Приговор от 24 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Большое Село «24» июля 2014 г.
 
    Ярославской области
 
    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Агеева А.В.,
 
    подсудимого Лобачёва Д.В.
 
    защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 14.07.2014 г.,
 
    при секретаре Горбачёвой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лобачёва Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Лобачёв Д.В. 25.05.2014 года около 19 часов, находясь около жилого дома №, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, понимая общественную опасность своих действий, подошел к стоящему около данного дома автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО7, открыл незапертую водительскую дверь, сел в салон автомобиля на водительское место, затем при помощи ключа зажигания, оставленного в замке зажигания ФИО7, запустил двигатель. Удостоверившись в том, что автомобиль находится в исправном состоянии, Лобачёв Д.В. включил передачу и начал движение вперед. Проехав около 5 километров от дома, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес>, Лобачёв Д.В. прибыл в <адрес>, где стал кататься по улицам <адрес>. Около 21 часа 50 минут 25.05.2014 года напротив АЗС №, расположенной по адресу: <адрес>, Лобачёв Д.В., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД Тутаевского МО МВД России.
 
    В судебном заседании подсудимый Лобачёв Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Лобачёвым Д.В. ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО7, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не присутствовал, в заявлении, представленном в суд, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, прокурор Агеев А.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Лобачёву Д.В. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ; характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, установленные ст.317 УПК РФ, Лобачёву Д.В. судом разъяснены и ему понятны, возражений государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Лобачёв Д.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Действия Лобачёва Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лобачёв Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Отделения полиции «Большесельское» Тутаевского МО МВД России подсудимый характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности он не привлекался. Лобачёв Д.В. проживает совместно с матерью, имеет доходы от выполнения временных работ.
 
    На учёте у врача психиатра – нарколога и психиатра Лобачёв Д.В. не состоит.
 
    21.06.2014г. Лобачёву Д.В. был введен противоалкогольный препарат со сроком действия <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачёву Д.В., являются: признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Лобачёвым Д.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую согласно положениям ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания Лобачёву Д.В. за преступление не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, также предусматривающих, что при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка №1 Большесельского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ Лобачёв Д.В. был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к ограничению свободы на срок один год шесть месяцев, согласно данным <данные изъяты>, наказание им отбыто 08.12.2013года, – судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, суд считает, что наказание Лобачёву Д.В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о прохождении подсудимым противоалкогольного лечения, отсутствие отягчающих обстоятельств, согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лобачёву Д.В. наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного суд возлагает обязанности, способствующие его исправлению: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные указанным органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Лобачёву Д.В. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), суд не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката за оказание Лобачёву Д.В. юридической помощи по назначению в ходе дознания, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лобачёва Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Лобачёва Д.В. обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные указанным органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Мера пресечения в отношении Лобачёва Д.В. не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    .