Приговор от 23 января 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Тип документа: Приговоры

                                                        Дело № 1-22/2014 (1-501/13)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск              23 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сычева А.П.,                                                                                           
 
    при секретаре Черновой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого - Лизогуб Н.В.,
 
    защитника - адвоката Воропаева В.А.,
 
    потерпевшего Д.А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
Лизогуб Н.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лизогуб Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшему Д.А.Н., при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он, 06.09.2013 года около 19 часов 30 минут, находясь на крыльце, прилегающем к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта с находящимся здесь же Д.А.Н., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес один удар Д.А.Н. в область живота слева.
 
    В результате преступных действий Лизогуб Н.В. потерпевшему Д.А.Н. причинен физический вред, выразившийся в причинении Д.А.Н., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 04.10.2013 г., телесного повреждения в виде: колото-резаной раны на животе слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Лизогуб Н.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего признал частично, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных показаний подозреваемого Лизогуб Н.В. следует, что 06.09.2013г. около 18 час. 30 мин. он с работы пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Там он купил продукты и комплект столовых ножей. Количество ножей в комплекте - 2 шт. Ножи идентичны. Длина ножей примерно 19 см., длина лезвия - 7см. Ножи в упаковочной коробке он положил во внутренней карман куртки, чтобы углы коробки не порвали пакет. В магазине имеется бар. Проход в бар осуществляется двумя путями - через центральный вход магазина со стороны ост. «<данные изъяты>», через отдельный вход с торца здания, расположенный со стороны <адрес>. Он прошел в бар с помещения магазина. Там он подошел к барной стойке и заказал - стакан томатного сока и 100 грамм водки. Получив заказ, он, не отходя от барной стойки, выпил одну треть рюмки. После того как выпил, он посмотрел в окно, и увидел, что на улице около входа в бар со стороны <адрес> стоит его <данные изъяты> Э.А.Н. и Д.А.Н. Он вышел на улицу, поздоровался с ними, Д.А.Н. на его рукопожатие не ответил, начал беспричинно оскорблять его нецензурными словами. Его сосед Э.А.Н. попытался остановить его, пояснив, что он его <данные изъяты> и хороший человек. Д.А.Н. на слова Э.А.Н. не отреагировал, а наоборот толкнул его в грудь. Он не стал с ним конфликтовать и зашел в бар. В баре он выпил вторую треть рюмки. В этот момент в бар зашел Д.А.Н. Он прошел к барной стойке, в руках у него были деньги. Увидев его, он снова начал оскорблять его нецензурной бранью. Он не вступил с ним в диалог, а вышел на крыльцо, чтобы побеседовать с Э.А.Н. На крыльце он стал разговаривать с Э.А.Н. Через непродолжительное время Д.А.Н., вышел из бара и сразу начал толкать его. Первый раз он толкнул его сзади, он ударился о перила. Он повернулся к нему лицом, и он ударил его кулаком в грудь. Он оттолкнул его от себя правой рукой, он отступил на одну ступень вниз и уперся спиной в перила. Д.А.Н. после этого ударил его кулаком в низ живота, разбив пластиковую коробку, лежащего в кармане куртки СД-диска. Он в ответ правой ногой ударил его в голень левой ноги. В этот момент он начал наносить ему многочисленные удары кулаками рук в область груди и живота. Он инстинктивно залез рукой во внутренний карман куртки и сломал упаковочную коробку, в которой лежали купленные ранее ножи. Он взялся за ручку одного ножа и вынул его из кармана. Он не хотел наносить никому удар ножом, а хотел испугать Д.А.Н., чтобы он отстал от него. С этой же целью он взял в ладонь большую часть лезвия, оставив наружи лишь около 2-3 см. Д.А.Н. в это время наносил ему удары кулаками рук в грудь и живот. Он автоматически дернул рукой, в которой был нож, и нанес Д.А.Н. удар в живот слева. После удара он засунул нож в рукав куртки. После этого, он продолжал его бить, он оттолкнул его, он, развернувшись всем телом от толчка, разбил бутылки водки, находящиеся в пакете. Пакет у Д.А.Н. висел на руке. Он начал кричать, что ему разбили водку, и стал вытряхивать осколки из пакета. Он в это время отошел от него. Д.А.Н. в это время стал приставать к неизвестному мужчине. Тот оттолкнул его пару раз. Неизвестный отстал от него и подошел к другому неизвестному. С ним снова затеял ссору. Во время ссоры Д.А.Н., которого он ударил ножом, начал кричать, что его порезали. В это время подъехал экипаж охранной организации Амулет. Они задержали его. Охранники вызвали сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции его посадили в служебный автомобиль. Нож, которым он ударил Д.А.Н., находился у него в правом рукаве куртки. Он испугался, и решил спрятать нож. С этой целью он незаметно вытащил нож из правого рукава и просунул его в щель между спинкой и сиденьем заднего пассажирского сиденья. Далее он был доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. У него не было умысла наносить какой-либо вред здоровью Д.А.Н. Нож он достал только с целью испугать Д.А.Н. <данные изъяты>. Вину в совершении преступления признает частично. Нанес один удар, чтобы Д.А.Н. прекратил оскорблять его и наносить ему удары. В содеянном раскаивается. /л.д.125-128/
 
    Из показаний обвиняемого Лизогуб Н.В. следует, что вину в предъявленном ему обвинении он не признает, ранее данные им показания 07.09.2013г. в качестве подозреваемого поддерживает частично, уточняет, что, в баре «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> 06.09.2013г. около 18 час. 30 мин между им и Д.А.Н. произошел конфликт. Д.А.Н. оскорблял его, начал толкать его, наносил ему удары по голове и туловищу руками и два раза нанес удары полной бутылки водки по голове, бутылка не разбилась, он устоял на ногах. После чего он оставался в сознании и продолжал обороняться от Д.А.Н., он именно защищался от нападения Д.А.Н. За медицинской помощью он не обращался, так как лечился дома и не считал нужным обращаться, ему нужно было выходить на работу, так как находясь на больничном, он не получил бы премию по итогам месяца, которая составляет половину его заработной платы. У него были ссадины на голове и синяки на теле, которые он мог лечить дома.
 
    При прохождении медицинского освидетельствования 06.09.2013г., его не проверяли на наличие ушибов, ранений и травм, т.е. его не раздевали, голову не смотрели. Вопросов о наличии у него ушибов, ранений и травм ему задавали. Д.А.Н. ударов руками, ногами как таковых не наносил вообще, один раз ему пришлось ударить в рамках самообороны. Он ударил его правой ногой в голень левой ноги Д.А.Н. При дачи объяснений 07.09.2013г., и при допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что ему наносились удары Д.А.Н., о том, что он пострадал от действий Д.А.Н., о том что ему наносились удары бутылкой с водкой по голове, однако, в объяснении и протоколе допроса это не отражено, протокол допроса он прочитать не мог, поскольку у него при себе не было очков, без очков он не видит, у него была травма правового глаза, у него стоит искусственный хрусталик, второй глаз тоже плохо видит, плюс три.
 
    Он нанес удар ножом Д.А.Н., в область живота слева, в момент, когда последний бил его бутылкой с водкой по голове, ему пришлось защищаться. Он сломал пластиковую коробку с ножами и схватил нож во время ударов ему бутылкой с водкой по голове Д.А.Н.
 
    Во время нанесения ему ударов бутылкой по голове, Д.А.Н. говорил ему, что он его убьет, кончит, нецензурно выражался, он эти угрозы воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Д. был агрессивен и после еще нападал на других людей находящихся возле бара. В своих действиях он признает, что нанес ножевое ранение Д.А.Н., превысив оборону, умышленно причинять тяжкий вред здоровью он не собирался. Ножи он купил в магазине для дома, для бытовых нужд, они были в упаковке и применять он их не собирался. л.д.135-137,142-145
 
