Приговор от 29 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело№1-22/2014
 
    строка №11
 
приговор
 
именем российской федерации
 
    <адрес>
 
29 апреля 2014 г.
 
    Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района Воронежской области Державина С.А.,
 
    подсудимого Емануйлова С.В.,
 
    защитника адвоката <адрес> филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Тупикиной В.М.,
 
    а также потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Емануйлова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого : 1)ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда Самарской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к шести годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Самарского областного суда №№ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. указанный приговор пересмотрен, его действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Самарского областного суда № № от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда Удмуртской Республики от 19.11.2013г. окончательное наказание по указанному приговору снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ст. 314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Емануйлов С.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и уклонение от административного надзора, т.е. неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в р.<адрес>, на тротуаре <адрес>, напротив <адрес>, Емануйлов С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО8 и, направив в её сторону нож, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитил у последней мобильный телефон марки «SamsungGT - C 3530», стоимостью 3490 рублей, а также денежные средства в сумме 350 рублей. После чего Емануйлов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.
 
    Кроме того, Емануйлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., осужден по приговору <адрес> городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом Постановлением Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. №№) по ч.2 ст. 162 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По приговору <адрес> городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года. (с учетом Постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. №№ Емануйлов С.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. № №), окончательно ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По постановлению Увинского районного суда Удмуртской Республики действия ФИО1 по приговору Октябрьского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. № №) переквалифицированы с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 162 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., назначенное наказание ему снижено с 4 лет до 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание, назначенное Емануйлову С.В. по приговору <адрес> городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. № №) в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, снижено с 4 лет 6 месяцев до 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
 
    Наказание в виде лишения свободы Емануйлов С.В. отбывал в ФКУ ИК № УФСИН России по Удмуртской республике, расположенной в <адрес> Удмуртской Республики.
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> районного суда Удмуртской области в отношении Емануйлова С.В. освобожденного из ФКУ ИК № УФСИН России по Удмуртской Республике, установлен административный надзор сроком на 2 года. По решению суда в отношении Емануйлова С.В. установлены административные ограничения в виде явки на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания - 2 раза в месяц, запрещение пребывания вне жилого или нежилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в летнее время с 23-00 часов до 06 -00 часов, в зимнее время - с 22-00 часов до 07-00 часов следующих суток.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Емануйлову С.В. в ФКУ ИК № УФСИН России по Удмуртской Республике выдано предписание, согласно которого он обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>, в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания обязан явиться для постановки на учет в отдел полиции <адрес>. Емануйлов С.В. в письменном виде был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора) в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок.
 
    Емануйлов С.В., освобожденный из ФКУ ИК № УФСИН России по Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ года, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствия и желая их наступления, заведомо понимая, что неприбытие, без уважительных причин, к избранному им месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ не прибыл для проживания по избранному им адресу: <адрес>, и, уклоняясь от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГг. прибыл к своей сестре ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где находился по ДД.ММ.ГГГГ. На профилактический учет по месту пребывания в ОМВД России по <адрес> не встал.
 
    <данные изъяты> Емануйлов С.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суде подсудимый Емануйлов С.В. показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    Защитник Касьянова, полагая возможным удовлетворить ходатайство, подтвердила суду обстоятельства его заявления подсудимым Емануйловым С.В..
 
    Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию потерпевшей, а также мнение гособвинителя, - которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Емануйлов С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает обоснованным квалифицировать действия Емануйлова С.В. по завладению имуществом потерпевшей ФИО8 - по ч.2 ст. 162 УК РФ, т.е. разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку он, действуя с корыстной целью и прямым умыслом, посягал на отношения права собственности и здоровье человека, посредством открытых активных противоправных действий в виде внезапного агрессивного нападения в целях безвозмездного изъятия чужого имущества, соединенного с угрозой насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя для этого нож, что реально и действительно осознавалось потерпевшей, которой был причинен имущественный и моральный вред.
 
    По эпизоду уклонения от административного надзора суд считает обоснованным квалифицировать действия Емануйлова С.В. по ст.314.1 УК РФ, т.е. неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, поскольку он своими действиями с прямым умыслом и в целях уклонения от административного надзора, посягал на отношения, обеспечивающие реализацию административного надзора.
 
    При назначении наказания Емануйлову С.В., суд учитывает, что подсудимым совершено два умышленных преступления: одно тяжкое преступление против собственности, жизни и здоровья, а другое - небольшой тяжести против правосудия, и также данные о его личности: молодого возраста, не работает, не женат, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, решением <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен административный надзор на срок 2 года, указанные преступления совершил в непродолжительный период времени после освобождения по отбытии срока наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Кроме того, в силу ст.18 УК РФ суд учитывает наличие по каждому преступлению отягчающего наказание обстоятельства: по ч.2 ст.162 УК РФ - опасный рецидив, по ст.314.1 УК РФ - простой рецидив, поскольку на момент содеянного он имел неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, а именно: 1)ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда Самарской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к шести годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Самарского областного суда №№ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. указанный приговор пересмотрен, его действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Самарского областного суда № № от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда Удмуртской Республики от 19.11.2013г. окончательное наказание по указанному приговору снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Наряду с этим, суд учитывает в отношении Емануйлова С.В. наличие по каждому преступлению следующих смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
 
    С учетом фактических обстоятельств содеянного и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести каждого преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая в отношении подсудимого все следующее выше, его поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, учитывая, данные о личности и, в том числе его отрицательную характеристику, совершение преступлений в непродолжительное время после отбытия реального наказания в виде лишения свободы, соотнося это с тем, что он им было совершено два умышленных преступления, тяжкое против собственности, жизни и здоровья и небольшой тяжести против правосудия, - суд считает, что исправление и перевоспитание Емануйлова С.В. в условиях общества исключено, т.е., по мнению суда, ему следует назначить наказание за каждое деяние в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и без дополнительного назначения по ч.2 ст.162 УК РФ штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не находит, иные виды наказания не будут отвечать целям и задачам его применения.
 
    Однако, принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), - суд считает возможным назначить Емануйлову С.В. наказание за каждое преступление в размере менее чем предусмотрено верхним пределом санкции каждой нормы уголовного закона.
 
    В связи с тем, что Емануйловым С.В. совершена совокупность преступлений, в число которых входит тяжкое преступление, то окончательное наказание ему следует определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Емануйлову С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: мобильный телефон «SamsungGT - С 3530», коробок от мобильного телефона «SamsungGT- С 3530» и товарный кассовый чек, - подлежат возврату потерпевшей ФИО8, вязаная шапка черного цвета, джинсы синего цвета, куртка(фуфайка) черного цвета - подлежат возврату подсудимому, нож - подлежит уничтожению.
 
    С учетом изложенного, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Емануйлову С.В., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменений - в виде заключения под стражу, что подлежит зачету в срок назначенного наказания.
 
    Одновременно с приговором судом вынесено постановление о вознаграждении адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Емануйлова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст. 162 УК РФ - 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 314.1 УК РФ - 5(пять) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Емануйлову С.В. наказание 4(четыре)года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Емануйлову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания Емануйлову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть все время содержания его под стражей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT - С 3530», коробок от мобильного телефона «SamsungGT - С 3530», товарный кассовый чек, - возвратить потерпевшей ФИО8, вязаную шапку черного цвета, джинсы синего цвета, куртку(фуфайку) черного цвета - возвратить Емануйлову С.В., нож- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:                                                                    /Марухин И.А./