Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 17 марта 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Пыресева О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Кильдюшева В.А.,
защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Администрации Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Арзамаски- ной Г.Н.,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кильдюшева В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кильдюшев В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Согласно решению 1 сессии Совета депутатов Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ № главой Мокшалейского сельского поселения избран Кильдюшев В.А.
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (в редакции от 28 декабря 2013 года) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация, которой руководит глава местной администрации на принципах единоначалия, является исполнительно-распорядительным органом поселения и наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно Уставу Мокшалейского сельского поселения Чамзинского района Республики Мордовия, глава администрации Мокшалейского сельского поселения - выборное высшее должностное лицо, наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, открывает и закрывает расчетные и текущие счета Совета депутатов в банках, является распорядителем кредитов по этим счетам и расходам, предусмотренным бюджетом Мокшалейского сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов. Администрацией Мокшалейского сельского поселения руководит глава сельского поселения на принципах единоначалия, организует работу по объединению на основе договорных отношений сил и средств муниципального образования с ресурсами организаций на территории Мокшалейского сельского поселения для решения вопросов местного значения. Штатное расписание администрации Мокшалейского сельского поселения утверждается главой администрации сельского поселения. Глава Мокшалейского сельского поселения, как лицо возглавляющее администрацию в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Республики Мордовия, Уставом, нормативными правовыми актами Совета депутатов, издает постановления по вопросам местного значения, а также распоряжения по вопросам организации работы администрации Мокшалейского сельского поселения.
Таким образом, Кильдюшев В.А. в установленном законом порядке наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления.
ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Велика- новым В.А. в отношении главы администрации Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Кильдю- шева В.А. вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Кильдюшев В.А., являясь должностным лицом, нарушил правила содержания дорог, а именно не произвел своевременную очистку от снега и обработку песочно-солевой смесью проезжей части улиц, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.32 КоАП Российской Федерации, и на него, как на должностное лицо, наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, который в установленный срок Кильдюшев В.А. не уплатил.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Чамзинскому району УФССП России по Республики Мордовия возбужденно исполнительное производство № в отношении должника Кильдюшева В.А. в связи с неуплатой им в установленный законом 30-дневный срок штрафа в размере <данные изъяты> рублей, наложенного ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ согласно квитанции № Кильдюшев В.А. оплатил данный штраф в размере <данные изъяты> рублей из собственных средств.
ДД.ММ.ГГГГ главе Мокшалейского сельского поселения Кильдю- шеву В.А начальником отделения Госавтоинспекции ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия Мотякиным Н.А. было вынесено предписание №, согласно которому необходимо было произвести уборку снега на проезжей части на всех улицах, произвести обработку проезжей части пе- сочно-солевой смесью, ликвидировать сужение проезжей части на всем протяжении улиц, которое необходимо было исполнить в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту контрольной проверки ранее выданного предписания № отделением Госавтоинспекции ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ главой Мокшалейского сельского поселения Кильдюшевым В.А. указанные в предписании недостатки устранены не в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ года старшим инспектором ОГИБДД Чамзинского района Республики Мордовия Великановым В.А. составлен протокол №, согласно которому Кильдюшев В.А., как должностное лицо Мокшалейского сельского поселения, не выполнил в законный срок предписание №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, за которое предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный административный материал в отношении Кильдюшева В.А. направлен мировому судье Чамзинского района Республики Мордовия для рассмотрения.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия Уваровой Р.И. глава администрации Мокшалейского сельского поселения Чамзинского района Республики Мордовия Кильдюшев В.А. за невыполнение выданного предписания № в полном объеме признан виновным по части 1 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Чамзинскому району УФССП России по Республике Мордовия возбужденно исполнительное производство № в отношении должника Кильдюшева В.А. в связи с неуплатой последним в установленный законом 30-дневный срок штрафа в размере <данные изъяты> рублей, наложенного ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия Уваровой Р.И.
ДД.ММ.ГГГГ согласно квитанции № Кильдюшев В.А. оплатил данный штраф в размере <данные изъяты> рублей из собственных средств.
Кильдюшев В.А., осознавая то обстоятельство, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решил совершить хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из вверенного ему бюджета администрации Мокшалейского сельского поселения путем присвоения, обратив их в свою пользу для возмещения сумм, потраченных на оплату административных штрафов.
Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба администрации Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 8 до 17 часов, Кильдюшев В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в нарушение установленных законом требований, находясь в помещении администрации Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, расположенном по адресу: <адрес>, дал незаконные указания главному бухгалтеру ФИО12 выдать ему в подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения собственных денежных средств, потраченных им на оплату административных штрафов, и денежные средства в сумме <данные изъяты>., которые он ранее потратил на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд администрации, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
В вышеуказанный период времени ФИО12., находясь в служебном подчинении Кильдюшева В.А., не осознавая преступный характер действий последнего, исполнила его распоряжение и выдала последнему по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в подотчет из кассы администрации денежные средства в сумме <данные изъяты>., где он в подтверждение получения указанной суммы расписался. Таким образом, Кильдюшев В.А. совершил хищение путем присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих данной администрации, для личных нужд. В этот же день Кильдюшев В.А. незаконно предоставил ФИО12. в виде подтверждения оплаты штрафов на сумму <данные изъяты> рублей квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № на <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на <данные изъяты> рублей, а также на законных основаниях товарные чеки, потраченные на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд администрации, на общую сумму <данные изъяты>. На основании указанных квитанций ФИО12 составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму, который был утвержден главой Кильдюшевым В.А.
Таким образом, Кильдюшев В.А., действуя из корыстной заинтересованности, из вверенного ему бюджета администрации Мокшалейского сельского поселения совершил присвоение, то есть хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, для незаконного возмещения ранее потраченных собственных денежных средств на оплату административных штрафов, имея возможность распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил администрации Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кильдюшев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Чамзинского района Костин О.Н. и представитель потерпевшего Мокшалейской сельской администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Арзамаскина Г.Н. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кильдюшев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. Эти обстоятельства не оспариваются подсудимым и его защитником.
Таким образом, имеются все условия, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При квалификации содеянного Кильдюшевым В. А. суд учитывает положения статей 9 и 10 УК Российской Федерации и квалифицирует преступление, совершенное Кильдюшевым В.А. по уголовному закону, действовавшему во время совершения данного преступления, поскольку, хотя и применяемая в настоящее время редакция части 3 статьи 160 УК Российской Федерации является более мягкой в силу содержания в ее санкции еще одного альтернативного лишению свободы вида наказания - принудительных работ, но согласно положению Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 431-Ф3 сроки введения нового уголовного наказания в виде принудительных работ продлены до 1 января 2017 года.
В связи с изложенным действия Кильдюшева В.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» в судебном заседании нашел свое подтверждение, так как из представленных суду материалов дела видно, что Кильдюшев В.А., как глава Мокшалейского сельского поселения Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые использовал при совершении присвоения вверенного ему имущества данной администрации.
При избрании вида и размера наказания Кильдюшеву В. А. суд руководствуется требованиями статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Кильдюшева В.А., который адекватно реагирует на судебную ситуацию, осознает противоправность содеянного, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Кильдюшев В.А. совершил умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.
Однако Кильдюшев В.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В качестве предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами суд также учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Представитель потерпевшего Мокшалейской сельской администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия Арзамаскина Г.Н. просила Кильдюшева В.А. строго не наказывать.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кильдюшеву В.А., предусмотренные статьей 63 УК Российской Федерации, по делу отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступлений, за которые Кильдюшев В.А. осуждается настоящим приговором, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Кильдюшева В.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Кильдюшева В.А. возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд назначает Кильдюшеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации и положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, суд считает возможным Кильдюшеву В.А. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Кильдюшева В.А. на период испытательного срока дополнительную обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Кильдюшева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, так как в ходе рассмотрения дела не поступало ходатайств о передаче их заинтересованным лицам, по вступлении приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кильдюшева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Кильдюшеву В.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Кильдюшева В.А. на период испытательного срока дополнительную обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Контроль за поведением условно-осужденного Кильдюшева В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту его жительства.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кильдюшеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления, осужденный Кильдюшеву В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>: Судья О.А. Пыресева