Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес обезличен> <дата обезличена>
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
подсудимого Ефимова Э.М.,
защитника – адвоката Барановой Н.Л.,
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова ..., родившегося <дата обезличена> в д.<адрес обезличен> ... по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... на ..., работающего ...», военнообязанного, судимого по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ефимов Э.М. совершил мошенничество, т.е. хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк» путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ефимов Э.М. <дата обезличена>, в дневное время, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО «...», находясь в офисе ИП ФИО5., расположенном по адресу: РБ <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имея при себе копию паспорта ФИО9, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО9 не давал ему согласия на оформление кредита, обратился к кредитному специалисту ОАО «...» ФИО3 с просьбой оформить потребительский кредит в ОАО «...» на имя ФИО9 в его отсутствии по копии его паспорта. Также Ефимов Э.М., желая ввести ФИО3 в заблуждение, ложно сообщил ей, что ФИО9 не может присутствовать при оформлении кредитного договора, поскольку находится на работе, что платить по кредиту будет сам ФИО9.
После чего ФИО3, будучи введенная Ефимовым Э.М. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и уверенная в том, что последний её не обманывает, оформила по копии паспорта на имя ФИО9 потребительский кредит <№> от <дата обезличена> на осуществление строительно-отделочных работ на сумму ... рублей. На основании данного кредитного договора ОАО «...» перечислил на расчетный счет ИП ФИО5.,супруги Ефимова Э.М. денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии Ефимов Э.М., обналичил и использовал в личных целях.
В последующем, желая придать действиям характер гражданско-правовых отношений по кредитному договору <№> от <дата обезличена> на имя ФИО9 Ефимов Э.М. произвел два платежа в ОАО «...» на общую сумму ... рублей, в дальнейшем платежи не производил.
Таким образом, Ефимов ...М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «...», причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Далее, Ефимов Э.М., <дата обезличена>, продолжая свои преступные действия, в дневное время, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО «...», находясь в офисе ИП ФИО1 Е.Н., расположенном по адресу: РБ <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имея при себе копию паспорта ФИО4, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО4 не давал ему согласия на оформление кредита, обратился к кредитному специалисту ОАО «...» ФИО3 с просьбой оформить потребительский кредит в ОАО «...» на имя ФИО4 в его отсутствии по копии его паспорта. Также Ефимов Э.М., желая ввести ФИО3 в заблуждение, ложно сообщил ей, что ФИО4 сам будет платить по кредиту, но не может присутствовать при оформлении кредитного договора, поскольку находится на работе.
После чего ФИО3, будучи введенная Ефимовым Э.М. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и уверенная в том, что последний её не обманывает, оформила по копии паспорта на имя ФИО4 потребительский кредит <№> от <дата обезличена> на осуществление строительно-отделочных работ на сумму ... рублей. Согласно данному кредитному договору ОАО «...» перечислил на расчетный счет ИП ФИО5., супруги Ефимова Э.М., денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии Ефимов Э.М., обналичил и использовал в личных целях,
В последствии, Ефимов Э.М., желая придать своим действиям характер гражданско-правовых отношений по кредитному договору <№> от <дата обезличена> на имя ФИО4, произвел два платежа в ОАО «...» на общую сумму ... рублей, в дальнейшем платежи не производил.
Таким образом, Ефимов Э.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «...», причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Далее, Ефимов Э.М. <дата обезличена>, продолжая свои преступные действия, в дневное время, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ...», находясь в офисе ИП ФИО5., расположенном по адресу: РБ <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имея при себе копию паспорта ФИО4, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО4 не давал ему согласия на оформление кредита, обратился к кредитному специалисту ОАО «...» ФИО3 с просьбой оформить потребительский кредит в ОАО «...» на имя ФИО4 в его отсутствии по копии его паспорта. Также Ефимов Э.М., желая ввести ФИО3 в заблуждение, ложно сообщил ей, что ФИО4 сам будет платить по кредиту, но не может присутствовать при оформлении кредитного договора, поскольку находится на работе.
