Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 18 февраля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Кузнецова К.А., подсудимого Романова М.Д., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Романова Михаила Дмитриевича, <данные изъяты> судимого
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Романов М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, без цели хищения, не имея каких-либо законных прав владения и пользования, сел за руль автомобиля марки ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО6, начал движение, отъехав с места его нахождения, и использовал транспортное средство по своему усмотрению.
Таким образом, Романов М.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Подсудимый Романов М.Д. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Кузнецова К.А., потерпевшего ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Романов М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Романову М.Д. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Романов М.Д. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», заключением судебно-психиатрической экспертизы и другими материалами дела.
Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной, в соответствии со сведениями женской консультации супруга находится на учете в связи с беременностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Романову М.Д, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку имеется рецидив преступлений - ч.2 ст. 68 УК РФ..
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Романову М.Д. наиболее строгого вида наказания за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, однако считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Романова Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Романову М.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 21083.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: