Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
подсудимого Панькина,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
при секретаре Тимошенковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАНЬКИНА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, работающего трактористом в <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Панькин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В <данные изъяты>, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Панькин В.А., находясь возле заброшенной фермы в д. <адрес>, путем сбора свободно произрастающего куста растения конопли, осознавая противоправность своих действий, с целью собственного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), количеством не менее 15.1 грамма, которое в этот же день принес на чердак своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил и оставил на хранение с целью личного потреблении. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут незаконно хранимое Панькиным наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 15,1 грамма было изъято сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств.
Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ», относится к значительному размеру.
Действия Панькина В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Панькин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Панькин В.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Панькин, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.
Подсудимый Панькин В.А. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.
Суд находит обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом учтено, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Панькиным, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панькину В.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Панькину В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и он совершил впервые преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНЬКИНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу Панькину В.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,7 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае подачи апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: