдет…
 
    Ну,да…Если чего,прям на обратном пути его возьмете…Ну,все,тогда он поехал…Он сейчас подъезжает к повороту,встает на повороте…Я ему сейчас скажу,чтобы он встал,чтобы Вы его видели…»
 
    -разговор одного мужчины (ФИО41 П.Г.):«Алло,вот все подъезжаю,вот рынок повернул,поворот «***»,рынок,вот вход к тебе… Давай… (шум работающей автомашины)..А?...Пять…Давай… С.,зацепи шесть за три,а? ….
 
    Может,к тебе прям подрулю,по-быстрому?...Ну,давай…Давай…»
 
    -разговор двух мужчин и одной женщины: (ФИО41 П.Г.с Ивановым С.С.и ФИО4 в машине ФИО41 П.Г.до момента задержания)
 
    Мужчина1:Ты чего,куда ехать хочешь? Куда поедешь?
 
    Мужчина2:Да,чтобы мне было понятно…Вези такси,поехали…
 
    Мужчина1:Куда?
 
    Мужчина2:Туда.
 
    Женщина: Соседи крик подняли,вообще там…
 
    Мужчина2:Там собралась целая орава…
 
    Мужчина1:-Держи.
 
    Мужчина2: (Неценз)… Отдавай ФИО41 это..
 
    Мужчина1:Жена звонит,мне жену надо куда-то отвезти…отвезти,куда надо?
 
    Мужчина2:Ну,ладно,тогда давай здесь высаживай,все…А ты чего,когда я тебе звоню,не берешь?
 
    Мужчина1:Да,у меня,то ловит,то не ловит,братан.
 
    Мужчина2:Ты его сделай на это….
 
    Мужчина1:Давай.
 
    Мужчина2:Давай.Раздался хлопок закрывающейся двери.
 
    Затем разговор двух мужчин: (ФИО41 П.Г.и сотрудника УФСКН) «Вот этого я просто довозил месяца три назад,и он спросил: «Сам че потребляешь?»,я говорю: «Ничего не употребляю,ачего ты можешь чем-то помочь?», «Ну,надо,вроде позвони,вот на тебе телефон»./л.д.№/,
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) <дата>,в ходекоторого осмотрены
 
    1) документы,содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера9524582816 (которым пользовался Иванов С.С.),владельцем которого указанИванов С.С..Данный абонентский номер имел соединенияс абонентским № (которым пользовался ФИО41 П.Г.) <дата> в7:44,18:15,18:16,19:02; При этом сим-карта находилась в одном и том же телефоне,о чем указывает один и тот же имей номер телефона. Телефонный аппарат Иванова С.С.находился в зоне действия вышки на <адрес> (в непосредственной близости от <адрес>).
 
    2) документы,содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского № (которым пользовался ФИО41 П.Г.) Данный абонентскийномер имел соединенияс абонентским № (которым пользовался Иванов С.С.) <дата> в5:59,7:43,17:21,18:15,18:16,18:46.При этом сим-карта находилась в одном и том же телефоне,о чем указывает один и тот же имей номер телефона./л.д.№/,
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) <адрес>,в ходекоторогоосмотрены документы,содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского № (которым пользовался Иванов С.С.).Данный абонент созванивался с абонентским № (которымтакжепользовался ФИО41 П.Г.) <дата> в11:14,18:57,18:58,18:59, 19:03.Соединения зарегистрированы вышкой сотовой связи,расположенной на <адрес> (в непосредственной близости от <адрес>)./л.д.№/
 
    При изучении в судебном заседании детализации телефонныхсоединенийза<дата> сабонентским номером,которым пользовался Иванов С.С.,№,в момент происшествия установлены следующие соединения:в7:44входящее смс сообщение с номера ФИО41 П.Г.№,в11:14входящий звонок с номера ФИО41 П.Г.№,в18:15входящее смс сообщение с номера ФИО41 П.Г.№,в18:16исходящий звонок на номер ФИО41 П.Г.№,в18:57входящий звонок с номера ФИО41 П.Г.№,в18:58исходящий звонок на номер ФИО41 П.Г.№,в18:59входящий звонок с номера ФИО41 П.Г.№.,в19:03входящий звонок с номера ФИО41 П.Г.№./л.д.№/
 
    По ходатайству стороны защиты исследованы следующиеписьменныематериалы уголовного дела:
 
    -постановление о выделении в отдельное производство материалов <дата>,согласно которому ФИО41 П.Г.приобрел<дата> в период до12часов наркотическое средство героин и хранил его при себе./л.д.№/,
 
    -повторно,постановление о проведении проверочной закупки от17.04.2013года,которым постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин с<дата> по<дата> у Иванова С.С.,представляющегося по имени С.,и его жены ФИО4Применить технические средства видеокамеру и диктофон./л.д.№/
 
    Давая оценку исследованным в судебном заседаниидоказательствам,суд приходит к выводу о виновности подсудимого Иванова С.С.и квалифицирует его действия по ч.3ст.30,п. «г» ч.4ст.228.1УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> № 18-ФЗ) -как покушение,т.е.умышленные действия лица,непосредственно направленныена незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    К такому выводу суд приходит,поскольку Иванов С.С.,имея умысел нанезаконныйсбыт наркотического средства-смеси,общей массой не менее2,622грамма,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,которое незаконно хранил в доме по месту своего проживания с целью его сбыта,часть вышеуказанного наркотического средства,массой0,879грамма реализовал,а сбытое им оставшееся наркотическое средство массой1,743грамма,реализация которого происходилав ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства,было добровольно выдано «покупателем» наркотического средства и изъято из незаконного оборота,поэтому преступление,направленное на незаконныйсбыт наркотического средства-смеси,общей массой не менее2,622грамма,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,Иванов С.С.не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Несмотря на то,что подсудимый Иванов С.С.указал на непричастность к инкриминируемому ему преступлению,его вина подтверждена в судебном заседании совокупностью приведенных выше исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Из показаний свидетеляФИО41,данных в судебном заседании,и из показаний ФИО41 П.Г.,данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3ч.1ст.276,п.4ст.281,п.3ст.281УПК РФ,следует,что Иванова С.С.дважды<дата> сбыл ему наркотическое средство,а именно около11часов55минут для личного потребления наркотическое средство-смесь,общей массой0,879грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,после чего он был задержан сотрудниками УФСКН,и второй раз около19часов,когда он выступал в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,и ему под контролем сотрудников правоохранительных органов Иванов С.С.сбыл наркотическое средство-смесь,общей массой1,743грамма,содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин.
 
    Показания свидетеля ФИО41 П.Г.относительно обстоятельств,места и времени незаконного сбыта ему Ивановым С.С.наркотического средства объективно подтверждены показаниями ФИО4 Э.Г.,ФИО15,ФИО23 А.Г.,ФИО33,ФИО34,сотрудников Арзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области,допрошенных в качестве свидетелей,осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» за местом жительства Иванова С.С.<дата> до11часов55минут и «проверочная закупка» наркотического средства<дата> в вечернее время,направленных на изобличение Иванова С.С.; результатами данных мероприятий,отраженными как в показаниях указанных сотрудников,так и в документах оперативно-розыскной деятельности,переданных следователю в установленном порядке,в том числе в протоколе личного досмотра ФИО41 П.Г.,протоколе досмотра лица,выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ,протоколе осмотра,пометки и передачи денежных средств,протоколе досмотра покупателя ФИО41 П.Г.после проведения ОРМ,протоколе личного обыска Иванова С.С.и обыска его жилища,протоколах осмотра предметов,аудио-и видеозаписей оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства; справками и заключениями физико-химических экспертиз,указывающих на наличие в изъятом и выданном веществе наркотического средства-смеси,содержащей в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин; актами визуальных наблюдений за противоправными действиями Иванова С.С.; сведениями о телефонных соединениях между ФИО41 П.Г.и Ивановым С.С.и другими приведенными выше доказательствами в их совокупности.
 
    Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности по выявлению лица,причастного к незаконному обороту наркотиков,а именно Иванова С.С.,в полном объеме отвечают требованиям,предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством РФ.При этом все действия,связанные с выявлением Иванова С.С.как лица,причастного к незаконному сбыту наркотических средств,правомерно оформлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий соответствующими процессуальными документами.Оснований для исключения данных доказательств,признания их недопустимыми,не имеется.
 
    Указанные доказательства свидетельствуют о наличии у Иванова С.С.умысла на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова С.С.осуществлялись под контролем начальника Арзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области и руководителя УФСКН России по Нижегородской области.
 
    Согласно постановлениюст.оперуполномоченногоАрзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО32<дата> «проверочная закупка» наркотического средства героин проводилась в отношенииИванова С.С.,представлявшегося по имени С.,и с использованием технических средств:видеокамеры и диктофона./л.д.№/
 
    При таких обстоятельствах оснований для признания в действияхсотрудниковАрзамасского МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области признаков провокации,выразившейся в склонении Иванова С.С.к незаконному сбыту наркотических средств,не установлено.
 
    Результаты аудио-и видеозаписей,непосредственно исследованные в судебном заседании,подтверждают противоправный характер действий подсудимого Иванова С.С.,направленных на незаконный сбыт наркотического средства,полностью соответствуют установленными показаниями свидетелей ФИО4 Э.Г.,ФИО15,ФИО23 А.Г.,ФИО33,ФИО34,ФИО41 П.Г. фактическим обстоятельствам дела и фабуле предъявленного Иванову С.С.обвинения.
 
    Факты телефонных соединений между ФИО41 П.Г.и Ивановым С.С.<дата> в утреннее время и в период с18.15до19.03объективно подтверждены сведениями детализации телефонных соединений абонентских номеров,которыми пользовались свидетель и подсудимый,а также зафиксированы видео-и аудиоаппаратурой.
 
    Время телефонных соединений между абонентскими номерами,которыми пользовались ФИО41 П.Г.и Иванов С.С.,соответствует фактическим обстоятельства дела о месте и времени приобретения наркотических средств у Иванова С.С.ФИО41 П.Г.<дата> в период до11.55и обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата> в период после17часов и согласуется с показаниям сотрудников Арзамасского МРОН УФСКН о времени и обстоятельствах проведения ОРМ,о маршруте движения ФИО41 именно в районе рынка «***» на <адрес>.
 
    Наличие у Иванова С.С.умысла на сбыт имевшегося у него наркотического средства подтверждено,кроме показаний вышеуказанных лиц,и показаниями свидетеляФИО35,хозяйки дома,у которой Иванов С.С.снимал жилье,согласно которымк Иванову С.С.приезжали посторонние лица намашинах,что наблюдали и соседи,приходили домой,даже в отсутствие Иванова и ждали его.При этом суд признает достоверными показания ФИО35,данные ею на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в части,не противоречащей ее показания,данным следователю.
 
    Данный факт косвенно подтвержден и самим Ивановым,что очевидно изпротокола осмотра СД-диска с аудио-и видеозаписями.Когда ФИО41 П.Г.приехал к Иванову С.С.за наркотиками,Иванов С.С.просит ФИО41 отъехать от дома,т.к.собралась целая толпа соседей,которые недовольны тем,что к дому часто подъезжают машины.
 
    Факт незаконного сбыта Ивановым С.С.наркотического средства ФИО41 П.Г.в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтвержден и протоколами осмотра,пометки и передачи «покупателю» ФИО41 П.Г.денежных средств в сумме3000рублей для проведения ОРМ, личного обыска Иванова С.С.,осмотра предметов,в ходе которых установлено соответствие трех купюр,достоинством по1000рублей,выданных ФИО41 П.Г.для приобретения у Иванова С.С.наркотического средства,и изъятых у Иванова С.С.непосредственно после проверочной закупки.
 
    Доводы Иванова С.С.о том,что три купюры ему передала ФИО4,и именно эти деньги ФИО4 дал ФИО41 как сдачу за перевозку их от дома до магазина,в котором они были задержаны сотрудниками УФСКН,суд считает надуманными.
 
    Из прослушанной в судебном заседании записи разговора ФИО41,Иванова и ФИО4,приведенной выше в полном объеме,следует,что разговор об оплате услуг ФИО41 как таксиста в машине не состоялся,ФИО4 не передавала в салоне машины Иванову деньги за проезд.
 
    Утверждение Иванова С.С.о том,что среди изъятых у него9050рублей,его личные деньги составляли6500рублей,а остальные ему передала ФИО4 как сдачу с пятитысячной купюры (путем подсчета получается2550рублей (9050-6500),не содержит никакой логики,т.к.поездка на расстояние в150метров не может стоить2450рублей,при этом указанная сумма содержит только2купюры достоинством в1000рублей,а у Иванова С.С.было изъято три купюры достоинством по1000рублей,выданные «покупателю» для проведения «проверочной закупки».Поэтому данную версию Иванова С.С.суд считает надуманной и несостоятельной.
 
    Доводы стороны защиты о недоброкачественности как доказательства аудиозаписей проверочной закупки,в связи с тем,что в записи озвучен рынок «***» вместо рынка «***»,суд также считает несостоятельными.
 
    Сторона защиты акцентировала внимание суда лишь на одно предложение,при этом вычленив из него словосочетание «рынок «***».
 
