Приговор от 13 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014 г.
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2014 года                                    г.Дюртюли РБ
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    подсудимого Лозуткова Ю.В.,
 
    его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившую удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Лозуткова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лозутков совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Он, 25 ноября 2013 г. около 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, из мести за противоправное поведение в отношении Белоглазова, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес два удара металлической трубой в область головы, один удар в область спины, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человека, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, перелома основания черепа, линейного перелома затылочной кости с переходом на основание, с ушибленной раной затылочной области слева волосистой части головы, кровоподтека области крыла повздошной кости таза справа.
 
               Подсудимый Лозутков в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
               Государственный обвинитель Камалитдинова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
               Защитник подсудимого - адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Лозуткова.
 
               Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
               Ходатайство Лозуткова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
               Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Таким образом, Лозутков своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
 
               Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, позицию потерпевшего о назначении мягкого наказания Лозуткову.
 
               Лозутков по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55), на учете у психиатра (л.д.51), нарколога (л.д.49) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.53).
 
               Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным исправление Лозуткова без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.                                
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лозуткова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Лозуткова Ю.В. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Лозуткова Ю.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу уничтожить.             
 
              Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
 
Судья                                                                              Салимгареев И.Р.