Приговор от 09 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Чарышское         9 июля 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
 
    подсудимого Курдюмова Э.А.,
 
    защитника – адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение №, ордер № от 29 мая 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курдюмова Э.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:    
 
        Курдюмов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        *** 2014 года около *** часов у Курдюмова, находившегося в квартире М. по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, №, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих М., реализуя который он, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что действует тайно, находясь в квартире М. по вышеуказанному адресу в указанное время, из лежавшей на кровати в кухне подушки похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме 20000 рублей. С похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 20000 рублей, который для неё является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Курдюмов виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Потерпевшая М. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, пояснила, что ущерб ей возмещен, просила подсудимого строго не наказывать.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Курдюмова о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курдюмов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Курдюмова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села характеризуется <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, полное возмещение причиненного ущерба. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Курдюмова, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л.д.21-22).
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курдюмову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Курдюмову наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому Курдюмову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Преступление Курдюмовым совершено в период условного осуждения по приговору --- районного суда от ***, относится к категории средней тяжести. Суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Курдюмову условное осуждение по приговору от ***, поскольку в связи с чрезвычайной ситуацией на территории Чарышского района жилище, в котором проживает Курдюмов <данные изъяты>, значительно пострадало, требуется вложение физических сил для его восстановления, и назначение Курдюмову наказания в виде реального лишения свободы может негативно отразиться на <данные изъяты>. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, которой ущерб возмещен в полном объёме и которая просила Курдюмова строго не наказывать.
 
    В связи с чем, приговор --- районного суда Алтайского края от ***, а также приговор мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** в отношении Курдюмова подлежат самостоятельному исполнению.
 
    С вещественных доказательств: денежных средств в сумме 20000 рублей, находящихся под распиской у потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу подлежат снятию ограничения по их использованию.
 
        В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Курдюмова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Курдюмова Э.А. обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Курдюмову отменить.
 
    Приговор --- районного суда Алтайского края от *** и приговор мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** в отношении Курдюмова исполнять самостоятельно.
 
    В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, Курдюмова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.
 
    С вещественных доказательств: денежных средств в сумме 20000 рублей, находящихся под распиской у потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу снять ограничения по их распоряжению потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Курдюмов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.    
 
    Председательствующий:                            Г.В. Копцева