Приговор от 25 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Пильна 25 июля 2014 г.
 
    Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захаровой Ю.И., при секретаре Щегловой О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Пильнинского района Нижегородской области Костина А.А.,
 
    подсудимого Буфатина П.И. и его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Пильнинского района Нижегородской области Кочкуровой М.В.,
 
    а также с участием потерпевшего Малькова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУФАТИНА П.И.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, без определенного рода занятий, образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 10.09.2004 года Пильнинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без штрафа;
 
    - 17.02.2005 г. Пильнинским районным судом Нижегородской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ч.5 ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Пильнинского районного суда от 10.09.2004 г., с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. 16.04.2008 года освобожден по отбытию наказания;
 
    - 22.09.2009 г. Пильнинским районным судом Нижегородской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, без денежного штрафа; 11.05.2010 г. постановлением Пильнинского районного суда Нижегородской области условное осуждение по приговору от 22.09.2009 г. отменено. 25.10.2012 г. постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области срок наказания снижен до 2 лет 6 месяцев. 09.11.2012 года освобожден по отбытию наказания;
 
    копию обвинительного заключения получил 30 июня 2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Буфатин П.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    04 апреля 2014 года около 20 часов 20 минут Буфатин П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. № по <адрес> р.п. Пильна Нижегородской области, принадлежащей МИФ, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникшего в ходе ссоры неприязненного отношения к МВВ, умышленно нанес два удара кухонным ножом в область лица МВВ., в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде резаной раны в области левой надбровной дуги, в области спинки носа с переходом на правую щеку, в левой околоушной области с повреждением левой околоушной железы. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (для полного заживления данной травмы необходимы сроки, превышающие 21 сутки, в соответствии с пунктом 7.1 приказа № 194н МЗСР РФ от 24.04.08 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, здоровью человека»).
 
    Между вышеуказанными действиями Буфатина П.И. и телесными повреждениями, имеющимися у МВВ., повлекшими причинение средней тяжести вреда здоровью имеется прямая причинно – следственная связь.
 
    В судебном заседании подсудимый Буфатин П.И. свою вину в инкриминируемом преступлении фактически признал. При этом он показал, что ранее с МВВ знаком не был. 04.04.2014 г. в квартиру М его приблизительно в 15 час. 30 мин. привел ГЕ, с которым он познакомился в тот же день у столовой в р.п. Пильна. В квартире, кроме потерпевшего, находились его жена и тесть. Весь вечер они совместно распивали спиртные напитки. Он опьянел. Помнит, что МВВ. ругался со своей женой, толкал ее руками, а он – Буфатин П.И. заступался за нее. Из-за этого между ним и МВВ произошла ссора, в ходе которой он взял кухонный нож и два раза ударил ножом потерпевшего в область лица. При этом он не намеревался обезобразить лицо МВВ и причинить ему тяжкий вред здоровью. В дальнейшем он просил прощение у потерпевшего. Сейчас у него с МВВ нормальные отношения. Он намерен добровольно выплатить потерпевшему денежные средства в счет возмещения причиненного вреда. Просит суд переквалифицировать его действия на другую статью, предусматривающую ответственность за умышленное причинение среднего вреда здоровью, поскольку считает, что образовавшиеся на месте ран рубцы не обезобразили лицо потерпевшего.
 
    В силу положений ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
 
    Вина Буфатина П.И. подтверждается помимо его признательных показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.
 
    Так, потерпевший МВВ в судебном заседании показал, что познакомился с Буфатиным П.И. 04.04.2014 г., когда подсудимый пришел к нему домой с его знакомым Гавриленко Евгением. Они принесли с собой бутылку водки, которую затем распили с ним, а также находящимися в квартире его женой МИФ. и тестем ВФВ. Потом он МВВ лег спать в зале, но спустя некоторое время жена позвала его за стол, сказав, что еще принесли водку. Он стал ругаться с женой из-за того, что она разбудила его, при этом толкал ее руками. Буфатин П.И. сказал ему, чтобы он так себя не вел по отношению к жене. Он рассорился с Буфатиным П.И. из-за того, что тот вмешивается в его разговор с женой. Потом они все вместе продолжили распивать спиртное на кухне. Однако время от времени между ним и Буфатиным П.И. возникали словесные перепалки. Приблизительно после 20 часов, в ходе очередной ссоры с Буфатиным П.И., он – МВВ стал выходить из кухни, а подсудимый пошел за ним следом и два раза полоснул его из-за спины кухонным ножом по лицу. Один удар пришелся в область левой брови и носа, а другой – в область левого уха. После этого он выбил нож из рук Буфатина П.И., при этом сломалась рукоятка ножа. Между ним и подсудимым завязалась драка, в ходе которой они перемещались по квартире. Дальнейшие события он помнит плохо. Его доставили в больницу, где зашили раны. В хирургическом отделении он находился на лечении 10 дней. На месте ран образовались рубцы, цвет которых со временем побледнел, они стали менее заметны. Косметическую операцию в дальнейшем он делать не намерен, так как считает, что рубцы не портят его внешность. На левой щеке у него также имеется шрам, который он получил еще в детстве. Просит не лишать Буфатина П.И. свободы. Подсудимый просил у него прощение, обещал выплатить ему денежные средства за причиненный вред здоровью.
 
    Согласно показаниям свидетеля МИФ. в судебном заседании, она в течение вечера 04.04.2014 г. распивала спиртные напитки со своим мужем МВВ и подсудимым Буфатиным П.И., между которыми неоднократно возникали ссоры. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому многого не помнит. Момент причинения ножевых ран своему мужу она не видела, увидела лишь кровь на его лице и стоящего рядом с ним с кухонным ножом в руках Буфатина П.И. Данный нож имел деревянную рукоятку с железными клепками, до драки нож находился на кухне.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ВФВ., данных им на предварительном следствии (л.д. 85-86), следует, что он является тестем потерпевшего МВВ. 04 апреля 2014 года он пришел в квартиру своей дочери. В это время у них находился ГЕ и какой-то молодой человек по имени П. Они все вместе употребили спиртные напитки, после чего он – ВФВ. ушел домой.
 
    Также вина Буфатина П.И. подтверждается исследованными материалами дела:
 
    - сообщением медсестры приемного покоя ГБУЗ «Пильнинская ЦРБ» Головатюк И.В. КУСП № от 04.04.2014 года о том, что на скорую помощь поступил вызов из <адрес> в р.п. Пильна о причинении телесных повреждений МВВ. (л.д. 29);
 
    - сообщением фельдшера скорой помощи ГБУЗ «Пильнинская ЦРБ» Степановой О.Н. КУСП № от 04.04.2014 года о том, что в ГБУЗ «Пильнинская ЦРБ» с телесными повреждениями доставлен МВВ., находящийся в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 30);
 
    - заявлением МВВ от 04.04.2014 г. в МО МВД России «Пильнинский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности Буфатина П.И., причинившего ему 04.04. 2014 г. телесные повреждения (л.д. 31):
 
    - протоколом от 04.04.2014 г. осмотра места происшествия – квартиры № д. № по <адрес> р.п. Пильна (л.д. 33-37), согласно которому на полу возле входной двери в квартиру обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь; внутри квартиры на пороге между кухней и прихожей лежит рукоятка от кухонного ножа, на полу между газовым котлом и газовой плитой обнаружена лужа красно-бурого цвета, похожая на кровь; в зале у окна обнаружен клинок от кухонного ножа; в ходе осмотра с места происшествия изъяты клинок и рукоятка ножа;
 
    - протоколом от 06.05.2014 г. осмотра предметов – рукоятки и клинка от кухонного ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 87-88), из которого следует, что клинок представляет собой металлическую пластину длиной 21,5 см., шириной у основания 4 см., рукоятка ножа деревянная, коричневого цвета, длиной 12 см., шириной 2,5 см., толщиной 1,5 см., на рукоятке имеются три металлические клепки, с одной стороны на рукоятке имеется скол;
 
    - протоколом от 06.05.2014 г. о признании рукоятки и клинка от ножа вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 90);
 
    - заключением эксперта от09 июня 2014 года № согласно которому у МВВ имелась резаная рана в области левой надбровной дуги, в области спинки носа с переходом на правую щеку, в левой околоушной области с повреждением левой околоушной железы. Данные телесные повреждения образовались от действия режущего орудия, возможно ножа, 4 апреля 2014 года, в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (для полного заживления данной травмы необходимы сроки, превышающие 21 сутки в соответствии с пунктом 7.1 приказа № 194н МЗРС РФ от 24.04.08 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Имеющиеся у МВВ. рубцы на месте заживления вышеуказанных резаных ран являются неизгладимыми (так как для их устранения требуется оперативное вмешательство, например косметическая операция) (л.д. 101 - 103).
 
    Исследованные судом доказательства соотносятся друг с другом и не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
 
    Оценивая каждое из представленных стороной обвинения доказательств в отдельности, а также сопоставляя их друг с другом, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для признания виновности подсудимого Буфатина П.И.
 
    Органом предварительного расследования действия Буфатина П.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
 
    Однако суд считает необходимым переквалифицировать действия Буфатина П.И. на ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего МВВ
 
    Согласно п. "а" ч. 4 "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, квалифицирующим признаком является неизгладимое обезображивание лица.
 
    По смыслу п. 13 указанных Правил вопрос о неизгладимости повреждения решается судом на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, а наличие обезображивания суд устанавливает самостоятельно, руководствуясь эстетическим критерием.
 
    Из заключения эксперта от09 июня 2014 года № следует, что имеющиеся у МВВ рубцы на месте заживления резаных ран (в области левой надбровной дуги, в области спинки носа с переходом на правую щеку, в левой околоушной области) являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется оперативное вмешательство, например косметическая операция.
 
    Указанное заключение судебно-медицинской экспертизы суд признал объективным и обоснованным.
 
    Не ставя под сомнение установленную вышеназванным заключением неизгладимость причиненных МВВ повреждений, суд, руководствуясь эстетическими критериями, приходит к выводу, что обезображивание лица потерпевшего они не повлекли.
 
    По общему смыслу закона, обезображиванием является не всякое повреждение, оставившее след на лице, а лишь такое изменение естественного вида лица, которое придает внешности потерпевшего крайне неприятный, отталкивающий, безобразный вид.
 
    Поскольку потерпевший МВВ. непосредственно принимал участие в судебном разбирательстве, и государственным обвинителем к материалам дела приобщены фотографии потерпевшего до и после причинения ему телесных повреждений, суд удостоверился, что имеющиеся на лице МВВ. повреждения не нарушают общепринятое эстетическое представление о нормальной внешности человека. Лицо потерпевшего сохранило свою симметрию, нарушений мимики нет, рубцы не обширны по размерам, по своему цвету не значительно отличаются от обычного цвета кожного покрова.
 
    Суд также учитывает субъективное отношение к своей внешности потерпевшего МВВ., заявившего в ходе судебного разбирательства, что он не намерен делать пластическую операцию с целью устранения рубцов на лице, поскольку они не портят его облик, не доставляют ему дискомфорт и не изменили отношение к нему окружающих.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Буфатину П.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Буфатина П.И., который ранее судим (л.д. 135), проживает с двумя сестрами, братом и малолетними племянниками (л.д. 160), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 162), на учете в Пильнинской ЦРБ у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 156, 158).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд не применяет в отношении Буфатина П.И. положения ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ ввиду отсутствия соответствующих оснований.
 
    В связи с наличием рецидива, наказание Буфатину П.И. суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, заслушав государственного обвинителя, и защиту, а также мнение потерпевшего МВВ., просившего не лишать свободы подсудимого Буфатина П.И., принимая во внимание все обстоятельства дела, руководствуясь принципом соразмерности назначенного наказания и наступивших последствий, исходя из цели восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Буфатину П.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, по мнению суда, исправление подсудимого Буфатина П.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд применяет ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-305, 307-310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать БУФАТИНА ПИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года. Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Буфатина П.И. исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Буфатину П.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: рукоятку и клинок от ножа по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток путем подачи жалобы через Пильнинский районный суд Нижегородской области.
 
Судья: Захарова Ю.И.