    Однако,при изучении предложения в полном объеме,видно,что относительно наименования рынка имеется оговорка,т.к.ФИО41,разговаривая по телефону с Ивановым С.С.,говорит: «все подъезжаю,вот рынок повернул,поворот «***» рынок,вотвход к тебе».
 
    Данный маршрут к дому Иванова С.С.,описанный в разговоре,проходит именно мимо рынка «***».Дом,где проживал Иванов,находится в непосредственной близости от рынка «***»,что подтверждено записью предыдущего разговора ФИО41 П.Г.и Иванова С.С.,из которой следует,что ФИО41 П.Г.сообщает Иванову С.С.,что он подъезжает к его дому,почти доехал,в ответ на что Иванов говорит,чтобы он остановился на повороте на <адрес>.
 
    Из телефонных соединений видно,что указанные разговоры ФИО41 П.Г.и Иванова С.С.происходили с разницей в1минуту.
 
    Из показаний свидетелей,сотрудников УФСКН,следует,что <адрес>,на которой проживал Иванов С.С.,пересекается с <адрес>,к которой примыкает одна из сторон рынка «***». (Для сведения,рынок «***» расположен в другой части города)
 
    Кроме того, «покупатель» ФИО41 П.Г.на протяжении всего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова С.С.находился под постоянным контролем сотрудников УФСКН,на место встречи с Ивановым С.С.к рынку «***» прибыл в сопровождении сотрудника ФИО15,после чего находился в поле зрения и под сопровождением других сотрудников УФСКН.
 
    Версия защиты о недостоверности в качестве доказательств результатов ОРМ по причине того,что<дата> днем на ФИО41 П.Г.была надета футболка желтого цвета,а в вечернее время в ходе «проверочной закупки» ФИО41 П.Г.оказался в футболке белого цвета,несостоятельна,поскольку внешний вид,в том числе и цвет футболок, отражен в протоколах досмотра ФИО41 и актах ОРМ,данный факт никем из участников процесса не оспаривался, в судебном заседании никто не утверждал,что ФИО41 был ограничен в передвижении и с12до17часов и не покидал помещение УФСКН.
 
    Таким образом,цвета футболок ФИО41,надетых на нем в разное время суток,не влияют на доброкачественность доказательств.
 
    Доводы защиты об отсутствиинасмывах с рук Иванова С.С.следов наркотических средств,подтверждают показания ФИО41 в той части,что пакетики с наркотическим средством ему передавала ФИО4,жена Иванова С.С.,и не могут служить доказательством,указывающем на непричастность Иванова С.С.к преступлению.
 
    На изъятых в ходе обыска в доме Иванова С.С.весах обнаружены следы наркотических средств.Изъятые у ФИО41 П.Г.три полимерных свертка с наркотическим средством и выданные им добровольнов ходе ОРМпять полимерных свертков с наркотическим средством,имели одинаковый цвет и вид упаковки.Согласнозаключению физико-химической экспертизы № 1344от10.07.2013года,наркотические средства приобретенные ФИО41 П.Г.у Иванова С.С.в разное время19.04.2013года,могли ранее составлять единую массу.
 
    Ссылка Иванова С.С.на тот факт,что на весах обнаружены только следы рук его сожительницы ФИО4,не может служить доказательством его невиновности.В суде Иванов показал,что данные весы покупала ФИО4,соответственно на них и образовались следы ее рук.
 
    Принимая во внимание,что исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой,в том числе и вышеприведенные показания свидетелей,данные ими как в судебном заседании,так и в ходе предварительного следствия,непротиворечивы,получены в установленном законом порядке,суд признает их допустимыми,достоверными и объективными доказательствами,подтверждающими вывод суда о виновности подсудимого Иванова С.С.в инкриминируемом ему преступлении,а его версию о непричастности к преступлению суд расценивает как надуманную,с целью избежания ответственности за содеянное.
 
    О крупном размере наркотического средства свидетельствует масса наркотического средства-смеси,содержащей в своем составегероин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,2,622грамма. (0,879+1,743)         
 
    В соответствии сПостановлением Правительства РФ № 1002от<дата> «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229 и229.1УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,а также все смеси,в состав которых входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин,независимо от их количества,массой от2,5грамма до1000граммотносятся к крупному размеру.
 
    Приназначении наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания и справке администрации Ужовского сельсовета Иванов С.С.в период с<дата> по<дата> имел регистрацию по адресу:<адрес>.Зарегистрирован один./л.д.№/
 
    Из характеристики главы администрации *** следует,что Иванов С.С.в <адрес> не проживал,по указанному адресу проживает его сестра Иванова С.С./л.д.№/
 
    Из адресной справки усматривается,что в настоящее время Иванов С.С.зарегистрирован по адресу:д<адрес>./л.д.№/
 
    Согласно характеристике Иванов С.С.в <адрес> не проживает,жалоб и заявлений в администрацию <адрес> сельсовета на него не поступало.Проживает периодически по различным адресам в <адрес>./л.д.№/
 
    Иванов С.С.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
 
    Из сообщения начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области следует,что Иванов С.С.<дата> был признан «В» ограниченно годным к военной службе на основании ст.2п.»б» гр.1ППРФ № 123от2003г. Зафиксировано заболевание «туберкулез органов дыхания»./л.д.№/
 
    К административной ответственности Иванов С.С.не привлекался./л.д.№/
 
    В судебном заседании Иванов С.С.указал на наличие у него ряда тяжелых и хронических заболеваний.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч.2ст.61УК РФ состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.3ст.18УК РФявляется особо опасный рецидив преступлений.
 
    Иванов С.С.совершил преступление,относящееся к категории особо тяжких преступлений.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимого,а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного,суд приходит к выводу о том,что исправление Иванова С.С.возможно только в условиях его изоляции от общества.Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюиштрафасуд полагаетИванову С.С.не применятьв связи снецелесообразностью.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.3ст.66УК РФ,и требования,изложенные в ч.2ст.68УК РФ.Оснований для назначения наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
 
    В соответствии сп. «г» ч.1ст.58УК РФИванов С.С.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.
 
    При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.ст.81.82УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИВАНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30ч.,п. «г» ч.4ст.228.1УК РФ(в редакции Федерального Закона от<дата> №18-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.3ст.66УК РФ и ч.2ст.68УК РФ в виде лишения свободы на срок12/двенадцать/лет без применения дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюиштрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Иванову С.С.оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с<дата>.Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92УПК РФ с<дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - смесь,содержащая в своем составе героин,остаточной массой после проведения исследования и экспертизы1,683грамма,фрагмент полимерного пакета спятью фрагментами полимерной пленки голубого цвета,переданные на хранение лицу,ответственному за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по Нижегородской области на основании квитанции №6318,номер книги учета наркотиков150т.15,номер записи6318,номер дела162348,уничтожить,
 
    -из указанной массы отдельно упакованноенаркотическое средство-смесь,содержащая в своем составе героин,в двух конвертах,массой0,363грамма и0,883грамма,переданноена хранение лицу,ответственному за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по Нижегородской области на основании квитанции №6455,номер книги учета наркотиков150т.15,номер записи6455,по уголовному делу № 162348,уничтожить.
 
    -денежные средствав сумме3000рублей,использованные для проведения ОРМ «проверочная закупка»,переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области,возвратить по принадлежности в Арзамасский МРОН УФСКН РФ по Нижегородской области,
 
    -электронные весы,хранящиесяпри уголовном деле,уничтожить,
 
    -сотовый телефон марки «NOKIA»,изъятый у Иванова С.С.,хранящийсяприуголовном деле,возвратить Иванову С.С.путем передачи телефона одному из родственников Иванова С.С.на основании его личного заявления,
 
    -компакт-диск с аудиозаписью и видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от19.04.2013года,хранящийсяпри уголовном деле,оставить в материалах дела,                                               
 
    -документы,содержащие информацию о телефонных соединениях,из «Теле2»,хранящиесяпри уголовном деле,оставить в материалах дела,
 
    -след ладони правой руки ФИО4,обнаруженный на электронных весах,изъятых<дата> в ходе проведения обыска в жилище Иванова С.С.; смывы с рукИванова С.С.,хранящиесяпри уголовном деле,хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела,
 
    -денежные средства в сумме6050рублей в пакете,опечатанном печатью Арзамасского МРО,изъятые у Иванова С.С.в ходе личного обыска,хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области на основании квитанции №2/893от21.08.2013года,номер уголовного дела №162348,номер журнала227 «Учета изъятых вещей,документов и материальных ценностей» том2,передать в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек,взысканных постановлением Арзамасского городского суда от31.03.2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения, осужденным-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своейапелляционнойжалобе или в случае принесенияапелляционного представления илиапелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в судеапелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
СУДЬЯ (подпись) И.А.Усанова
 
***
    ***
 
    ***