Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело №1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 23 января 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого: Пушкарева А.Е.,
защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от 02.12.2013,
при секретаре Юрченко Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПУШКАРЕВА А.Е., ранее судимого:
- 22.06.2006 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего, освобожден 19.06.2009 по отбытию наказания из учреждения ЯУ-114/3 УФСИН России по Томской области, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Пушкарев А.Е. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ Пушкарев А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК (далее ФКУ ИК), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у /адрес/ в /адрес/, получил от неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 11,71 гр., относящееся к крупному размеру наркотических средств, которое он ( Пушкарев А.Е.) в неустановленном следствием автомобиле в ночь с /дата/ привез к дому /номер/по /адрес/ в /адрес/. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довел до конца, так как на месте совершения преступления около указанного дома, в непосредственной близости от ФКУ ИК, расположенного на /адрес/ в /адрес/, был задержан сотрудниками ФКУ ИК, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК, где /дата/ в ходе личного досмотра у Пушкарева А.Е. сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 11,71 гр., что является крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Пушкарев А.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарева А.Е. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее значительную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд принимает во внимание то, что Пушкарев А.Е. в содеянном раскаивается, социально адаптирован, принимает меры к занятию трудовой деятельностью, а также учитывает его молодой возраст и состояние здоровья.
Подсудимый имеет малолетнего ребенка, им оказано активное способствование органу предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Преступление пресечено на стадии приготовления, наркотическое средство изъято из гражданского оборота и тяжких последствий не наступило.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Пушкарев А.Е. ранее судим, по месту прежнего отбытия наказания зарекомендовал себя отрицательно, в быту службой УУП МО МВД РФ «Асиновский» характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, не реагирующее на меры профилактики, что свидетельствует о том, что предыдущие меры уголовного воздействия не оказали на него должного влияния и не привели к его исправлению.
В действиях подсудимого Пушкарева А.Е., имеющего судимость к лишению свободы за тяжкое преступление, согласно положений п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает опасный рецидив преступлений, что судом при назначении наказания расценивается в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и не дает оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом изложенного, роли подсудимого в качестве пособника, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом положений ч.2 ст.66, ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без назначения, с учетом личности подсудимого и его материального положения, дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По мнению суда, наказанием, могущим привести к исправлению подсудимого и достижению его целей в отношении Пушкарева А.Е., исходя из обстоятельств и степени опасности преступления, данных о личности подсудимого, может быть только реальное лишение свободы.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного, наличия в его действиях опасного рецидива, отсутствия исключительных и иных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного преступления, судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного преступления и наличия в действиях подсудимого наряду со смягчающими наказание обстоятельствами отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПУШКАРЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Пушкареву А.Е. исчислять с 23 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период со 2 декабря 2013 года по 22 января 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Пушкарева А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области : сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой ТЕЛЕ-2 - возвратить Пушкареву А.Е.; фрагменты изоляционной ленты, пакеты с ватными тампонами и порошкообразным веществом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Судья (подписано) Е.Д. Давыдов Приговор вступил в законную силу 04.02.2014.