Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Сосновское 1 июля 2014 года
Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Сосновского района Зрилиной Т.В.
обвиняемого Федурина А.В.
адвоката Городскова А.В., ордер № 1635
при секретаре Шишкиной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФЕДУРИНА А.В., , , юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федурин А.В, заведомо зная, о том, что действующим законодательством РФ наркотические средства на территории Российской Федерации к свободному обороту запрещены, а также то, что растение конопля содержит наркотические средства и их приобретение и хранение запрещено, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 20 августа по 30 августа 2013 года, точное время и дата не установлены, Федурин А.В., находясь около здания заброшенной фермы, расположенной в 500 м от д.Глядково Сосновского района Нижегородской области, сорвал два куста растения конопли. После чего, Федурин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение наркотического средства, с целью личного употребления перенес сорванные им два куста растения конопли в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Нижегородская область, Сосновский район, п.Сосновское, ул...., д.<***> кв.<***>, где данные кусты растения конопли измельчал и высушивал. Далее, полученную растительную массу Федурин А.В. использовал как наркотическое средство для личного потребления путем курения. Оставшиеся части растения конопли, Федурин А.В. поместил в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, Сосновский район, п.Сосновское, ул...., д.<***> кв.<***> на кухне, в ящике, расположенном под духовым шкафом в газовой плите. Где продолжал хранить до 21 часа 00 минут 20.03.2014 года без цели сбыта для личного употребления.
Тем самым, Федурин А.В. осуществил действия, выразившиеся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта частей растений- конопли, содержащих наркотические средства в значительном размере.
20.03.2014 г. сотрудниками ОП (дислокация п.Сосновское) МВД России «Павловский» в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часа 00 минут, на основании постановления Сосновского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от 18.03.2014 года, в присутствии двух понятых был произведен обыск в квартире №<***> дома №<***> по ул.... п.Сосновское Сосновского района Нижегородской области, принадлежащей Федурину А.В. В ходе обыска в помещении данной квартиры, на кухне, в ящике, расположенном под духовым шкафом в газовой плите, были обнаружены и изъяты части кустов растительного происхождения, принадлежащие Федурину А.В., которые согласно справке об исследовании №180 от 22.03.2014 и заключения эксперта № 223 от 18 апреля 2014 года, являются частями наркосодержащего растения конопля, массой в высушенном виде 76 грамм, что соответствует значительному размеру.
Таким образом, Федурин А.В. в период с 20 по 30 августа 2013 года до 21 часа 00 минут 20.03.2014 г. незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002.
Действия Федурина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Федурин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимому Федурину А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый Федурин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и раскаялся, добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.
Действия подсудимого Федурина А.В. квалифицированы правильно по ч.1 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Федурину А.В., суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Федурина А.В., который по месту жительства депутатом поселкового совета характеризуется удовлетворительно, УУП по обслуживанию Сосновского района он характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 2 гр., его заболевание, состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, за нарушение общественного порядка, за употребление наркотических средств, также учитывает его поведение до судебного разбирательства,
его поведение является общественно опасным, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Федурина А.В. возможно только в изоляции от общества.
Суд учитывая все смягчающие вину обстоятельства, и обстоятельства дела, не находит оснований для применения к Федурину А.В. ст.73 УК РФ и назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6, 60,61, 56 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДУРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание
Федурину А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Федурину А.В. следовать самостоятельно за счет государства в порядке ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ.
После вступления приговора суда в законную силу обязать Федурина А.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Федурину А.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.
Контроль за перемещением Федурина А.В. к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федурину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с частями наркосодержащего растения конопли, хранящийся в МО МВД России «Павловский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья: Рябова Т.Н.