Приговор от 21 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                 21 марта 2014 года
 
                 Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимых Алексеева В.В., Макарова Д.А.,
 
    защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение №36 и ордер                № 78277,
 
    защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение №149 и ордер № 78289,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                  Алексеева В.В., <данные изъяты>
 
                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                 Макарова Д.А., <данные изъяты>
 
                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Алексеев В.В. и Макаров Д.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
                  ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Алексеев В.В., находясь в районе железнодорожного вокзала <данные изъяты> железной дороги, увидел на третьем пути станции отставленный от движения состав грузового поезда № №. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Алексеев В.В. прошел к вагону №. находящемуся в составе грузового поезда № в пределах 3 пикета 150 км <данные изъяты>, и поднялся на указанный вагон, желая узнать, что находится внутри. Увидев в вагоне № чугун в слитках, у Алексеев В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугуна в слитках из указанного вагона, принадлежащего <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым Макаров Д.А., у которого в собственности был автомобиль, на котором можно было перевезти похищенный металл и сдать за деньги в пункт приема металлов.
 
                    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около                 17 часов 40 минут местного времени Алексеев В.В. со своего сотового телефона позвонил ранее знакомому Макаров Д.А. и попросил последнего на своем автомобиле подъехать в район железнодорожного вокзала <адрес>. не объясняя цели приезда. В тот же день около 18 часов местного времени Макаров Д.А. на своем автомобиле марки <данные изъяты> подъехал к железнодорожным путям <адрес>, где Алексеев В.В. указал ему на вагон № и сообщил, что в вагоне находится чугун в слитках.
 
                    При этом Алексеев В.В. предложил Макаров Д.А. совместно с ним совершить тайное хищение чугунных слитков из указанного вагона, после чего на автомобиле Макаров Д.А. вывезти похищенный металл в пункт приема металлов, а вырученные от сдачи деньги поделить между собой. На предложение Алексеев В.В. Макаров Д.А. согласился, вступив, тем самым с ним в предварительный преступный сговор на тайное хищение чугунных слитков из вагона № группой лиц.
 
                  Продолжая реализацию совместного преступного умысла,                        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени Алексеев В.В. и Макаров Д.А., действуя согласно достигнутой договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по очереди поднялись по лестнице внутрь вагона №, находящегося в составе грузового поезда № в районе третьего пикета 150 км на третьем железнодорожном пути <адрес> <данные изъяты> железной дороги                      (<адрес>). После чего Алексеев В.В. совместно с Макаров Д.А., действуя согласованно, стали тайно похищать чугунные слитки, сбрасывая их руками из вагона № в междупутье                      3 и 5 путей <адрес>. Указанным способом Алексеев В.В. и Макаров Д.А. совместными усилиями в период с 18 часов до 18 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из вагона № чугун в слитках в количестве 3900 кг, стоимостью 9084 рубля 15 копеек за 1 тонну, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 35428 рублей 19 копеек. После совершения преступления Алексеев В.В. совместно с Макаров Д.А. на автомобиле последнего перевезли похищенный металл и сдали за деньги ранее знакомому А., тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
                  В судебном заседании подсудимые Алексеев В.В. и Макаров Д.А. поддержали, каждый, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что с предъявленным обвинением согласны, свою вину в инкриминируемом преступлении признают полностью, осознают характер и последствия данного ходатайства, заявляют его добровольно и после консультации с защитниками.
 
               Защитники, заявленные ходатайства подсудимых, поддержали, а потерпевший, согласно имеющегося заявления, и государственный обвинитель, не возражали против его удовлетворения.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленные ходатайства подсудимых и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             Действия подсудимых Алексеев В.В. и Макаров Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
               При назначении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи Алексеев В.В.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 227-228, том 1), Макаров Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности или другого болезненного состоянии психики, не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Вопрос о принудительных мерах медицинского характера экспертами не рассматривается, так как Макаров Д.А. не страдает психическим заболеванием. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Макаров Д.А., и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
               По месту работу (л.д. 34, том 2) Алексеев В.В. характеризуется положительно, как трудолюбивый и инициативный работник. За время работы нарушений производственной и трудовой дисциплины не допускал, пользуется уважением и авторитетом в коллективе.
 
               В характеристике с места жительства (л.д. 35,т. 2) указано, что Алексеев В.В. проживает с женой и двумя детьми. На комиссиях при администрации сельсовета не разбирался, жалоб в администрацию не поступало.
 
               В характеристике с места жительства (л.д. 48,т. 2) указано, что Макаров Д.А. на комиссиях при администрации сельсовета не разбирался, жалоб в администрацию не поступало.
 
               По месту прохождения военной службы (л.д. 49, т. 2) подсудимый Макаров Д.А. характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный военнослужащий.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает и учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                В том числе, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий от преступления, возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении Алексеев В.В. несовершеннолетнего ребенка.
 
                С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личностей подсудимых, характеризующихся положительно, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым Алексеев В.В. и Макаров Д.А. в виде штрафа, выплату которого, в виду отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода, их материального положения и тяжести совершенного, суд считает необходимым рассрочить.
 
                 Данное наказание, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, оно является справедливым, соответствующим личности каждого виновного и содеянного ими.
 
                Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
               С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени их общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
               Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Алексеева В.В. и Макарова Д.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей, с рассрочкой его выплаты по одной тысячи рублей в течении 7 месяцев.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Алексеев В.В. и Макаров Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства:
 
               - 3900 кг чугуна в слитках вернуть законному владельцу <данные изъяты>;
 
               - автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № оставить собственнику Макаров Д.А.;
 
              - копию блокнота А., детализацию данных номера <данные изъяты> Алексеев В.В. и номера <данные изъяты> Макаров Д.А. за ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
              Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано ими путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое ими может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
             В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также они вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья