Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Уголовное дело № 1-22/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Морозовой Э.Н.,
подсудимого Селютина Р.Е., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № и удостоверение № 622,
потерпевшего Поцелуева Б.М.,
при секретаре Степановой С.А.,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Селютина Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>2, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 40 минут в <адрес>, рядом с домом № 133, Селютин, находясь в салоне автомобиля Honda Inspire №, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством пересел на водительское сидение автомобиля, принадлежащего Поцелуеву, запустил двигатель и в личных целях совершил поездку на указанном автомобиле по улицам <адрес>. В ходе поездки Селютин не справился с управлением, допустив дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании подсудимый Селютин согласился с предъявленным обвинением, признал вину в инкриминированном деянии и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Селютина, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Селютину суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Селютину, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К подсудимому Селютину заявлен гражданский иск потерпевшим Поцелуевым на сумму 393415,61 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Подсудимый исковые требования признал полностью.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего, суд считает их доказанными и обоснованными, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме со взысканием этой суммы с подсудимого.
При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, его материальное положение и необходимость возмещения материального ущерба потерпевшему, обстоятельства его совершения, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому таковое в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Селютина Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Селютину следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Селютина, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство – автомобиль Honda Inspire № считать переданным по принадлежности потерпевшему Поцелуеву Б.М.
Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав с Селютина Романа Евгеньевича в пользу Поцелуева Бориса Михайловича 393415 (триста девяносто три тысячи четыреста пятнадцать) рублей 61 копейку.
Процессуальные издержки в сумме 5775 (пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов