Приговор от 17 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                          17 февраля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Прудниковой А.М.,
 
    подсудимого ЧЕКАЙКИНА А.А, <данные изъяты>, не судимого,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 92385,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    а также потерпевшего В.Н,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чекайкина А.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чекайкин А.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Чекайкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным механическим транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим А.П., двигался <адрес>, и нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, (далее по тексту ПДД РФ), в результате чего допустил дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание автомобиляв реку <данные изъяты>, повлекшее по неосторожности смерть пассажира О.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чекайкин распивал спиртные напитки на берегу реки <данные изъяты> в районе железнодорожного моста в <адрес>. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чекайкин стал управлять технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащим А.П., не имея страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства и водительского удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории «В», передвигаясь по улицам <адрес>. Находясь на <адрес> Чекайкин посадил в автомобиль в качестве пассажира О.В., с которой поехал <адрес>.На <адрес>, что его преследует служебный автомобиль ГИБДД со специальнымиобозначениями и попытался скрыться, резко увеличив скорость передвижения автомобиля. У <адрес>, Чекайкин нарушил требования п.п. 1.3., 1.5. абзац 1, 2.1.1 абзац 1, 2.7 абзац 1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего не справился с управлением и на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес> допустил съезд автомобиля с проезжей части и опрокидывание его в реку <данные изъяты>, допустив утопление, находившейся на заднем пассажирском сиденье, пассажира О.В. Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия, выразившегося в аварийном опрокидывании автомобиля «<данные изъяты>»в реку <данные изъяты>, Чекайкин А.А. по неосторожности причинил смерть пассажиру О.В. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть О.В наступила от механической асфиксии при утоплении в воде. Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Чекайкиным А.А. Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: Пункта 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; Пункта 1.5 абзац 1. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; Пункта 2.1.1 абзац 1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории»; Пункта 2.7 абзац 1 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; Пункт 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; Пункта 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Вышеуказанные нарушения состоят в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть О.В.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Суд считает, что действиям Чекайкина дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕКАЙКИНА А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.           
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: