Приговор от 16 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
Поступило 26.02.2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 год    с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Лазаревой П.В,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Пономарёва В.В.,
 
    подсудимого    Казакова О.Н.,
 
    защитника адвоката    Колупаева В.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Казакова О.Н.,
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Казаков О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Казаков О.Н. в ночное время /...../, на участке местности, находящимся на расстоянии 410 метров по направлению на юг от дома по --- ____, в ____, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл наркотическое средство «марихуана», весом не менее 282,8 гр., что является крупным размером, которое в эту же ночь, /...../, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс и хранил на чердаке и в подполье летней кухни, находящейся во дворе дома по ____, в ____, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана», весом 282,8 гр. что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до --- /...../, когда во время производства осмотра вышеуказанной летней кухни, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «марихуана», весом 282,8 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____.
 
    Казаков О.Н. в утреннее время /...../, из незаконно приобретённого и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, в летней кухне, находящейся во дворе дома по ____, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём измельчения и «жарки» на растительном масле, на печи, изготовил наркотическое средство «гашишное масло», весом не менее 2,22 гр., что является значительным размером, часть из которого в это же утро, /...../, употребил, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанной летней кухне, в шкафу, до --- /...../, когда во время производства осмотра вышеуказанной летней кухне, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в значительном размере «гашишное масло», весом 2,22 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____.
 
    Казаков О.Н. в дневное время /...../, из незаконно приобретённого и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, в летней кухне, находящейся во дворе дома по ____, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём «варки» в молоке на печи и «отжатия», изготовил наркотическое средство «гашишное масло», весом не менее 146,84 гр., что является крупным размером, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанной летней кухне, в кухонном столе и холодильнике, до --- /...../, когда во время производства осмотра вышеуказанной летней кухне, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «гашишное масло», весом 146,84 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков О.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объёме, в судебном заседании показал: он проживает в доме по ____, один. С --- он употребляет наркотические средства из конопли. В ночь с --- на /...../ рядом с заброшенной животноводческой фермой около ____, недалеко от трассы ---, он нарвал два полиэтиленовых пакета верхушек дикорастущей конопли и принёс к себе домой. Один пакет с коноплёй он положил на хранение на чердак летней кухни во дворе его дома. Второй пакет с коноплёй он положил на хранение в подполье летней кухни. /...../ утром из части конопли в своей летней кухне он изготовил «кашу», ---. /...../ днём, когда у него в гостях находился отец Н.Н. к нему домой пришли сотрудники Асиновского наркоконтроля, которые пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что он у себя дома употребляет и хранит наркотические средства. В ходе осмотра его летней кухни, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля обнаружили чердаке пакет с коноплёй, в летней кухне в кухонном столе бутылку ёмкостью 0,5 л. с «манагой»; в холодильнике на полке - полимерную бутылку ёмкостью 1 л. с «манагой»; в шкафу, на нижней полке - металлическую кружку с остатками «каши» и металлической чайной ложкой; в подполье - полиэтиленовый пакет с коноплёй. Всё обнаруженное и изъятое сотрудниками наркоконтроля принадлежит ему. Приобретал, изготавливал и хранил наркотические средства из конопли он один, для личного употребления, не для сбыта.
 
    Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.
 
    Свидетели С.А. и В.В. показали: /...../, днём, их пригласили сотрудники Асиновского наркоконтроля присутствовать в качестве понятых во время осмотра надворных построек дома по ____. В данном доме находились хозяин Казаков О.Н. и его отец Н.Н.. Перед началом осмотра хозяину данного дома Казакову О.Н. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещённые законом в свободном обороте предметы и вещества, а именно наркотики. Казаков О.Н. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что ничего запрещённого не хранит и добровольно разрешил последним осмотреть своё жилище, о чём написал заявление. Во время осмотра летней кухни, находящейся во дворе данного дома, сотрудники наркоконтроля обнаружили: на чердаке - полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «лидерпак» синего цвета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в помещении летней кухни, в кухонном столе - прозрачную бесцветную полимерную бутылку ёмкостью 0,5 л. с маркировкой чёрного цвета, с навинчивающейся крышкой синего цвета, с жидкостью бело-жёлтого цвета, в холодильнике, на полке - прозрачную бесцветную полимерную бутылку ёмкостью 1 л., с жидкостью бело-жёлтого цвета; в шкафу, на нижней полке - металлическую эмалированную кружку белого цвета с цветным рисунком в виде «двух гроздей винограда», в которой находились металлическая чайная ложка серого цвета и вещество мазеобразной консистенции тёмно-коричневого цвета; в подполье - полиэтиленовый пакет серого цвета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета. В этот же день сотрудники наркоконтроля на ватный тампон белого цвета у Казакова О.Н. изъяли смывы с кистей рук.
 
    Свидетель Н.Н. в судебном заседании показал: он проживает в доме по ____. В доме по ____ проживает его сын Казаков О.Н.. /...../ дне он находился у сына в гостях, в дом к сыну пришли сотрудники Асиновского наркоконтроля, пояснили, что у них имеется информация о том, что его сын Казаков О.Н. хранит наркотические средства. В присутствии приглашённых понятых сотрудники наркоконтроля предложили Казакову О.Н. выдать добровольно запрещённые в законном обороте предметы и вещества. Казаков О.Н., в присутствии понятых пояснил сотрудникам, что ничего противозаконного не хранит и добровольно разрешили последним осмотреть своё жилище. В ходе осмотра в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля обнаружили растительное вещество, бутылки с жидкостью. На сына он повлиять не может, сын вышел из-под его контроля.
 
    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.62);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от /...../г., в ходе производства которого в летней кухне, находящейся во дворе дома по ____, было обнаружено: на чердаке - фрагмент полиэтиленового пакета серого цвета (нижняя часть) с надписью «лидерпак» синего цвета, края верхней части которого заплавлены, с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в помещении, в столе - прозрачная бесцветная полимерная бутылка ёмкостью 0,5 л. с маркировкой «Дата розлива 12/08/12 18:12 Годен до 08/02/13» чёрного цвета, с навинчивающейся крышкой синего цвета, с жидкостью бело-жёлтого цвета; в помещении, в холодильнике, на полке - прозрачная бесцветная полимерная бутылка ёмкостью 1 л. с маркировкой на этикетке «...ПРОСТОКВАШИНО МОЛОКО 2,5 % пастеризованное...», с навинчивающейся крышкой голубого цвета, с жидкостью бело-жёлтого цвета; в помещении, в шкафу, на нижней полке - металлическая эмалированная кружка белого цвета с цветным рисунком в виде «двух гроздей винограда», внутри с металлической чайной ложкой серого цвета и веществом мазеобразной консистенции тёмно-коричневого цвета; в подполье - полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «МОТОКРОСС» синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Всё обнаруженное было помещено в два полупрозрачных полиэтиленовых мешка голубого цвета (т.1 л.д. 10-14, 64-66);
 
    - заключением эксперта №от /...../: «l. Ha представленной металлической эмалированной чашке с веществом, изъятой /...../ в ходе производства осмотра надворных построек дома по ____, имеется след папиллярного узора пальца руки, оставленного большим пальцем правой руки Казакова О.Н., 31.10.1981г. рождения» (т.1, л.д.33-39);
 
    - заключением эксперта №от /...../г.: «1-3. Представленное вещество растительного происхождения в полимерном пакете с надписью «МОТОКРОСС» и фрагменте пакета с надписью «лидерпак» постоянной массой до исследования на момент изъятия 180,6 гр. и 102,2 гр., изъятое /...../ в ходе производства осмотра надворных построек дома по ____, является каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. Представленные жидкости в бутылках общей массой до исследования на момент изъятия 508 гр. и 552 гр., являются смесями, содержащими в своём составе масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой до исследования 79,82 гр. и 67,02 гр. - наркотическими средствами растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. Представленное вещество мазеобразной консистенции в кружке с ложкой общей массой до исследования на момент изъятия 2,78 гр., является смесью, содержащей в своём составе масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой до исследования 2,22 гр. - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. 4-5. Представленные на экспертизу предметы могли использоваться в процессе изготовления и употребления перорально (через рот) наркотического средства из растения рода Конопля - масла каннабиса (гашишного масла). 6-7. Возможно кустарное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) способами, указанными Казаковым О.Н. в протоколе допроса от /...../г., из наркотикосодержащих частей растения рода Конопля (каннабис) путём экстракции жирами животного и растительного происхождения. 8.На ватном тампоне со смывами с кистей рук Казакова О.Н. выявлены следы тетрагидроканнабинола - наркотического средства из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)». (т.1 л.д.43-49, 68-71);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2014г., в ходе производства которого подозреваемый Казаков О.Н. указал на участок местности, находящийся на расстоянии 410 м. по направлению на юг от дома по --- в ____, где он 21Л 2.2013г., в ночное время, приобрёл верхушечные части дикорастущего растения рода Конопля (т.1, л.д.56-59);
 
    - копией протокола медицинского освидетельствования №от /...../г. в отношении подозреваемого Казакова О.Н, в соответствии с которым установлен факт употребления К. наркотических веществ группы «марихуана» (т.1 л.д. 134-135);
 
    В судебном заседании в соответствие со статьей 254 УПК РФ государственный обвинитель Пономарёв В.В. изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Казакова О.Н. единым составом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от /...../N 18-П, в судебном заседании исследованы все значительные обстоятельства по делу. Изменение государственного обвинителя обвинения в сторону смягчения мотивировано, не противоречит закону.
 
    Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, а равно конституционным принципом разделения властей, в силу которых функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, принимая во внимание положение ст. 246 УПК РФ, согласно которой государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимым обвинению, учитывая, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд считает предложенное прокурором изменение квалификации мотивированным и обоснованным.
 
    Действия Казакова О.Н. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Казакову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Казакова О.Н.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд учитывает поведение Казакова О.Н. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Казакова О.Н. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем исправление подсудимого Казакова О.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, так как Казаков О.Н. социально адаптирован в обществе, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому назначенное наказания Казакову О.Н. возможно постановить условным, но с длительным испытательным сроком с учетом личности К..
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Казакова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Казакову О.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Казакова О.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
 
    ---
 
    Меру пресечения подсудимому Казакову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: полупрозрачный полиэтиленовый мешок, прозрачную бесцветную полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра чёрного цвета с жидкостью бело-жёлтого цвета весом 505,2 гр.; прозрачную бесцветную полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с жидкостью бело-жёлтого цвета весом 549,2 гр.; металлическую эмалированную кружку белого цвета с цветным рисунком, металлическую чайную ложку серого цвета и веществом мазеобразной консистенции тёмно-коричневого цвета весом 2,38 гр.; полупрозрачный полиэтиленовый мешок, полиэтиленовый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета весом 178,6 гр.; фрагмент полиэтиленового пакета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета весом 100,2 гр.; прозрачный бесцветный полиэтиленовый мешок, внутри которого находится ватный тампон грязно-белого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Казаков О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Казаков О.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья     Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года.
 
    Копия верна: Судья     Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания     П.В.Лазарева
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-22/2014 Зырянского районного суда Томской области.