Приговор от 11 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Казань 11 апреля 2014 года
 
    Вахитовский районный суда г. Казани в составе председательствующего судьи Салихова И.М., с участием
 
    государственных обвинителей – старших помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Беловой С.В. и Алексеева Ю.Н.,
 
    подсудимой Каримовой Н.Ч.,
 
    защитника Клюкина А.А., представившего удостоверение № 1941 и ордер № 023298,
 
    потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО8, ФИО5,
 
    представителя потерпевших – адвоката Валиева Р.Х., представившего удостоверение № 149 и ордера №№ 000927, 000928, 000929, 000920,
 
    при секретарях Курбанове А.В., Ризвановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Каримовой ФИО60, родившейся ... в ..., ..., проживающей: ..., зарегистрированной по адресу: ..., имеющей ... не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каримова Н.Ч. совершила хищение денежных средств граждан путем обмана при следующих обстоятельствах.
 
 
    1-е преступление (в отношении ФИО8)
 
    Весной 2011 года в ... у Каримовой Н.Ч. после знакомства с ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение принадлежащих ей и ее родственникам денежных средств.
 
    В целях реализации преступного умысла Каримова Н.Ч. сообщила ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что является риэлтором и имеет на реализацию 2 квартиры, расположенные по адресам: ... по ценам ниже рыночных, по цене 1500 000 рублей за каждую из квартир, объяснив это тем, что у хозяев квартир имеются большие долги по коммунальным услугам, предложив при этом ей их покупку. По устной договоренности с ФИО3 в обязанности Каримовой Н.Ч. входило оказание услуг по приобретению вышеуказанных квартир и переходу права собственности на данные квартиры от прежних собственников к ФИО3 либо ее родственникам. При этом свои обещания Каримова Н.Ч. заведомо исполнять не желала, каких-либо законных прав на реализацию вышеуказанных квартир у нее не было. Полученные от ФИО3 денежные средства Каримова Н.Ч. планировала присвоить себе и распорядиться ими по собственному усмотрению.
 
    ФИО3, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., желая помочь своим родственникам - ФИО8 и ФИО5, предложила им купить вышеуказанные квартиры, на что последние согласились. При этом ФИО3 передала ФИО8 и ФИО5 информацию об условиях реализации данных квартир Каримовой Н.Ч. Так, ФИО8 решил приобрести квартиру, расположенную по адресу: ....
 
    Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью убедить ФИО8 и его семью в том, что квартира, расположенная по адресу: ..., действительно продается, летом 2011 года, используя свое знакомство с собственником данной квартиры ФИО4, злоупотребляющим спиртными напитками, и имея доступ в данную квартиру, ездила вместе с ФИО8 и его семьей осматривать ее. При этом данная квартира не была приватизирована, согласия всех проживающих в данной квартире лиц на ее продажу не было, в связи с чем правовых оснований для реализации квартиры, расположенной по адресу: ..., у Каримовой Н.Ч. не имелось. Кроме того, 11 января 2013 года данная квартира была реализована ее собственниками ФИО40
 
    В связи с нехваткой денежных средств, ФИО8 попросил Каримову Н.Ч. подождать с оплатой за данную квартиру, на что Каримова Н.Ч. согласилась.
 
    Далее, Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств ФИО8, в период с ноября 2011 года по май 2012 года в ... по частям, по распискам и без расписок получила от ФИО8, введенного Каримовой Н.Ч. путем обмана в заблуждение, денежные средства в сумме 1110000 рублей в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: .... Каримова Н.Ч. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под расписку получила от ФИО8 денежные средства в ...: 4 ноября 2011 года – 80000 рублей; 8 ноября 2011 года – 50000 рублей; 15 ноября 2011 года – 530000 рублей; 4 февраля 2012 года – 20000 рублей; 23 мая 2012 года – 130000 рублей и 31 мая 2012 года – 50000 рублей. Другая часть денежных средств в размере 250000 рублей по частям в вышеуказанный период были переданы ФИО8 Каримовой Н.Ч. на доверии, без расписок. При этом часть денежных средств от суммы 1110000 рублей были переданы ФИО8 Каримовой Н.Ч. у него по месту жительства по адресу: ..., а другая часть денежных средств, в том числе и последняя часть в размере 50000 рублей, полученная Каримовой Н.Ч. 31 мая 2012 года, ФИО8 передавались по месту жительства Каримовой Н.Ч. - в квартире, по адресу: ....
 
    Получив при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства, Каримова Н.Ч. в течение 2012 года в целях создания видимости реальности исполнения своих обещаний сообщала ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что занимается реализацией обещанной ему квартиры, однако ввиду возникновения различных обстоятельств данный процесс затягивается. На самом деле Каримова Н.Ч. вопросом приобретения квартиры ФИО8 не занималась, какой-либо недвижимости ФИО8 не приобрела, обещания свои не выполнила. Полученные у ФИО8 денежные средства в общей сумме 1110000 рублей Каримова Н.Ч. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Действиями Каримовой Н.Ч. ФИО8 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1110000 рублей.
 
    2-е преступление (в отношении ФИО5)
 
    Кроме того, Каримова Н.Ч. совершила хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана при следующих обстоятельствах.
 
    Весной 2011 года в ... у Каримовой Н.Ч. после знакомства с ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение принадлежащих ей и ее родственникам денежных средств.
 
    В целях реализации преступного умысла Каримова Н.Ч. сообщила ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что является риэлтором и имеет на реализацию 2 квартиры, расположенные по адресам: ... по ценам ниже рыночных, объяснив это тем, что у хозяев квартир имеются большие долги по коммунальным услугам, а именно по цене 1500 000 рублей за каждую из квартир, предложив при этом ей их покупку. По устной договоренности с ФИО3, в обязанности Каримовой Н.Ч. входило оказание услуг по приобретению вышеуказанных квартир и переходу права собственности на данные квартиры от прежних собственников к ФИО3 либо ее родственников. При этом свои обещания Каримова Н.Ч. заведомо исполнять не желала, каких-либо законных прав на реализацию вышеуказанных квартир у нее не было. Полученные от ФИО3 денежные средства Каримова Н.Ч. планировала присвоить себе и распорядиться ими по собственному усмотрению.
 
    ФИО3, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., желая помочь своим родственникам - ФИО8 и ФИО5, предложила им купить вышеуказанные квартиры, на что они согласились. При этом ФИО3 передала ФИО8 и ФИО5 информацию об условиях реализации данных квартир Каримовой Н.Ч. Так, ФИО5 решил приобрести квартиру, расположенную по адресу: ....
 
    Далее в продолжение реализации преступного плана и из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств, Каримова Н.Ч. общалась с ФИО5 либо по телефону, либо через ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО5 выступала от имени и в интересах последнего. Документы (копии ИНН, свидетельства, оригинал паспорта и другие документы), необходимые для заключения сделки купли-продажи квартиры, ФИО5 передал Каримовой Н.Ч. по ее просьбе через ФИО3
 
    Далее Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО5, в период с декабря 2011 года по март 2012 года в кафе «...», по адресу: ..., по частям по распискам и без расписок получила от ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО5 действовала от имени и в интересах последнего, денежные средства в сумме 1500000 рублей, принадлежащие ФИО5, в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: .... В частности, Каримова Н.Ч., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под расписку получила от ФИО3: 13 декабря 2011 года – 50000 рублей; 21 декабря 2011 года – 60000 рублей; 27 декабря 2011 года – 300000 рублей; 24 января 2012 года – 70000 рублей; 6 февраля 2012 года – 20000 рублей; 14 февраля 2012 года – 70000 рублей; 5 марта 2012 года – 120000 рублей; 20 марта 2012 года – 240000 рублей, всего под расписку были переданы денежные средства в сумме 930000 рублей. Оставшаяся сумма денежных средств в размере 570000 рублей в этот же период по частям были переданы ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО5 действовала от имени и в интересах последнего, Каримовой Н.Ч. в кафе «...», по адресу: ..., на доверии, без расписок.
 
    Далее в продолжение реализации преступного умысла и из корыстных побуждений, в один из дней июня-августа 2012 года Каримова Н.Ч. и ФИО5 договорились встретиться возле зданияУправления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, по адресу: ..., чтобы обсудить вопросы по поводу покупки вышеуказанной квартиры. При этом Каримова Н.Ч., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, направленный на хищение денежных средств ФИО5, попросила свою знакомую ФИО1 оказать ей содействие и представиться при встрече с ФИО5 сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... по имени Марина. При этом по указанию Каримовой Н.Ч. ФИО1 должна была убедить ФИО5, что она является сотрудником ... и передать им бланк договора купли-продажи квартиры. На что ФИО1, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., согласилась. При этом Каримова Н.Ч. намеревалась создать перед ФИО5 видимость совершения ею деятельности по реализации квартиры, расположенной по адресу: ....
 
    Далее в один из дней июня-августа 2012 года возле зданияУправления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, расположенного по адресу: ..., ФИО5 встретился с Каримовой Н.Ч., в ходе чего Каримова Н.Ч., введя в заблуждение ФИО5 путем обмана, сказала последнему, что документы на квартиру будут готовы в ближайшие дни и через неделю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан совершится сделка купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., после чего данная квартира перейдет в собственность ФИО5 При этом Каримова Н.Ч., в продолжение реализации своего преступного умысла и, создавая видимость исполнения своих обязательств перед ФИО5, возвратила последнему его паспорт, переданный им ранее Каримовой Н.Ч., куда умышленно проставила оттиск поддельного штампа о постановке ФИО5 на учет по месту жительства по адресу: ....
 
    Далее, согласно заранее обдуманному преступному плану Каримовой Н.Ч., в вышеуказанный день к ФИО5 и Каримовой Н.Ч. из здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан вышла ФИО1, которую Каримова Н.Ч. представила ФИО5 как сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан по имени ФИО61. ФИО1, действуя по ранее данным указаниям Каримовой Н.Ч., передала ФИО5 и Каримовой Н.Ч. бланк договора купли-продажи квартиры и попросила его заполнить, а сама обратно зашла в здание Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. После чего ФИО5 и Каримова Н.Ч. заполнили данный договор. Затем Каримова Н.Ч., реализуя свой преступный умысел, сказала ФИО5, что она сама передаст данный договорв Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. После чего ФИО5 ушел. Совершая данные действия, Каримова Н.Ч. создала перед ФИО5 видимость реализации своих обязательств перед ним без фактического намерения их исполнения.
 
    Таким образом, получив от ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства в размере 1500000 рублей, Каримова Н.Ч. в целях создания видимости реальности исполнения своих обещаний сообщала ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что занимается реализацией обещанной ему квартиры, однако ввиду возникновения различных обстоятельств данный процесс затягивается. На самом деле Каримова Н.Ч. вопросом приобретения квартиры ФИО5 не занималась, какой-либо недвижимости ФИО5 не приобрела, обещания свои не выполнила. Полученные у ФИО5 денежные средства в общей сумме 1500000 рублей Каримова Н.Ч. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Действиями Каримовой Н.Ч. ФИО5 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1500000 рублей.
 
    3-е преступление (в отношении ФИО11)
 
    Кроме того, Каримова Н.Ч. совершила хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана при следующих обстоятельствах.
 
    В период с марта по май 2012 года в ... у Каримовой Н.Ч. после знакомства с ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение принадлежащих ему денежных средств.
 
    В целях реализации преступного умысла Каримова Н.Ч. сообщила ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что является риэлтором и имеет на реализацию квартиру, расположенную по адресу: ... за 2600000 рублей. По устной договоренности с ФИО2 в обязанности Каримовой Н.Ч. входило оказание услуг по приобретению вышеуказанной квартиры и переходу права собственности на данную квартиру от прежнего собственника к ФИО2 При этом свои обещания Каримова Н.Ч. заведомо исполнять не желала, каких-либо законных прав на реализацию вышеуказанной квартиры у нее не было. Полученные от ФИО2 денежные средства Каримова Н.Ч. планировала присвоить себе и распорядиться ими по собственному усмотрению.
 
    Далее Каримова Н.Ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО2, в период с 22 мая по ... в кафе «...», по адресу: ... по частям под расписку получила от ФИО2 денежные средства в общей сумме 677000 рублей, в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: .... В частности, Каримова Н.Ч. под расписку получила от ФИО2 и его матери ФИО24: 22 мая 2012 года – 100000 рублей, 01 июня 2012 года – 150000 рублей; 22 июня 2012 года – 50000 рублей; 03 июля 2012 года – 150000 рублей; 09 июля 2012 года - 177000 рублей; 24 июля 2012 года – 50000 рублей, всего на общую сумму 677000 рублей.
 
    Однако в связи с финансовыми затруднениями, ФИО2 отказался купить данную квартиру и сообщил об этом Каримовой Н.Ч. и своей родственнице ФИО3 После чего ФИО3, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., предложила купить квартиру, расположенную по адресу: ... своей снохе ФИО11, сообщив информацию реализации данной квартиры ФИО7, на что ФИО11 согласилась, и сообщила об этом Каримовой Н.Ч. После чего у Каримовой Н.Ч. возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО11 При этом Каримова Н.Ч. в отношении ФИО2 добровольно отказалась от совершения преступления и приняла решение о возврате ему денежных средств в сумме 677000 рублей.
 
    Далее Каримова Н.Ч., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО11, предложила купить ФИО11 вышеуказанную квартиру за 2600000 рублей, однако в итоге в результате переговоров была определена сумма в 2500000 рублей.
 
    Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью убедить ФИО11 в том, что квартира, расположенная по адресу: ..., действительно продается, в один из дней сентября-ноября 2012 года, пользуясь тем, что квартира по вышеуказанному адресу ее собственниками выставлена на продажу, ездила вместе с ФИО11 и ФИО3 осматривать ее.
 
    При этом каких-либо законных прав на реализацию вышеуказанной квартиры у Каримовой Н.Ч. не было. По устной договоренности с ФИО11, в обязанности ФИО7 входило оказание услуг по приобретению вышеуказанной квартиры и переходу права собственности на данную квартиру от прежнего собственника к ФИО11 Однако свои обещания Каримова Н.Ч. заведомо исполнять не желала и не могла их исполнить.
 
    Далее Каримова Н.Ч., из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО11, в период с сентября 2012 года по январь 2013 года в ..., по частям на доверии, без расписок получила от ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО11 действовала от имени и в интересах последней, а также два раза лично от ФИО11 денежные средства, всего на общую сумму 1823000 рублей, принадлежащие ФИО11, в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ....
 
    При этом часть денежных средств от суммы 1823000 рублей были переданы ФИО3 ФИО7 в кафе «Кукан», по адресу: ..., другую часть денежных средств от вышеуказанной суммы ФИО3 передала ФИО7 через своего бухгалтера ФИО44 в кафе «...», по адресу: .... Последняя часть денежных средств в размере 130000 рублей 27.01.2013 ФИО11 в ее автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ... на перекрестке ... лично были переданы Каримовой Н.Ч.
 
    При этом по поводу оставшейся суммы денежных средств в размере 677000 рублей Каримова Н.Ч. и ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО11 действовала от имени и в интересах последней, договорились, что ранее переданные ФИО2 Каримовой Н.Ч. денежные средства в размере 677000 рублей будут зачтены как в счет оплаты за данную квартиру со стороны ФИО11 В связи с чем Каримова Н.Ч. не должна будет возвращать ФИО2 полученные ей ранее от него денежные средства, так как ФИО11 сама погасит долг ФИО7 перед ФИО2 После чего ФИО3 передала ФИО2 денежные средства в размере 677000 рублей, принадлежащие ФИО11 В связи с этим Каримова Н.Ч. денежные средства в размере 677000 рублей ФИО2 не возвратила, а засчитала их в качестве оплаты ФИО11 за приобретаемую квартиру.
 
    Получив при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства, Каримова Н.Ч. в период с сентября 2012 года по февраль 2013 года в целях создания видимости реальности исполнения своих обещаний сообщала ФИО11 и ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что занимается реализацией обещанной ФИО11 квартиры, однако ввиду возникновения различных обстоятельств данный процесс затягивается. На самом деле Каримова Н.Ч. вопросом приобретения квартиры ФИО11 не занималась, какой-либо недвижимости ФИО11 не приобрела, обещания свои не выполнила и не желала этого.
 
    После чего 03 февраля 2013 года Каримова Н.Ч. по требованию ФИО3 в целях создания видимости реальности исполнения своих обязательств написала расписку о том, что она получила от ФИО11 денежные средства в размере 2500000 рублей в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ...
 
    Полученные у ФИО11 денежные средства в общей сумме 2 500000 рублей Каримова Н.Ч. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом свои обещания Каримова Н.Ч. заведомо исполнять не желала и не могла их исполнить.
 
    Действиями Каримовой Н.Ч. ФИО11 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 500000 рублей.
 
    4-е преступление (в отношении ФИО3)
 
    Кроме того, Каримова Н.Ч. совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Весной 2011 года в ... у Каримовой Н.Ч. после знакомства с ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение принадлежащих ей и ее родственникам денежных средств.
 
    В целях реализации преступного умысла Каримова Н.Ч. сообщила ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что является риэлтором и имеет на реализацию 2 квартиры, расположенные по адресам: ... по ценам ниже рыночных, объяснив это тем, что у хозяев квартир имеются большие долги по коммунальным услугам, а именно по цене 1500 000 рублей за каждую из квартир, предложив при этом ей их покупку. По устной договоренности с ФИО3, в обязанности Каримовой Н.Ч. входило оказание услуг по приобретению вышеуказанных квартир и переходу права собственности на данные квартиры от прежних собственников к ФИО3 либо ее родственников. При этом свои обещания Каримова Н.Ч. заведомо исполнять не желала, каких-либо законных прав на реализацию вышеуказанных квартир у нее не было. Полученные от ФИО3 денежные средства Каримова Н.Ч. планировала присвоить себе и распорядиться ими по собственному усмотрению.
 
    ФИО3, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., желая помочь своим родственникам - ФИО8 и ФИО5, предложила им купить вышеуказанные квартиры, на что они ответили согласием. При этом ФИО3 передала ФИО8 и ФИО5 информацию об условиях реализации данных квартир Каримовой Н.Ч. Так, ФИО8 решил приобрести квартиру, расположенную по адресу: ..., а ФИО5 – квартиру по адресу: ....
 
    Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью убедить ФИО8 и его семью в том, что квартира, расположенная по адресу: ..., действительно продается, летом 2011 года, используя свое знакомство с собственником данной квартиры ФИО4, злоупотребляющим спиртными напитками, и имея доступ в данную квартиру, ездила вместе с ФИО8 и его семьей осматривать ее. При этом данная квартира не была приватизирована, согласия всех проживающих в данной квартире лиц на ее продажу не было, в связи с чем правовых оснований для реализации квартиры, расположенной по адресу: ..., у Каримовой Н.Ч. не имелось. Кроме того, 11 января 2013 года данная квартира была реализована ее собственниками.
 
    В связи с нехваткой денежных средств, ФИО8 попросил Каримову Н.Ч. подождать с оплатой за данную квартиру, на что Каримова Н.Ч. согласилась.
 
    Далее Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств ФИО8, в период с ноября 2011 года по май 2012 года в ... по частям по распискам и без расписок получила от ФИО8, введенного Каримовой Н.Ч. путем обмана в заблуждение, денежные средства в сумме 1110000 рублей в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: .... В частности, Каримова Н.Ч. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под расписку получила от ФИО8 денежные средства в ... в следующие дни и суммы: 4 ноября 2011 года – 80000 рублей; 8 ноября 2011 года – 50000 рублей; 15 ноября 2011 года – 530000 рублей; 4 февраля 2012 года – 20000 рублей; 23 мая 2012 года – 130000 рублей и 31 мая 2012 года – 50000 рублей. Оставшаяся сумма денежных средств в размере 250000 рублей были переданы в вышеуказанный период ФИО8 Каримовой Н.Ч. на доверии, без расписок. При этом часть денежных средств от суммы 1110000 рублей были переданы ФИО8 Каримовой Н.Ч. у него по месту жительства по адресу: ..., а другая часть денежных средств, в том числе и последняя часть в размере 50000 рублей, полученная Каримовой Н.Ч. 31 мая 2012 года, ФИО8 передавались по месту жительства Каримовой Н.Ч. - в квартире, по адресу: ....
 
    Далее, в продолжение реализации преступного плана и из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств, Каримова Н.Ч. общалась с ФИО5 либо по телефону, либо через ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО5 выступала от имени и в интересах последнего. Документы (копии ИНН, свидетельства, оригинал паспорта и другие документы), необходимые для заключения сделки купли-продажи квартиры, ФИО5 передал Каримовой Н.Ч. по ее просьбе через ФИО3
 
    Далее Каримова Н.Ч., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО5, в период с декабря 2011 года по март 2012 года в кафе «...», по адресу: ..., по частям по распискам и без расписок получила от ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО5 действовала от имени и в интересах последнего, денежные средства в сумме 1500000 рублей, принадлежащие ФИО5, в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: .... В частности, Каримова Н.Ч., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под расписку получила от ФИО3: 13 декабря 2011 года – 50000 рублей; 21 декабря 2011 года – 60000 рублей; 27 декабря 2011 года – 300000 рублей; 24 января 2012 года – 70000 рублей; 6 февраля 2012 года – 20000 рублей; 14 февраля 2012 года – 70000 рублей; 5 марта 2012 года – 120000 рублей; 20 марта 2012 года – 240000 рублей, всего под расписку Каримовой Н.Ч. были переданы денежные средства на сумму 930000 рублей. Оставшаяся сумма денежных средств в размере 570000 рублей в этот же период по частям были переданы ФИО3, которая по устной договоренности с ФИО5 действовала от имени и в интересах последнего, Каримовой Н.Ч. в кафе «...», по адресу: ..., на доверии, без расписок.
 
    Получив при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства, Каримова Н.Ч. в течение 2012 года в целях создания видимости реальности исполнения своих обещаний сообщала ФИО8, ФИО5 и ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что занимается реализацией обещанной им квартир, однако ввиду возникновения различных обстоятельств данный процесс затягивается.
 
    Данная ситуация вызывала обеспокоенность у ФИО3, которая в январе 2013 года, сходив по адресу: ..., узнала, что данная квартира продана другим людям. В связи с чем у ФИО3 возникли подозрения в добросовестности Каримовой Н.Ч. в вопросе реализации квартир ФИО8 и ФИО5
 
    После этого ФИО3 позвонила Каримовой Н.Ч. и сообщила, что последняя их обманывает. Однако ФИО7, с целью реализации своего преступного умысла, введя в заблуждение ФИО3 путем обмана, сказала последней, что все это является ошибкой и предложила встретиться с сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан по имени Рамзия, которая подтвердила бы слова Каримовой Н.Ч.
 
    При этом Каримова Н.Ч., реализуя свой преступный план и из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, попросила свою знакомую ФИО1 оказать ей содействие и представиться при встрече с ФИО3 сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан по имени ФИО62. При этом по указанию Каримовой Н.Ч. ФИО1 должна была убедить ФИО3, что она является сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и убедить ФИО3 о реализации вышеуказанных квартир ФИО8 и ФИО5 На что ФИО1, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., согласилась.
 
    После этого в один из дней января 2013 года ФИО1, действуя по указанию Каримовой Н.Ч. и не посвященная в преступные намерения последней, возле ... встретилась с ФИО3 При этом ФИО1, представившись сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, попросила ФИО3 немного подождать, убедив, что сделки по купле-продаже квартир, расположенных по адресам: ...; ... скоро состоятся и данные квартиры перейдут в собственность ФИО8 и ФИО5
 
    После этой встречи с ФИО1 в один из дней конца января 2013 года ФИО3 вновь позвонила Каримовой Н.Ч., чтобы поинтересоваться по поводу квартир. Однако Каримова Н.Ч. в целях создания видимости исполнения своих обязательств по реализации квартир, предложила ФИО3 проехать вместе с ней в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, расположенном по адресу: ..., чтобы встретиться с сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.
 
    При этом Каримова Н.Ч., реализуя свой преступный план и из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, вновь попросила свою знакомую ФИО1 оказать ей содействие и представиться при встрече с ФИО3 сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан по имени ФИО63. При этом по указанию Каримовой Н.Ч. ФИО1 должна была убедить ФИО3 о реализации вышеуказанных квартир ФИО8 и ФИО5 и показать ФИО3 копии документов (копии ИНН, страхового свидетельства, страниц паспорта ФИО8 и ФИО25, договора поручения на оказание услуг по предоставлению в пользование жилых помещений на ... и др.), предоставленных Каримовой Н.Ч., с целью создания видимости исполнения своих обязательств по реализацию квартир. На что ФИО1, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., согласилась.
 
    Далее, в один из дней конца января 2013 года ФИО3 вместе с Каримовой Н.Ч. приехали в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, расположенном по адресу: ..., где из здания вышла ФИО1 и, вновь представившись сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, попросила ФИО3 немного подождать, убедив, что сделки по купле-продаже квартир, расположенных по адресам: ...; ... скоро состоятся, после чего показала ФИО3 копии документов, переданных ей ранее Каримовой Н.Ч. Кроме того, ФИО1 оставила ФИО3 свой номер телефона. ФИО3, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., поверила ей.
 
    После этого ФИО3 неоднократно звонила Каримовой Н.Ч. с целью узнать дату совершения сделок по купли-продажи вышеуказанных квартир.
 
    В этот момент у Каримовой Н.Ч. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО3 Для реализации своего преступного умысла она попросила свою знакомую ФИО1 убедить ФИО3 в том, что продаваемые Каримовой Н.Ч. квартиры, расположенные по адресам: ...; ..., якобы по поддельным документам проданы неизвестными преступниками другим лицам, в связи с чем требуются денежные средства в размере 100000 рублей для оплаты услуг юриста по решению вопроса о наложении ареста на вышеуказанные продаваемые квартиры. На что ФИО1, не посвященная в преступные намерения Каримовой Н.Ч., согласилась.
 
    В один из дней февраля 2013 года ФИО26 позвонила ФИО1, чтобы поинтересоваться по поводу квартир, на что последняя сообщила ФИО3, что квартиры, расположенные по вышеуказанным адресам были проданы по поддельным документам, в связи с чем требуется решить вопрос с наложением ареста на данные квартиры, и для оказания данной услуги юристом необходимы денежные средства в размере 100 000 рублей. При этом ФИО1, не посвященная в преступные намерения и преступный план Каримовой Н.Ч., действовала по указанию последней.
 
    Далее, в продолжение реализации преступного умысла, в этот же день Каримова Н.Ч. на автомашине заехала за ФИО3 на работу по адресу: ..., после чего они поехали в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., по адресу: .... Приехав в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, по заранее обдуманному Каримовой Н.Ч. плану, из здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан вышла ФИО1, которая выполняя роль сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... по имени ФИО64, села в автомашину, где в это время находилась Каримова Н.Ч. и ФИО3
 
    Далее Каримова Н.Ч., из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств ФИО3, получила от последней денежные средства в размере 100 000 рублей под предлогом наложения ареста на квартиры, расположенные по адресам: ...; ..., которые якобы проданы по поддельным документам. После чего Каримова Н.Ч. в присутствии ФИО3 передала их ФИО1, которая якобы должна была отнести и передать данные денежные средства в размере 100000 рублей юристу для оплаты его услуг по наложению ареста на квартиры.
 
    Впоследствии полученные от ФИО3 денежные средства в размере 100000 рублей ФИО1 в этот же день передала Каримовой Н.Ч., которая присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, совершив, таким образом, их хищение. Каримова Н.Ч. каких-либо действий по передаче денежных средств кому-либо не совершала, ФИО3 их не возвратила.
 
    Действиями Каримовой Н.Ч. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 100000 рублей.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии (т. 4 л.д. 8-10, 16-23, 37-44, 53-56, 65-70, 93-96) подсудимая Каримова Н.Ч. вину признала полностью и показала, что с 1998 года официально не работала, иногда занималась оказанием услуг по оформлению документов на объекты недвижимости. При этом риэлтором юридически не была оформлена. Приблизительно 5 лет назад познакомилась с ФИО13, который работает в ООО «...» шеф-поваром. Директором ООО «...» является ФИО3 Весной 2011 года ей позвонил ФИО13 и сказал, что с ней хочет познакомиться ФИО3, у которой есть деловое предложение. После чего они встретились в пиццерии по адресу: .... ФИО3 сообщила ей, что хочет сдать в аренду квартиры, расположенные на втором этаже здания по адресу: ..., помогла ей в этом. Приблизительно весной-летом 2011 года, точную дату не помнит, предложила ФИО3 купить 2 квартиры, расположенные по адресам: ...; .... О продаже данных квартир узнала примерно в апреле 2011 года, находясь в Росреестре РТ, от женщины, которая представилась ей сотрудником Росреестра РТ. Данная женщина предложила ей оказать содействие в продаже 2 квартир по цене 1200000 – 1300000 рублей, расположенных по адресам: ...; ..., на что согласилась. Квартиру, расположенную по адресу: ..., никогда не видела и не знала, кто является хозяином квартиры. С женщиной, которая представилась сотрудником Росреестра РТ, ездила осматривать квартиру, расположенную по адресу: .... В этой квартире проживал хозяин – ФИО4, на вид около 40 лет, высокого роста, он был похож на человека, длительное время употребляющего спиртные напитки. С ФИО4 проживала женщина, которая также внешне была похожа на человека, употребляющего спиртные напитки. Сказала сотруднице Росреестра РТ, что квартиру в таком состоянии никто не купит, необходимо привести ее в порядок. После чего установила в квартире новые двери, привела ее в порядок, начала заниматься сбором документов. В ходе сбора документов на квартиру для продажи поняла, что у хозяина квартиры – ФИО54 есть .... Поняла, что не сможет собрать документы на данную квартиру, так как имеется доля ребенка в квартире. Далее сказала сотруднице Росреестра РТ, предложившей оказать содействие в продаже квартир, что отказывается от роли посредника в продаже, на что сотрудник Росреестра РТ согласилась. После этого у нее из корыстных побуждений возник преступный план и умысел, чтобы обманом предложить на продажу 2 квартиры, по адресам: ...; ..., ФИО3, так как знала, что последняя является предпринимательницей и состоятельной женщиной. Свои обещания заведомо исполнять не желала и не могла их исполнить. Квартиру, расположенную по адресу: ..., предложила купить ФИО3 за 1800000 - 2 000 000 рублей, однако сошлись на цене 1 500 000 рублей. Вторую квартиру, по адресу: ..., предложила ФИО3 купить за 1 500 000 рублей. Низкую цену на квартиры объяснила тем, что у хозяев квартир имеются долги по коммунальным платежам. Впоследствии ФИО3 предложила купить данные квартиры ФИО55 и ФИО57. Последние заинтересовались предложением о покупке квартир. ФИО57 решил купить квартиру по адресу: ..., а ФИО55 – квартиру по адресу: .... Примерно летом 2011 года ФИО57 и его семье, до передачи ей денег в счет оплаты за квартиру, ездила показывать им квартиру, расположенную по адресу: .... Им квартира понравилась, однако у ФИО57 на тот момент не было денег, и они попросили ее подождать, пока получат кредит. Далее в течение 5 месяцев 2011 года (осень-зима 2011 года), а также в начале 2012 года, злоупотребляя доверием и обманным путем, получила от ФИО57 по частям под расписку денежные средства в счет оплаты за квартиру по адресу: ..., всего получила от него в сумме 1110000 рублей. ФИО57 ей под расписку были переданы около 800000 – 900000 рублей, оставшаяся часть денежных средств были переданы ей без расписки. Указанные денежные средства получала у ФИО57 как у него дома по адресу: ..., номер дома и квартиры не помнит, так и по ее месту жительства. После этого, обманывая ФИО57, в течение всего 2012 года всячески затягивала проведение сделки купли-продажи, ссылаясь на разные причины, в том числе и на задержании сотрудников ОП № 9 «Дальний», что она там якобы замешана, потом ссылалась на то, что регистратор в Управлении Росреестре РТ, которая занималась их делами, якобы погибла в автокатастрофе, в связи с чем их документы потерялись. Этим она объясняла ФИО57 задержку оформления сделки купли-продажи в Росреестре РТ. По истечению времени позвонила ФИО57 и сообщила, что регистрация сделки по указанной квартире назначена на 22 февраля 2013 года к 14 часам 00 минут, в связи с чем необходимо будет подъехать к зданию Управления Росреестра РТ. Однако его обманула и к указанному времени в Росреестр РТ не подъехала, свой телефон отключила. Денежные средства в размере 1110000 рублей, полученные ей от ФИО57 в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, обманным путем присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Квартиру, расположенной по адресу: ..., решил купить ФИО55 за 1 500000 рублей. Действуя от имени ФИО55 и в его интересах, в течение 2012 года денежные средства по частям под расписку ей передала ФИО3 Сам лично ФИО55 денег ей не передавал. Однако данные денежные средства в размере 1500000 рублей, злоупотребляя доверием и обманным путем, также присвоила себе. В действительности квартиру по адресу: ... продавать ФИО55 не собиралась. Вышеуказанную квартиру ФИО55 не показывала и поясняла это тем, что до окончания сделки купли-продажи этой квартиры ему не следует туда ехать. После получения денежных средств от ФИО3 в счет оплаты за квартиру по адресу: ..., обманывая ФИО55, всячески ссылалась на различные причины, объясняя задержку оформления сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры. В частности, в 2012 году, договорилась о встрече с ФИО55 возле Росреестра РТ, расположенного по .... Для убедительности пошла на хитрость и попросила свою знакомую ФИО1 оказать ей помощь в том, чтобы она при встрече представилась должностным лицом Росреестра РТ по имени Марина и успокоила ФИО55, чтобы он не переживал по поводу оформления квартиры. Встретившись с ФИО55, злоупотребляя его доверием, обещала ему, что документы будут готовы и через неделю совершится сделка, хотя все это было обманом. После этого к ним на улицу вышла ФИО1, которая согласно заранее обговоренному ей плану, представилась ФИО55 должностным лицом Росреестра РТ. ФИО1 дала ФИО55 и ей бланк договора купли-продажи, который якобы необходимо было составить. После этого ФИО55 с ней заполнили данный договор. Далее сказала ФИО55, что данный договор сама позже передаст ФИО66. После этого он ушел. В действительности все это было обманом и было сделано лишь с целью того, чтобы убедить ФИО55 в том, что все хорошо и скоро сделка по оформлению купли-продажи вышеуказанной квартиры завершится. После этого ФИО55 неоднократно звонил по поводу квартиры, на что уверяла его, обманывая, что все скоро будет готово. Через определенное время ФИО55 опять позвонил ей по поводу квартиры, на что обманула его, что Марина якобы погибла в автокатастрофе в ..., в связи с чем все его документы, ранее переданные им на оформление вышеуказанной квартиры, утеряны. Также указывала, что необходимо длительное время для их восстановления. Его обманывала. Примерно в 2012 году познакомилась с родственником ФИО3 – ФИО52. С умыслом, направленным из корыстных побуждений на хищение денежных средств, предложила ему за 2600000 рублей купить квартиру по адресу: ..., номер дома и квартиры не помнит. Однако эту квартиру продавать не собиралась, документов на данную квартиру у нее не было. ФИО52 хотел купить эту квартиру и передал ей денежные средства в размере 677000 рублей, однако в связи с нехваткой денежных средств, он отказался от идеи купить квартиру. Далее ФИО3 предложила купить эту квартиру своей снохе – ФИО11, на что последняя согласилась. Эту квартиру показывала ФИО3 и ФИО50 Действуя от имени ФИО50, денежные средства, принадлежащие ей, ФИО3 передала ей по частям. ФИО3 не всегда лично передавала ей денежные средства в счет оплаты за квартиру. Иногда деньги она оставляла в кафе «...» своему бухгалтеру, которая затем отдавала ей, когда приходила в кафе. Последние два раза получала денежные средства лично от ФИО50 При этом каждый раз расписку за получение денежных средств у ФИО3 и ФИО50 не писала, так как последние доверяли ей и не просили об этом. Лишь в феврале 2013 года по просьбе ФИО3 написала одну расписку о том, что получила от ФИО50 денежные средства в размере 2500000 рублей в счет оплаты за квартиру. При этом заранее не желала исполнять свое обещание, то есть продавать квартиру по .... Злоупотребляя доверием и обманным путем, присвоила себе 2500000 рублей, полученные ей от ФИО3 В январе 2013 года ей позвонила ФИО3 и сказала, что она ее обманывает, квартира по ... продана другим людям. Обманывая, сказала ФИО3, что это ошибка и повезла ее в Управление Росреестра по РТ. Когда они находились возле Росреестра РТ, по заранее обдуманному ей плану, из здания Росреестра вышла ее знакомая ФИО1, которая представилась ФИО3 сотрудником Росреестра РТ и убедила ее, что все хорошо, нужно лишь подождать. Далее в январе 2013 года заранее договорилась с ФИО1, что если в следующий раз ФИО3 позвонит, то нужно обмануть ее, сказав, что квартиры, расположенные по адресам: ...; ... были проданы по поддельным документам другим лицам, в связи с чем необходимо на них наложить арест. Для этого требуются денежные средства в размере 100 000 рублей. Примерно через неделю ФИО3, полагая, что ФИО1 является должностным лицом Росреестра РТ, позвонила последней по поводу квартир, на что ФИО1 ей ответила то, о чем она с ней ранее договаривалась, то есть о том, что квартиры, расположенные по адресам: ...; ... были проданы по поддельным документам другим лицам, в связи с чем необходимо на них наложить арест. А для оплаты услуг юриста по наложению ареста требуются денежные средства в размере 100 000 рублей. На что ФИО3 поверила, и они договорились встретиться возле Росреестра РТ. Однако все это было обманом. Примерно в начале февраля 2013 года на такси заехала за ФИО3 по адресу: ..., и они вместе поехали в Росреестр РТ, на .... Приехав в Росреестр РТ, автомашина такси припарковалась возле регпалаты. Из регпалаты по заранее обдуманному ей и ФИО1 плану, вышла ФИО1 и села в такси, где находилась с ФИО3 Далее попросил таксиста выйти из автомашины. После чего ФИО3 передала ей свои денежные средства в размере 100 000 рублей, которые предназначались для оплаты услуг юриста по наложению ареста на те квартиры, которые якобы проданы по поддельным документам, то есть расположенные по адресам: ...; .... Эти денежные средства в присутствии ФИО3 передала ФИО1 После этого ФИО1 вышла из автомашины и якобы пошла передавать эти денежные средства юристу для наложения ареста на квартиру. Однако это было обманом. 100 000 рублей, переданные ей ФИО3 для наложения ареста на квартиры, из корыстных побуждений, присвоила себе. По истечению времени позвонила ФИО3 и сообщила, что сделки по указанным квартирам назначены на 22 и ..., взяты талоны на оформление данных квартир. Однако к назначенному времени не приехала. Написала сообщение ФИО3, что отказывается от сделки. Хищение денежных средств ФИО8, ФИО11, ФИО5 совершила из корыстных побуждений. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды, то есть распорядилась по своему усмотрению.
 
    Исследовав и оценив доказательства в совокупности, виновность Каримовой Н.Ч. в совершении преступлений суд находит доказанной.
 
    При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Допрошенный в суде и на предварительном следствии (т. 2 л.д. 196-199) потерпевший ФИО8 показал, что весной 2011 года, точную дату не помнит, через тетю его жены ФИО3 познакомился с Каримовой ФИО67. ФИО3 сказала ему, что ФИО27 занимается сделками по купли-продажи недвижимости. При встрече Каримова Н.Ч. представилась риэлтором и пояснила, что занимается куплей-продажей квартир и у нее есть на реализацию 2 квартиры по цене ниже рыночных по 1500 000 рублей, так как у хозяев имеются большие долги по коммунальным услугам. Данные квартиры располагались по адресам: ...; .... Решил воспользоваться услугами Каримовой Н.Ч., приобрести квартиру, расположенную по адресу: ..., так как предложение показалось выгодным. Далее в период с ноября 2011 года по май 2012 года передал лично Каримовой Н.Ч. под расписку денежные средства в сумме 1 110 000 рублей за покупаемую им квартиру по адресу: .... 80 тысяч рублей он передал - 04.11.2011; 50 тысяч рублей - 08.11.2011; 530 тысяч рублей 15.11.2011; 20 тысяч рублей - 04.02.2012; 130 тысяч рублей – 23.05.2012; 50 тысяч рублей – 31.05.2012, всего под расписку передал денежные средства на сумму 860 000 рублей. Оставшуюся часть денег в размере 250000 рублей в вышеуказанный период передал Каримовой Н.Ч. на доверии, без расписок. После этого Каримова Н.Ч. в течение всего 2012 года всячески затягивала проведение сделки купли-продажи, ссылаясь на разные причины: на задержании сотрудников ОП № 9 «Дальний» УМВД России по ..., что она там якобы замешана, потом ссылаясь на то, что регистратор в Управлении Росреестра РТ, которая занималась их делами, погибла в автокатастрофе, в связи с чем их документы потерялись. Этим Каримова объясняла задержку оформления сделки купли-продажи в Росреестре РТ. Верил ей. До настоящего момента указанная квартира ему не передана, сделка не зарегистрирована, денежные средства Каримовой Н.Ч. возвращены в размере 50 000 рублей.
 
    Потерпевшая ФИО3 в суде и на предварительном следствии (т. 3, л.д. 70-74, 92-94, 98-101) показала, что весной 2011 года через работающего в ее кафе ООО «...» ... ФИО13 познакомилась с Каримовой ФИО68. При встрече Каримова Н.Ч. представилась риэлтором и пояснила, что она занимается куплей-продажей квартир и у нее на реализацию есть 2 квартиры по цене ниже рыночных, так как у хозяев большие долги по коммунальным услугам. Данные квартиры располагались по адресу: ...; .... Если цена данных квартир составляет около 2000000 рублей, то Каримова Н.Ч. может их продать примерно за 1500 000 рублей. Кроме того, Каримова Н.Ч. низкую цену на квартиру по адресу: ... объяснила тем, что в данной квартире проживает женщина - алкоголик по имени ФИО69. Со слов Каримовой Н.Ч., мама ФИО70 зарезала мужа, в связи с чем ее посадили в тюрьму. Также Каримова Н.Ч. сказала, что хочет ей помочь продать квартиру, чтобы ФИО71 не осталась на улице БОМЖом, так как за квартиру имеются большие коммунальные платежи и ФИО72 могут выселить. Позднее посоветовала мужу племянницы ФИО25 - ФИО57 Ильхаму и родственнику ФИО5 воспользоваться услугами ФИО7 по приобретению вышеуказанных квартир, так как ее предложение показалось ей выгодным. У них собственной квартиры нет. После этого ФИО8 познакомился с Каримовой Н.Ч. и в 2011-2012 годы передал последней лично собственные денежные средства под расписку в сумме около 1100 000 рублей за покупаемую им квартиру по адресу: .... От имени ФИО5 по устной договоренности действовала сама. ФИО5 передал ей 1500000 рублей, сама, в свою очередь, также под расписку данные денежные средства по частям передала ФИО7 в период с декабря 2011 года по март 2012 года, точные даты не помнит, в здании кафе «Кукан», по адресу: ..., в счет оплаты за квартиру по адресу: .... Кроме того, ФИО3 пояснила, что у нее есть племянник - ФИО2. ФИО7 познакомилась с ним и предложила ему за 2600 000 рублей купить квартиру по адресу: .... ФИО2 согласился и передал Каримовой Н.Ч. денежные средства в сумме 677000 рублей в счет оплаты за квартиру. Однако позднее в связи с нехваткой денежных средств, он отказался от идеи купить эту квартиру. Далее предложила купить данную квартиру своей снохе – ФИО11, последняя согласилась. Действуя по устной договоренности от имени ФИО18, денежные средства в сумме 1823000 рублей, принадлежащие ей, без расписок, на доверии передала Каримовой Н.Ч. в период с сентября 2012 года по январь 2013 года, точные даты не помнит. При этом денежные средства за квартиру Каримовой Н.Ч. передавала по частям, в разных местах: в кафе «...», по адресу: ..., в кафе «Каенлык», по адресу: ..., где она оставляла денежные средства бухгалтеру ФИО28, чтобы последняя передала их Каримовой Н.Ч. Последние части данной суммы в январе 2013 года лично передала ФИО7 Лишь 03.02.2013 Каримова Н.Ч. по ее требованию написала одну расписку о получении денежных средств от ФИО11 в размере 2500 000 рублей в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ..., ул. .... После получения денежных средств в течение всего 2012 года Каримова Н.Ч. всячески затягивала проведение сделки купли-продажи, ссылаясь на разные причины: на задержании сотрудников ОП № 9 «Дальний» УМВД России по г. Казани, что она там якобы замешана, потом ссылаясь на то, что регистратор в Управлении Росреестра РТ по имени ФИО73, которая занималась нашими делами, погибла в автокатастрофе, в связи с чем документы на квартиру утеряны. Верили ей. В январе 2013 года, точную дату не помнит, узнала, что квартира, расположенная по адресу: ..., продана другим людям. Узнала об этом, сходив по данному адресу. После этого позвонила Каримовой Н.Ч. и сказала ей, что она их обманывает. Каримова Н.Ч. уверяла, что все это ошибка, и повезла ее в Управление Росреестра по РТ, где из здания вышла незнакомая ей женщина, представилась ФИО74 и сказала, что им еще нужно подождать и все будет хорошо. Взяла ее номер телефона. После этого вновь поверила Каримовой Н.Ч. Через неделю позвонила ФИО75 по поводу квартир, на что она ответила, что им необходимо встретиться, а также пояснила, что квартиры, расположенные по адресам: ..., были проданы по поддельным документам, в связи с чем необходимо на них наложить арест, а оплата услуг юриста по наложению ареста на квартиры требуются денежные средства в размере 100000 рублей. Поверила ей. В этот же день, точную дату не помнит, примерно в начале февраля 2013 года, Каримова Н.Ч. заехала на такси за ней на работу по адресу: ... они поехали в регпалату, расположенную по .... Приехав в Росреестр РТ, такси припарковалось возле регпалаты. Из регпалаты вышла Рамзия, которая была без верхней одежды, и села в автомашину такси, где они в это время находились. По просьбе Каримовой Н.Ч. водитель такси вышел из автомашины. Далее передала собственные денежные средства в размере 100000 рублей Каримовой Н.Ч., предназначенные для юриста по решению вопроса о наложении ареста на те квартиры, которые якобы проданы по поддельным документам, расположенные по адресам: ...; .... Каримова Н.Ч. эти денежные средства в ее присутствии передала Рамзие. После этого Рамзия вышла из автомашины и якобы пошла передавать эти денежные средства юристу для наложения ареста на квартиры. По истечению времени Каримова Н.Ч. позвонила и сообщила, что сделки по указанным квартирам назначены на 22 и ..., взяты талоны на оформление данных квартир. ФИО8 приехал в назначенное время в Управление Росреестра по РТ, однако ФИО7 там не оказалось, ее телефон был отключен. В феврале 2013 года звонила Каримовой Н.Ч., однако телефон последней был недоступен, после этого позвонила Рамзие, с ней договорились о встрече. Эта женщина при встрече сказала Шайдуллиной Р.Ш., что она не Рамзия и никогда не работала в Управлении Росреестра по РТ, ее зовут Света, и что Каримова Н.Ч. заставила ее обмануть, представившись должностным лицом Управления Росреестра по РТ Рамзией. Также Света передала СИМ-карту и бумажный блокнот, которые ранее ей передала Каримова Н.Ч. для того, чтобы ФИО76 общалась с ней по этому номеру, а в блокноте были указаны адреса квартир, которые хотели купить ФИО57 и ФИО55. ... ФИО7 написала ей СМС-сообщение, чтобы она ее больше не искала, ФИО7 отказывается от всех сделок, уезжает и вернется только в апреле. До настоящего момента указанные квартиры ни ФИО5, ни ФИО57, ни ФИО11, не переданы, денежные средства ФИО7 возвращены в размере 40 000 рублей.
 
    В ходе очной ставки между потерпевшей ФИО3 и Каримовой Н.Ч., ФИО3 подтвердила ранее данные показания и указала на Каримову Н.Ч. как на лицо, совершившее в отношении ее и в отношении ФИО55, ФИО57, ФИО11 преступления. Каримова Н.Ч. полностью согласилась с показаниями ФИО3 и подтвердила их (т. 4, л.д. 24-27).
 
    Допрошенный в суде и на предварительном следствии (т. 2 л.д. 223-226) потерпевший ФИО5 показал, что приблизительно в 2011 году, точную дату не помнит, его тетя ФИО3 предложила ему воспользоваться услугами риэлтора Каримовой Н.Ч., у которой на продажу имеются 2 квартиры, расположенные по адресам: ...; .... Решил встретиться с риэлтором Каримовой Н.Ч., чтобы обсудить покупку одной из указанных квартир. В дальнейшем общался с Каримовой Н.Ч. через ФИО3 либо по телефону. Решил приобрести квартиру по адресу: ..., так как стоимость квартиры была небольшой – 1 500000 рублей. Однако сам осматривать квартиру не ездил, так как Каримова Н.Ч. ему пояснила, что до окончания оформления сделки по купли-продажи этой квартиры, ему не следует туда ездить. Свои документы (копии свидетельства, ИНН, оригинал паспорта, иные документы), необходимые для оформления квартиры, передал Каримовой Н.Ч. через ФИО3 От его имени по устной договоренности действовала ФИО3, которой передал денежные средства в размере 1500 000 рублей, а она, в свою очередь, в период с декабря 2011 года по март 2012 года под расписку передала данные денежные средства Каримовой Н.Ч. После этого в один из дней лета 2012 года, точную дату не помнит, встретился с Каримовой Н.Ч. возле Росреестра РТ, по .... Последняя сказала, что документы будут готовы и через неделю совершится сделка. При этом Каримова Н.Ч. отдала его паспорт, на котором был оттиск штампа о его поставке на учет по месту жительства по адресу: .... При этом Каримова Н.Ч. пояснила, что так как уже поставлен на учет по вышеуказанному адресу, то квартира юридически принадлежит ему. Необходимо лишь приватизировать данную квартиру на его имя. Увидев оттиск штампа на паспорте, поверил, что он зарегистрирован в квартире, по адресу: .... Кроме того, к ним вышла женщина по имени ФИО77, ее таким именем представила ФИО17, которая якобы являлась должностным лицом Росреестра РТ. ФИО78 передала им с ФИО17 бланк договора купли-продажи, который необходимо было составить. После этого вместе с ФИО17 заполнили данный договор. После заполнения договора, ФИО17 сказала ему, что она сама передаст вышеуказанный договор ФИО79. После этого ушел. Затем неоднократно звонил Каримовой Н.Ч. по поводу квартиры, однако последняя ссылалась на различные обстоятельства, что сотрудник Росреестра РТ по имени ФИО80 якобы погибла в автокатастрофе, в связи с чем все его документы, ранее переданные ФИО7 на оформление вышеуказанной квартиры, утеряны и для их восстановления требуется длительное время. До настоящего времени обещанную Каримовой Н.Ч. квартиру не получил, денежные средства Каримовой Н.Ч. возвращены в размере 40 000 рублей.
 
    Потерпевшая ФИО11 в суде и в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 40-43, 56-58) показала, что ФИО3 приходится ей .... ФИО3 является директором ООО «...» (кафе, пиццерия). Примерно осенью 2012 года, точную дату не помнит, ФИО3 предложила купить квартиру, которую хотел ранее приобрести ФИО2 - ...) и передал в этих целях Каримовой Н.Ч. денежных средства в размере 677000 рублей, однако позднее в связи с нехваткой денежных средств, он отказался от идеи ее купить. Данная квартира находилась по адресу: .... Решила купить эту квартиру, так как собственной квартиры у них с мужем не было. Продажей данной квартиры занималась Каримова Н.Ч., которую ранее знала как риэлтора, которая занимается куплей-продажей квартир. Она была знакомой ее свекрови. С Каримовой Н.Ч. по поводу покупки квартиры по адресу: ..., осуществлялось через ФИО3, которая по устной договоренности действовала от имени и в ее интересах. Со слов ФИО3 ей известно, что Каримова Н.Ч. предложила цену за квартиру в размере 2 600 000 рублей, однако в итоге они с Каримовой Н.Ч. договорились о продаже данной квартиры за 2500 000 рублей. Денежные средства в размере 1823 000 рублей передала ФИО3, которая впоследствии по частям в течение 2012 года и в начале 2013 года передала их Каримовой Н.Ч. без расписок, на доверии. Последние части оговоренной суммы за квартиру передала Каримовой Н.Ч. сама. В частности, 23.01.2013 по адресу: ... передала Каримовой Н.Ч. денежные средства в размере 87 500 рублей, 27.01.2013 в своей автомашине марки «...» с гос.номером ... на перекрестке ... передала Каримовой Н.Ч. последнюю часть денежных средств в размере 130 000 рублей. При этом расписки у Каримовой Н.Ч. не брала, так как верила ей. ФИО3 с Каримовой Н.Ч. договорились, что денежные средства в размере 677000 рублей, переданные ранее ФИО29 Каримовой Н.Ч., пойдут в счет ее оплаты за эту квартиру, в связи с чем Каримовой Н.Ч. не следует возвращать долг ФИО2 В свою очередь, должна была передать денежные средства в размере 677000 рублей ФИО2, что и сделала через ФИО3 Впоследствии ..., опасаясь, что Каримова Н.Ч. может обмануть их, 03.02.2013 попросила Каримову Н.Ч. написать расписку о том, что последняя получила от нее денежные средства в размере 2500000 рублей в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: .... До настоящего времени обещанную Каримовой Н.Ч. квартиру не получила, денежные средства Каримовой Н.Ч. возвращены в размере 40 000 рублей.
 
    Свидетель ФИО13 в суде и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 210-212) показал, что работает в ООО «...» .... Руководителем ООО «...» является ФИО3. С ней знаком с 2007 года. В 2010 году через общего друга познакомился с Каримовой ..., общались на сугубо личные темы. Весной или летом 2011 года Каримова Н.Ч. предложила ему приобрести однокомнатную квартиру в районе Горок г. Казани за 1000000 рублей. Таких денежных средств у него не было, поэтому отказался. На следующий день, на работе рассказал о предложении Каримовой Н.Ч. ФИО3 и дал ей контактные данные Каримовой Н.Ч. В дальнейшем в их разговоры он не вмешивался. Ему известно со слов ФИО3, что при встрече Каримова Н.Ч. представилась риэлтором и сказала, что занимается куплей-продажей квартир и у нее есть на реализацию 2 квартиры, расположенные по адресам: ...; ... по ценам ниже рыночных, так как у хозяев имеются большие долги по коммунальным услугам. ФИО3 посоветовала своим родственникам ФИО81 и ФИО5 воспользоваться услугами ФИО7 После этого ФИО8 познакомился с ней и передал лично Каримовой Н.Ч. денежные средства в сумме 1500000 рублей под расписку за покупаемую им квартиру по адресу: .... По устной договоренности от имени ФИО5 действовала ФИО3 и также передала Каримовой Н.Ч. под расписку денежные средства в сумме 1500000 рублей в течение 2011 года. После этого Каримова Н.Ч. в течение всего 2012 года всячески затягивала проведение сделок купли-продажи, ссылаясь на разные причины, в том числе на задержание сотрудников ОП № 9 «Дальний», так как якобы она там как-то замешана, а также ссылаясь на то, что регистратор в Управлении Росреестра РТ, которая занималась их делами, погибла в автокатастрофе. До настоящего момента, как ему известно, указанные квартиры ни ФИО5, ни ФИО8 не переданы, денежные средства Каримовой Н.Ч. также не возвращены.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии(т. 3, л.д. 213-219) свидетель ФИО47 показала, что ранее вместе с ... ФИО4 проживала по адресу: .... В 2005 году ... начал .... В связи с чем в 2009 году решила развестись с ФИО4 и переехала жить к родителям в .... При этом периодически приезжала в квартиру, чтобы проведать ФИО4 и присматривала за квартирой. Примерно в начале 2013 года квартиру продала за 2300000 рублей через риэлтерскую компанию. Данную квартиру продавать ФИО8 не желала, о нем узнала на следствии и ранее с ним не была знакома. Ни она, ни ее муж ФИО4 не давали согласия и разрешения Каримовой Н.Ч. на продажу вышеуказанной квартиры. Подсудимую увидела первый раз в конце ноября 2011 года, когда та стучалась к ней в квартиру, говорила, чтобы открыла, также говорила, что ей в этой квартире делать нечего, «уходите, квартиру будем продавать». Летом 2012 года ... пропал. Как он ей потом рассказал, Каримова Н.Ч. и еще двое мужчин держала его квартире с какой-то бабушкой в ..., точное место не знает, дойти сам не мог, денег у него не было. Потом они его повезли получать паспорт в паспортный стол, оттуда сотрудники полиции отвезли его в отдел полиции, так как он находился в розыске по заявлению жены.
 
    Допрошенный на предварительном следствии(т. 3 л.д. 233-235) свидетель ФИО45 показал, что проживает вместе с ... ФИО40 и .... Работает ... и занимается куплей-продажей квартир. Приблизительно в декабре 2012 года увидел в газете объявление о продаже квартиры по адресу: ..., за 2350000 рублей. Заинтересовался и позвонил продавцу. Продавцом квартиры выступала ФИО47 Встретился с ней, чтобы обсудить покупку данной квартиры. В ходе беседы с ФИО47 понял, что квартира, расположенная по адресу: ..., принадлежала: 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру ФИО47, 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру ее несовершеннолетнему сыну ФИО39 При осмотре квартира ему понравилась, после чего решил ее приобрести на имя ... ФИО40 11.01.2013, действуя на основании нотариальной доверенности от имени ФИО40 в качестве покупателя, заключил договор с ФИО47, которая действовала от своего имени и от имени своего ... ФИО39 в качестве продавца, о покупке квартиры, расположенной по адресу: .... Данную квартиру приобрел за 2350000 рублей. На момент покупки в квартире был зарегистрирован ... ФИО47 – ФИО4. С ним лично не общался. Ему известно, что ФИО4 являлся лицом без определенного места жительства и злоупотреблял спиртными напитками. Купив данную квартиру, выставил ее на продажу за более высокую цену. Через определенное время позвонила женщина, представилась ФИО12, и сказала, что хочет приобрести квартиру для своей матери. 25.02.2013, действуя на основании нотариальной доверенности от имени и в интересах ФИО40 в качестве продавца, заключил договор с ФИО12, которая действовала от имени и в интересах своей ... – ФИО30 в качестве покупателя, о продаже квартиры, расположенной по адресу: .... С Каримовой Н.Ч. не знаком. С предложением о покупке вышеуказанной квартиры она к нему не обращалась. При продаже данной квартиры ФИО47 не говорила о наличии других покупателей.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии(т. 3 л.д. 236-238) свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО45, пояснив, что 25.02.2013 приобрела квартиру по адресу: ..., для своих .... Квартиру оформили на имя ее ... ФИО30 О Каримовой Н.Ч. ей ничего не известно. При продаже квартиры какого-либо участия Каримова Н.Ч. не принимала.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии(т. 3 л.д. 184-188) свидетель ФИО1 показала, что в январе-феврале 2012 года познакомилась с Каримовой Н.Ч., которая занималась гаданием на картах на дому, сама была недовольна личной жизнью, поэтому обратилась к ней за помощью по совету знакомой. В течение года ходила к Каримовой на лечение и на гадание на картах. Примерно в 2012 году, точное время не помнит, по просьбе Каримовой Н.Ч. встретилась с молодым человеком по имени ФИО15, которому представилась сотрудником Росреестра РТ. При этом Каримова Н.Ч. пояснила ей, что этот молодой человек является покупателем продаваемой ею квартиры, однако в настоящее время возникли определенные задержки с продажей квартиры и поэтому покупатель очень переживает, в связи с чем необходимо его успокоить и создать видимость оформления сделки – купли продажи квартиры, которую он хотел приобрести. Согласно заранее придуманному плану Каримовой Н.Ч., ей надо было выйти из здания Росреестра РТ, создав видимость, что она является сотрудником Росреестра РТ, и подойти к Каримовой Н.Ч. и молодому человеку по имени ФИО15. После чего она должна была представиться сотрудником Росреестра РТ по имени ФИО82 и передать Каримовой Н.Ч. и ФИО15 бланк договора купли-продажи с разъяснением им о том, что его нужно заполнить в целях юридического оформления купли-продажи квартиры. После чего должна была обратно зайти в Росреестр РТ. За оказанную услугу от Каримовой Н.Ч. получила 5000 рублей. На предварительном следствииФИО1поясняла, что выполняла поручение Каримовой бесплатно. Примерно в феврале 2013 года, точную дату не помнит, снова позвонила Каримова Н.Ч. и сказала, что есть разговор. Встретившись у нее дома по адресу: ..., Каримова Н.Ч. пояснила, что в настоящий момент у нее имеются два клиента, которые через нее покупают квартиры, одной из них была ФИО3. Каримова Н.Ч. сказала, что у нее имеется знакомая в Управлении Росреестра по РТ по имени ФИО83, которая помогает ей в этих вопросах, но она сейчас на больничном и Каримова Н.Ч. попросила ее встретиться с ФИО3 и представиться работником Управления Росреестра по РТ по имени Рамзия. При этом Каримова Н.Ч. пояснила ФИО1, чтобы она, встретившись с ФИО3, убедила последнюю, что все хорошо и документы на квартиры будут готовы через неделю. При этом Каримова Н.Ч. передала ей для этого блокнот, где были указаны адреса вышеуказанных двух квартир, а также фамилии лиц, желающих их купить. Кроме того, Каримова Н.Ч. дала ей сотовый телефон вместе с СИМ-картой, чтобы именно данным телефоном и СИМ-картой она общалась с ФИО3 Согласилась помочь Каримовой Н.Ч. и встретиться с ФИО3, представившись сотрудником Росреестра РТ по имени ФИО84. Со своей стороны, Каримова Н.Ч. обещала ей, что снимет с нее порчу и у нее улучшиться личная жизнь. Каких-либо денежных средств за данную услугу от Каримовой Н.Ч. не получала. После этого около ... встретилась с ФИО3 и, представившись Рамзией, уверила ее о том, что все сделки идут своим чередом, чтобы та не волновалась, что все документы будут готовы через неделю. Весь разговор вела под диктовку Каримовой Н.Ч. После этого была вторая встреча с ФИО3 возле здания Управления Росреестра РТ, где представившись ФИО85, уверяла ФИО3, что все хорошо, и показала ей документы, которые ранее ей передала Каримова Н.Ч., чтобы успокоить ее. Среди этих документов были копии свидетельства о рождении ФИО31, паспорта ФИО25, справки № 220, ордера № 421, выданных ФИО32, договора поручения на оказание услуг по предоставлению в пользование жилых помещений на ..., договора найма жилого помещения на .... После этого в третий раз примерно в середине февраля 2013 года, точную дату не помнит, по просьбе Каримовой Н.Ч. еще раз встречалась с ФИО3, вместе с которой была Каримова Н.Ч. возле Росреестра РТ. ФИО3 и Каримова Н.Ч. приехали в Росреестр РТ на такси. Около 12-13 часов дня вышла из Росреестра РТ и тоже села в эту автомашину, где, представившись Рамзией, уверяла ее, что все хорошо и 28 февраля 2013 года все сделки будут зарегистрированы. Все это говорила под диктовку Каримовой Н.Ч. В автомашине ФИО53 передала Каримовой денежные средства в размере 100000 рублей, которая затем в присутствии ФИО3 передала ей. Данные денежные средства предназначались якобы для юриста в целях наложения ареста на те квартиры, которые хотела купить ФИО3, так как со слов Каримовой Н.Ч. по поддельным документам квартиры по ... и по ... были проданы другим людям. Указанные денежные средства затем передала ФИО7 в кафе, которое находится внутри Росреестра РТ. Из этих денег Каримова заплатила ей 20000 рублей за оказанную услугу. На предварительном следствииФИО1поясняла, что выполняла поручения Каримовой бесплатно. Через несколько дней ФИО3 прислала ей СМС–сообщение, в котором говорила о подозрениях, что они обманывают ее. После этого поехала к ФИО7, и увидела, что ее квартира закрыта, поняла, что Каримова Н.Ч. съехала из этого адреса и обманула ФИО3, оставшихся покупателей квартир и ее. Выслушав ФИО3, рассказала ей правду, и пояснила, что на самом деле она не Рамзия, а Света. После чего передала ей блокнот и СИМ-карту, которые ранее ей давала Каримова Н.Ч., с помощью которой она могла общаться с ФИО3 О каком-либо преступном умысле и преступном плане Каримовой Н.Ч. не знала. Не знала, что Каримова Н.Ч. является мошенницей и вводила лишь в заблуждение покупателей квартир в целях завладения их денежными средствами.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии (т. 3, л.д. 251-254)свидетель ФИО46 показала, что проживает в квартире по адресу: ..., с ... ФИО33, ... ФИО34 и ... ФИО35 В данной квартире они проживают около 26 лет. Квартира оформлена на ее отца. Намерений ни у кого на продажу квартиры не было, объявления на продажу не давали, услугами риэлторов и агентств недвижимости не пользовались. С Каримовой Н.Ч. и потерпевшими не знакомы. О них никогда не слышали и по каким-либо вопросам не обращались.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии (т. 3, л.д. 239-241)свидетель ФИО44 показала, что с 2003 года работает в ООО «.... ...» является ФИО3. Знакома с Каримовой Н.Ч. примерно с 2011–2012 годов, точнее не помнит. ФИО7 неоднократно приходила в кафе «...», где по просьбе ФИО3 передавала ей денежные средства. Всего около 3-4 раз. Какую сумму денежных средств каждый раз передавала Каримовой Н.Ч., в настоящее время не помнит. При этом расписок о получении денежных средств Каримова Н.Ч. не писала. Для чего данные денежные средства передавались ФИО3 Каримовой Н.Ч., не знает. Какие-либо подробности ФИО3 ей не рассказывала. Однако переданные ФИО3 денежные средства Каримовой Н.Ч. не были связаны с деятельностью кафе, так как в противном случае оформила бы все по кассовым документам.
 
    Допрошенная в суде и на предварительном следствии (т. 3 л.д.189-193)свидетель ФИО48 показала, что работает .... Осмотрев копию страниц паспорта серии ..., выданного ... ... на имя ФИО5, ... г.р., пояснила, что оттиск штампа о регистрации ФИО5 по месту жительства по адресу: ... является поддельным, так как штампы о регистрации по месту жительства, имеющиеся в ..., с другим оттиском. Всего же в ... имеются три штампа о регистрации по месту жительства. Подпись на данном оттиске также является поддельным. В ... всего 2 сотрудника обладают правом подписи на оттиске штампа о регистрации по месту жительства: ФИО36 и ФИО37 У вышеуказанных сотрудников иная подпись, чем та, которая имеется на оттиске штампа о регистрации по месту жительства по адресу: ... на паспорте ФИО5
 
    Свидетель ФИО2 в суде и на предварительном следствии (т. 3 л.д. 116-118) показала, что приблизительно весной 2012 года, точную дату не помнит, через знакомых познакомился с Каримовой Н.Ч.. Каримова Н.Ч. была знакомой его друга ФИО13, который работает в кафе ООО «.... Раньше также работал в данном кафе. Чем занималась Каримова Н.Ч., точно не знал. Как помнит, Каримова Н.Ч. говорила ему, что является риэлтором и занимается оказанием услуг по купле-продаже квартир. Приблизительно весной 2012 года Каримова Н.Ч. предложила ему за 2600000 рублей купить трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., номер квартиры не помнит. Давно хотел купить себе собственную квартиру, в связи с чем заинтересовался предложением Каримовой Н.Ч. Далее в период с мая по июль 2012 года в кафе «...», по адресу: ... передал Каримовой Н.Ч. по частям под расписку денежные средства в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ... (согласно расписке), всего на общую сумму 677000 рублей. Квартиру хотел купить в ипотеку, однако Каримова Н.Ч. ответила, что в ипотеку данная квартира не продается. В связи с чем решил отказаться от покупки данной квартиры. Однако переданные им Каримовой Н.Ч. денежные средства в счет оплаты за квартиру последняя ему не возвратила. После этого, точно не помнит, либо он, либо Каримова Н.Ч. предложила ФИО3 купить данную квартиру. А ФИО3, в свою очередь, предложила купить эту квартиру своей ... - ФИО11, на что последняя согласилась. После этого ФИО3 возвратила ему денежные средства в размере 677000 рублей, которые ранее им под расписку были переданы Каримовой Н.Ч. в счет оплаты за квартиру. Денежные средства в размере 677000 рублей, переданные им Каримовой Н.Ч., пошли в счет оплаты ФИО11 за покупаемую ей квартиру, по адресу: ... Именно ФИО11 через ФИО3 возвратила ему денежные средства в размере 677000 рублей, а не Каримова Н.Ч.
 
    Допрошенный в суде и на предварительном следствии (т. 3 л.д.199-201)свидетель ФИО42 показал, чтос 12.02.1999 по 2013 год был зарегистрирован и проживал по адресу: .... В данной квартире проживал вместе с .... Квартира находилась у них в долевой собственности, долю в этой квартире имел он, ..., а до 2008 года также имелась доля его умершей .... Квартиру в 1999 году им передало в собственность государство по программе ветхого жилья. Данная квартира была трехкомнатной, общей площадью ... кв. м. К осени 2012 года у них образовался долг по коммунальным платежам за квартиру в размере 130000 рублей. От коммунальных органов к ним стали приходить предупреждения о возможности расселения из квартиры из-за образовавшегося долга. После этого решил продать данную квартиру и попросил своего родственника ФИО6 помочь найти ему покупателя, который смог бы оплатить коммунальные платежи и купил бы квартиру. Приблизительно осенью 2012 года ФИО6 познакомил его со своим знакомым ФИО14 и пояснил, что последний желает приобрести данную квартиру. В ходе беседы с ФИО14 договорился, что последний оплатит коммунальные платежи за квартиру в размере 130000 рублей и поможет расселить его ... ФИО16, который проживал вместе с ... в отдельные жилища, купив им квартиры, а взамен он продавал ему квартиру, расположенную по адресу: .... ФИО51 согласился, оплатил коммунальные платежи за квартиру, купил его ... квартиру в ..., а также помог купить квартиру его ... ФИО16. После выполнения всех обязательств со стороны ФИО14, 05.03.2013 с последним в Росреестре РТ заключили договор купли-продажи квартиры по адресу: .... С Каримовой Н.Ч. не знаком. Участие при продаже квартиры по адресу: ..., Каримова Н.Ч. не принимала.
 
    Допрошенный в суде и на предварительном следствии (т. 3 л.д.202-206)свидетель ФИО43 показал, чтос 1999 года по декабрь 2012 года проживал по адресу: ... ... ФИО42, ... ФИО38, которая в 2008 году умерла, ... ФИО43 Примерно к лету 2012 года у них образовался большой долг за коммунальные платежи, в связи с чем решили квартиру продать. О продаже квартиры в газетах давали объявления. В конце 2012 года, точную дату не помнит, квартиру продали ФИО51 Ни с ФИО11, ни с Каримовой Н.Ч. не знаком. Намерений продать ФИО11 принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: ..., не было. В ходе судебного заседания вспомнил Каримову Н.Ч., которая приходила к ним осматривать квартиру для последующей покупки.
 
    Свидетель ФИО14 в суде и на предварительном следствии (т. 3 л.д. 207-209) показал, что приблизительно осенью 2012 года к нему обратился его знакомый ФИО6 и попросил помочь, купив у его родственников квартиру, расположенную по адресу: .... После чего оплатил все коммунальные платежи данной квартиры, помог купить квартиру ... ФИО42 – ФИО43 по ..., купил квартиру ... ФИО42 в ... ... между ним и ФИО42 в Росреестре РТ был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., после чего квартира перешла в его собственность.
 
    Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    В своем заявлении от 25.02.2013 ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Каримову Н.Ч., которая путем обмана завладела денежными средствами в сумме около 4000000 рублей при оказании услуг по покупке квартиры (т. 1 л.д. 34).
 
    Согласно протокола выемки от 17.04.2013, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, по адресу: ..., изъяты дела правоустанавливающих документов Том ... и Том ... № ... на объект недвижимости по адресу: ..., ул. ...; дело правоустанавливающих документов Том ... № ... на объект недвижимости по адресу: ... (т. 1 л.д. 175-178).
 
    Протоколом осмотра были осмотрены: дела правоустанавливающих документов Том ... и Том ... № ... на объект недвижимости по адресу: ..., ул. ... дело правоустанавливающих документов Том ... № ... на объект недвижимости по адресу: ..., изъятые в ходе выемки 17.04.2013 по уголовному делу ... в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, расположенном по адресу: ..., полученные в ходе предварительного следствия, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 179-184, 254-256). Согласно осмотренных документов установлено следующее: в Томе ... № ... на объект недвижимости по адресу: ..., ул. ... имеются: заявление ФИО42 от 5.03.2013, который просит зарегистрировать переход права собственности указанной квартиры на ФИО14, договор купли-продажи от 5.03.2013, согласно которому ФИО42 заключает договор о продаже ФИО14 вышеуказанной квартиры; в Томе ... № ... на объект недвижимости по адресу: ... имеются: заявление от 11.01.2013, согласно которому ФИО47, ФИО39 в лице представителя ФИО45 просят зарегистрировать договор купли-продажи указанной квартиры; договор купли-продажи от 11.01.2013 согласно которому ФИО47, ФИО39, выступающие продавцами и ФИО45 и ФИО40, выступающие покупателями, заключает договор о продаже вышеуказанной квартиры.
 
    Из протоколов осмотров предметов (документов) от 04.05.2013 следует, что осмотрены: .... За покупку ..., расположенной в этом доме, Каримова Н.Ч. получила от ФИО5 денежные средства в размере 1500000 рублей; а также .... За покупку ..., расположенной в этом доме, Каримова Н.Ч. получила от ФИО8 денежные средства в размере 1110000 рублей(т. 2 л.д. 19-24, 25-32).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.07.2013были осмотрены: компакт-диск СD-R «TDK» с детализацией телефонных соединений абонентов ... (ФИО3), ... (ФИО8), ... (ФИО11); компакт-диск СD-R «TDK» с детализацией телефонных соединений абонентов ... (ФИО1), 9503163534 (ФИО5) и распечатка сведений об исходящих и входящих соединениях с привязкой к базовым станциям по абонентскому номеру ... (ФИО5) за период с ... по ... на 7 листах; компакт-диск DVD-R «...» с детализацией телефонных соединений абонентов ... (Каримова Н.Ч.). Согласно осмотренных предметов (документов) установлено следующее: абонентским номером свидетеля ФИО1 и абонентскими номерами потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО8 осуществлялись телефонные соединения с абонентскими номерами, принадлежащими Каримовой Н.Ч. Вышеуказанные диски и листы формата А4 на 7 листах с детализацией телефонных соединений абонентского номера ... (ФИО5) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 89-94, 73-81, 190-192).
 
    Из протокола выемки от 06.04.2013 следует, что у потерпевшего ФИО8 изъяты расписки Каримовой Н.Ч. от 04.11.2011; 08.11.2011; 15.11.2011; 04.02.2012; 23.05.2012; 31.05.2012 о получении от него денежных средств в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ... (т. 2 л.д. 209-213).
 
    Согласно протокола выемки от 06.04.2013, у потерпевшей ФИО11 изъята расписка Каримовой Н.Ч от 03.02.2013 о получении от нее денежных средств в размере 2500000 рублей в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ... (т. 3, л.д. 53-55).
 
    Как следует из протокола выемки от 06.04.2013, у ФИО3 изъяты расписки Каримовой Н.Ч. о получении от нее денежных средств в счет оплаты за квартиру, а именно расписки от 13.12.2011; 21.12.2011; 27.12.2011; 24.01.2012; 06.02.2012; 14.02.2012; 20.03.2012; 05.03.2012, а также блокнот с зеленой обложкой, на которой имеется печатная надпись золотистого цвета: «... и СИМ-карта компании «...» с № ..., переданные ей ФИО1 при встрече с последней (т. 3 л.д. 81-85).
 
    Согласно протокола осмотра предметов (документов)от 06.04.2013 осмотрены сотовый телефон марки «...», изъятый 28.03.2013 в ходе обыска в жилище Каримовой Н.Ч. по адресу: ...; расписки Каримовой Н.Ч. от 04.11.2011; 08.11.2011; 15.11.2011; 04.02.2012; 23.05.2012; 31.05.2012, изъятые в ходе выемки 06.04.2013 у потерпевшего ФИО8; расписки Каримовой Н.Ч. от 13.12.2011; 21.12.2011; 27.12.2011; 24.01.2012; 06.02.2012; 14.02.2012; 20.03.2012; 05.03.2012, блокнот с зеленой обложкой и надписью золотистого цвета: «...» и СИМ-карты компании «...» с № ..., изъятые в ходе выемки 06.04.2013 у ФИО3; расписку Каримовой Н.Ч. от 03.02.2013, изъятая в ходе выемки 06.04.2013 у ФИО11; расписки Каримовой Н.Ч. от 22.05.2012; 01.06.2012; 22.06.2012; 03.07.2012; 09.07.2012; 24.07.2012, изъятые в ходе выемки 06.04.2013 у свидетеля ФИО2 Вышеуказанные расписки Каримовой Н.Ч., блокнот с зеленой обложкой и СИМ-карта компании «...» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 127-155, 156-158).
 
    Из выводов заключения эксперта № 2374/08-1 от 28.05.2013 следует, что рукописные тексты – расписки от 04.11.2011, 08.11.2011, 15.11.2011, 04.02.2012, 23.05.2012, 31.05.2012, 03.02.2013, 13.12.2011, 21.12.2011, 27.12.2011, 24.01.2012, 06.02.2012, 14.02.2012, 05.03.2012, 20.03.2012, 22.05.2012, 01.06.2012, 22.06.2012, 03.07.2012, 09.07.2012, 24.07.2012, а так же текст на 17 листе книги для записей (блокнота) в обложке зеленого цвета с текстом «...» и дублирующем его тексте на татарском языке, начинающийся и заканчивающийся словами: «1....…» и «…продавец ФИО86 (... метров)», выполнены Каримовой ФИО87.
 
    Подписи от имени Каримовой Н.Ч. в расписках от 01.06.2012; 08.11.2011; 15.11.2011; 14.02.2012; 04.02.2012; 23.05.2012; 24.01.2012; 06.02.2012; 22.05.2012; 22.06.2012; 05.03.2012; 03.02.2013; 03.07.2012; 09.07.2012; 24.07.2012; 21.12.2011; 13.12.2011; 27.12.2011 выполнены самой Каримовой ФИО88 (т. 3 л.д. 170-177).
 
    Таким образом, виновность подсудимой подтверждается полностью совокупностью исследованных доказательств. Каких-либо данных, свидетельствующих о самооговоре и о возможном оговоре подсудимой со стороны потерпевших и свидетелей, даче ими заведомо ложных показаний, в судебном заседании не установлено.
 
    Показания потерпевших и свидетелей, являются последовательными, они согласуются между собой, а также с письменными доказательствами и иными материалами дела, полностью подтверждают установленные судом обстоятельства, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
 
    Довод защиты о необходимости квалифицировать одним составом преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 УК РФ в отношении потерпевших ФИО11, ФИО8, ФИО5, поскольку умысел подсудимой был направлен на хищение денежных средств ФИО3, суд считает несостоятельными. Поскольку судом установлено, что подсудимой были похищены денежные средства потерпевших ФИО11, ФИО8, ФИО5, а не ФИО3
 
    При таких обстоятельствах суд виновность Каримовой Н.Ч. в изложенном находит доказанной и квалифицирует ее действия:
 
    - по эпизоду с потерпевшим ФИО8 по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
 
    - по эпизоду с потерпевшим ФИО5 по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
 
    - по эпизоду с потерпевшей ФИО11 по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
 
    - по эпизоду с потерпевшей ФИО3 по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, мнение потерпевших, смягчающие обстоятельства, возраст, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Каримова Н.Ч. совершила ряд преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступление средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность. Между тем Каримова Н.Ч. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении находится ..., по месту жительства характеризуются положительно.
 
    Наличие на иждивении у Каримовой Н.Ч. ..., признание вины, возмещение причиненного ущерба ФИО8 50000 рублей, ФИО5 40000 рублей, ФИО3 40000 рублей, ФИО11 40000 рублей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.
 
    Исходя из тяжести, характера, общественной опасности и обстоятельств совершенных деяний, данных о личности подсудимой, которая совершила преступления корыстной направленности, ущерб по делу частично возмещен в сумме, явно несоразмерной сумме причиненного ущерба, суд находит, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом назначения реального наказания суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и личности Каримовой Н.Ч. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями частей 2, 4 статьи 159 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Местом отбытия наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО8, ФИО5 ФИО11, ФИО3, о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 1 060 000 (один миллион шестьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО8, 1 460 000 (один миллион четыреста шестьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО5, 2 460 000 (два миллиона четыреста шестьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО11, 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО3, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
 
    Оснований для удовлетворения исковых требований потерпевших о взыскании с подсудимой морального вреда, причиненного преступлениями, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каримову ФИО89 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, и на основании санкций статей назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по первому преступлению (потерпевший ФИО8) по части 4 статьи 159 УК РФ– сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Казани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
 
    - по второму преступлению (потерпевший ФИО5) по части 4 статьи 159 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Казани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
 
    - по эпизоду с потерпевшей ФИО11 по части 4 статьи 159 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Казани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
 
    - по эпизоду с потерпевшей ФИО3 по части 2 статьи 159 УК РФ - сроком на 1 (один) год лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Казани, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Каримовой ФИО90 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории ..., не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каримовой ФИО91 изменить на заключение под стражу с водворением в ФКУ СИЗО-... УФСИН России по РТ, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2014 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ с 28 по 29 марта 2013 года, и время содержания под домашним арестом с 30 марта 2013 года по 26 июля 2013 года.
 
    В соответствии со статьями 1064 ГК РФ, гражданские иски в части взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлениями удовлетворить и взыскать с Каримовой ФИО92 в пользу:
 
    ФИО8 - 1 060 000 (один миллион шестьдесят тысяч) рублей;
 
    ФИО9 - 1 460 000 (один миллион четыреста шестьдесят тысяч) рублей;
 
    ФИО11 - 2 460 000 (два миллиона четыреста шестьдесят тысяч) рублей;
 
    ФИО10 - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Отказать в удовлетворении исковых требований потерпевших ФИО8, ФИО5 ФИО11, ФИО3, о взыскании с подсудимой Каримовой Н.Ч. морального вреда, причиненного преступлениями.
 
    Обеспечительные меры - арест на имущество Каримовой Н.Ч.: автотранспортное средство марки «...», 1988 года выпуска, тип кузова: прочие, категория ТС: Е, шасси (рама): ..., государственный регистрационный знак ... и сотовый телефон марки «...» с IMEI: ... сохранить до исполнения решения суда в части разрешенных приговором гражданских исков потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО8, ФИО5
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - дела правоустанавливающих документов Том ... и Том ... № ... на объект недвижимости по адресу: ..., ул. ... дело правоустанавливающих документов Том ... № ... на объект недвижимости по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Татарстан - вернуть в Управление Росреестра Республики Татарстан;
 
    - расписки Каримовой Н.Ч. от 04.11.2011; 08.11.2011; 15.11.2011; 04.02.2012; 23.05.2012; 31.05.2012, изъятые в ходе выемки 06.04.2013 у потерпевшего ФИО8; расписки ФИО7 от 13.12.2011; 21.12.2011; 27.12.2011; 24.01.2012; 06.02.2012; 14.02.2012; 20.03.2012; 05.03.2012, расписка ФИО7 от 03.02.2013, изъятая в ходе выемки 06.04.2013 у потерпевшей ФИО11; расписки ФИО7 от 22.05.2012; 01.06.2012; 22.06.2012; 03.07.2012; 09.07.2012; 24.07.2012, у изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО2, хранящиеся в камере хранения второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Татарстан– уничтожить;
 
    - блокнот с зеленой обложкой и надписью золотистого цвета: «...» и СИМ-карты компании «...» с № ..., изъятые в ходе выемки 06.04.2013 у свидетеля ФИО3, хранящиеся в камере хранения второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Татарстан– уничтожить;
 
    - компакт-диск СD-R «...» с детализацией телефонных соединений абонентов ... (ФИО3), ... (ФИО8), ... (ФИО11); компакт-диск СD-R «...» с детализацией телефонных соединений абонентов ... (ФИО1), ... (ФИО5) и распечатка сведений об исходящих и входящих соединениях с привязкой к базовым станциям по абонентскому номеру ... (ФИО5) за период с ... по ... на 7 листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
 
    - паспорт серии ..., выданный ... ... на имя ФИО9, находящийся на ответственном хранении у ФИО5, считать возвращенным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: И.М. Салихов