Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-22/2014
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Огневой О.В.
подсудимой Князевой Т.М., её защитника Леньковой Н.А.
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Князевой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, не работающей, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
27.12.2013 года в период времени с 19 часов 54 минут до 20 часов 01 минуты у Князевой Т.М., находящейся в торговом зале магазина «Колобок», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4 по адресу: <адрес>, и увидевшей на торговом прилавке кассы кошелек, принадлежащий ФИО8 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька с имеющимися в нем денежными средствами, для обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел ФИО5 в указанные время и месте подошла к торговому прилавку кассы в торговом зале магазина «Колобок», где будучи уверенной в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и она незаметна для окружающих, действуя тайно из корыстных побуждений, похитила с торгового прилавка кассы принадлежащий ФИО8 кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 6100 рублей, банковская карта «Maestro Momentum», две дисконтные карты магазина «Мария-Ра», не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 6100 рублей.
В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.
Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Огнева О.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным и признает Князеву Т.М. виновной в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.
Князева Т.М. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Князевой Т.М. не установлено.
В качестве смягчающих наказание Князевой Т.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает её состояние здоровья, а также, что она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признанное судом в качестве явки с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет супруга с инвалидностью и заболеваниями.
Как личность Князева Т.М. характеризуется в целом удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств решить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Князеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить в отношении Князевой Т.М. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, возместить материальный ущерб потерпевшей ФИО8 в размере 6100 рублей не позднее 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Князевой Т.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с её участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.