Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 24 февраля 2014 года
Большереченский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Шепелиной Е.В.,
при секретаре Малининой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя Большереченской районной прокуратуры Бряндина С.П.,
защитника Рыбалочкиной Н.В.
подсудимого Новгородцева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новгородцева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новгородцев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> с целью приобретения наркотического средства для личного потребления путём курения пришел на поле, <адрес> где нарвал растения дикорастущей конопли, незаконно приобретя вещество, которое согласно заключению эксперта, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном виде 361,2 грамма,
что постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое вещество в чёрном полимерном пакете хранил при себе до изъятия работниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Новгородцев А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сорвал около 15-20 кустов конопли для личного потребления путём курения. Коноплю рвал совместно с ФИО12 но каждый для себя. После этого были задержаны сотрудниками полиции, которым сказали, что никаких запрещённых предметов и веществ у них не имеется. В ходе личного досмотра при нём в пакете чёрного цвета была найдена конопля.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил показания, данные подсудимым Новгородцева А.С.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация от жителей о том, что на поле <адрес> двое неизвестных молодых людей рвут дикорастущую коноплю. Около <данные изъяты> совместно с водителем отдела вневедомственной охраны ФИО5 и УУП ОУУП МО МВД России «Большереченский» задержали двух молодых людей, идущих с поля, расположенного <адрес> и несущих каждый по одному полному чёрному пакету. Два молодых человека были доставлены в МО МВД России «Большереченский». В его присутствии на вопросы работников полиции Новгородцев А.С. наличие наркотических средств отрицал, однако, после установления личности в присутствии понятых Новгородцев А.С. и ФИО3были досмотрены, в ходе чего при них в чёрных полимерных пакетах было обнаружено растение-конопля, то есть его части, коричневого цвета, т.к. по кабинету стал распространяться характерный запах конопли. Новгородцев А.С. и ФИО3 пояснили, что в их пакетах находится действительно конопля и что каждый их них нарвал её на поле, для себя, то есть с целью личного употребления, путём курения и не собирались её кому-либо сбывать. Обнаруженное в чёрном полимерном пакете вещество было изъято и опечатано (л.д.76-78).
Аналогичные показания были даны свидетелями ФИО8 (л.д. 79-81) и ФИО5 (л.д. 32-33).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно с ФИО7 был привлечён в качестве понятого сотрудниками полиции для проведения личного досмотра двух незнакомых ему мужчин, которые находились в МО МВД России «Большереченский». Он согласился участвовать в данном мероприятии добровольно. Перед началом мероприятия, им были разъяснены права понятых, цели и задачи данного мероприятия. УУП ФИО8 в их присутствии попросил представиться данных мужчин: один назвался Новгородцевым А.С., а второй - ФИО3 Так же УУП ФИО8 спросил у последних, есть при них какие-либо запрещённые к обороту на территории России предметы, а именно, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические и психотропные вещества и если есть, то желают ли они выдать данные предметы добровольно. Новгородцев А.С. и ФИО3 сказали, что ничего подобного у них при себе нет и добровольно они выдавать ничего не желают. Затем УУП ФИО8 в их присутствии произвёл личный досмотр Новгородцева А.С. и ФИО3 и обнаружил при них по одному пакету чёрного цвета, которые были наполнены более чем наполовину растением конопли, т.к. имелся характерный запах и цвет, листья конопли были коричневого цвета и, вероятнее всего, это были верхушки данного растения. Затем УУП ФИО8 задал Новгородцеву А.С. и ФИО3 вопрос, что за растение находится у них в пакетах и кому оно принадлежит. Новгородцев А.С. ничего на это не ответил, а ФИО3 сказал, что у него в пакете находится растение конопля, она и пакет принадлежат ему и он нарвал коноплю на поле с целью её личного употребления путём курения. После чего изъятые пакеты с растением конопли в их присутствии и в присутствии лиц, у которых они были изъяты, были упакованы и опечатаны /л.д. 40-42/.
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7 (л.д. 82-83).
Из рапорта ст. УУП ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в р.<адрес> был выявлен факт незаконного хранения и приобретения растительного вещества с запахом конопли Новгородцевым А.С. /л.д. 2/.
В рапорте дежурного МО МВД России «Большереченский» содержится информация о том, что в р.<адрес> двое молодых людей пошли в поле <адрес> /л.д. 5/.
В ходе личного досмотра у Новгородцева А.С. был изъят пакет с растительностью похожей на коноплю /л.д. 8/, который был осмотрен (л.д.34-36).
По данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Новгородцева А.С., является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты>. /л.д. 15-19/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная смесь, изъятая у Новгородцева А.С., является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> /л.д. 27-30/.
Поле <адрес>, на котором произрастает конопля, было осмотрено /л.д. 60-63/.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
Как установлено в судебном заседании подсудимый в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора незаконно приобрел запрещенное в обороте наркотическое средство – марихуану, включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и хранил, незаконно владев этим средством, до изъятия работниками полиции.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса незаконно приобретенного наркотического средства в количестве <данные изъяты> отнесена к крупному размеру.
Действия подсудимого Новгородцева А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Новгородцеву А.С. суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства и способ приобретения наркотического средства путем сбора дикорастущих растений, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния, положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства (л.д.98), активное способствование раскрытию и расследованию преступления признаётся судом смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новгородцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Новгородцева А.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Вещественное доказательство - чёрный полимерный пакет с марихуаной - уничтожить.
Взыскать с Новгородцева А.С. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 1897 (одну тысячу восемьсот девяносто семь) рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Шепелина Е.В.