Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чкаловск 03 июня 2014 года
Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А., при секретаре судебного заседания Корневой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Обуховой Т.В., подсудимого Галстяна К.Ф. и его защитника – адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Мошариной Н.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛСТЯНА К. Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый осуществил производство, перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Галстян К.Ф. в целях получения систематического дохода решил заняться розничной продажей пищевой рыбной продукции, для чего на протяжении ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ из выловленной в водоемах и приобретенной в объектах торговли свежей рыбы, осуществлял изготовление рыбной продукции горячего копчения.
Тем самым Галстян К.Ф., осуществляя оборот пищевой продукции, в силу прямого указания Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, принял на себя обязательства выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, обеспечивать соответствие предназначенных для реализации пищевых продуктов установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
На протяжении указанного периода времени применяемые Галстяном К.Ф. технология производства рыбной продукции, система ее перевозки, хранения в целях сбыта и сбыт оставались неизменными и представляли собой следующее.
Галстян К.Ф. свежую рыбу доставлял к себе домой по адресу: <адрес>. Далее он производил ее потрошение, промывку водой, складывание в различные емкости и засаливание, после чего помещал на 3 суток в холодильник. После этого Галстян К.Ф. из холодильника помещал рыбу в самодельную коптильную установку и на протяжении примерно 40-45 минут производил ее копчение до состояния готовности.
После изготовления партии рыбной продукции Галстян К.Ф. в случайной таре в салоне легковой машины «<данные изъяты>», государственный номер № перевозил ее к месту несанкционированной торговли возле обочины автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>. Затем Галстян К.Ф. переносил изготовленную рыбопродукцию из машины в торговый тонар, хранил ее и из него же продавал населению рыбопродукцию.
При аналогичных обстоятельствах Галстян К.Ф. за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ изготовил очередную партию рыбной продукцию горячего копчения, в том числе породы терпуг, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время доставил ее на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер № к месту торговли возле автодороги около <адрес>, где стал осуществлять ее продажу.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Галстян К.Ф. реализовал на общую сумму <данные изъяты> рублей условному покупателю К.М.Н. рыбную продукцию, в том числе рыбу терпуг горячего копчения, в которой по результатам лабораторного исследования выявлено превышение в 13 раз предельно допустимого содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (сокращенно КМАФАнМ), что является нарушением п. 3.3.5 раздела 1 главы 2 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии таможенного союза 28.05.2010 года № 299.
Образование в реализуемой Галстяном К.Ф. продукции микроорганизмов сверх нормы стало следствием нарушения санитарных и гигиенических требований при производстве рыбной продукции горячего копчения, ее перевозке, хранении в целях сбыта и сбыте.
Галстян К.Ф. в нарушение:
- ст.ст. 3, 4, 5, 12, 15, 18, 23 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.11 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 5, 6.1, 6.2, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9 ГОСТ 7447-97 «Рыба горячего копчения. Технические условия»; п. 27 ГОСТ Р 50380-2005 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Термины и определения»; п.п. 3.1.2, 3.2.4, 3.2.9 ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка»; п.п. 3.18.8, 5.1.2.5.1, 5.9.1, 5.9.3 СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции»; Приложения № 2 к СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»; п.п. 2.9, 2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»; п. 2 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 года; п. 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года; Единого Перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 года; подпункта 5 п. 1.3, подпункта 26 п. 1.5 Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденных Решением Комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 года,
осуществлял производство (копчение) рыбопродукции посредством кустарно изготовленного оборудования, без применения и соблюдения технической документации: технических условий, технологических инструкций, рецептур и государственных стандартов; без прохождения процедуры о соответствии технологии производства санитарным требованиям безопасности; без прохождения обязательного медицинского осмотра; без получения на изготовленные пищевые продукты, предназначенные для реализации, обязательного подтверждения об их соответствии обязательным требованиям нормативных документов в форме принятия декларации о соответствии; не подвергая изготовленные пищевые продукты, предназначенные для реализации, установленным процедурам проверки их безопасности для здоровья потребителей с последующим получением документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность: санитарно-эпидемиологического заключения, ветеринарного свидетельства (ветеринарной справки) и иных документов, удостоверяющих безопасность, а также не обеспечил соответствия предназначенных для реализации населению пищевых продуктов требованиям, установленным нормативными документами, к допустимому содержанию в них микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, санитарным правилам;
- ст.ст. 18, 19 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ; ст. 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическое благополучии населения» от 30.03.1999 года № 52-ФЗ; п.п. 2.16,2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»; п.п. 6.1, 6.5, 6.7, 6.9, 9.2.1 ГОСТ 7447-97 «Рыба горячего копчения. Технические условия»; п.п. 3.18.6, 3.18.8, 3.19.10, 5.10.16 СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции»; п.п. 7.6, 7.8, 7.10 СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»; п. 46 Приложения № 1 к СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»,
не обеспечил упаковку рыбной продукции горячего копчения, позволяющую сохранить её качество и безопасность;
- ст.ст. 3, 19, 23 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.ст. 11, 34 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 9.1, 9.1.1 ГОСТ 7447-97 «Рыба горячего копчения. Технические условия»; п.п. 3.4.3, 3.4.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»; п.п. 5.5.3, 5.5.9 СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции»; п.п. 11.2, 11.3, 11.4, 11.5, 11.10 СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»; подпункта 63 п. 1.6 Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденных Решением Комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 года,
организовал перевозку готовой рыбопродукции без средств охлаждения и надлежащей упаковки, использовал для этого неспециализированный транспорт, не приспособленный для перевозки скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов, осуществлял погрузку и разгрузку рыбной продукции в автомобили без использования средств личной гигиены;
- ст.ст. 3, 5, 19, 20, 23 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.ст. 11, 34 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 9.2.1 ГОСТ 7447-97 «Рыба горячего копчения. Технические условия»; п.п. 3.3.3, п. 46 Приложения № 1 к СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»; п.п. 3.18.6, 5.10.1, 5.10.3 СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции»; п.п. 6.1, 7.2, 7.6, 7.8, 8.5, 8.24, 10.5, 13.1, 13.2, 13.5, 14.1, 14.2 СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»; п.п. 5, 6, 33, 35 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года; подпункта 63 п. 1.6 Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденных Решением Комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 года,
осуществлял реализацию пищевой рыбной продукции, не снабжая её упаковкой и иными средствами изоляции, без использования инвентаря для отпуска пищевых продуктов, исключающего тактильный контакт с продукцией, а также средств личной гигиены.
Употребление человеком в пищу рыбной продукции горячего копчения, в которой превышено допустимое количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), при определенных условиях, таких как, количество употребленного продукта, индивидуальные особенности организма человека, способно вызвать расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта организма и возникновение пищевого отравления (интоксикации), что опасно для здоровья человека.
Галстян К.Ф. при производстве, хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте рыбопродукции действовал умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что несоблюдение им санитарных норм при производстве и обороте пищевой рыбопродукции влечет не обеспечение требований безопасности для здоровья потребителей данной продукции, при которых отсутствует обоснованная уверенность в её безвредности для здоровья человека, осознавал общественную опасность своих действий и желал их наступления.
Действия Галстяна К.Ф. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, которому он полностью доверяет, и с которым согласились государственный обвинитель, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого Галстян К.Ф. подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу органами предварительного следствия, все доказательства признаются судом допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд считает, что действия подсудимого Галстяна К. Ф. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем в судебном заседании стороны не ходатайствовали об изменении категории тяжести содеянного на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не отмечает.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств влечёт назначение наказания подсудимому с учётом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, то есть размер наказания при рассмотрении уголовного в особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, в 2013 году привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 155), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 150, 152), по линии правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно (л.д. 154).
Исходя из фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом требований ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ – тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии ч. 3 ст. 81, п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату адвокатской конторы Чкаловского района Мошариной Н.К. в сумме <данные изъяты> рублей по защите подсудимого в суде – подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛСТЯНА К. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание с учётом требований ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.
Обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пять Билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый, серии и номера которых: №, №, №, №, №. переданные на хранение в бухгалтерию, расположенного по адресу: <адрес>, передать Нижегородскому линейному управлению МВД России на транспорте (л.д. 116, 117)
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Мошариной Н.К. по защите подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счёт Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст. 317 УПК РФ через Чкаловский районный суд Нижегородской области.
В случае подачи осуждённым апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.А.Казаковцева. Приговор вступил в законную силу.