Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Уголовное дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яранск Кировской области 16 апреля 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
при секретарях Стекольщиковой О.В., Семакиной И.А. и Красиловой Т.А.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Яранского района Кировской области Ершова М.Н. и помощника прокурора Яранского района Варнина И.С.,
подсудимого Воронина Н.Б.,
защитника - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
потерпевшей <Ш>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронина Н.Б., родившегося <ДАТА> в <…>, <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, судимого приговором Яранского районного суда Кировской области от 02.09.2010 с изменениями, внесенными постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 23.06.2011, постановлением Президиума Кировского областного суда от 22.05.2013, по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.11.2013 по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин Н.Б. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
01.12.2013 в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Воронин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по адресу: <АДРЕС2>, в ходе ссоры с ранее знакомой <Ш> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и головы.
Своими действиями Воронин причинил <Ш> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области угла нижней челюсти слева (1), на ушной раковине слева (1), в скуловой области слева (1), травматической ампутации одного зуба на нижней челюсти слева – не причинивших вреда здоровью.
Он же, Воронин Н.Б., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Воронин Н.Б., достоверно зная об установлении в отношении него по решению Омутнинского районного суда Кировской области от 29.08.2013 административного надзора на срок до 22.11.2019 с установлением административных ограничений: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 до 06 часов; запрета на выезд за пределы административного района по месту регистрации либо пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту регистрации либо пребывания; установления обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, и выбрав после освобождения из мест лишения свободы местом своего жительства <АДРЕС1>, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, без уведомления территориального органа МВД России, зная о необходимости этого и имея для этого возможность, 08.12.2013 выехал в г.Москву, покинув таким образом избранное место жительства.
Эпизод нанесения побоев <Ш>
Подсудимый Воронин Н.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, признал и показал, что 01.12.2013 около половины первого часа ночи он пришел к <Ш>, но дома ее не было, стал ждать ее. В квартире находился только сожитель <Ш> - <М>. Через 15-20 минут пришла <Ш> и стала выгонять его (Воронина) из квартиры, при этом обругала нецензурными словами. В ответ на это, разозлившись, нанес <Ш> две пощечины, сломал зуб. Потом с <Ш> помирился, лег спать, а <Ш> и <М> из квартиры ушли.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Воронина Н.Б., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого (л.д. <…>).
Из этих показаний Воронина следует, что 01.12.2013 около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой <Ш>, которая проживает вместе с <М> по адресу: <АДРЕС2>, хотел с ней поговорить. В этот момент <Ш> дома не было, поэтому он решил ее подождать. <Ш> пришла около 23 часов, стала выгонять его из квартиры, ругалась. Из-за этого между ними произошла ссора. Он рассердился на <Ш> и нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица. Когда он увидел, что у <Ш> из носа потекла кровь, прекратил наносить удары, лег на диван. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Воронин эти показания подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Помимо показаний самого подсудимого виновность Воронина Н.Б. подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая <Ш> с учетом показаний, данных ею в период предварительного расследования (л.д. <…>), оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных потерпевшей, показала, что 01.12.2013 около 23 часов она пришла в квартиру по адресу: <АДРЕС2>, где проживает вместе с <М>. В это время в квартире кроме <М> также находился ее знакомый Воронин Н. По внешнему виду она поняла, что и <М>, и Воронин находятся в состоянии алкогольного опьянения. Она потребовала, чтобы Воронин ушел из квартиры, обругала его нецензурной бранью. В этой связи у нее с Ворониным произошла ссора, в ходе которой Воронин нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и головы. От ударов Воронина почувствовала боль, сломался зуб на нижней челюсти, образовались кровоподтеки на лице. На следующий день, 02.12.2013, она обратилась в больницу и написала заявление в полицию. В настоящее время с Ворониным помирилась, он извинился, простила его, просит строго не наказывать. Считает, что сама спровоцировала Воронина на нанесение побоев.
Свидетель <М> с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования (л.д. <…>), оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, пояснил, что 01.12.2013 к нему домой пришел знакомый Воронин Н., спросил о том, где находится его (<М>) сожительница <Ш>. Поскольку <Ш> дома не было, то Воронин остался в квартире, стал ее ждать. Около 23 часов пришла <Ш>, стала выгонять Воронина из квартиры. В этой связи между Ворониным и <Ш> произошла ссора, в ходе которой Воронин нанес <Ш> не менее 10 ударов кулаком по лицу и голове. Позднее <Ш> рассказала ему (<М>), что от нанесенных Ворониным ударов она почувствовала сильную боль, а также у нее сломался зуб.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 02.12.2013 фельдшер отделения скорой помощи <К> по телефону сообщила в дежурную часть МО МВД России «Яранский» о том, что за медицинской помощью обращалась <Ш> с диагнозом «поверхностная травма головы» (л.д. <…>).
Согласно заявлению <Ш> – 01.12.2013 Воронин Н.Б. нанес ей побои (л.д. <…>).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена квартира <АДРЕС2>, где проживают <Ш> и <М> (л.д. <…>).
Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № <…> от 17.12.2013 у <Ш> установлены следующие повреждения: кровоподтеки в области угла нижней челюсти слева (1), на ушной раковине слева (1), в скуловой области слева (1), травматической ампутации одного зуба на нижней челюсти слева. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, образовались в результате неоднократных травмирующих воздействий (ударов) твердым тупым предметом. Давность повреждений не противоречит 01.12.2013 (л.д. <…>).
Эпизод уклонения от административного надзора
Подсудимый Воронин Н.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, признал и показал, что 22.11.2013 освободился из мест лишения свободы, приехал в Яранск, стал проживать в квартире своего брата. По решению Омутнинского районного суда в отношении него был установлен административный надзор, нужно было ходить на отметки в полицию 4 раза в месяц. Приходил в Яранский отдел полиции для постановки на учет, но там не оказалось нужного человека, попросили зайти позднее. Спросил разрешения уехать в Москву на заработки, но его не отпустили. Тем не менее, 08.12.2013 уехал в Москву, т.к. не было денег на существование. Там находился 20 дней, затем вернулся в Яранск. В январе 2014 года встал на учет в отделе полиции, сейчас ходит на отметки. Еще до поездки в Москву обращался в центр занятости населения, хотел найти работу, но ему ответили, что работы нет.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Воронина Н.Б., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого (л.д. <…>).
Из этих показаний Воронина следует, что он был судим в 2010 году, отбывал наказание в исправительной колонии № <…>. Во время отбывания наказания по решению Омутнинского районного суда от 29.08.2013 в отношении него был установлен административный надзор с различными ограничениями. После освобождения из колонии он должен был встать на учет по месту жительства, т.е. в отделе полиции г.Яранска. Еще в колонии ему разъяснили права, обязанности и ответственность поднадзорного лица, под роспись вручили копию предписания о необходимости после освобождения не позднее 23.11.2013 прибыть в Яранск, где в течение трех дней явиться в отдел полиции для постановки на учет. Освободившись из колонии 22.11.2013, в этот же день он приехал в Яранск, стал проживать в квартире брата <Д> по адресу: <АДРЕС1>. Однако в отдел полиции не пошел, стал употреблять спиртное, отмечал освобождение. В пьяном виде его доставляли в отдел полиции, но об установлении в отношении него административного надзора он полицейским не сообщал. Осознает, что нарушил установленные судом административные ограничения, поскольку в установленный срок не явился в отдел полиции и не встал на учет. Кроме того, спустя две недели после прибытия в Яранск, уехал на заработки в Москву. О своем намерении уехать из Яранска сотрудникам полиции не сообщал. Вернулся в Яранск 29 или 30 декабря 2013 года, вновь стал употреблять спиртное. 09.01.2014 был доставлен в отдел полиции. Вину в уклонении от административного надзора признал, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Воронин эти показания подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Помимо показаний самого подсудимого виновность Воронина Н.Б. подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний свидетеля – начальника отдела специального учета ФКУ ИК-<…> УФСИН России по Кировской области <П>, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Воронин Н.Б. отбывал наказание в указанном исправительном учреждении, а 22.11.2013 освободился по отбытии срока наказания. При освобождении Воронин был предупрежден о том, что в отношении него установлен административный надзор. Воронину было вручено предписание, где разъяснялось, что он должен явиться в отдел внутренних дел по месту жительства для постановки на учет, разъяснена ответственность за уклонение от административного надзора. Ознакомившись с предписанием, Воронин его подписал и получил его копию (л.д. <…>).
Свидетель <Д> с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования (л.д. <…>), оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, пояснил, что 22.11.2013 из исправительной колонии освободился его брат Воронин Н., который стал проживать в его (<Д>) квартире по адресу: <АДРЕС1>. Со слов брата узнал, что в отношении него установлен административный надзор и в связи с этим необходимо явиться в отдел полиции для постановки на учет. Узнав об этом, сказал брату, чтобы тот незамедлительно шел в полицию, иначе может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ. Тем не менее Воронин Н. в отдел полиции не пошел и на учет не встал. Брат часто употреблял спиртное, иногда не ночевал дома. Вскоре Воронин Н. рассказал, что собирается уехать на заработки. В начале декабря 2013 года он сам (<Д>) уехал из Яранска.
Свидетель <У> с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования (л.д. <…>), оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, пояснил, что по соседству с ним проживает <Д>. У соседа есть родной брат Воронин Н., который 22.11.2013 освободился из мест лишения свободы и с того времени стал проживать в квартире <Д>. 08.12.2013 Воронин Н. уехал на заработки в Москву. От сотрудников полиции ему известно, что в отношении Воронина Н. установлен административный надзор, но после освобождения на учет в отдел полиции он не встал.
Свидетель <О> с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования (л.д. <…>), оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, пояснил, что работает в должности инспектора отделения по организации и осуществлению административного надзора МО МВД России «Яранский». 23.10.2013 из ФКУ ИК-<…> УФСИН России по Кировской области он получил решение Омутнинского районного суда от 29.08.2013 об установлении административного надзора в отношении осужденного Воронина Н.Б., а также информацию о том, что Воронин 22.11.2013 должен освободиться из колонии, приехать в Яранск на постоянное место жительства, встать на учет в отделе полиции. Из колонии также поступила копия предписания, в соответствии с которым Воронин должен был приехать в Яранск не позднее 23.11.2013 и в течение трех рабочих дней прибыть в отдел полиции для постановки на учет. В предписании Воронину также разъяснялась возможность наступления уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, имелась подпись Воронина. Однако в указанный в предписании срок Воронин отдел полиции не явился и на учет не встал. 28.11.2013 он узнал, что Воронин был доставлен в отдел полиции в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части он встретился с Ворониным и вручил повестку о необходимости прибыть 29.11.2013 для постановки на учет, но и в этот день Воронин не явился. Позднее он выяснил, что Воронин после освобождения стал проживать в квартире брата – <Д> по адресу: <АДРЕС1>. Неоднократно принимал меры к поиску и установлению местонахождения Воронина, но по месту жительства – в квартире <Д> - тот отсутствовал. Со слов <Д> ему (<О>) стало известно, что Воронин Н.Б. собирается уехать на заработки в Москву. Позднее, со слов <У>, узнал, что Воронин Н.Б. 08.12.2013 уехал в Москву. На учет в отделе полиции Воронин Н.Б. встал только 14.01.2014.
Из рапорта инспектора по осуществлению административного надзора МО МВД России «Яранский» <О> от 12.12.2013 следует, что Воронин Н.Б., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, после освобождения из мест лишения свободы в МО МВД России «Яранский» не явился и на учет не встал (л.д. <…>).
Согласно копии решения Омутнинского районного суда Кировской области от 29.08.2013 в отношении Воронина Н.Б. установлен административный надзор до 22.11.2019 с административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22 до 6 часов; запрета на выезд за пределы административного района по месту регистрации либо пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту регистрации либо пребывания; установления обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. <…>).
Как следует из копии предписания от 22.11.2013 – осужденный Воронин Н.Б. после освобождения из ФКУ ИК-<…> УФСИН России по Кировской области обязан прибыть не позднее 23.11.2013 к избранному месту жительства по адресу: <АДРЕС3>, и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней. Указанное предписание Воронин получил под роспись (л.д. <…>).
Согласно справки КОГКУ Центр занятости населения Яранского района в период с 22.11.2013 по 04.04.2014 Воронин Н.Б. для постановки на учет не обращался, в качестве безработного не зарегистрирован (материалы судебного следствия).
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Воронина Н.Б. в нанесении побоев <Ш>.
В основу такого решения суд кладет показания потерпевшей <Ш>, данные в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании. Из этих показаний следует, что 01.12.2013 именно подсудимый Воронин в ходе ссоры нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и головы.
Показания потерпевшей согласуются с аналогичными по содержанию показаниями подсудимого, данными при допросе в качестве подозреваемого в ходе расследования дела и подтвержденными в судебном заседании. Данные показания суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, и считает их достоверными.
Кроме того, показания потерпевшей <Ш> согласуются и с показаниями свидетеля <М>, пояснившего в ходе расследования дела и в судебном заседании, что в его присутствии Воронин наносил <Ш> удары кулаком по лицу и голове.
Показания потерпевшей <Ш>, свидетеля <М> и подсудимого Воронина об обстоятельствах и давности получения потерпевшей повреждений объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Указанное заключение суд признает допустимым доказательством, поскольку оно изложено полно и доступно, научно аргументировано. Экспертиза проведена квалифицированным экспертом государственного экспертного учреждения, имеющим соответствующую специализацию, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности указанного заключения.
При таких обстоятельствах действия Воронина Н.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Суд считает установленным и доказанным, что побои были причинены Ворониным <Ш> на почве личной неприязни, возникшей в ходе произошедшей между ними ссоры. При этом поводом для нанесения побоев послужили оскорбительные слова и нецензурная брань, высказанные в адрес подсудимого <Ш>, т.е. аморальные действия последней.
Суд считает, что нашла свое подтверждение и виновность Воронина Н.Б. в уклонении от административного надзора.
В основу такого решения суд кладет показания подсудимого Воронина Н.Б., данные в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей <Д>, <О>, <П> и <У>. Эти показания также подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами.
Из совокупности представленных доказательств следует, что подсудимый достоверно знал об установлении в отношении него судом административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы и прибытия в г.Яранск на постоянное место жительства в орган внутренних дел своевременно не обратился, на учет не встал, через непродолжительное время уехал в Москву, что свидетельствует о том, что Воронин умышленно уклонился от административного надзора.
Доводы подсудимого о том, что он вынужден был уехать из Яранска на заработки, поскольку не имел средств к существованию, суд считает несостоятельными. Как следует из сведений, предоставленных КОГКУ Центр занятости населения Яранского района, Воронин для постановки на учет не обращался, в качестве безработного не зарегистрирован.
При таких обстоятельствах действия Воронина Н.Б. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Воронину Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Воронин Н.Б. совершил два умышленных преступления, каждое из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, судим за совершение умышленного тяжкого преступления, освободился из мест лишения свободы только 22.11.2013, постоянного места работы и источника дохода не имеет, холост.
Начальник МО МВД России «Яранский» характеризует Воронина Н.Б. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. <…>).
В период отбывания предыдущего наказания Воронин неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, за что привлекался к дисциплинарной ответственности, участия в культурно-спортивных мероприятиях не принимал. Вместе с тем был трудоустроен, один раз поощрялся, получил специальность сварщика, в обращении с администрацией исправительной колонии был вежлив (л.д. <…>).
<…>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронина Н.Б. по каждому из инкриминируемых преступлений, суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, состояние здоровья подсудимого, <…>. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по эпизоду нанесения побоев <Ш>, суд также признает аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления; принесение извинений потерпевшей и примирение с ней, расценивая их как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
По мнению защитника, одним из смягчающих наказание подсудимого обстоятельств следует также признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче Ворониным признательных показаний по делу. Вместе с тем суд не может согласиться с этим доводом защитника, поскольку, как следует из материалов дела, Воронин каких-либо активных действий, направленных на способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, не предпринимал. Лишь в ходе допроса в качестве подозреваемого, спустя около месяца с момента возбуждения уголовного дела, Воронин дал показания об обстоятельствах совершенных им в условиях очевидности преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому из инкриминируемых преступлений, суд признает рецидив преступлений.
Несмотря на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание Воронина, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.
По мнению суда, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Воронину Н.Б. по ст.314.1 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иная мера не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд также считает, что по ч.1 ст.116 УК РФ Воронину Н.Б. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, определяя размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд учитывает мнение потерпевшей о проявлении снисхождения к Воронину. При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.69 УК РФ, применяя при этом требования п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.
Оснований для назначения Воронину Н.Б. наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и характеризующих подсудимого данных, суд не усматривает.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Воронину Н.Б. определить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым изменить ранее избранную в отношении Воронина меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронина Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 10 % заработка;
- по ст.314.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с применением п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронину Н.Б. наказание – семь месяцев десять дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Воронина Н.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Воронину Н.Б. исчислять с 16.04.2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным Н.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 29.04.2014г., не обжаловался.