Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-22/2014/
28 марта 2014 г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
при секретаре Самариной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,
подсудимых Очеевой Н.Д., Блинова А.В.
защитников адвокатов Качелкина Р.В., Чибышевой М.В., представивших соответственно удостоверения № 200, 1208, ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Очеевой Н. Д. <данные изъяты>
Блинова А. В. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, у Очеевой Н.Д., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерноразмола помещения корпуса № фермы КРС, принадлежащего ГУП УР «Ордена Ленина племзавод им. 10-лет УАССР». О своих преступных намерениях Очеева Н.Д. сообщила Блинову А.В., предложив ему по окончании рабочего дня совершить хищение двух мешков зерноразмола и разделить их между собой. Блинов А.В. на предложение Очеевой Н.Д. ответил согласием, вступив тем самым с ней в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, после 20 часов в тот же день в указанный период времени, Очеева Н.Д., убедившись в отсутствии посторонних лиц и работников фермы, вынесла из помещения корпуса № фермы КРС ГУП УР «Ордена Ленина племзавод им. 10-лет УАССР», расположенного в северо-западной части <адрес> УР два мешка с зерноразмолом общим весом 60 кг, и спрятала их около входа в помещение фермы. Около 21 часа в тот же день, в указанный период времени к указанной ферме за Очеевой Н.Д. приехал на служебном автомобиле Блинов А.В. После чего, Очеева Н.Д. совместно с Блиновым А.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц и работников фермы, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений тайно похитили два мешка с зерноразмолом, общим весом 60 кг по цене 12 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 720 рублей, погрузив их в служебный автомобиль Блинова А.В. После этого, Очеева Н.Д. и Блинов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ГУП УР «Ордена Ленина племзавод им. 10-лет УАССР» имущественный вред на общую сумму 720 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Очеевой Н.Д., Блинова А.В., их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Очеева Н.Д., Блинов А.В., защитники Качелкин Р.В., Чибышева М.В. ходатайство поддержали. Подсудимые Очеева Н.Д., Блинов А.В. виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимых Очеевой Н.Д., Блинова А.В., с учетом мнения государственного обвинителя, по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категориям средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Очеева Н.Д., Блинов А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
Смягчающими наказание Очеевой Н.Д., Блинову А.В. обстоятельствами в соответствии с п. г, и, к ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Очеевой Н.Д., Блинову А.В. суд не установил.
При назначении наказания Очеевой Н.Д., Блинову А.В. судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания Очеевой Н.Д., Блинову А.В. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания Очеевой Н.Д. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, личность виновной, совершившей преступление впервые, не работающей, характеризующейся по месту жительства положительно.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Очеевой Н.Д., предотвращения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания Блинову А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, личность виновного, совершившего преступление впервые, работающего по договорам, характеризующегося по месту жительства посредственно.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Блинова А.В., предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Очееву Н. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов
Блинова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Меру пресечения Очеевой Н.Д., Блинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Очеева Н.Д., Блинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: И.Б. Вершинин