Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Ражева Т.М.,
адвоката Тупикова А.В.,
предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 711 и ордер адвоката № 0020241 от 10.07.2014 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов,
при секретаре Чибизовой О.С.,
а также с участием подсудимого Маркович Ю.И., потерпевших ФИО5 и ФИО7, свидетелей обвинения ФИО13, ФИО10, ФИО11 и ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2014 в отношении:
Маркович Юрия Ивановича, <--->,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5, согласно приказа № 157 л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВО УМВД России по Тюменской области с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского ( водителя ) отделения № 3 в составе взвода № 1 ( дислокация с. Сладково ) взвода № 1 в составе роты № 2 в составе батальона полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области », то есть в соответствии с ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О полиции » - ФИО5 является должностным лицом и представителем власти. Являясь должностным лицом, ФИО5, в соответствии с п.п. 2.4 должностных обязанностей должностной инструкции полицейского ( водителя ) Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области », утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области » - обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, подозреваемых в их совершении. В соответствии с п. 4.1.19.4. прав по должности должностной инструкции - ФИО5 имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » - ФИО5 совместно с командиром отделения № 3 в составе взвода № 1 ( дислокация с. Сладково ) взвода № 1 в составе роты № 2 в составе батальона полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области » ( дислокация г. Ишим ) ФИО7, находились на службе по обеспечению правопорядка в общественных местах с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 34 минуты в дежурную часть ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » поступило телефонное сообщение ФИО6, которая сообщила о том, что в подъезде дома № 98 по ул. Ленина с. Сладково Сладковского района Тюменской области, в алкогольном опьянении, находится неизвестный мужчина, который стучит в дверь ее квартиры. С целью проверки поступившего сообщения, оперативным дежурным ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » сотрудникам полиции ФИО5 и ФИО7 было дано указание проехать по вышеуказанному адресу. Осуществляя движение на патрульном автомобиле полиции ЛАДА-211440 государственный регистрационный знак О 0354 72, по ул. Ленина с. Сладково Сладковского района Тюменской области, ФИО5 и ФИО7, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан гражданин Маркович Ю.И., который для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и последующего составления протокола об административном правонарушении был доставлен в ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) ». ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа 34 минут до 23 часов 45 минут, находясь в смотровом кабинете ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) », расположенном по адресу: с. Сладково ул. Ленина д. 15а Сладковского района Тюменской области, Маркович Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником полиции и представителем власти, находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии постороннего ФИО8, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции ФИО5, тем самым, унизил его честь и достоинство. После проведения медицинского освидетельствования, для составления в отношении гражданина Марковича Ю.И. протокола об административном правонарушении, он был доставлен в ОП № 4 МО МВД России « Ишимский », расположенный по адресу: с. Сладково ул. Садовая д. 101 Сладковского района Тюменской области, где гражданин Маркович Ю.И., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 34 минут до 23 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на унижение чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником полиции и представителем власти, находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии посторонних лиц: ФИО10, ФИО11 и ФИО4, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, продолжил оскорблять словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции ФИО5, тем самым, унизил его честь и достоинство. То есть Маркович Ю.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Кроме того, ФИО7, согласно приказа № 157 л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области » с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность командира отделения № 3 в составе взвода № 1 ( дислокация с. Сладково ) взвода № 1 в составе роты № 2 в составе батальона полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области ( дислокация г. Ишим ) », то есть в соответствии с ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О полиции » - ФИО7, является должностным лицом и представителем власти. Являясь должностным лицом, ФИО7, в соответствии с п.п. 2.4 должностных обязанностей должностной инструкции командира отделения полиции роты полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области », утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области » - обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. В соответствии с п. 4.1.18.4. прав по должности должностной инструкции - ФИО7 имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » - ФИО7 совместно с полицейским ( водителем ) отделения № 3 в составе взвода № 1 ( дислокация с. Сладково ) взвода № 1 в составе роты № 2 в составе батальона полиции Ишимского МОВО – филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области » ФИО5, находились на службе по обеспечению правопорядка в общественных местах с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО7 по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан гражданин Маркович Ю.И., который для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на патрульном автомобиле полиции, был доставлен в ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) », откуда, так же на патрульном автомобиле полиции, для составления протокола об административном правонарушении был доставлен в ОП № 4 МО МВД России « Ишимский ». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 34 минут до 23 часов 45 минут, во время доставления Марковича Ю.И. в ОП № 4 МО МВД России « Ишимский », находясь в патрульном автомобиле полиции ЛАДА-211440, государственный регистрационный знак О 0354 72, во время движения по проезжей части ул. Ленина с. Сладково Сладковского района Тюменской области, на против <адрес>, Маркович Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудник полиции ФИО7 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противозаконность своих действий, умышленно, применил в отношении сотрудника полиции ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему удар зеркалом заднего вида в левую височную область, причинив ФИО7 телесное повреждение - кровоподтек левой височной области, который не причинил вред его здоровью, так как не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинив ФИО7 физическую боль. То есть Маркович Ю.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Маркович Ю.И., вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что он спиртные напитки вообще не употребляет, однако ДД.ММ.ГГГГ выпил спиртного и сильно опьянел, происходящие события практически не помнит, свои действия не контролировал, так как был сильно пьян, в результате чего и совершил преступления, о чем искренне сожалеет в настоящее время.
Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он совместно с командиром отделения взвода № 3 ( дислокация с. Сладково) роты полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ « УВО УМВД России по Тюменской области » ФИО7 заступил в наряд на службу, в форменной одежде сотрудников полиции, перед заступлением в наряд они прошли инструктаж, получили табельное оружие и специальные средства. Находясь на маршруте патрулирования, на служебной автомашине ЛАДА- 211440 государственный регистрационный знак О 0354 72, около 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение от оперативного дежурного ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » ФИО13 о том, что в подъезде <адрес> находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который стучится в квартиры жильцов дома и тем самым нарушает общественный порядок. По прибытию по вышеуказанному адресу, ими были осмотрены подъезды <адрес>, но в них они никого не обнаружили. Далее они стали осуществлять патрулирования улиц с. Сладково Сладковского района Тюменской области. Проехав около 200-300 метров, напротив магазина « Престиж », расположенного по адресу: с. Сладково ул. Ленина д. 110 Сладковского района Тюменской области, они увидели мужчину, который шел по проезжей части, в сильном алкогольном опьянении, это было видно по его внешнему виду, шаткой походке, неопрятному внешнему виду. Подъехав к нему, ФИО7, вышел из служебного автомобиля, представился и попросил его проследовать совместно с ними в ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » для составления протокола об административном правонарушении. Он узнал данного мужчину, им являлся Маркович Ю.И.. При беседе с Маркович Ю.И., было понятно, что он заблудился и не ориентировался на местности. На требования ФИО7, Маркович Ю.И. ответил отказам. Они стали вести с ним беседу, убеждать, что ему лучше, не сопротивляться и выполнить законные требования, так как в отношении него может быть применена физическая сила. Через некоторое время Маркович Ю.И. согласился и самостоятельно сел в служебный автомобиль. Физическую силу в отношении Маркович Ю.И. никто не применял. Далее они доставили его в отдел полиции, где Маркович Ю.И. было выписано направление для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Маркович Ю.И. вел себя в этот момент спокойно. Далее они доставили Маркович Ю.И. в ГБУЗ ТО « ОБ № 17 ( с. Сладково ) ». В момент доставления было около 22 часов 10 минут. В приемном отделении Маркович Ю.И. освидетельствовал дежурный врач-хирург ФИО8. В момент освидетельствования Маркович Ю.И. стал беспричинно высказывать в его ( ФИО5 ) адрес грубую нецензурную брань. Это видели и слышали ФИО7, а также врач-хирург ФИО8. На его требования прекратить оскорбления, Маркович Ю.И. никак не реагировал, а продолжал высказывать нецензурную брань в его адрес. После прохождения освидетельствования и получения заключения о наличии алкогольного опьянения, они совместно с Маркович Ю.И. поехали в дежурную часть ОП № 4 МО МВД России « Ишимский », для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. В момент доставления Маркович Ю.И. вел себя агрессивно. У здания гостиницы они увидели, автомобили маршрутных такси. Подъехав к ним, ФИО5, вышел и попросил водителей такси поприсутствовать при составлении административного протокола. Когда они поехали в ОП, он находился за рулем служебного автомобиля, ФИО7 сидел на переднем пассажирском сиденье, Маркович Ю.И. находился на заднем пассажирском сиденье. Отъезжая от гостиницы и двигаясь по ул. Ленина с. Сладково Сладковского района Тюменской области, он увидел, как Маркович Ю.И. размахнулся рукой и нанес удар в область левого виска ФИО7, как впоследствии оказалось зеркалом заднего вида, которое находилось в чехле заднего кармана сиденья. После нанесенного удара он сразу же схватился за зеркало, которое находилась в правой руке Маркович Ю.И., он его не выпускал из рук и держал. Ему показалось, что ФИО7, после нанесенного ему удара на несколько секунд потерял сознание. Он стал кричать ему, что бы он выходил из автомобиля и забирал у Маркович Ю.И. зеркало. В этот момент он остановил машину, включил аварийную сигнализацию, так как они остановились на проезжей части. ФИО7 выбежал из машины и открыл заднюю дверь. В этот момент Маркович Ю.И. выбежал из машины с зеркалом в руках. Он так же выбежал из машины и забрал у Маркович Ю.И. зеркало. Маркович Ю.И. стал размахивать руками и попытался вновь нанести удар кулаком в область лица ФИО7. Маркович Ю.И. пытался убежать, но они его силой посадили в служебный автомобиль. Далее они доставили Маркович Ю.И. в дежурную часть ОП № 4 МО МВД России « Ишимский », для дальнейшего разбирательства. В холле здания ОП, ФИО9 вновь стал выражаться в его ( ФИО5 ) адрес словами грубой нецензурной брани, данную нецензурную брань Маркович Ю.И. повторял в его адрес неоднократно. В момент оскорблений в холле здания ОП находились водитель такси ФИО10, ФИО11, так же находились ФИО4 и ФИО12, которые были приглашены в качестве понятых.
Потерпевший ФИО7, свидетели обвинения ФИО13, ФИО10 и ФИО11 суду дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5
Свидетель обвинения ФИО4 суду заявил, что не помнит событий, о которых его допрашивают. С согласия сторон, были исследованы показания свидетеля ФИО4, содержащиеся в протоколе его допроса ( том I л.д. 158-160 ), согласно которых свидетель ФИО4 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5. Данные показания ФИО4 подтвердил суду в полном объеме.
Свидетели обвинения ФИО14, ФИО8 и ФИО12, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. С согласия сторон были исследованы их показания, содержащиеся в протоколах их допросов ( том I л.д. 143-145, 149-151, 155-157 ), согласно которых указанные свидетели на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5.
Доказательствами вины подсудимого Маркович Ю.И. в предъявленном обвинении, являются и следующие материалы уголовного дела: Том I:
- протокола принятия заявлений о преступлениях ФИО5 и ФИО7 ( л.д. 12, 13 );
- протокола осмотров мест происшествий ( л.д. 23-29, 30-33, 34-37, 38-39 );
- копия дела об административном правонарушении ( л.д. 54-58 );
- копия книги постовых ведомостей и копия постовой ведомости ( л.д. 59-61 );
- копия книги учета лиц, доставленных в ОВД ( л.д. 62-64 );
- заключение судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 69 ), согласно которого у ФИО7 обнаружено телесное повреждение – кровоподтек левой височной области, который вреда его здоровью не причинил;
- заключение дактилоскопической экспертизы ( л.д. 75-82 ), согласно которого на поверхности зеркала заднего вида обнаружены следы пальцев рук, один из которых оставлен Маркович Ю.И.;
- протокол получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 86-87 ), согласно которого у Маркович Ю.И. получены образцы отпечатков пальцев рук на дактилокарту;
- протокол осмотра предметов ( документов ) ( л.д. 88-90 ), согласно которого следователем осмотрены все вещественные доказательства по уголовному делу;
- выписка из приказа о назначении на должность ФИО5 ( л.д. 101 );
- выписка и приказа о назначении на должность ФИО7 ( л.д. 127 ).
А также другие материалы уголовного дела.
Доказательств защиты подсудимого Маркович Ю.И. не имеется.
Суд в совещательной комнате, изучив все доказательства по настоящему уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Маркович Ю.И. в предъявленном обвинении, доказана полностью и его деяние, по первому эпизоду преступлений, правильно квалифицировано по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Доказана полностью вина подсудимого Маркович Ю.И. в предъявленном обвинении и по второму эпизоду преступлений, его деяние правильно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей..
Назначая наказание подсудимому Маркович Ю.И., за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений ( совершено умышленное преступление категории небольшой тяжести и умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Маркович Ю.И. ранее не судим, полностью признал вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, материалами уголовного дела характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание, при назначении наказания, за каждое из совершенных им преступлений.
Суд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маркович Ю.И., прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ – не установил, как не установил и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркович Ю.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Маркович Ю.И., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Маркович Ю.И., за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, наказание, в пределах санкции, указанной статьи и в виде штрафа; по ст. 318 ч. 1 УК РФ, наказание, в пределах санкции указанной статьи, в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что с учетом выше приведенных характеристик личности подсудимого Маркович Ю.И. и обстоятельств дела, последний может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Маркович Ю.И., за каждое из совершенных преступлений, суд не установил.
Учитывая, что имеет место совокупность преступлений: умышленного преступления небольшой тяжести и умышленного преступления категории средней тяжести, то окончательное наказание подсудимому Маркович Ю.И. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Гражданский иск и судебные издержки по делу не заявлены.
Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: зеркало заднего вида - подлежит уничтожению, как не представляющее ценности и не истребованное стороной по делу.
Меру пресечения, ранее избранную подсудимому Маркович Ю.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу – необходимо оставить без изменений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркович Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 10 000 ( десяти тысяч ) рублей;
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Маркович Юрию Ивановичу наказание в 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Маркович Юрию Ивановичу считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев. Меру пресечения Маркович Юрию Ивановичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменений.
Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: зеркало заднего вида – уничтожить.
Возложить на Маркович Юрия Ивановича в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по вызовам и на регистрацию, отчитываться перед этим органом о своем поведении; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области.
Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.