Дата принятия: 17 января 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 22/2014
 
    №13400422
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                                      17 января 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В., старшего помощникапрокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Филиппова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филиппова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
    Филиппов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 06 сентября 2013 года Филиппов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - аккумулятора «<данные изъяты> автомагнитолы «<данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты>., подошел к автомобилю <данные изъяты> откуда тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное имущество <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
    Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
        В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Филиппова <данные изъяты> в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Действия Филиппова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Филиппов <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, его молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, согласие с гражданским иском.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Филиппову <данные изъяты> наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
        По делу потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Филиппова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб возник от преступных действий подсудимого, иск обоснован и признан подсудимым.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого Филиппова <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения подсудимому Филиппову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
 
    Взыскать с Филиппова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
        Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Филиппова <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Судья:                                       И.А. Луцык