    Вина Лизогуб Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего Д.А.Н., согласно которым в сентябре 2013 года после работы он зашел в бар у магазина «<данные изъяты>», где, выпив немного спиртного, вышел на улицу, там он встретил своего <данные изъяты> Э.А.Н., с которым они стояли и общались. В это время к ним подошел ранее ему незнакомый Лизогуб Н.В., и стал грубо подшучивать, на Э.А.Н., тряс его за плечи. Ему это не понравилось, так как <данные изъяты> (Э.А.Н.) <данные изъяты> человек, на данные действия он сделал Лизогуб Н.В. замечание, они поругались, взаимно друг друга оскорбляли, кто первым из них нанес удар, он не помнит. Лизогуб Н.В. первым нанес ему удар в лицо, он его оттолкнул, затем Лизогуб Н.В. нанес ему удар ногой по голени левой ноги, в результате чего он упал и ударился о перила, затем Лизогуб Н.В. нанес ему удары кулаком по животу, груди. Затем драка закончилась, затем Лизогуб Н.В. и нанес ему удар в область живота, как он понял впоследствии, ножом, при этом он почувствовал жжение в области живота, закрыл рукой место в области живота. Что происходило дальше, он не помнит. В машине скорой помощи он потерял сознание.
 
    Показаниями свидетеля Р.Д.А., согласно которым в сентябре 2013г. он находился на дежурной смене, в вчерне время от дежурного поступил вызов тревожной кнопки в магазин «<данные изъяты>». По прибытию на место он увидел, что произошла драка и одного мужчину ударили ножом. Пострадавший мужчина, Д.А.Н. стоял около входа в бар «<данные изъяты>» и держался за бок. У него шла кровь. Спросив у Д.А.Н., кто его ударил ножом, он и несколько людей показали на мужчину Лизогуб Н.В., который уходил в сторону, они его догнали и спросили, имеются ли при нем колюще-режущие предметы, он ответил, что да, при этом вытащил нож. После чего данный нож они убрали в полиэтиленовый пакет и передали сотрудникам полиции.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля Г.Е.Б.
 
    Показаниями свидетеля К.В.В., согласно которым в сентябре 2013г. Он находился в баре магазина «<данные изъяты>», когда кто-то из посетителей бара сказал, что на улице идет драка, и кого-то порезали, он сразу же выбежал на крыльцо и увидел двоих мужчин, как установлено Д.А.Н. и Лизогуб Н.В., мужчины ругались, взаимно друг друга оскорбляли, толкались. Он стал разнимать их, говорил, чтобы они перестали конфликтовать. В это время Д.А.Н. толкнул его и он, упав, ударился о бордюр. Они прекратили конфликтовать, у Д.А.Н. он увидел пятно крови с левой стороны в брюшной полости. Кровь просачивалась через одежду. Он спросил, у кого при себе имеется нож, Лизогуб Н.В., который участвовал в драке, сказал, что у него при себе имеется нож. Лизогуб Н.В. и Д.А.Н., между которыми произошел конфликт, не успокаивались, продолжали ругаться. Позже подъехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». Лизогуб Н.В., у которого при себе находился нож, показал нож, он его достал из внутреннего кармана куртки.
 
    Показаниями свидетеля Э.А.Н., согласно которым он находился в пивном баре, также в баре было много мужчин, в том числе Лизогуб Н.В. и Д.А.Н. Между ними происходил спор, причину которого он не знает, драки он также не видел, видел после ножевое ранение у потерпевшего Д.А.Н., при этом Лизогуба Н.В. оттаскивали от потерпевшего Д.А.Н. Лизогуба Н.В. может охарактеризовать с положительной стороны.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Э.А.Н. следует, что в самом баре никакой драки между подсудимым и потерпевшим не было. Потом Лизогуб Н.В. и Д.А.Н. вышли на крыльцо перед входом в бар, где между ними произошла драка. Затем Лизогуб Н.В. и Д.А.Н. разбежались, то есть Лизогуб Н.В. ушел, а Д.А.Н. оставался на улице на площадке (крыльце) перед баром. Как он узнал от мужчин, от кого, не знает, якобы Лизогуб Н.В. побежал в магазин. Через некоторое время Лизогуб Н.В. вернулся, и у последнего в руке был нож с небольшим лезвием. Лизогуб Н.В. нанес удар ножом Д.А.Н. в живот. После чего Лизогуб Н.В. оттащили от Д.А.Н., а он, то есть Лизогуб Н., снова бросался на Д.А.Н. Когда Лизогуб Н. оттащили от Д.А.Н., в руке у Лизогуб Н., он видел нож. Он не видел, чтобы Д.А.Н. наносил удары бутылкой Лизогуб Н., и в момент, когда Лизогуб Н. нанес удар ножом, Д.А.Н. просто стоял на улице и Лизогуб Н. никак не бил. А после удара ножом Д.А.Н. просто схватился за живот и сказал, что его порезали. Потом Д.А.Н. поднял футболку и спросил его, есть ли кровь. Он увидел, что был порез, но крови не было. После чего была вызвана скорая помощь. Он не знает, из-за чего произошел конфликт между ними. Но в момент нанесения удара ножом Лизогуб Н.В. был разъярен, пока его не оттащили. Ранее он не замечал от Лизогуб Н. такой агрессии, знает Лизогуб Н.В., так как последний ранее жил в его доме, ничего плохого сказать про него не может. /л.д. 32, 220-221/
 
    Оглашенные показания свидетель Э.А.Н. подтвердил в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля М.Д.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает <данные изъяты> в магазине ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. В здании магазина ООО «<данные изъяты>», находится бар ООО «<данные изъяты>». Помещение магазина «<данные изъяты>» и помещение бара «<данные изъяты>» оборудовано системой видеонаблюдения. Также камеры установлены над центральным входом магазина «<данные изъяты>». По внешнему периметру магазина <данные изъяты>» и внешнему периметру бара «<данные изъяты>» видеонаблюдение не ведется. Видеонаблюдение осуществляется в режиме реального времени, видеозапись не осуществляется. Видеозапись от 06.09.2013 г. отсутствует. Его рабочее место оборудовано монитором, по которому он осуществляет контроль и наблюдение за обстановкой. 06.09.2013г. он был на смене. Находился он на своем рабочем месте в помещении магазина «<данные изъяты>», сидел за монитором. Около 20 час. 05 мин., ему сообщили, что на площадке, прилегающей к бару «<данные изъяты>», произошел конфликт между мужчинами и кого-то из них порезали. В 20 час. 10 мин. он нажал тревожную кнопку для вызова сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», и вызвал скорую помощь. После вышел на улицу, на площадку, прилегающей к бару «<данные изъяты>» и увидел, что собралась люди, увидел двоих мужчин, как установлено Д.А.Н. и Лизогуб Н.В., мужчины ругались, взаимно друг друга оскорбляли, толкались. Он говорил, чтобы они перестали конфликтовать. Они не прекратили, у Д.А.Н. он увидел пятно крови с левой стороны в брюшной полости. Кровь просачивалась через его одежду. Позже подъехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». После чего сотрудники охраны, изъяли нож у Лизогуб Н.В., который нанес ножевое ранение Д.А.Н. в ходе драки, положили нож в пакет и потом передали сотрудникам полиции. Лизогубу Н.В., который нанес ножевое ранение Д.А.Н. в ходе драки, сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» надели наручники. В это время Д.А.Н. оказывали медицинскую помощь, сотрудники скорой помощи. /л.д. 102-103/
 
    Показаниями свидетеля Ж.К.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 06.09.2013г. примерно в 20 час 30 мин от дежурного ОП № поступило сообщение, что по <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» произошла драка. Прибыв по данному адресу к ним обратились сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» и заявили, что Лизогуб Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанес ножевое ранение в область живота Д.А.Н. В ходе дальнейшего разбирательства Лизогуб Н.В. пояснил, что нож, которым он нанес один удар в живот Д., находится в автомобиле ППСП, на котором он доставлялся. 07.09.2013г. был проведен автомобиля ППСП № регион расположенного возле ОП № УМВД России по <адрес>, в ходе которого Лизогуб Н.В. показал и пояснил, что в нише под задним сиденьем находится вышеуказанный нож, которым 06.09.2013 он нанес один удар в живот Д.А.Н. Сиденье было поднято, под ним обнаружен нож с рукояткой белого цвета, длина лезвия примерно 8 см. Обнаруженный нож изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, скреплен печатью и подписями понятых и участвующего в ходе осмотра места происшествия Лизогуб Н.В. Лизогуб Н.В. пояснил, что сбросил нож в автомобиле ППСП, когда его доставляли в ОП № УМВД России по <адрес>. Со стороны понятых и участвующих лиц заявлений, жалоб не поступило. /л.д.108-109/
 
    Показаниями свидетеля Ш.Е.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 07.09.2013г. им был проведен осмотр места происшествия, с участием понятых: Ф.Д.А., З.М.Н., специалиста М.Д.В., гражданина Лизогуб Н.В., сотрудника ОБППСП УМВД России по <адрес> Ж.К.С. Объектом осмотра являлся автомобиль ППСП № регион расположенный возле ОП № УМВД России по <адрес>, в ходе которого участвующий в ходе осмотра места происшествия Лизогуб Н.В. показал и пояснил, что в нише под задним сиденьем находится нож, которым 06.09.2013 он нанес один удар в живот Д.. Сиденье было поднято, под ним обнаружен нож с рукояткой белого цвета, длина лезвия примерно 8 см. Обнаруженный нож изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, скреплен печатью и подписями понятых и участвующего в ходе осмотра места происшествия Лизогуб Н.В. Лизогуб Н.В. пояснил, что сбросил нож в автомобиле ППСП, когда его доставляли в ОП № УМВД России по <адрес>. Со стороны понятых и участвующих лиц заявлений, жалоб не поступило. /л.д.115-116/
 
    Аналогичными оглашенными показания свидетеля З.М.Н. / л.д.113-114/
 
    Показаниями свидетеля Р.И.Е., согласно которым 06.09.2013г. в 20 часов 35 минут в хирургическое отделение ГБ № поступил Д.А.Н., с диагнозом: колото-резанное ранение передней брюшной полости, алкогольное опьянение, который находился на лечении до 13.09.2013г. Д. была проведена первичная хирургическая обработка раны. При первичном осмотре левее прямой мышцы слева рана неправильной формы 2,5x1,5 см с ровными краями, с развернутыми краями раны. Также проведено чревосечение, ревизия, дренирование брюшной полости. В ходе ревизии входной раны, выявлен раневой канал, который проходит снизу вверх спереди назад слева направо и проникает в брюшную полость. Диагноз клинический (уточненный) установленный 06.09.2013г.: проникающая колото -резанная рана в живот без повреждения внутренних органов. Алкогольное опьянение. /л.д.110-112/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Объективно вина Лизогуб Н.В. в совершении данного преступления подтверждается:
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим Д.А.Н. и обвиняемым Лизогуб Н.В.,в ходе которой потерпевший Д.А.Н. подтвердил свои показания, пояснив, что именно Лизогуб Н.В. нанес ему удар ножом в область живота, при этом он Лизогуба Н.В. бутылкой не бил, угроз не высказывал. Обвиняемый Лизогуб Н.В. не отрицает того факта, что порезал Д.А.Н., но настаивает на своих показаниях, согласно которым этот факт произошел при других обстоятельствах, отличных от показаний Д.А.Н. /л.д.218-219/;
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Э.А.Н. и обвиняемым Лизогуб Н.В.,в ходе которой свидетель Э.А.Н. подтвердил свои показания, пояснив, что именно Лизогуб Н.В. нанес удар ножом в область живота потерпевшего Д.А.Н., при этом Д.А.Н. Лизогуба Н.В. бутылкой не бил, угроз не высказывал. Обвиняемый Лизогуб Н.В. не отрицает того факта, что порезал Д.А.Н., но настаивает на своих показаниях, согласно которым этот факт произошел при других обстоятельствах. /л.д.236-237/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2013г. с иллюстрационной таблицей,в ходе которого осмотрено крыльцо и навес, расположенные по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: тампон марлевый, на котором имеется смыв вещества бурого цвета, нож. /л.д.8-12/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2013 г.,в ходе которого в ГБ № <адрес> по адресу: <адрес>, изъята одежда потерпевшего Д.А.Н., а именно: футболка, в которой Д.А.Н. находился в момент нанесения ему удара ножом. /л.д. 26-27/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2013 г.,в ходе которого произведен осмотр автомобиля ППСП № регион расположенного возле ОП № У МВД России по <адрес>, в ходе которого изъят нож, которым 06.09.2013 Лизогуб Н.В. нанес один удар в живот Д.А.Н. /л.д. 35-38/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.11.2013г.,в ходе которого осмотрена одежда потерпевшего Д.А.Н., а именно: футболка, а также тампон марлевый, на котором имеется смыв бурого вещества, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым Лизогуб Н.В., причинил телесное повреждение Д.А.Н. /л.д.175-177/;
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № от 06.09.2013г.,согласно которому Лизогуб Н.В. находится в алкогольном опьянении, ранений и ушибов не имеется, жалоб на здоровье не имеет. /л.д. 34/;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 04.10.2013г.,согласно которому у Д.А.Н., имелось телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на животе слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок - незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью
человека. /л.д. 48-49/;
 
    - заключением биологической судебной экспертизы № от 11.10.2013 г., согласно которому на тампоне со смывом вещества бурого цвета, олимпийке, футболке, двух ботинках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н, что может соответствовать группе крови АВо с сопутствующим антигеном Н. Происхождение крови на этих вещах не исключается от потерпевшего Д.А.Н. На ноже, изъятом в а/м ВАЗ-2105, обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за слишком малого количества крови. /л.д. 66-69/;
 
    - заключением трасологической экспертизы № от 06.11.2013г.,согласно которому на футболке, в которой был потерпевший в момент нанесения ему удара ножом, изъятой в ходе осмотра места происшествия 07.09.2013г., имеется сквозное повреждение ткани. На спортивной олимпийке, в которой был потерпевший в момент нанесения ему удара ножом, изъятой в ходе осмотра места происшествия 07.09.2013г. повреждения ткани отсутствуют. Сквозное повреждение ткани на передней стороне футболки является колото-резанным.
 
    Сквозное колото-резанное повреждения ткани на передней стороне на передней стороне футболки могло быть образованы ножом, представленным на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия, которым Лизогуб Н.В., причинил телесное повреждение Д.А.Н. /л.д. 77-80/;
 
    - протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Лизогуб Н.В.,в ходе которого обвиняемый Лизогуб Н.В. подтвердил показания, данные им ранее, и продемонстрировал каким образом он нанес удар ножом потерпевшему Д.А.Н., его положение по отношению к потерпевшему Д.А.Н. в момент нанесения ударов ножом. /л.д.222-223/;
 
    - заключением ситуационной судебной медицинской экспертизы № от
25.11.2013г.,согласно которой образование телесного повреждения у потерпевшего Д.А.Н. при обстоятельствах, указанных Лизогуб Н.В., не исключается. В момент получения ножевого ранения взаиморасположение потерпевшего Д.А.Н. и обвиняемого Лизогуб Н.В. могло быть любым, допускающим нанесение повреждения в переднюю стенку живота слева. Указанное повреждение является проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов и поэтому признаку считается опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью
человека. Установление длительности расстройства здоровья потерпевшего в связи с полученным телесным повреждением не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта отделения медицинской криминалистики. Длительность расстройства здоровья при проникающих повреждениях не влияет на определение его опасности и является повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью. /л.д. 228-232/.
 
    Анализ показаний потерпевшего, подсудимого, свидетелей, а также материалов уголовного дела убеждает суд в том, что телесные повреждения потерпевшему причинены именно действиями подсудимого Лизогуба Н.В.
 
    Указанный факт подтверждают показания потерпевшего Д.Н.В., а также свидетелей Э.А.Н., К.В.В., М.Д.В., Р.Д.А., Г.Е.Б., Ж.К.С., Ш.Е.С., З.М.Н., Р.И.Е. <данные изъяты>.
 
    Исходя из показаний потерпевшего Д.Н.В., в сентябре 2013 года после работы он зашел в бар у магазина «<данные изъяты>», где, выпив немного спиртного, вышел на улицу, там он встретил своего <данные изъяты> Э.А.Н., с которым они стояли и общались. В это время к ним подошел ранее ему незнакомый Лизогуб Н.В., и стал грубо подшучивать, на Э.А.Н., тряс его за плечи. Ему это не понравилось, так как <данные изъяты> (Э.А.Н.) <данные изъяты> человек, на данные действия он сделал Лизогуб Н.В. замечание, они поругались, взаимно друг друга оскорбляли, кто первым из них нанес удар, он не помнит. Лизогуб Н.В. первым нанес ему удар в лицо, он его оттолкнул, затем Лизогуб Н.В. нанес ему удар ногой по голени левой ноги, в результате чего он упал и ударился о перила, затем Лизогуб Н.В. нанес ему удары кулаком по животу, груди. Затем драка закончилась, затем Лизогуб Н.В. и нанес ему удар в область живота, как он понял впоследствии, ножом, при этом он почувствовал жжение в области живота, закрыл рукой место в области живота. Что происходило дальше, он не помнит. В машине скорой помощи он потерял сознание.
 
    Свидетели Э.А.Н., К.В.В., М.Д.В., Р.Д.А. и Г.Е.Б. в ходе предварительного следствия дали показания, согласно которым в ходе конфликта, произошедшего между подсудимым Лизогуб Н.В. и потерпевшим Д.Н.В., именно Лизогуб Н.В. нанес потерпевшему удар ножом в брюшную область, после чего сотрудники полиции его задержали.
 
    Кроме того, как следует из показаний свидетелей Ж.К.С., Ш.Е.С., З.М.Н., Р.И.Е. <данные изъяты>., которые доставляли подсудимого Лизогуб Н.В. в отдел полиции и опрашивали следует, что после того, как Лизогуб Н.В. был доставлен в отдел полиции, он пояснил, что нанес удар ножом потерпевшему Д.Н.В., после чего данный нож скинул в автомобиле ППСП, в ходе следственных действий данный нож был изъят в ходе осмотра автомобиля в присутствии понятых, осмотрен и упакован. В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий, подсудимый Лизогуб Н.В. в присутствии защитника давал признательные показания.
 
    Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д.А.Н. подтверждает заключение эксперта, согласно которому у Д.А.Н. имелось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека /л.д. 48-49/.
 
    Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертизы проведены в специализированном учреждении, экспертами, имеющими большой практический опыт и стаж работы, назначение экспертиз, осмотр места происшествия, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Суд считает, что Лизогуб Н.В. не находился в состоянии обороны, поскольку, как установлено в судебном заседании и объективно подтверждено материалами дела, действия Д.А.Н. не представляли угрозу для жизни подсудимого, и последующее применение ножа не было обусловлено необходимостью действий оборонительного характера, направленных на защиту своей жизни.
 
    Доводы подсудимого Лизогуб Н.В. о том, что Д.А.Н. во время драки два раза нанес удары полной бутылки водки по его голове, а также, что он защищался от нападения Д.А.Н., опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Д.А.Н., а также показаниями очевидцев совершенного преступления - свидетелей К.В.В., Г.Е.Б., Р.Д.А., Э.А.Н.
 
    Объективно причинение телесных повреждений Лизогуб Н.В. не установлено, поскольку за медицинской помощью последний не обращался.
 
    Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к твердому убеждению, что действия Лизогуб Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Об умысле подсудимого Лизогуб Н.В. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства, способ, время и место совершения преступления, характер и локализация телесного повреждения, нанесение удара в жизненно важный орган, поведение подсудимого после совершения преступления.
 
    При назначении наказания Лизогуб Н.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    Лизогуб Н.В. совершил тяжкое преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Лизогуб Н.В., суд относит: <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лизогуб Н.В., судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд назначает Лизогуб Н.В. наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания судом дополнительно учитывается возраст подсудимого Лизогуб Н.В.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Лизогуб Н.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Лизогуб Н.В. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Обсудив исковые требования заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В., заявленные в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в порядке ст. 45 ГПК РФ, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей и взысканию с подсудимого Лизогуб Н.В.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - тампон марлевый, на котором имеется смыв бурого вещества, футболка, брюки, спортивная олимпийка, ботинки, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лизогуб Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лизогуб Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 23 января 2014 года.
 
    Взыскать с подсудимого Лизогуб Н.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: тампон марлевый, на котором имеется смыв бурого вещества, футболка, брюки, спортивная олимпийка, ботинки, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.
 
    Судья:                                                                               А.П. СЫЧЕВ
 
    29.01.2014 года на приговор суда принесена жалоба осужденного Лизогуб Н.В.
 
    08.04.2014 года апелляционным определением Оренбургского областного суда приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
 
    05.05.2014 года уголовное дело возвращено в суд.