После чего ФИО3, будучи введенная Ефимовым Э.М. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и уверенная в том, что последний её не обманывает, оформила по копии паспорта на имя ФИО4 потребительский кредит <№> от <дата обезличена> на приобретение окон на сумму ... рублей. Далее, по кредитному договору <№> от <дата обезличена> ОАО «...» перечислил на расчетный счет ИП ФИО1 Е.Н., являющейся супругой Ефимова Э.М., денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии Ефимов Э.М., обналичил и использовал в личных целях.
В последствии, Ефимов Э.М., желая придать своим действиям характер гражданско-правовых отношений по кредитному договору <№> от <дата обезличена> на имя ФИО4, произвел один платеж в ОАО «...» на общую сумму ... рублей, в дальнейшем платежи не производил.
Таким образом, Ефимов Э.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «...», причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Далее, Ефимов Э.М. <дата обезличена>, продолжая свои преступные действия, в дневное время, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО «...», находясь в офисе ИП ФИО1 Е.Н., расположенном по адресу: РБ <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея при себе копию паспорта ФИО4, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО4 не давал ему согласия на оформление кредита, обратился к кредитному специалисту ОАО «...» ФИО3 с просьбой оформить потребительский кредит в ОАО «...» на имя ФИО4 в его отсутствии по копии его паспорта. Также Ефимов Э.М., желая ввести ФИО3 в заблуждение, ложно сообщил ей, что ФИО4 сам будет платить по кредиту, но не может присутствовать при оформлении кредитного договора, поскольку находится на работе.
После чего ФИО3, будучи введенная Ефимовым Э.М. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и уверенная в том, что последний её не обманывает, оформила по копии паспорта на имя ФИО4 потребительский кредит <№> от <дата обезличена> на осуществление строительно-отделочных работ на сумму ... рублей. Далее, по данному кредитному договору ОАО «...» перечислил на расчетный счет ИП ФИО1 Е.Н., супруги Ефимова Э.М., денежные средства в размере ..., которые впоследствии Ефимов Э.М., обналичил и использовал в личных целях, платежи по данному кредитному договору не производил.
Таким образом, Ефимов Э.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «...», причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Далее, Ефимов Э.М., <дата обезличена>, продолжая свои преступные действия, в дневное время, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО «...», находясь в офисе ИП ФИО1 Е.Н., расположенном по адресу: РБ <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имея при себе копию паспорта ФИО7, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО7 не давала ему согласия на оформление кредита, обратился к кредитному специалисту ОАО «...» ФИО3 с просьбой оформить потребительский кредит в ОАО «...» на имя ФИО7 в ее отсутствии по копии его паспорта. Также Ефимов Э.М., желая ввести ФИО3 в заблуждение, ложно сообщил ей, что ФИО7 сама будет платить по кредиту, но не может присутствовать при оформлении кредитного договора, поскольку находится на работе.
После чего ФИО3, будучи введенная Ефимовым Э.М. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и уверенная в том, что последний её не обманывает, оформила по копии паспорта на имя ФИО7 потребительский кредит <№> от <дата обезличена> на приобретение дверей на сумму ... рублей. Далее, по кредитному договору <№> от <дата обезличена> ОАО «...» перечислил на расчетный счет ИП ФИО1 Е.Н., являющейся супругой Ефимова Э.М., денежные средства в размере ..., которые впоследствии Ефимов Э.М., обналичил и использовал в личных целях, платежи по данному кредитному договору не производил.
Таким образом, Ефимов Э.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «...», причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Далее, Ефимов Э.М., <дата обезличена>, продолжая свои преступные действия, в дневное время, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО «...», находясь в офисе ИП ФИО1 Е.Н., расположенном по адресу: РБ <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имея при себе паспорт ФИО8, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что ФИО8 не давала ему согласия на оформление кредита, обратился к кредитному специалисту ОАО «...» ФИО3 с просьбой оформить потребительский кредит в ОАО «...» на имя ФИО8 в ее отсутствии по копии ее паспорта. Также Ефимов Э.М., желая ввести ФИО3 в заблуждение, ложно сообщил ей, что ФИО8 сама будет платить по кредиту, но не может присутствовать при оформлении кредитного договора, поскольку находится на работе.
После чего ФИО3, будучи введенная Ефимовым Э.М. в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях последнего, и уверенная в том, что последний её не обманывает, оформила по копии паспорта на имя ФИО8потребительский кредит №<№> <дата обезличена> на осуществление строительно-отделочных работ на сумму ... рублей. Далее, по кредитному договору №<№> <дата обезличена> ОАО «...» перечислил на расчетный счет ИП ФИО5., супруги Ефимова Э.М., денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии Ефимов Э.М. обналичил и использовал в личных целях.
Впоследствии, Ефимов Э.М., желая придать своим действиям характер гражданско-правовых отношений по кредитному договору №<№> <дата обезличена> на имя ФИО8 произвел один платеж в ОАО «...» на общую сумму ... рублей, и в дальнейшем платежи не производил. Тем самым, Ефимов Э.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «...», причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Ефимов Э.М., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ОАО «...» денежные средства на общую сумму ... рублей, тем самым причинив ОАО «...» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Ефимов Э.М. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что <дата обезличена> года он занимался отделочными работами под заказ, поставками пластиковых и деревянных окон. Договора на поставки окон, на осуществление работ оформлялись от имени ИП ФИО5 - его супруги. Кроме этого он является директором ООО «...», но работы от имени ООО «...» в то время осуществлял очень мало. Офис ИП ФИО5. находился по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. Там же в офисе работала кредитный специалист ОАО «...» ФИО3. Она там находилась не постоянно, приходила в офис при необходимости, когда клиент желал приобрести в кредит окна, либо заключить договор на оказание ремонтно-отделочных работ.
В <дата обезличена> года он очень нуждался в денежных средствах, нужно было выплатить зарплату работникам, рассчитаться с клиентом, в выдаче кредитов ему отказывали и так как с ФИО3 он был в хороших отношениях, он просил ее помочь ему в оформлении кредитных договоров на работников его фирмы, каждый раз поясняя, что они целыми днями работают на объекте и не могут приехать. Он обещал ей, что сам отвезет им договора, и они их подпишут. Таким образом, по копиям паспортов были оформлены кредитные договора на ФИО9 на сумму ... рублей, на ФИО4 – три договора, из них два договора на сумму ... рублей, один договор на ... руб., на ФИО7 на сумму ... руб., ФИО8 на сумму ... рублей. При этом место работы этих людей он указывал ООО «...», хотя официально они там не работали, заработную плату этих людей в договоре ФИО3 так же указывала с его слов. Эти люди не знали о том, что на их имя были оформлены кредиты, он просто использовал копии паспортов. ФИО3 о том, что эти люди не знали об оформлении кредита на их имя, так же не знала. К ФИО3, которая являлась сотрудником банка, он обращался как знакомый, а не как директор ООО «...», в его служебные полномочия не входило принятие решений по кредитным договорам.
Деньги из банка поступали на расчетный счет ИП ФИО1, которая является его супругой. Когда деньги поступали на расчетный счет ИП ФИО1, то он, имея доступ через «...» переводил деньги с расчетного счета ИП ФИО1 на свою банковскую карту. Деньги переводил по частям, по мере необходимости и тратил их на свои нужды.
Исковые требования признает в объеме, предъявленном обвинением. В настоящее время ущерб им частично возмещен, два договора закрыты полностью, остальные погашены частично.
Вина подсудимого нашла подтверждение в показаниях представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей.
Представительпотерпевшего ФИО2 суду показал, что ОАО ... реализует программу потребительского кредитования, в рамках которой предоставляет гражданам-клиентам банка право на приобретение товара с частичной или полной оплатой за счет кредита в одной из многих торговых организаций сотрудничающих с банком.
Так в рамках данной программы были предоставлены кредиты:
- <дата обезличена> на торговой точке <№> ООО «..., по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. <адрес обезличен> <адрес обезличен> на основании договора о сотрудничестве в рамках потребительского кредитования с ООО «...», кредитный договор <№> на имя ФИО9, <дата обезличена> г.р. Согласно кредитному договору ФИО9 в кредит приобрел строительно - отделочные работы стоимостью ... рублей.
Из стоимости услуг ФИО9 оплатил торговой организации сразу (первоначальный взнос) в размере ...., а на оставшуюся сумму ... руб. ОАО «...» предоставил ФИО9 потребительский кредит.
Указанная сумма ... руб. была зачислена Банком на счет торговой организации, в качестве оплаты за приобретенные ФИО9 строительно-отделочные работы. По данному кредиту были осуществлены два платежа на сумму ....
-<дата обезличена> на торговой точке <№> ООО «...», по адресу <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>., <адрес обезличен>, <адрес обезличен> на основании договора о сотрудничестве в рамках потребительского кредитования с ООО «...», кредитный договор <№> на имя ФИО4 Согласно кредитному договору ФИО4 в кредит приобрел строительно - отделочные работы стоимостью ... рублей, из которых ... рублей якобы были внесены в качестве первоначального взноса, а оставшиеся ... рублей оформлены в кредит. По данному кредитному договору были произведены два платежа на общую сумму ... рублей, и в дальнейшем плановые платежи по кредитному договору <№> от <дата обезличена> не производились.
-<дата обезличена> аналогичным образом, на торговой точке <№> ООО «...» по адресу <адрес обезличен>, ул<адрес обезличен>. <адрес обезличен> <адрес обезличен> на основании договора о сотрудничестве в рамках потребительского кредитования с ООО «...», был оформлен кредитный договор <№> на имя ФИО4 Согласно кредитному договору ФИО4 в кредит приобрел строительно - отделочные работы стоимостью ... рублей, из которых ... рублей якобы были внесены в качестве первоначального взноса, а оставшиеся ... рублей оформлены в кредит. По данному кредитному договору был произведен платеж на сумму ..., и в дальнейшем плановые платежи по кредитному договору <№> от <дата обезличена> не производились.
- <дата обезличена> на торговой точке <№> ООО «...», по адресу <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>. <адрес обезличен> <адрес обезличен> на основании договора о сотрудничестве в рамках потребительского кредитования с ООО «...», был оформлен кредитный договор <№> на имя ФИО4 Согласно кредитному договору ФИО4 в кредит приобрел строительно - отделочные работы стоимостью ... рублей, из которых ... рублей якобы были внесены в качестве первоначального взноса, а оставшиеся ... рублей оформлены в кредит. По данному кредитному договору платежи не производились.
- <дата обезличена> на торговой точке <№> ООО «...», по адресу <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>. <адрес обезличен> <адрес обезличен> на основании договора о сотрудничестве в рамках потребительского кредитования с ИП ФИО5 был оформлен кредитный договор <№> на имя ФИО7, <дата обезличена> г.р. Согласно кредитному договору ФИО7 приобрела в кредит двери, стоимостью ... рублей.
Из стоимости дверей ФИО7 оплатила торговой организации сразу (первоначальный взнос) в размере ... руб., а на оставшуюся сумму ... рублей. ОАО «...» предоставил ФИО7 потребительский кредит.
- <дата обезличена> на торговой точке <№> ООО «...», по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. <адрес обезличен> <адрес обезличен> был оформлен кредитный договор <№> на имя ФИО8 Согласно кредитному договору ФИО8 приобрела в кредит отделочные работы стоимостью ... рублей.
Указанная сумма ... руб. была зачислена Банком на счет торговой организации, в качестве оплаты за приобретенные ФИО8 услуги.
По кредитному договору на имя ФИО8 был произведен один платеж на сумму ... рублей, и в дальнейшем плановые платежи по кредитному договору <№> от <дата обезличена> не производились.
Поскольку по указанным кредитным договорам перестали поступать платежи, банк попытался связаться с заемщиками. В ходе дальнейших разбирательств стало известно, что данные кредитные договора эти люди не заключали. При заключении данных кредитных договоров неизвестное лицо предоставило о себе ложные сведения по месту работы, об источнике дохода, чем ввел в заблуждение сотрудников ОАО «...».
Данным преступлением ОАО «...» причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей
Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает в ОАО «...» кредитным специалистом непосредственно по торговым точкам в <адрес обезличен>, в том числе в офисе по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>. где расположены офисы ООО «...» и ИП ФИО5. Директором ООО «...» является Ефимов Э.
В <дата обезличена> года к ней обратился Ефимов Э., с которым у нее были дружеские отношения, с просьбой оформить кредит на своего работника. Он сказал, что этот работник заказал у его супруги - ИП ФИО6 отделочные работы, часть денег уже внес в кассу, а остальную часть хочет оформить в кредит, что сам работник не может приехать, потому что работает на объекте. Она согласилась, так как он пообещал, что сам лично отвезет кредитные договора на подпись этому человеку и сам будет контролировать платежи. Он предоставил ей паспорт ФИО9, она оформила заявку, Ефимов сказал ей данные ФИО9 - место работы, размер заработной платы, сказал, что все работы стоят ... рублей, из них ... рублей были первоначальным взносом, а оставшиеся ... рублей были оформлены в кредит. Когда кредит одобрили, ФИО3 распечатала и передала ему все экземпляры договоров, чтобы он доехал до ФИО9 и подписал договора. Через некоторое время Ефимов вернул ей договора кредитные на ФИО9 уже с подписями заемщика.
Таким же образом в отсутствии заемщика были оформлены кредитные договора <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> на имя ФИО4 по его паспорту, который ей дал Ефимов, в <дата обезличена> года на имя ФИО7 и ФИО8 по копиям их паспортов. Данные о месте работы, заработной плате, номер телефона она указывала в договоре со слов Ефимова. Позже он возвращал подписанные кредитные договора, говоря, что заемщики подписывали их сами.
Деньги с банка поступали на расчетный счет ИП ФИО1. Какое-либо вознаграждение от Ефимова Э.М. за оформление кредитов она не получала.
Кредит на имя ФИО4 от <дата обезличена> она оформляла сама, но от имени другого кредитного специалиста- ФИО10, так как ФИО10 не выполняла план и она хотела помочь ей. ФИО10 о том, что кредит оформляется без участия заемщика, не знала и не присутствовала при оформлении кредита на ФИО4 <дата обезличена> года.
На момент оформления кредита она не знала, что Ефимов обманывает ее и что на самом деле лица, на которых оформляется кредит, не давали своего согласия на оформление кредита. Об этом она узнала позже, когда уже начались разбирательства в полиции.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работал отделочником у Ефимова Э.М., который занимался реализацией и установкой пластиковых и деревянных окон, дверей, а так же отделочными работами.
Окна, двери, а как же услуги по отделочным работам можно было приобрести за наличный расчет, а так же в кредит, через кредитного специалиста.
В <дата обезличена> он узнал, что на его имя был оформлен кредитный договор от <дата обезличена> на сумму ... рублей якобы на приобретение товара. Данный кредитный договор он не оформлял, отношения никакого к данному кредиту не имеет, своего согласия на оформление кредитного договора не давал. Денежные средства по данному кредиту не получал. В настоящее время Ефимов кредит по договору не оплачивает.
<дата обезличена> он по просьбе Ефимова оформил на свое имя кредит в «...» на приобретение окон. Ефимов обещал, что фирма сама будет платить по данному кредиту, а деньги пустит на выполнение заказов фирмы «...».
Свидетель ФИО7 суду показала, что в период времени примерно с <дата обезличена> года она работала у Ефимова. Тогда у него была фамилия-ФИО1. Он был руководителем ООО «...» и занимался отделочными работами, продажей и установкой окон, дверей.
В <дата обезличена> года она узнала, что на ее имя <дата обезличена> в ОАО «...» оформлен кредит на приобретение дверей, стоимостью ... рублей. При этом якобы ею был внесен первоначальный взнос на сумму ... рублей и размер кредита составил ... рублей. На самом деле она данный кредитный договор не оформляла, и вообще не знала, что на ее имя оформляется кредит. При оформлении кредита ФИО7 не присутствовала. Подписи в кредитных договорах не ставила. В <дата обезличена> года Ефимов забирал у нее паспорт якобы для оформления каких-то документов, связанных с работой. В тот же день, или на следующий, точно не помнит, он вернул паспорт обратно. Может быть, тогда он и оформил кредит на ее имя, воспользовавшись ее паспортом.
Сама она никому согласия на оформление кредита на свое имя не давала. Свидетель ФИО8 суду показала, что она устраивалась на работу к Ефимову и работала у него с <дата обезличена> по <дата обезличена> года. При этом Ефимов попросил у нее документы для оформления на работу. В <дата обезличена> года она узнала, что у нее имеется задолженность по кредитному договору, хотя она никакого кредита на свое имя не оформляла. В ходе разбирательств было установлено, что на ее имя <дата обезличена> был оформлен кредитный договор на приобретение отделочных работ на сумму ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля ФИО10 следует, что в период с <дата обезличена> года она работала кредитным специалистом в ОАО «...». По поводу оформления кредитного договора на ФИО4 <дата обезличена> может пояснить, что она данный кредит как кредитный специалист не оформляла. Данный кредит оформила ФИО3, работающая так же в ОАО «...». Оформила она данный кредит, войдя в систему через пароль доступа и логин ФИО10. Сделала она это потому, что у них как у кредитных специалистов имеется план по оформлению кредитов, и иногда они помогаем друг другу, то есть если кто-то из специалистов не выполняет план, то другой может оформить кредит от имени этого специалиста, чтобы одобренный кредит был как бы засчитан тому кредитному специалисту, от имени которого оформляется кредит. Т.е. в <дата обезличена> года ФИО10 не выполняла план по оформленным кредитам, и ФИО3, с согласия ФИО10, используя ее пароль доступа и логин, оформила <дата обезличена> данный кредит на имя ФИО4 При оформлении кредита ФИО10 не присутствовала, и обстоятельств, при которых оформлялся данный кредит, ей не известны. Только намного позже, от сотрудника отдела безопасности банка ФИО2 ФИО10 узнала, что оказывается ФИО3 оформила данный кредит без участия заемщика- ФИО4 Почему она так поступила, ФИО10 не знает. С ней ФИО10 об этом не разговаривала.
Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля ФИО6, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, и ее офис находился по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. Так же находился офис ООО «...», директором которого является ее супруг-Ефимов .... В <дата обезличена> года он поменял свою фамилию и отчество, а ранее он был .... ФИО6 ФИО6 также вместе с мужем поменяла свою фамилию и отчество-ФИО5 на ФИО6. По роду своей деятельности ФИО6 реализовывала окна, двери, занималась отделочными работами. Фактически всеми делами занимался ее муж ФИО1. Между ФИО6 как индивидуальным предпринимателем и ОАО «...» имеется договор о сотрудничестве, согласно которого клиенты, которые желали приобрести у меня окна, двери, либо заказать строительно-отделочные работы, могли приобрести все это в кредит, с внесением первоначального взноса. Кредит предоставлялся ОАО «...». Механизм оформления кредитов не знает, т.к. не интересовалась, и всеми делами занимался ФИО1. В случае оформления товара в кредит денежные средства поступали из ОАО «...» на мой расчетный счет № <№>. Денежными средствами по данному счету распоряжался ее муж с ее согласия. Он подключил услугу «...», и сам переводил с данного счета денежные средства. На что он тратил деньги ФИО6 не знает- в основном на семейные расходы, на погашение кредитов. <дата обезличена> года ФИО6 узнала, что в период с <дата обезличена> года ФИО1 оформлял на других лиц кредиты без согласия самих заемщиков. Как рассказал ФИО1, он обманывал ФИО3- кредитного специалиста, и говорил, что люди хотят оформить в кредит товар, но сами приехать не могут, и поэтому попросили его, т.е. ФИО1 помочь им. ФИО3, поверив ФИО1, оформила несколько кредитов в отсутствие заемщиков. По данным кредитам никакие окна, двери не выдавались, отделочные работы не производились. Просто с банка на расчетный счет ФИО6 поступали денежные средства, потому что в кредитных договорах ФИО1 указывал, что клиент якобы приобретает товар или услуги у ИП ФИО1 Е.Н., т.е. у нее А поступившими деньгами распоряжался ФИО1.
Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля ФИО4 следует, что в <дата обезличена> года он узнал о том, что у него имеются просрочки по платежам по кредиту. Так как ФИО4 никакие кредиты не оформлял, то начал разбираться в произошедшем и выяснил, что <дата обезличена> г., <дата обезличена> г., <дата обезличена> на его имя были оформлены кредитные договора на приобретение окон, на строительно-отделочные работы. В период с <дата обезличена> года ФИО4 работал у ФИО1 подсобным рабочим, и при оформлении на работу ФИО1 забирал у него паспорт на несколько дней. Тогда ФИО1 и мог оформить по паспорту ФИО4 кредит на его имя. Сам ФИО4 согласия на оформление кредита не давал, подписи в кредитных договорах не его, а поддельные. Каких либо окон, денежных средств по данным кредитным договорам он не получал.
Вина подсудимого Ефимова Э.М. в совершении вышеуказанного преступления доказывается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- заявлением законного представителя ОАО «...» ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> путем мошенничества оформило на имя ФИО9 потребительский кредит по договору № <№>, причинив ОАО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей ( т. 1 л.д. 207-208 );
- заявлением законного представителя ОАО «...» ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> путем мошенничества оформило на имя ФИО4 потребительский кредит по договору № <№>, причинив ОАО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей ( т. 1 л.д. 6-7 );
- заявлением законного представителя ОАО «...» ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> путем мошенничества оформило на имя ФИО7 потребительский кредит по договору № <№>, причинив ОАО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей ( т. 2 л.д. 27);
- заявление законного представителя ОАО «...» ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> путем мошенничества оформило на имя ФИО8 потребительский кредит по договору № <№>, причинив ОАО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей ( т. 1 л.д. 133);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен офис ООО «...» и ИП ФИО1 Е.Н., расположенный по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен> ( т. 2 л.д. 115-116);
-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты кредитные договора <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г.(т.2л.д. 91-9 3 )
- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> года, согласно которому рукописный текст в кредитных договорах <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> на имя ФИО4 выполнен не ФИО4 Подписи и рукописный текст в кредитном договоре <№> от <дата обезличена> г.на имя ФИО8 выполнен не ФИО8 (т.2л.д.146-159 );
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что кредитные договора <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 203-205 );
- кредитными договорами <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г., <№> от <дата обезличена> г.;
- другими материалами дела.
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ефимова Э.М в совершении мошенничества с причинением ущерба в крупном размере полностью доказана.
С учетом изложенного действия Ефимова Э.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Ефимов Э.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из следующего.
Ефимов Э.М. полностью признал вину, раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему, частично возместил материальный ущерб, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Смягчающими наказание Ефимова Э.М. обстоятельствами также являются положительные характеристики, наличие 2 малолетних детей, мнение представителя потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Э.М., судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категорию совершенного Ефимовым Э.М. преступления на менее тяжкую, признав его преступлением средней тяжести.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения Ефимову Э.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также личность подсудимого, общественную опасность совершенных деяний, суд считает возможным сохранить условное осуждения по приговору от <дата обезличена> применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере предъявленного Ефимову обвинением с учетом частичного возмещения причиненного преступлением ущерба.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Ефимова Э.М. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, возместить вред, причиненный преступлением в размере, определенном решением суда.
Меру пресечения в отношении Ефимова Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ефимова ... в пользу ... в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением ...
Вещественные доказательства – ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина