Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1- 22/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 апреля 2014 года п. Степное
Советский районный суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.
При секретаре Филиной О.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Мерзликиной А.В.
Подсудимых: Ракушина Н.А. и Соломка А.А..
Защитников Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № 85, Кравченко В.С., представившего удостоверение № и ордер № 26.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ракушина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
Соломка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А Б ч 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ракушин Н.А. и Соломка А.А., совершили тайное похищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 13 часов, Соломка А.А. и Ракушин Н.А. находились в гаражном массиве «<адрес>», <адрес>. Там, у Соломка А.А., возник умысел на тайное похищение чужого имущества, из гаража № №, гаражного массива «<адрес>». Соломка А.А., предложил Ракушину Н.А., совместно с ним совершить хищение чужого имущества из указанного гаража, на что Ракушин Н.А., согласился, вступив тем самым с Соломка А.А., в предварительный сговор на кражу. После чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Соломка А.А., с помощью имеющейся у него отвертки, взломал замок двери указанного гаража. Затем, Соломка А.А. и Ракушин Н.А., проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитили: пять алюминиевых бидонов, емкостью 40 литров каждый, весом 5 килограмм каждый, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, из расчета стоимости 1 килограмм алюминия - 40 рублей, пять металлических труб длиною 3,5 метра каждая, весом 15 килограмм каждая, стоимостью 75 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей, из расчета стоимости 1 килограмм лома металла - 5 рублей, одну металлическую дверь от ворот весом 20 килограмм, стоимостью 100 рублей, из расчета стоимости 1 килограмм лома металла - 5 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Соломка А.А. и Ракушин Н.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Соломка А.А. и Ракушин Н.А., причинили потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей.
В судебном заседании подсудимые Соломка А.А. и Ракушин Н.А., виновными себя признали полностью, полностью согласились с объёмом похищенного, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленные ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит их подлежащими
удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимые с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны, и ими полностью осознаются.
Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд, находит виновность подсудимых Соломка А.А. и Ракушина Н.А., полностью доказанной и квалифицирует их действия, по п.п. А Б ч 2 ст. 158 УК РФ, как тайное похищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Соломка А.А. и Ракушина Н.А., сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом справок от врачей <адрес>ной больницы и их поведение в суде, Соломка А.А. и Ракушина Н.А., следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым Соломка А.А. и Ракушину Н.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, роль каждого в совершении преступления. Данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, условия жизни их семей, состояние их здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Соломка А.А. и Ракушину Н.А., суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной, а Соломка А.А., кроме того наличие на иждивении малолетних детей.
Как личности Соломка А.А. и Ракушин Н.А., характеризуются положительно.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что Соломка А.А. и Ракушин Н.А., чистосердечно раскаялись в совершённом преступлении, подали явку с повинной, Соломка А.А., кроме того, имеет на иждивении малолетних детей, как личности характеризуются положительно, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение им наказания, не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Ракушина Н.А. и Соломка А.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ, каждому.
Меру пресечения Соломка А.А. и Ракушину Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников, при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Рябов В.А.