Приговор от 08 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Городовиковск      08 августа 2014 г.
 
    Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 
    председательствующего: Хелемендик Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Городовиковского района РК: Маяцкого А.И.,
 
    защитника:                  Волобуева А.А.,
 
    представившего удостоверение № 419, выданное 24.08.2011 г.,
 
    и ордер № 000280 от 08.08.2014 г.
 
    при секретаре:                     Куканиной С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Городовиковске Республики Калмыкия, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего пастухом Лазаревского СМО, зарегистрированного по адресу Республика Калмыкия, пос. Лазаревский ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, ранее судимого 21 марта 2013 года Городовиковским районным судом Республики Калмыкия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ФИО11. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    17 июня 2014 года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО11 выпасая стадо коров на участке местности, расположенном в 5 километрах в южном направлении от <адрес>, Республики Калмыкия, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. В этот момент, ФИО11 реализуя свой преступный умысел, направленным на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) из листьев дикорастущей конопли, вручную, совершил сбор листьев и соцветий данного растения, которые разложил на земле, <данные изъяты>. Затем, он же, 17 июня 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 2,2 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, Республики Калмыкия, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, в отсутствие посторонних лиц, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя <данные изъяты>, незаконно, умышленно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое <данные изъяты>, и, поместив полученную смесь массой не менее 1,13 г. в бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа, хранил её при себе до момента изъятия сотрудниками полиции. 18 июня 2014 года в 20 часов 00 минут. В ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном примерно в 2,2 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, Республики Калмыкия, данный пакет, со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком внутри, массой не менее 1,13 г., принадлежащий ФИО11, был обнаружен и изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО11 свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 17 июня 2014 года, примерно в 12 часов 00 минут, он выпасал скот на участке местности, расположенном примерно в 5 километрах в южном направлении от <адрес>, Республики Калмыкия, где недалеко от оросительного канала он увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли, так как он знал, как выглядит это растение. В этот момент у него возник умысел сорвать листья с данных кустов конопли для того, чтобы в дальнейшем изготовить из них наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления. Для осуществления задуманного, он стал обрывать с кустов конопли верхушечные листья. Сорвав достаточное количество листьев, он <данные изъяты>. Затем, он взяв с собой фрагмент полимерного пакета с коноплей, сел на свой велосипед и поехал к участку местности, расположенному примерно в 2,2 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, где в стороне от грунтовой дороги он разложил на земле сорванные им листья конопли, <данные изъяты>, фрагмент полимерного пакета он выбросил и поехал в <адрес>. Далее, в магазине «Добрый кит», он приобрел <данные изъяты>, после чего поехал к себе домой. Приехав домой, он взял из дома <данные изъяты>. После этого он <данные изъяты> употребил данное наркотическое средство путем курения. Всю оставшуюся <данные изъяты> он поместил в сверток из фрагмента чистого тетрадного листа и положил в карман своих шорт и хранил их до следующего дня для личного употребления, без цели сбыта. После этого, остатками растворителя он отмыл свои руки, и, оставив на том же месте металлическую тарелку и бутылку из-под растворителя, остатки конопли и поехал домой. На следующий день, то есть 18 июня 2014 года с утра он выпасал коров на участке местности, расположенном примерно в 2 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут, того же дня он позвонил по мобильному телефону своему приятелю Цыгаменко Ивану и попросил его привезти ему сигареты, так как они у него закончились, на что тот ответил согласием. Примерно через 15 минут ФИО8 привез ему сигареты, приехав на своей автомашине марки «Нива». Далее он присел в автомашину ФИО8, и закурив сигареты, они стали разговаривать. В ходе разговора с ФИО8 он увидел, как к ним подъехала незнакомая ему автомашина марки ВАЗ-2108, серебристого цвета, за рулем которой находился мужчина в форменной одежде полиции. В этот момент, он вспомнил, что у него в кармане шорт, которые были одеты на нем находится бумажный сверток с наркотическим средством «химия» и решил избавиться от него, выбросив его в окно на землю рядом с автомашиной, при этом он пояснил ФИО8, что он выбросил принадлежащий ему сверток с «химией». Подойдя к ним, данный сотрудник полиции представился сотрудником уголовного розыска и спросил у них их фамилии и имена, а также с какой целью они там находятся, на что он ответил, что пасет коров, а ФИО8 привез ему сигареты. После этого сотрудник полиции, обойдя автомашину с правой стороны, где на пассажирском сиденье сидел он, увидел рядом с автомашиной на земле его бумажный сверток с «химией», который вызвал у него подозрение и он спросил них кому принадлежит этот сверток, на что он заметно волнуясь и побоявшись уголовной ответственности ответил, что не знает, что это за сверток и кому он принадлежит. На этот же вопрос ФИО8 ответил тоже самое, что и он. Затем, у сотрудника полиции по всей видимости возникли подозрения по факту обнаруженного им бумажного свертка и он по мобильному телефону вызвал на место следственно-оперативную группу. Через некоторое время туда же приехали несколько сотрудников полиции и двое понятых. Далее, в ходе осмотра места происшествия, перед началом которого ему, ФИО8 и понятым были разъяснены права и обязанности, а также предложили ему и ФИО8 добровольно выдать находящиеся при них запрещенные вещества и предметы, если таковые имеются, а также им было разъяснено, что добровольная их выдача освобождает от уголовной ответственности, на что они оба ответили, что ничего запрещенного у них при себе нет. Затем, когда сотрудник полиции обнаружил на земле принадлежащий ему сверток с «химией», он, поняв, что ответственности ему не избежать и не желая проблем из-за него у Цыгаменко, добровольно признался, что бумажный сверток с его содержимым принадлежит ему. Далее сверток с «химией» был упакован в конверт, где он, Цыгаменко и понятые поставили свои подписи. Далее, он был доставлен в больницу на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт употребления марихуаны, после чего, находясь отделе в полиции, он дал письменное объяснение о том, как незаконно приобрел листья конопли, из которых изготовил наркотическое средство «химия» и хранил его при себе для личного потребления, без цели сбыта, а также проехал с сотрудниками полиции и понятыми на то место, где он изготавливал «химию», откуда были изъяты оставленные им листья конопли, металлическая чаша и пустая бутылка из-под растворителя. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО11 в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в значительном размере нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, который, будучи допрошенным в судебном заседании. пояснил суду, что 18 июня 2014 года, в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2014» им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 16 часов 00 минут, того же дня, он на личной автомашине марки «ВАЗ-2108» серебристого цвета, объезжал участок местности, расположенный примерно в 2 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, Республики Калмыкия, где имеются очаги произрастания дикорастущей конопли. Там же он увидел автомашину марки «Нива», белого цвета с государственными регистрационными знаками Е433АМ/08. Остановившись около данной автомашин», он вышел и направился к ней. Подойдя ближе, он увидел, что в автомашине находятся двое незнакомых ему парней на вид около 25 лет. Обратившись к данным парням через открытую водительскую дверь, он представился им сотрудником уголовного розыска и спросил у них фамилии и что они здесь делают. Парень, который сидел за рулем автомашины назвался по фамилии Цыгаменко, а пассажир назвался по фамилии ФИО11 и пояснил, что он пасет здесь коров, а его друг Цыгаменко привез ему сигареты, так как они у него закончились, при этом оба парня заметно волновались, что вызвало у него подозрение. Затем он обошел автомашину с пассажирской стороны, для того, чтобы поговорить с ФИО11 и на земле рядом с автомашиной обнаружил сверток из белого тетрадного листа в линию, который по всей видимости был оставлен там совсем недавно, что также вызвало у него подозрение. Обнаружив бумажный сверток, он обратил внимание на ФИО11, который стал заметно нервничать. Далее он спросил у этих парней, кому принадлежит этот бумажный сверток, на что они ему ответили, что не знают кому он принадлежит. Поскольку в аналогичных бумажных свертках зачастую хранят наркотические средства, он предположил, что возможно в нем находится наркотическое средство, поэтому по мобильному телефону, он сообщил о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Городовиковский», вызвав на место следственно-оперативную группу, а Цыгаменко и ФИО11 сказал оставаться на месте. Когда на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы вместе с двумя понятыми, дознаватель ФИО7 стал производить осмотр места происшествия, перед началом которого обоим понятым, ФИО11 и Цыгаменко были разъяснены их права и обязанности, а также ФИО11 и Цыгаменко было предложено добровольно выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются и разъяснено, что в случае добровольной их выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что те ответили, что ничего запрещенного у них при себе нет. В ходе осмотра места происшествия, обнаруженный на земле бумажный сверток был сфотографирован, затем аккуратно вскрыт и внутри была обнаружена растительная смесь темного цвета с коричневыми вкраплениями, имеющая специфический для наркотических средств резкий запах. После этого, обнаруженный бумажный сверток с его содержимым был запечатан в бумажный почтовый конверт, на котором ФИО11, Цыгаменко и понятые поставили свои подписи. На вопрос кому принадлежит обнаруженный бумажный сверток с его содержимым, ФИО11 добровольно признался, что он принадлежит ему, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «химия», которое он самостоятельно изготовил из листьев конопли, при помощи растворителя. После этого, ФИО11 был освидетельствован в БУ РК «Городовиковская РБ», где у него был установлен факт употребления марихуаны. Далее, в помещении МО МВД России «Городовиковский» ФИО11 дал письменное объяснение по факту приобретения, изготовления и хранения им наркотического средства, а также указал на место, где он изготавливал наркотическое средство, где также были обнаружены и изъяты части растения конопли, металлическая чаша и бутылка из-под растворителя.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он находился на обеде, когда ему на мобильный телефон позвонил ФИО11, который попросил его привезти ему сигареты на пастбище, расположенное примерно в 2 километрах в юго-восточном направлении от п. Лазаревский, Городовиковского района, Республики Калмыкия, где тот выпасал коров, на что он ответил согласием. После этого, примерно через 30 минут, он на автомашине марки «Нива» приехал на пастбище к ФИО11 и привез ему одну пачку сигарет марки «21 век». Находясь на пастбище, ФИО11 сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье, и они закурив сигареты стали разговаривать. Через некоторое время он увидел, что к ним подъехала незнакомая ему легковая автомашина марки ВАЗ-2108, серебристого цвета, в которой за рулем находился ранее незнакомый ему парень, одетый в форменную одежду сотрудника полиции. В этот момент, когда ФИО11 увидел за рулем подъехавшей к ним автомашины сотрудника полиции, чего-то испугался, стал нервничать, и достав из своего кармана какой-то бумажный сверток поспешно выбросил его в окно автомашины со своей стороны на землю, при этом пояснив ему, что в свертке находится его наркотическое средство «химия». Когда сотрудник полиции подошел к ним он представился сотрудником уголовного розыска полиции и спросил у них их фамилии, а также что они тут делают. На что ФИО11 ответил, что он пасет здесь коров, а он ответил, что привез ФИО11 сигареты. После этого, сотрудник полиции, обнаружив на земле, рядом с автомашиной бумажный сверток, который выбросил ФИО11, спросил кому он принадлежит, на что он и ФИО11 ответили, что не знают кому он принадлежит, так как не желали проблем для себя. Данный бумажный сверток вызвал у сотрудника полиции подозрение и тот по мобильному телефону вызвал на место сотрудников следственно-оперативной группы. Позднее, когда на то же место приехали еще сотрудники полиции и двое понятых, бумажный сверток был изъят и упакован в их присутствии. После того, как в данном свертке было обнаружено подозрительное вещество растительного происхождения, ФИО11 признался сотрудникам полиции, что данный бумажный сверток принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство, называемое в народе «химка». Затем, в отделе полиции он дал письменное объяснение по данному факту. О происхождении наркотического средства, принадлежащего ФИО11 он ничего не знает.
 
(л. д. 104-106)
 
    Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что 18 июня 2014 года, примерно в 16 часов 40 минут, они были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. После чего они приехали на пастбище, расположенное примерно в 2 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>. По прибытию на место, они увидели там еще нескольких сотрудников полиции, и двух парней на автомашине марки «Нива» белого цвета. Один из парней назвался по фамилии ФИО11, а второй по фамилии Цыгаменко. Затем им, а так же ФИО11 и Цыгаменко разъяснили их права и обязанности, при этом ФИО11 и Цыгаменко предложили добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые при них имеются, а также было разъяснено, что в случае добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что те ответили, что ничего запрещенного у них при себе нет. После этого, один из сотрудников полиции приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого на земле рядом с правой пассажирской дверью автомашины марки «Нива», недалеко от произрастающего там же дерева, был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа в линию, в котором находилась растительная смесь, темного цвета с коричневыми вкраплениями, имеющая специфический запах. На вопрос сотрудника полиции о принадлежности обнаруженного бумажного свертка, присутствующий ФИО11 сказал, что обнаруженный бумажный сверток с его содержимым принадлежит ему и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «химия», которую он изготовил самостоятельно из листьев дикорастущей конопли и растворителя, для личного употребления, без цели сбыта. После этого, обнаруженный бумажный сверток с его содержимым был сфотографирован и запечатан в бумажный почтовый конверт, на котором они, а так же ФИО11 и Цыгаменко поставили свои подписи.
 
(л. д. 110-111;л. д. 112-113)
 
    Рапортом оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Городовиковский» сержанта полиции ФИО6, по факту обнаружения бумажного свертка с веществом растительного происхождения внутри, принадлежащего ФИО11, зарегистрированный в КУСП МО МВД России «Городовиковский» за № 896 от 18/06.2014 г.
 
(л. д. 5)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2014 г., в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный фрагмент с веществом растительного происхождения бурого цвета.
 
(л. д. 6-9)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2014 г., из которого видно, что были обнаружены и изъяты металлическая тарелка, стеклянная бутылка из-под растворителя и растительное вещество серого цвета.
 
(л. д. 17-20)
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № 274 от 18 июня 2014 г., согласно которого у ФИО11 установлено пагубное употребление марихуаны.
 
(л. д. 13)
 
    Заключением эксперта № 1362 от 19 июня 2014 года, из которого видно, что представленное на исследование в свертке из фрагмента тетрадного листа «в линию», вещество растительного происхождения коричнево-бурого цвета, массой 1,13 г., содержит в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,237 гр.
 
(л. д. 31-34)
 
    Заключением эксперта № 1363 от 19 июня 2014 года, согласно которого, представленная на экспертизу в прозрачном полимерном пакете светло-синего цвета, растительная масса серо-зеленого цвета, представленная фрагментами боковых стеблей с листьями с характерным запахом конопли, постоянной массой 16,78 г., относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).
 
(л. д. 38-41)
 
    Заключением эксперта № 1364 от 26 июня 2014 г., из которого следует, что на поверхности представленных предметов: металлической тарелки и стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Растворитель» обнаружены следы наркотического средства тетраканнабинола. Тетраканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
 
(л. д. 43-46)
 
    Заключением судебно-наркологической экспертизы от 03 июля 2014г., согласно которой ФИО11 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в принудительном наблюдении у врача - психиатра-нарколога.
 
(л. д. 84)
 
    Заключением эксперта № 55 от 15 июля 2014 г., из которой видно, что на фрагменте тетрадного листа в линию, обнаружены следы пальцев рук размерами 10x12 мм, 17x14 мм, 10x12 мм, не пригодные для идентификации личности, и след пальца руки размером 14x12 мм пригодный для идентификации личности. След пальца руки размером 14x12 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО11.
 
(л. д. 89-93)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 16 июля 2014 г., в ходе которого ФИО11 добровольно воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления.
 
(л.д. 114-118)
 
    Протоколом осмотра предметов от 18 июля 2014 г., из которого следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сверток из фрагмента тетрадного листа с наркотическим средством смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком; металлическая чаша со следами термической обработки; стеклянная бутылка из-под растворителя; наркотическое средство каннабис (марихуана).
 
(л. д. 120-122)
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый ФИО11 действовал умышленно. Совершая указанное, подсудимый ФИО11 осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО11, не имея на это соответствующего разрешения, осуществил сбор листьев наркосодержащего растения, после чего произвел ряд незаконных действий, в результате чего у него получилось новое, готовое к употреблению, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Данные действия ФИО11 признаются судом как незаконное изготовление наркотического средства.
 
    Согласно действующему законодательству под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Следовательно, действия ФИО11 выразившиеся в хранении масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,237 грамма в смеси с табаком общим весом 1,13 грамма, при себе, в своей одежды, свидетельствуют о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта. Подсудимый после незаконного изготовления наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство так же свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.
 
    Изъятое у ФИО11 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,237 грамма в смеси с табаком общей массой 1,13 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру, а, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд так же признает данное количество значительным размером.
 
        Таким образом, действия подсудимого ФИО11 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    ФИО11 вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данного преступления, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.
 
         Однако ФИО11 ранее судим за умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ относилось к преступлениям средней тяжести. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Поскольку ФИО11 данное умышленное преступление совершил в период не погашенной и не снятой судимости, то суд в его действиях усматривает рецидив преступлений. Таким образом, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому ФИО11 предусмотренное ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное ФИО11 относится к категории небольшой тяжести, в связи с этим суд считает, что нет оснований, для применения п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО11 и ст. 64 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого ФИО11, отсутствие каких-либо тяжких последствий, и активное способствование в раскрытии данного преступления, наличие малолетнего ребенка, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, но наличие рецидива преступлений, проводит суд к убеждению, что наказание подсудимому за совершенное деяние, возможно, определить только в виде лишения свободы в пределах, которые установлены санкцией данной статьи, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 131. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденной или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Постановлением Городовиковского районного суда от 08 августа 2014 года, за участие в защите интересов, подсудимого ФИО11, произведена выплата вознаграждения адвокату в размере 550 рублей. Следовательно, с учетом имущественного положения подсудимого, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с него в пользу федерального бюджета.
 
    Переходя к вопросу о вещественных доказательствах суд приходит к выводу, что по вступлении приговора в законную силу - сверток с наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишного масла) с табаком массой 1,088 гр.; металлическую чашку, стеклянную бутылку, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 16,58 гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО11 Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО11 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц, в установленное время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти профилактическое наблюдение у врача нарколога.
 
    Контроль за условно – осужденным ФИО11 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишного масла) с табаком массой 1,088 гр.; металлическую чашку, стеклянную бутылку, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 16,58 гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский» - уничтожить.
 
    Взыскать с ФИО11 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 550 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.И. Хелемендик
 
    Копия верна
 
    Судья Г.И. Хелемендик